Anda di halaman 1dari 34

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 )

Prodi : Bahasa Inggris


Mata Kuliah : Sociolinguistics
Semester :V
Standar Kompetensi : Memahami pengertian culture, society, language dan
sociolinguistics.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian culture, society, language dan
sociolinguistics.
Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian sociolinguistics
2. Mampu menjelaskan pengertian culture.
3. Mampu menjelaskan pengertian society.
4. Mampu menjelaskan pengertian bahasa (language)
5. Mampu menjelaskan language competence and
performance

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian culture, society, language dan
sociolinguistics.

 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

B. Materi Pembelajaran
What is sociolinguistics? What is culture? What is society? What is
language?
1. Pengertian sociolinguistics
2. Pengertian culture.
3. Pengertian society.
4. Pengertian bahasa (language)
5. Language competence and performance.

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Latihan
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan awal (15 menit)
Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang culture, society, language dan
sociolinguistics.

2. Kegiatan Inti (55 menit)


1. Menjelaskan pengertian sociolinguistics
2. Menjelaskan pengertian culture
3. Menjelaskan pengertian society
4. Bertanya jawab tentang pengertian language

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

5. Menjelaskan competence and performance


6. Menyimpulkan pengertian culture, society, language dan
sociolinguistics.

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

E. Sumber Belajar

1. Coulmas, Florian. 1997. The Handbook of Sociolinguistics. Oxford: Blackwell


Publishers
2. Holmes, Janet. 2002. An Introduction to Sociolinguistics. New York:
Longman*
3. Meshrie, Rajend. 2001. Concise Encyclopedia of Sociolinguistics. Oxford:
Elsevier
4. Sumarsono dan Paina Partana. 2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta: SaFLa*
5. Wardaugh, Ronald. 1998. An Introduction to Sociolinguistics (third edition).
Oxford: Blackwell Publishers.*
(* compulsory book)
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertuis
2. Bentuk Instrumen : Soal uraian
3. Soal/ Instrumen :
1. Explain briefly what sociolinguistics is?
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

2. What is culture? Explain your answer!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

3. Explian breifly what society is?


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

4. What is language ? And explain the components of language!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

5. What do you about competence and performance?


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2
Jumlah : 2 x 5 = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100
Nilai akhir =

Pringsewu, Oktober 2011


Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 3 )


Prodi : Bahasa Inggris
Mata Kuliah : Sociolinguistics
Semester :V

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Standar Kompetensi : Memahami pengertian language, dialect and variation


Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian language variation
Indikator : 1. Mampu menjelaskan language variation
2. Mampu menjelaskan pengertian language dan dialect
3. Mampu menjelaskan apa yang menyebabkan dialect
4. Mampu menjelaskan tentang regional dialect
5. Mampu menjelaskan tentang social dialect
6. Mampu menjelaskan tentang linguistic variables
7. Mampu menjelaskan tentang accents

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa mampu menjelaskan tentang language variation
 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

B. Materi Pembelajaran
Linguistic Variation
1. Language Variation
2. Deciding what is a language and what is a dialect
3. Talking about what makes a dialect
4. Talking about regional dialects
5. Talking about social dialects
6. Talking about linguistic variables
7. Accents

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Latihan
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (15 menit)


Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang language variation (brain
storming)

2. Kegiatan Inti (55 menit)


1. Menjelaskan tentang pengertian language variation
2. Menjelaskan pengertian language dan dialect
3. Menjelaskan penyebab terbentuknya dialect
4. Menjelaskan tentang regional dialect
5. Menjelaskan tentang social dialect
6. Menjelaskan tentang linguistic variables
7. Menjelaskan pengertian accents
8. Menyimpulkan pengertian language variation, dialect, regional
and social dialects, linguistic variables dan accents

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

E. Sumber Belajar
1. Coulmas, Florian. 1997. The Handbook of Sociolinguistics. Oxford:
Blackwell Publishers
2. Holmes, Janet. 2002. An Introduction to Sociolinguistics. New York:
Longman*
3. Meshrie, Rajend. 2001. Concise Encyclopedia of Sociolinguistics.
Oxford: Elsevier
4. Sumarsono dan Paina Partana. 2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta:
SaFLa*
5. Wardaugh, Ronald. 1998. An Introduction to Sociolinguistics (third
edition). Oxford: Blackwell Publishers.*
(* compulsory book)

