Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : Smk Negeri 3 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 16, 17, 18 dan 19
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :

KI 3 Memahami dan menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regigional dan internasional.

KI 4 Melaksnakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/ Kerja
IPA.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksankan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar :
3.5. Menganalisis keseimbangan lingkungan.
4.5. Merumuskan upaya dalam menjaga keseimbangan lingkungan kerja.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5.1. Mampu menjelaskan pengertian keseimbangan lingkungan dengan baik.
3.5.2. Mampu memberikan contoh-contoh keseimbangan lingkungan
3.5.3. Mampu menjabarkan karakteristik dari keseimbangan lingkungan.
4.5.1. Mampu menjelaskan macam-macam kondisi dan dampak dari
ketidakseimbangannya lingkungan.
4.5.2. Mampu mengklasifikasikan macam-macam dampak ketidakseimbangan
lingkungan dari berbagai tingkatan.
4.5.3. Mampu merumuskan upaya-upaya dalam menjaga keseimbangan lingkungan.
4.5.4. Mampu memahami macam-macam perlindungan keseimbangan lingkungan.
C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1. Siswa mampu menjelaskan pengertian keseimbangan lingkungan dengan baik.
3.5.2. Siswa mampu memberikan contoh-contoh keseimbangan lingkungan
3.5.3. Siswa mampu menjabarkan karakteristik dari keseimbangan lingkungan.
4.5.1. Siswa mampu menjelaskan macam-macam kondisi dan dampak dari
ketidakseimbangannya lingkungan.
4.5.2. Siswa mampu mengklasifikasikan macam-macam dampak ketidakseimbangan
lingkungan dari berbagai tingkatan.
4.5.3.Siswa mampu merumuskan upaya-upaya dalam menjaga keseimbangan
lingkungan.
4.5.4.Siswa mampu memahami macam-macam perlindungan keseimbangan lingkungan.

D. Materi Pembelajaran
Metode Ilmiah
E. Pendekatan, Model dan Metode :
Pendekatan : Pembelajaran kooporatif
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.

F. KegiatanPembelajaran
Pertemuan 16 (2x45 menit)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam pembuka 15 menit
b. Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru memberikan motivasi secara konstektual agar
peserta didik lebih bersemangat dalam mengikuti
proses pembelajaran
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai
f. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
Peserta didik memperhatikan dan membaca materi
tentang keseimbangan lingkungan.
Peserta didik menjabarkan macam-macam karakteristik
dari keseimbangan lingkungan.
Menanya
Peserta didik bertanya apabila ada yang belum
dipahami dalam materi tentang keseimbangan
lingkungan.
Peserta didik saling bertanya tentang karakteristik
keseimbangan lingkungan.
Mengeksplorasi
Peserta didik mendiskusikan pembahasan materi
tentang keseimbangan lingkungan.
Peserta didik saling mengemukakan ide-ide yang ada
pada diri mereka dan informasi yang diperolehnya.
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Mengkomunikasikan
Peserta didik saling mengemukakan hasil kerja
kelompoknya masing-masing.
Peserta didik boleh mengomentari apabila ada terjadi
kesalahan atau kekurangan yang terjadi pada kelempok
yang sedang presentasi.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran 15 menit
2. Guru membantu siswa dalam melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap hasil diskusi yang telah peserta didik
lakukan dan proses-proses yang mereka lakukan.
3. Guru menyimpulkan inti dari pembelajaran.
4. Guru menyampaikan motivasi pada peserta didik untuk
meningkatkan semangat belajar.
5. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan salam
penutup.

Pertemuan 17 (2x45 menit)


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam pembuka 15 menit
b. Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru memberikan motivasi secara konstektual agar
peserta didik lebih bersemangat dalam mengikuti
proses pembelajaran
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai
f. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
Peserta didik membaca dan menganalisis tentang
macam-macam kondisi dan dampak dari
ketidakseimbangan lingkungan.
Peserta didik mengklasifikasikan macam-macam
dampak ketidakseimbangan lingkungan dari berbagai
tingkatan.
Menanya
Peserta didik bertanya apabila ada yang belum
dipahami tentang macam-macam kondisi dan dampak
dari ketidakseimbangan lingkungan.
Peserta didik saling bertanya pembahasan tentang
macam-macam dampak ketidakseimbangan lingkungan
dari berbagai tingkatan.
Mengeksplorasi
Peserta didik mendiskusikan materi tentang macam-
macam kondisi dan dampak dari ketidakseimbangan
lingkungan.
Peserta didik saling mengemukakan ide-ide yang ada
pada diri mereka dan informasi yang diperolehnya.

