Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SUNGAI KAKAP


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Materi Pokok : Statistika
Waktu : 8 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong
royong,kerjasama,toleran,damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan
berdasarkan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertidak secara efektif dan ,kreatif
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Menganalisis penarikan sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek
atau kejadian sehari-hari.

3.8 Mengevaluasi penarikan kesimpulan melalui uji hipotesisdengan


kriteriatertentu.

3.9 Mendeskripsikan konsep variabel acak, dan menganalisis untuk


merumuskan fungsi distribusi binomial melalui percobaan acak.

4.6 Menyajikan dan menggunakan rumus fungsi distribusi binomial


dalammenaksir suatu kejadianyang akan muncul berkaitan dengan
percobaan acak.
4.7 Menyajikan proses dan hasilpenarikan kesimpulan dari uji hipotesisdengan
argumentasi dan prosedurpenarikan kesimpulan yangvalid.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan dan
mengomunikasikan melalui kegiatan didalam kelas atau diluar kelas, siswa dapat :
Pertemuan Pertama :
Pertemuan Kedua :
D. Materi Matematika

E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran adalah pendekatan saintifik (Scientific). Pembelajaran kooperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-
based learning)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) (Terlampir)
b. Alat : Spidol, Papan Tulis
c. Sumber Belajar : Kemendikbud RI , 2014, Buku matematika Siswa Kelas
XI, Jakarta

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu (4 jam pelajaran)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam


pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
Pendahuluan sikap disiplin. 10 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai.
4. Melakukan apersepsi dengan
Inti 160 menit
STATISTIKA
Mengamati
Membaca dan mencermati mengenai penarikan sampel
acak dari suatu populasi sekumpulan objek atau
kejadian sehari-hari. Mengevaluasi penarikan
kesimpulan melalui uji hipotesisdengan
kriteriatertentu, konsep variabel acak, teknik
menganalisis untuk merumuskan fungsi distribusi
binomial melalui percobaan, menggunakan rumus
fungsi distribusi binomial untuk menaksir suatu
kejadianyang akan muncul pada suatu percobaan.

Menanya
Membuat pertanyaan mengenai penarikan sampel acak
dari suatu populasi sekumpulan objek atau kejadian
sehari-hari, Mengevaluasi penarikan kesimpulan
melalui uji hipotesisdengan kriteriatertentu, konsep
variabel acak, teknik menganalisis untuk merumuskan
fungsi distribusi binomial melalui percobaan,
menggunakan rumus fungsi distribusi binomial untuk
menaksir suatu kejadianyang akan muncul pada
suatu percobaan.

Mengeksplorasi
Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada penarikan
sampel acak dari suatu populasi sekumpulan objek
atau kejadian sehari-hari, penarikan kesimpulan
melalui uji hipotesisdengan kriteriatertentu, konsep
variabel acak, teknik menganalisis untuk merumuskan
fungsi distribusi binomial melalui percobaan,
penggunaan rumus fungsi distribusi binomial untuk
menaksir suatu kejadianyang akan muncul pada
suatu percobaan.

Mengasosiasi
Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur
yang terdapat padapenarikan sampel acak, penarikan
kesimpulan melalui uji hipotesisdengan
kriteriatertentu, konsep variabel acak, merumuskan
fungsi distribusi binomial, menggunakan rumus fungsi
distribusi binomial untuk menaksir suatu kejadianyang
akan muncul pada suatu percobaan, kemudian
membuat kesimpulan mengenai cara penarikan sampel
acak, penarikan kesimpulan melalui uji
hipotesisdengan kriteriatertentu, konsep variabel acak,
merumuskan fungsi distribusi binomial, menggunakan
rumus fungsi distribusi binomial untuk menaksir
suatu kejadianyang akan muncul pada suatu
percobaan

Mengomunikasikan
Menyampaikan pengertian penarikan sampel acak,
penarikan kesimpulan melalui uji hipotesisdengan
kriteriatertentu, konsep variabel acak, cara
merumuskan fungsi distribusi binomial, menggunakan
rumus fungsi distribusi binomial untuk menaksir
suatu kejadianyang akan muncul pada suatu
percobaan dengan lisan, tulisan, atau bagan.

Penutup 10 menit
