Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

Mata kuliah : Drama


Kode : 46225
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 2 x 50 menit
Standar kompetensi : Mahasiswa memahami dan memiliki wawasan
penelaahan Drama yang memadai
Kompetensi Dasar : menjelaskan definisi drama sebagai salah satu
jenis karya sastra dan menjelaskan the origin of
drama
Indikator : 1. Menjelaskan definisi drama sebagai salah satu
jenis karya sastra
2. Mengidentifikasi the origin of of drama

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mahasiswa dapat menjelaskan definisi drama


sebagai salah satu jenis karya satra.
2. Mahasiswa dapat menyebutkan dan menjelaskan
the origin of drama.
Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

II. Materi Ajar : 1. Drama as the Genre of Literature


2. The origin of Drama

III. Metode Pembelajaran :


a. Pendekatan: CBSA (aktif tataran mental)
b. Diskusi
c. Latihan
d. Penugasan

IV. Langkah Pembelajaran:


1. Kegiatan awal : Apersepsi dan pretes dalam bentuk pemaparan dan tanya
jawab tentang drama yang telah diketahui mahasiswa
2. Kegiatan inti : Dosen mengkomunikasikan definisi drama sebagai salah
satu jenis karya sastra dan original drama
3. Penutup : 1. Dosen dan mahasiswa bersama-sama
merumuskan simpulan.
2. Dosen memberikan tugas pendalaman

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

V. Alat/Bahan/Sumber:
a. Alat dan bahan : Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol
b. Sumber : Kurikulum Jurusan Bahasa dan Sastra, Silabus MK
Drama,buku-buku teks Drama:
1. Dukore, B. F. (1974). Dramatic Theory and Criticism: Greek to
Grotowsky. New York: Holt Reinhart and Winston.
2. Scholes, R. and C. H. Klaus (1971). Elements of Drama. New York:
Oxford University Press.
3. Modul ajar

VI. Penilaian : 1. Partisipasi autentik mahasiswa


2. Tes tertulis
3. Laporan tugas mandiri/kelompok

Pringsewu, Februari 2012


Mengetahui,
Ketua Jurusan Dosen Pengampu

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)

Mata kuliah : Drama


Kode : 46225
Pertemuan ke :2
Alokasi waktu : 2 x 50 menit
Standar kompetensi : Mahasiswa memahami dan memiliki wawasan penelaahan
tentang jenis-jenis drama
Kompetensi Dasar : memahami dan menganalisis jenis Drama
Indikator : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis drama
2. Menganalisis jenis-jenis drama drama

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Mahasiswa dapat mengidentifikasi unsur formal


drama
2. Mahasiswa dapat menyebutkan jenis-jenis drama
dan contoh masing-masing drama.

 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

II. Materi Ajar : 1. Jenis-jenis drama


2. character fisik jenis-jenis drama

III. Metode Pembelajaran :


a. Pendekatan: CBSA (aktif tataran mental)
b. Diskusi
c. Latihan
d. Penugasan

IV. Langkah Pembelajaran:


1. Kegiatan awal : Apersepsi dan pretes dalam bentuk pemaparan dan
tanya jawab tentang jenis-jenis English Drama
yang telah diketahui mahasiswa
2. Kegiatan inti : Dosen mengkomunikasikan jenis-jenis drama
3. Penutup : Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan
simpulan
Dosen memberikan tugas pendalaman

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

V. Alat/Bahan/Sumber:
a. Alat dan bahan : Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol
b. Sumber : Kurikulum Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Silabus
MK Drama, buku-buku teks Drama

1. Dukore, B. F. (1974). Dramatic Theory and Criticism: Greek to


Grotowsky. New York: Holt Reinhart and Winston.
2. Scholes, R. and C. H. Klaus (1971). Elements of Drama. New York:
Oxford University Press.
3. Modul ajar

VI. Penilaian : 1. Partisipasi autentik mahasiswa


2. Tes tertulis
3. Laporan tugas mandiri/kelompok

Pringsewu, Februari 2012


Mengetahui,
Ketua Jurusan Dosen Pengampu

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)

Mata kuliah : Drama


Kode : 46225
Pertemuan ke :3
Alokasi waktu : 2 x 50 menit
Standar kompetensi : Mahasiswa memahami dan memiliki wawasan penelaahan
tentang elemen-elemen drama
Kompetensi Dasar : memahami dan menganalisis plot sebagai salah satu
elemen drama
Indikator : 1. Menjelaskan definisi plot sebagi salah satu elemen
drama
2. Mendefinisikan dan menjelaskan kinds of plot
(exposition, Rising action. climax, falling action and
resolution)
3. Mengidentifikasi dan menganalisis plot dalam film
pride and prejudice

