Anda di halaman 1dari 9

TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK N 5 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : Akuntansi Perusahaan Dagang
Kelas / Semester : XII / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 180 Menit ( 1 x 4 JP)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu
pengetahuan, tegnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.16. Menjelaskan transaksi perusahaan dagang yang menggunakan pencatatan metode
periodik
4.16. Mencatat transaksi perusahaan dagang yang menggunakan pencatatan metode
periodik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.16.1 Menjelaskan akun-akun terkait dengan barang dagang
3.16.2 Menjelaskan pemindah bukuan transaksi barang dagangan
4.16.1 Mencatat transaksi perusahaan dagang yang menggunakan pencatatan metode
periodik.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui tahapan pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning dengan pendekatan scientifik peserta didik mampu:

1. Mampu menjelaskan akun-akun terkait perusahaan dagang secara dengan tepat


2. Mampu melakukan pemindah bukuan transaksi barang dagangan dengan benar
3. Mampu mencatatat mencatat transaksi perusahaan dagang metode periodic dengan
benar

E. Materi Pembelajaran

Perusahaan dagang
adalah perusahaan yang bisnis utamanya membeli barang dari pemasok dan menjual lagi ke
konsumen tanpa mengubah wujud barang tersebut.

Pencatatan akuntansi metode periodik


Adalah metode pencatatan mutasi pembelian ke dalam akun pembelian yang menggunakan
akun sementara dan harus dilakukan pengecekan fisik terhadap persediaan di akhir periode
atau biasa disebut stock opname.

Akun-akun terkait perusahaan dagang


a. Akun pembelian
b. Akun penjualan
c. Akun retur pembelian dan pengurangan harga
d. Akun retur penjualan dan pengurangan harga
e. Akun potongan pembelian
f. Akun potongan penjualan
g. Akun persediaan barang dagangan
h. Akun beban angkut pembelian
i. Akun beban angkut penjualan

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik

G. Kegiatan Pembelajaran

LangkahPembelajaran Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu


Pertemuan 1  Peserta dididik merespon salam dan 5 Menit
Kegiatan Pendahuluan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang dimiliki keterkaitan
denghan materi sebelumnya
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, luang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti  Kegiatan diawali dengan membentuk 165 Menit
kelompok 3- 4 orang untuk mengembangkan
sikap kerja sama dan saling menghargai
 Siswa menggunakan media digital untuk
mengumpulkan, mengevaluasi, dan
menggunakan informasi tentang materi
pencatatan akuntansi metode periodik
 Siswa menggunakan ketrampilan berpikir
kritis untuk memecahkan masalah dan
mencatat transaksi akuntansi metode
periodic
 Siswa mengajukan pertanyaan tentang
pencatatan akuntansi metode periodik
 Siswa memberikan tanggapan dan umpan
balik
 Siswa dalam kelompok menyimpulkan
keseluruhan materi
 Setiap kelompok siswa menyampaikan
laporan tentang materi pembelajaran
Kegiatan Akhir  Guru dan siswa menyimpulkan hasil 10 Menit
pembelajaran, serta memberikan penguatan
kepada siswa
 Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Pengamatan kegiatan diskusi
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Penilaian Kegiatan Diskusi


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Komunik Kerjasam Nilai Akhir


Kreatif Kritis
N Peserta atif a (Modus)
o didik/
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat.

B = jika tiga indikator terlihat.

C = jika dua indikator terlihat

D = jika satu indikator terlihat


Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien


b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan


b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif

a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi


b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan


b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4


Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Instrumen Penilaian

1. Jelaskan pengertian perusahaan dagang!


2. Sebutkan akun-akun terkait perusahaan dagang!

Jawaban:

1. Perusahaan dagang adalah perusahaan yang melakukan kegiatan usaha dengan


cara menjual barang tanpa melakukan perubahan bentuk terhadap barang tersebut
untuk memperoleh keuntungan.
2. Akun-akun terkait perusahaan dagang:
a. Akun pembelian
b. Akun penjualan
c. Akun retur pembelian dan pengurangan harga
d. Akun retur penjualan dan pengurangan harga
e. Akun potongan pembelian
f. Akun potongan penjualan
g. Akun persediaan barang dagangan
h. Akun beban angkut pembelian
i. Akun beban angkut penjualan

Rubrik Penilaian Presentasi


Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat tulis
b. Menyiapkan lembar kerja, lembar soal dan bukti
pendukung
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a. Mencatat transaksi barang dagangan dengan
metode periodik
b. Mencatat pemindah bukuan transaksi

Nilai Optimum
3. Penutup :
Menyajikan pencatatan transaksi perusahaan
dagang
Nilai Optimum

Program Remedial :

• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 71 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.

• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :

Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 71


sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

I. Media dan Sumber


 Media : Bukti transaksi, lembar kerja
- Lembar kerja jurnal umum (80 lembar)
- Lembar kerja jurnal penerimaan kas (80 lembar)
- Lembar kerja jurnal pengeluaran kas (80 lembar)
- Lembar kerja jurnal penjualan (80 lembar)
- Lembar kerja jurnal pembelian (80 lembar)
- Lembar kerja jurnal kas kecil (80 Lembar)
 Sumber : Buku Paket dan Internet

Lhokseumawe,

Kepala Smk 5 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran,

M. Ali Hasan, S. Pd Safrina, S. Pd


Nip. 19580814 1985031010 Nip. 19860727 2010032002