Mengkomunikasikan
Peserta didik saling mengemukakan hasil kerja
kelompoknya masing-masing.
Peserta didik boleh mengomentari apabila ada terjadi
kesalahan atau kekurangan yang terjadi pada kelempok
yang sedang presentasi.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran 15 menit
2. Guru membantu siswa dalam melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap hasil diskusi yang telah peserta didik
lakukan dan proses-proses yang mereka lakukan.
3. Guru menyimpulkan inti dari pembelajaran.
4. Guru menyampaikan motivasi pada peserta didik untuk
meningkatkan semangat belajar.
5. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan salam
penutup.

Pertemuan 18 (2x45 menit)


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam pembuka 15 menit
b. Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru memberikan motivasi secara konstektual agar
peserta didik lebih bersemangat dalam mengikuti
proses pembelajaran
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai
f. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
Peserta didik mengamati upaya yang dapat dilakukan
untuk mewujudkan keseimbangan lingkungan.
Peserta didik memperhatikan macam-macam
perlindungan keseimbangan lingkungan.
Menanya
Peserta didik bertanya apabila ada yang belum
dipahami dalam pembahasan tentang upaya yang dapat
dilakukan untuk mewujudkan keseimbangan
lingkungan.
Peserta didik saling bertanya tentang macam-macam
perlindungan keseimbangan lingkungan.
Mengeksplorasi
Peserta didik mendiskusikan pembahasan tentang upaya
yang dapat dilakukan untuk mewujudkan keseimbangan
lingkungan.
Peserta didik saling mengemukakan ide-ide yang ada
pada diri mereka dan informasi yang diperolehnya.
Mengkomunikasikan
Peserta didik saling mengemukakan hasil kerja
kelompoknya masing-masing.
Peserta didik boleh mengomentari apabila ada terjadi
kesalahan atau kekurangan yang terjadi pada kelempok
yang sedang presentasi.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran 15 menit
2. Guru membantu siswa dalam melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap hasil diskusi yang telah peserta
didik lakukan dan proses-proses yang mereka
lakukan.
3. Guru menyimpulkan inti dari pembelajaran.
4. Guru menyampaikan motivasi pada peserta didik
untuk meningkatkan semangat belajar.
4. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan salam
penutup.

Pertemuan 19 (2x45 menit)


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam pembuka 15 menit
b. Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik
d. Guru memberikan motivasi secara konstektual agar
peserta didik lebih bersemangat dalam mengikuti
proses pembelajaran
e. Guru menyampaikan informasi mengenai ujian harian
yang akan dilakukan

Kegiatan Inti Ujian Harian 60 menit

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran 15 menit


2. Guru membantu siswa dalam melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap hasil diskusi yang telah peserta didik
lakukan dan proses-proses yang mereka lakukan.
3. Guru menyimpulkan inti dari pembelajaran.
4. Guru menyampaikan motivasi pada peserta didik untuk
meningkatkan semangat belajar.
5. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan salam
penutup.

6. Penilaian :
a. Teknik Penilaian
Tes Tulis

2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 19
Tes Tulis pada Ujian Harian dengan soal Uraian.
Skor
No Butir Pertanyaan
Penilaian

Jelaskan pengertian keseimbangan lingkungan serta sebutkan


1. 10
contoh lingkungan seimbang!

sebutkan dan jelaskan macam-macam karakteristik keseimbangan


2. 20
lingkungan!

sebutkan dan jelaskan macam-macam ketidakseimbangan


3. 40
lingkungan dari beberapa tingkatan!

sebutkan dan jelaskan contoh-contoh perlindungan yang dapat


4. 30
diterapkan dalam mewujudkan keseimbangan lingkungan!

Total 100

Pedoman penskoran
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Pengetahuan = X 100
Jumlah skor maksimal

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian Ketrampilan
Nilai
Keterangan
Akhir
Penilaian Proses

Sikap awal Teknik menjawab Teknik


Perolehan
presentasi pertanyaan membuat
Nilai
kesimpulan
(skor 30) (skor 40)
(skor 30)

Jumlah Skor maksimal = 100


7. Media / alat, Bahan dan sumber belajaran
Media pembelajaran :
a. Tayangan Materi
b. Internet
c. Modul
Alat Pembelajaran :
a. Spidol
b. LCD
c. Laptop
Sumber Belajar :
a. Buku IPA SMK Kelas X, Purwo Sutanto Dkk. 2007. Klaten: Saka Mitra
Kompetensi
b. Internet
Mengetahui, Lhokseumawe, Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Irwan S.Pd, M.Si Cut Putri Lailawati,S.Pd


Nip. 19701231 199801 1 003 Nip. 19650616 200504 2 00 1
I. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar
Media/Alat :
Bahan :
SumberBelajar :

Mengetahui, Mengetahui, Lhokseumawe, Juli 2017


Kepala Sekolah Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Irwan S.Pd, M.Si Cut Haslinda, S.Pd Cut Putri Lailawati,S.Pd


Nip. 19701231 199801 1 003 Nip. 19710120 200008 2 001 Nip. 19650616 200504 2 00 1

smkn1subang_13/14