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mahasiswa dapat mengidentifikasi Plot sebagai


salah satu bentuk drama
2.Mahasiswa dapat menganalisis plot dalam film
pride and prejudice
Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

II. Materi Ajar :


1. Plot
2. Types of Plot
a. Exposition
b. Rising action
c. Climax
d. Falling action
e. Resolution

III. Metode Pembelajaran :


e. Pendekatan: CBSA (aktif tataran mental)
f. Diskusi
g. Latihan
h. Penugasan

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

IV. Langkah Pembelajaran:


1. Kegiatan awal : Apersepsi dan pretes dalam bentuk pemaparan dan tanya
jawab tentang definisi plot dan jeniis-jenis plot yang telah
diketahui mahasiswa
2. Kegiatan inti : Dosen mengkomunikasikan jenis-jenis plot dalam drama
3. Penutup :
1. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan
simpulan
2. Dosen memberikan tugas pendalaman

V. Alat/Bahan/Sumber:
a. Alat dan bahan : Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol
b. Sumber : Kurikulum Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Silabus
MK Drama, buku-buku teks Drama

1. Dukore, B. F. (1974). Dramatic Theory and Criticism: Greek to


Grotowsky. New York: Holt Reinhart and Winston.
2. Scholes, R. and C. H. Klaus (1971). Elements of Drama. New York:
Oxford University Press.
3. Modul ajar

VI. Penilaian : 1. Partisipasi autentik mahasiswa


2. Tes tertulis
3. Laporan tugas mandiri/kelompok

Pringsewu, Februari 2012


Mengetahui,
Ketua Jurusan Dosen Pengampu

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)

Mata kuliah : Drama


Kode : 46225
Pertemuan ke :4
Alokasi waktu : 2 x 50 menit
Standar kompetensi : Mahasiswa memahami dan memiliki wawasan penelaahan
tentang metode Drama
Kompetensi Dasar : memahami dan menganalisis elemen-elemen drama
Indikator : 1. Menjelaskan action sebagai salah satu elemen drama
2. Mendefinisikan action dan fungsinya dalam drama
3. Mengidentifikasi dan menganalisis action dalan The
Dreamy kid drama

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mahasiswa dapat mengidentifikasi action sebagai


salah satu elemen dalam drama
2. Mahasiswa dapat menganalisis action dalam
drama yang berjudul the dreamy kid

Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty)

II. Materi Ajar :


1. The element of drama (action)
2. Types of dramatic action
a. Psysical Action
b. Mental Action
c. Recorded Action

III. Metode Pembelajaran :


i. Pendekatan: CBSA (aktif tataran mental)
j. Diskusi
k. Latihan
l. Penugasan

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

IV. Langkah Pembelajaran:


1. Kegiatan awal : Apersepsi dan pretes dalam bentuk pemaparan dan tanya
jawab tentang ction sebagai elemen drama yang telah diketahui
mahasiswa
2. Kegiatan inti : Dosen mengkomunikasika jenis-jenisnya dalam drama
3. Penutup :
1. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan
simpulan
2. Dosen memberikan tugas pendalaman

V. Alat/Bahan/Sumber:
a. Alat dan bahan : Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol
b. Sumber : Kurikulum Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Silabus
MK Drama, buku-buku teks Drama seperti:

1. Dukore, B. F. (1974). Dramatic Theory and Criticism: Greek to


Grotowsky. New York: Holt Reinhart and Winston.
2. Scholes, R. and C. H. Klaus (1971). Elements of Drama. New York:
Oxford University Press.
3. Modul ajar

VI. Penilaian : 1. Partisipasi autentik mahasiswa


2. Tes tertulis
3. Laporan tugas mandiri/kelompok

Pringsewu, Februari 2012


Mengetahui,
Ketua Jurusan Dosen Pengampu

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)

Mata kuliah : Drama


Kode : 46225
Pertemuan ke :4
Alokasi waktu : 2 x 50 menit
Standar kompetensi : Mahasiswa memahami dan memiliki wawasan penelaahan
tentang elemen-elemen drama
Kompetensi Dasar : memahami dan menganalisis Metode-metode drama
Indikator : 1. Menjelaskan definisi dialogue sebagai salah satu
elemen drama
2. Mendefinisikan dan menjelaskan contoh dialogue dalam
drama
3. Mengidentifikasi dan menganalisis dialogue dalam
drama The Dreamy Kid