F. Penilaian
 Teknik : Tes tertuis
 Bentuk Instrumen : Soal uraian
 Soal/ Instrumen :
1. Explain the differences between linguistic change and linguistic variation?
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

2. What do you know about dialect? Explain your answer!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

3. Explain briefly what does Mutual Intelligibility mean?


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

4. What do you know about Regional Dialects and Social Dialects? Explain your
answer!
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

5. What is accent? Give some example!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2
Jumlah : 2 x 5 = 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100
Nilai akhir =
Pringsewu, Oktober 2011
Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 2 )

Prodi : Bahasa Inggris


Mata Kuliah : Sociolinguistics
Semester :V
Standar Kompetensi : Memahami pengertian Multilingual Speech Community
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian menjelaskan Multilingual Speech
Community
Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian multilingualism

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

2. mampu menjelaskan pengertian Domain


3. Mampu menjelaskan pengertian speech community
4. Mampu menjelaskan pengertian Diglossia
5.. Mampu menjelaskan pengertian poliglossia
6. Mampu menjelaskan pengertian Code-Switching

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian Bilingualism, Multilingualism,
diglossia, poliglossia dan code swithcing.
 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

B. Materi Pembelajaran
Multi lingual Speech Community
1. Multilingualism
2. Speech Community
3. Domain
4. Diglossia
5. Polyglossia
6. Code Switching

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Latihan
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan awal (15 menit)
Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang Multilingual Speech
Community
2. Kegiatan Inti (55 menit)
1. Menjelaskan pengertian multilingualism
2. Menjelaskan pengertian Domain
3. Menjelaskan pengertian Diglossia
4. Menjelaskan pengertian Poliglossia
5. Menjelaskan pengertian Code Switching
6. Menyimpulkan pembahasan Multilingualism

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

E. Sumber Belajar
1. Coulmas, Florian. 1997. The Handbook of Sociolinguistics. Oxford:
Blackwell Publishers

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

2. Holmes, Janet. 2002. An Introduction to Sociolinguistics. New York:


Longman*
3. Meshrie, Rajend. 2001. Concise Encyclopedia of Sociolinguistics.
Oxford: Elsevier
4. Sumarsono dan Paina Partana. 2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta:
SaFLa*
5. Wardaugh, Ronald. 1998. An Introduction to Sociolinguistics (third
edition). Oxford: Blackwell Publishers.*
(* compulsory book)

F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertuis
2. Bentuk Instrumen : Soal uraian
3. Soal/ Instrumen :
1. What do you know about multilingualism?
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

2. What is speech community? Explain your answer!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

3. Explain briefly what do you about Domain ?


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

4. What is Domain?
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

5. What do you know about Doiglossia? Give some examples.


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

6. What is poliglossia?
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

7. What do you know about code switching?


Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2
Jumlah : 2 x 7 = 14
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100
Nilai akhir =

Pringsewu, Oktober 2011


Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 4 )

Prodi : Bahasa Inggris


Mata Kuliah : Sociolinguistics
Semester :V
Standar Kompetensi : Memahami hubungan antara Pidgin and creole languages

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara Pidgin and creole languages


Indikator : 1. Mampu mengklasifikasikan Pidgin and creole languages
berdasarkan fungsinya.
2. Mampu menjelaskan pengertian lingua francas
3. Mampu menjelaskan definition- geographical distribution
and linguistic characteristic
4. Mampu menjelaskan theories of origin from pidgin to
creole and beyond.
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian Pidgin and creole languages

 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

B. Materi Pembelajaran
Pidgin and creole languages
1. Pidgin and creole languages
2. Lingua francas
3. Geographical distribution and linguistic
characteristic

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Latihan
3. Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (15 menit)


Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang social interaction, social
identity, and solidarity.

2. Kegiatan Inti (55 menit)


1. Menjelaskan Pidgin dan Creoles Language
2. Menjelaskan pengertian Lingua francas dan memberi Contoh
3. Menjelaskan pengertian Geographical distribution dan Linguistic
Characteristic.
4. Menjelaskan pengertian menjelaskan theories of origin from pidgin to
creole and beyond.

