Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :SMK ISLAM TIKUNG Kompetensi Dasar : 3.20 dan 4.20


Mata Pelajaran :PMSM Materi Pokok : kopling manual
Kelas/Semester :XI/Genap Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat.
 Merinci langkah pemeriksaan kerusakan sistem kopling manual sesuai SOP
 Mendeteksi letak kerusakan sistem kopling manual
 Memperbaiki kerusakan sistem kopling manual
 Menguji hasil perbaikan sistem kopling manual
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Worksheet/jobsheet dan lembar kerja
Alat dan Bahan : unit sepeda motor, pelumas, tool box, LCD,Laptop
Sumber Belajar : Modul Perawatan Mesin Sepeda Motor, Internet
C. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi pembelajaran sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat materi
sebelumnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan belajar materi gangguan sistem
kopling manual
Menjelaskan hal hal yang dipelajari, kopetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti (24x45 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskan kenbali. Peserta didik diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi gangguan sistem kopling manual
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dari mulai pertanyaan factual sampai hipotesis.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi gangguan sistem kopling
manual
Colaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan
menggumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi tentang materi gangguan sistem kopling manual
Communicati Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
on klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal hal yang telah
dipelajari terkait gangguan sistem kopling manual. peserta didik kemudian
diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan tentang point point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan, Teknik Penilaian Tes Tulis
2. Penilaian Ketrampilan, Teknik Penilaian Praktek

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ahmad Ansori Indra Lukmana Putra. S.Pd