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mahasiswa dapat mengidentifikasi tentang elemen


diialogue dalam drama
2. Mahasiswa dapat menganalisis dialog drama
dalam the Dreamy Kid Drama

Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty)

II. Materi Ajar :


The Element of Drama (Dialogue)

III. Metode Pembelajaran :


1. Pendekatan: CBSA (aktif tataran mental)
2. Diskusi
3. Latihan
4. Penugasan

IV. Langkah Pembelajaran:


1. Kegiatan awal : Apersepsi dan pretes dalam bentuk pemaparan dan tanya
jawab tentang definisi dialog yang telah diketahui
mahasiswa
2. Kegiatan inti : Dosen mengkomunikasikan dialog sebagai salah satu
metode drama

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

3. Penutup :
1. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan
simpulan
2. Dosen memberikan tugas pendalaman

V. Alat/Bahan/Sumber:
a. Alat dan bahan : Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol
b. Sumber : Kurikulum Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Silabus
MK Drama, buku-buku teks Drama seperti:

1. Dukore, B. F. (1974). Dramatic Theory and Criticism: Greek to


Grotowsky. New York: Holt Reinhart and Winston.
2. Scholes, R. and C. H. Klaus (1971). Elements of Drama. New York:
Oxford University Press.
3. Modul ajar

VI. Penilaian : 1. Partisipasi autentik mahasiswa


2. Tes tertulis
3. Laporan tugas mandiri/kelompok

Pringsewu, Februari 2012


Mengetahui,
Ketua Jurusan Dosen Pengampu

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (6)

Mata kuliah : Drama


Kode : 46225
Pertemuan ke :4
Alokasi waktu : 2 x 50 menit
Standar kompetensi : Mahasiswa memahami dan memiliki wawasan penelaahan
tentang character and characterization dalam drama
Kompetensi Dasar : memahami dan menganalisis character and
characterization dalam drama
Indikator : 1.Menjelaskan definisi character dan characterizatio
2.Mengidentifikasi bagaimana menentukan
characterization dalam drama
3. menganalisis character and characterization dalam
drama
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mahasiswa dapat memahami pengertian
character dan characterization dalam drama
2. Mahasiswa dapat menganalisis character and
characterization dalam text drama berjudul The
Dreamy Kid

Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty)

II. Materi Ajar : Character and Characterization

III. Metode Pembelajaran :


1. Pendekatan: CBSA (aktif tataran mental)
2. Diskusi
3. Latihan
4. Penugasan

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

IV. Langkah Pembelajaran:


1. Kegiatan awal : Apersepsi dan pretes dalam bentuk pemaparan
dan tanya jawab tentang definisi character dan characterization dalam
Drama yang telah diketahui mahasiswa
2. Kegiatan inti : Dosen mengkomunikasikan character and
characterization sebagai salah satu elemen dan unsur intrinsik drama
3. Penutup :
1. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan
simpulan
2. Dosen memberikan tugas pendalaman

V. Alat/Bahan/Sumber:
a. Alat dan bahan : Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol
b. Sumber : Kurikulum Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Silabus
MK Drama, buku-buku teks Drama seperti:

Abrams, M. H. (1971). A Glossary of Literary Terms. New York: Holt Reinhart


and Winston.
Brocket, Oscar G. (1980). The Essential Theatre. New York: Holt Reinhart and
Winston.
Scholes R. and C.H. Klaus. (1971). Elements of Drama. New York: Oxford
University Press.

VI. Penilaian : 1. Partisipasi autentik mahasiswa


2. Tes tertulis
3. Laporan tugas mandiri/kelompok

Pringsewu, Februari 2012


Mengetahui,
Ketua Jurusan Dosen Pengampu

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (7)

Mata kuliah : Drama


Kode : 46225
Pertemuan ke :4
Alokasi waktu : 2 x 50 menit
Standar kompetensi : Mahasiswa memahami dan memiliki wawasan penelaahan
tentang makna dan symbol drama
Kompetensi Dasar : memahami dan menganalisis dramatic technique dalam
drama
Indikator :
1. Menjelaskan definisi dramatic Technique
2. Menjelaskan definisi Theme
3. Menjelaskan definisi Setting
4. Menjelaskan definisi Setting and types of Setting
5. Mengidentifikasi dan menganalisis Dramatic Technique (Theme, setting,
and Moral message) dalam Drama The movie Man.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mahasiswa dapat memahami pengertian


Theme, setting, and Moral message
2. Mahasiswa dapat menganalisis dramatic
Technique dalam sebuah teks drama

Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty)