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

E. Sumber Belajar
1. Coulmas, Florian. 1997. The Handbook of Sociolinguistics. Oxford:
Blackwell Publishers
2. Holmes, Janet. 2002. An Introduction to Sociolinguistics. New York:
Longman*
3. Meshrie, Rajend. 2001. Concise Encyclopedia of Sociolinguistics.
Oxford: Elsevier
4. Sumarsono dan Paina Partana. 2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta:
SaFLa*
5. Wardaugh, Ronald. 1998. An Introduction to Sociolinguistics (third
edition). Oxford: Blackwell Publishers.*
6. (* compulsory book)

F. Penilaian
 Teknik : Tes
tertuis
 Bentuk Instrumen : Soal uraian
 Soal/ Instrumen :

1. What is Pidgin and Creaoles language! Give each


an example!
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

2. How does it influence a language in one society?


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

3. What is Lingua francas? Give your examples!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2
Jumlah : 2 x 3 = 6
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Nilai akhir =

Pringsewu, Oktober 2011


Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 5 )

Prodi : Bahasa Inggris


Mata Kuliah : Sociolinguistics
Semester :V
Standar Kompetensi : Memahami Speech Community.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan interesting Speech Community in the English
language
and what they mean.
Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian Speech community
2. Mampu mengklasifikasikan intersection Communities.
3. Mampu menjelaskan pengertian network
4. Mampu menjelaskan dan memberikan contoh various
repertoire

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan interesting Speech community in the English
language and what they mean.
 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty )

B. Materi Pembelajaran
Speech Communities
1. Speech Community
2. Intersetion communities
3. Network
4. Repertoire

C. Metode Pembelajaran
2. Diskusi
4. Latihan
5. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (15 menit)


Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang variations in the English
language

2. Kegiatan Inti (55 menit)


1. Menjelaskan pengertian Speech community
2. Menjelaskan pengertian intersection communities.
3. Menjelaskan pengertian Network
4. Menjelaskan Repertoire

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

E. Sumber Belajar
1. Coulmas, Florian. 1997. The
Handbook of Sociolinguistics. Oxford: Blackwell Publishers
2. Holmes, Janet. 2002. An
Introduction to Sociolinguistics. New York: Longman*
3. Meshrie, Rajend. 2001. Concise
Encyclopedia of Sociolinguistics. Oxford: Elsevier
4. Sumarsono dan Paina Partana.
2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta: SaFLa*
5. Wardaugh, Ronald. 1998. An
Introduction to Sociolinguistics (third edition). Oxford: Blackwell Publishers.*
6. (* compulsory book)

F. Penilaian
 Teknik : Tes
tertuis
 Bentuk Instrumen : Soal uraian
 Soal/ Instrumen :

1. What do you know speech communities? Mention it!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

2. Mention the term of intersection communities.Explain it!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

3. Mention the term of Network. Explain it!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

4. What is Repertoire?
Pedoman penskoran

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2
Jumlah : 2 x 4 = 8
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100
Nilai akhir =

Pringsewu, Oktober
2011
Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 6 )

Prodi : Bahasa Inggris


Mata Kuliah : Sociolinguistics

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Semester :V
 Standar Kompetensi : Memahami Regional and social variation
 Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Regional and social variation

 Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian Regional and social


variation
2. Mampu menjelaskan pengertian the linguistic variable.
3. Mampu menjelaskan tentang hubungan linguistic variation
to social variation
4. mampu mendeskripsikan the collection and analysis of data

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan tentang Regional and social variation
 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

B. Materi Pembelajaran Regional and social variation Linguicism


1. Social and variation
2. Linguistic variable
3. Collection and analysis of data

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Latihan
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (15 menit)


Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang discrimination in language.

2. Kegiatan Inti (55 menit)


1. Menjelaskan pengertian Regional and social variation
2. Menjelaskan pengertian linguistic variable
3. Menjelaskan tentang hubungan antara linguistic variable dan social
variable
4. Menjelaskan tentang collection and analysis data

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

G. Sumber Belajar
1. Coulmas, Florian. 1997. The
Handbook of Sociolinguistics. Oxford: Blackwell Publishers

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

2. Holmes, Janet. 2002. An


Introduction to Sociolinguistics. New York: Longman*
3. Meshrie, Rajend. 2001. Concise
Encyclopedia of Sociolinguistics. Oxford: Elsevier
4. Sumarsono dan Paina Partana.
2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta: SaFLa*
5. Wardaugh, Ronald. 1998. An
Introduction to Sociolinguistics (third edition). Oxford: Blackwell
Publishers.*
6. (* compulsory book)

H. Penilaian
 Teknik : Tes
tertuis
 Bentuk Instrumen : Soal uraian
 Soal/ Instrumen :

5. What do you know about regional and social variation? Give an


example!
Pedoman penskoran
Kegiatanariz Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

6. Mention the term of linguistic variable?!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

7. Mention the tcorrelation between linguistic variable dan social


variable? Mention your answers!
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

8. What do you know about collection and analysis data?


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Jumlah : 2 x 4 = 8
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100
Nilai akhir =

Pringsewu, Oktober 2011


Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 7 )

Prodi : Bahasa Inggris

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Mata Kuliah : Sociolinguistics


Semester :V
Standar Kompetensi : Memahami Language, maintenance, shift, and death
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Language, maintenance, shift, and death

Indikator : 1. Mampu menjelaskan Language, maintenance, shift, and


death
2. Mampu menjelaskan characteristik Language, maintenance,
shift and death
3. Mampu menjelaskan Methodology and factors that lead to
language shift and death

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan tentang Regional and social variation
Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty)

B. Materi Pembelajaran language, Maintenance, and death


1. Language, maintenance, shift, and death
2. Methodology and factors that led language shift and death

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Latihan
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (15 menit)


Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang Language, maintenance, shift,
and death

2. Kegiatan Inti (55 menit)


1. Menjelaskan pengertian Language, maintenance, shift, and death
2. Menjelaskan characteristic Language, maintenance, shift, and death
3. Menjelaskan tentang Methodology and factors that lead to language
shift and death

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

E. Sumber Belajar
1) Coulmas, Florian. 1997. The
Handbook of Sociolinguistics. Oxford: Blackwell Publishers

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

2) Holmes, Janet. 2002. An


Introduction to Sociolinguistics. New York: Longman*
3) Meshrie, Rajend. 2001. Concise
Encyclopedia of Sociolinguistics. Oxford: Elsevier
4) Sumarsono dan Paina Partana.
2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta: SaFLa*
5) Wardaugh, Ronald. 1998. An
Introduction to Sociolinguistics (third edition). Oxford: Blackwell Publishers.*
6) (* compulsory book)

2. Penilaian
 Teknik : Tes
tertuis
 Bentuk Instrumen : Soal uraian
 Soal/ Instrumen :

What do you know about regional and social variation? Give an example!
Pedoman penskoran
Kegiatanariz Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Mention the term of Language, maintenance, shift, and death!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Mention the character Language, maintenance, shift, and death Mention your
answers!
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

What do you know about Methodology and factors that lead to language shift
and death
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2
Jumlah : 2 x 4 = 8
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100
Nilai akhir =

Pringsewu, Oktober 2011


Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 8 )

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Prodi : Bahasa Inggris


Mata Kuliah : Sociolinguistics
Semester :V
Standar Kompetensi : Memahami Ethnography and Communication
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Etnography dan Communication

Indikator :
a. Mampu menjelaskan Ethnography and Communication
b. Mampu menjelaskan definition and scope
c. Mampu menjelaskan some basic concepts of speech acts and values behind
acts language and identity
d. Mampu menjelaskan tentang communicative code of ethnography

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan tentang Ethnography and Communication
 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

B. Materi Pembelajaran language, Maintenance, and death


1. Ethnography and Communication
2. definition and scope
3. basic concepts of speech acts
4. language and identity

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Latihan
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (15 menit)


Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang Language, maintenance, shift,
and death

2. Kegiatan Inti (55 menit)


 Menjelaskan pengertian etnography and communication
 Menjelaskan tentang perbedaan definition dan scope
 Menjelaskan konsep dasar speech act.
 Menjelaskan konsep language and identity