II. Materi Ajar :


Dramatic Technique
1. Theme
2. Moral Message
3. Setting

III. Metode Pembelajaran :


1. Pendekatan: CBSA (aktif tataran mental)
2. Diskusi
3. Latihan
4. Penugasan

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

IV. Langkah Pembelajaran:


1. Kegiatan awal : Apersepsi dan pretes dalam bentuk pemaparan
dan tanya jawab tentang definisi Dramatic technique (theme,
setting and moral Message yang telah diketahui mahasiswa
2. Kegiatan inti : Dosen mengkomunikasikan dramatic technique
sebagai sebagai salah satu elemen dasar drama
3. Penutup :
1. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan
simpulan
2. Dosen memberikan tugas pendalaman

V. Alat/Bahan/Sumber:
a. Alat dan bahan : Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol
b. Sumber : Kurikulum Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Silabus
MK Drama, buku-buku teks Drama seperti:

1. Abrams, M. H. (1971). A Glossary of Literary Terms. New York: Holt


Reinhart and Winston.
2. Brocket, Oscar G. (1980). The Essential Theatre. New York: Holt
Reinhart and Winston.
3. Okodo Ikechukwu (1992). The Study of Literary Terminologies and
Appreciation. Onitsha: Footmarks Publications.
4. Shakespeare, William (1984). Hamlet. New York: McGraw-Hill. Scholes
R. and C. H. Klaus (1971). Elements of Drama. New York: Oxford
University Press.

VI. Penilaian : 1. Partisipasi autentik mahasiswa


2. Tes tertulis
3. Laporan tugas mandiri/kelompok

Pringsewu, Februari 2012


Mengetahui,
Ketua Jurusan Dosen Pengampu

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (8)

Mata kuliah : Drama


Kode : 46225
Pertemuan ke :8
Alokasi waktu : 2 x 50 menit
Standar kompetensi : Mahasiswa memahami dan memiliki wawasan penelaahan
tentang makna dan symbol drama
Kompetensi Dasar : memahami dan menganalisis dramatic convention dalam
drama
Indikator :
1. Menjelaskan definisi dramatic Convention
2. Menjelaskan definisi Prologue
3. Menjelaskan definisi Epilogue
4. Menjelaskan definisi Soliloquy
5. Menjelaskan definisi Interlude
6. Menjelaskan definisi Aside
7. Mengidentifikasi dan menganalisis Dramatic Convention (Prologue,
Epilogue, Soliloquy, Interlude, aside) dalam Drama The movie Man.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Mahasiswa dapat memahami pengertian


Prologue, Epilogue, Soliloquy, Interlude, aside
2. Mahasiswa dapat menganalisis dramatic
convention dalam sebuah teks drama

Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty)

II. Materi Ajar :


Dramatic Technique
1. Prologue
2. Epilogue
3. Interlude
4. Aside
5. Soliloquy

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

III. Metode Pembelajaran :


1. Pendekatan: CBSA (aktif tataran mental)
2. Diskusi
3. Latihan
4. Penugasan

IV. Langkah Pembelajaran:


1. Kegiatan awal : Apersepsi dan pretes dalam bentuk pemaparan
dan tanya jawab tentang definisi Dramatic convention (prologue,
epilogue, interlude, aside and soliloque yang di ketahui mahasiswa
2. Kegiatan inti : Dosen mengkomunikasikan dramatic convention
sebagai sebagai salah satu elemen dasar drama
3. Penutup :
1. Dosen dan mahasiswa bersama-sama merumuskan
simpulan
2. Dosen memberikan tugas pendalaman

V. Alat/Bahan/Sumber:
a. Alat dan bahan : Laptop, LCD, Slide, White Board, Spidol
b. Sumber : Kurikulum Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Silabus
MK Drama, buku-buku teks Drama seperti:

1. Abrams, M. H. (1971). A Glossary of Literary Terms. New York: Holt


Reinhart and Winston.
2. Crow, Brian (1983). Studying Drama. Ikeja: Longman.
3. Okodo, Ikechukwu (1992). The Study of Literary Terminologies and
Appreciation. Onitsha: Footmarks.

VI. Penilaian : 1. Partisipasi autentik mahasiswa


2. Tes tertulis
3. Laporan tugas mandiri/kelompok

Pringsewu, Februari 2012


Mengetahui,
Ketua Jurusan Dosen Pengampu

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Drama

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Kuliah: Drama
Kode Mata Kuliah: 46225
Semester: VI

Dosen pengampu: Fita Lianasari, S.S


Institution: STKIP Muhammadiyah Pringsewu Lampung

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU