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

E. Sumber Belajar
1) Coulmas, Florian. 1997. The Handbook of Sociolinguistics. Oxford:
Blackwell Publishers
2) Holmes, Janet. 2002. An Introduction to Sociolinguistics. New York:
Longman*
3) Meshrie, Rajend. 2001. Concise Encyclopedia of Sociolinguistics.
Oxford: Elsevier
4) Sumarsono dan Paina Partana. 2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta:
SaFLa*
5) Wardaugh, Ronald. 1998. An Introduction to Sociolinguistics (third
edition). Oxford: Blackwell Publishers.*
6) (* compulsory book)

F. Penilaian
 Teknik : Tes
tertuis dan oral
 Bentuk Instrumen : Soal uraian
 Soal/ Instrumen :

1. What do you know about regional and social variation? Give an


example!
Pedoman penskoran
Kegiatanariz Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

2. Mention the term of Language, maintenance, shift, and death!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

3. Mention the character Language, maintenance, shift, and death


Mention your answers!
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

4. What do you know about Methodology and factors that lead to


language shift and death
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Mahasiswa menjawab dengan tepat 2


Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2
Jumlah : 2 x 4 = 8
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100
Nilai akhir =

Pringsewu, Oktober 2011


Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 9 )

Prodi : Bahasa Inggris


Mata Kuliah : Sociolinguistics

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Semester :V
Standar Kompetensi : Language and culture
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Language and culture

Indikator :
a. Mampu menjelaskan Language and culture
b. Mampu menjelaskan The Whorfian hypothesis and kinship systems,
c. Mampu menjelaskan some taxonomies, and color terminology.
d. Mampu menjelaskan tentang prototype theory, taboo and euphemism

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan tentang Ethnography and Communication
 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

B. Materi Pembelajaran language, Maintenance, and death


a. The Whorfian hypothesis
b. Kinship systems and taxonomies
c. Color terminology and prototype theory
d. taboo and euphemism

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Latihan
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (15 menit)


Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang Language, maintenance, shift,
and death

2. Kegiatan Inti (55 menit)


 Menjelaskan pengertian whorfian theory
 Menjelaskan tentang kindship system dan taxonomies
 Menjelaskan konsep color terminology dan prototype theory.
 Menjelaskan konsep taboo dan euphemism

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

E. Sumber Belajar

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

1. Coulmas, Florian. 1997. The Handbook of Sociolinguistics. Oxford:


Blackwell Publishers
2. Holmes, Janet. 2002. An Introduction to Sociolinguistics. New York:
Longman*
3. Meshrie, Rajend. 2001. Concise Encyclopedia of Sociolinguistics.
Oxford: Elsevier
4. Sumarsono dan Paina Partana. 2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta:
SaFLa*
5. Wardaugh, Ronald. 1998. An Introduction to Sociolinguistics (third
edition). Oxford: Blackwell Publishers.*
6. (* compulsory book)

F. Penilaian
 Teknik : Tes
tertuis dan oral
 Bentuk Instrumen : Soal uraian
 Soal/ Instrumen :

1. What do you know about whorfian theory? Give


an example!
Pedoman penskoran
Kegiatanariz Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

2. What is the kindship system and taxonomies?give example!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

3. Mention the character colour terminology and prototype theory! Give


example!
Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

4. What do you know about taboo and euphemism! Give example!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Jumlah : 2 x 4 = 8
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100
Nilai akhir =

Pringsewu, Oktober 2011


Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 10 )

Prodi : Bahasa Inggris


Mata Kuliah : Sociolinguistics
Semester :V

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Standar Kompetensi : Language and Gender


Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Language and culture

Indikator :
a. Mampu menjelaskan Language and Gender
b. Mampu menjelaskan body movement and facial expression,
c. Mampu menjelaskan some language variety of “Gay”.
d. Mampu menganalis body movement and facial expression researches in
Indonesia.

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan Language and Gender
 Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty
B. Materi Pembelajaran Language and Gender
a. Language and Gender
b. body movement and facial expression,
c. Language variety of “Gay”.

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Latihan
3. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (15 menit)


Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang Language and Gender

2. Kegiatan Inti (55 menit)


a. Menjelaskan pengertian Language and gender
b. Menjelaskan tentang Body movement and facial expression
c. Menjelaskan konsep language varieties of Gay.
d. Menganalisis body movement and facial expression researches in
Indonesia.

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

E. Sumber Belajar
1. Coulmas, Florian. 1997. The Handbook of Sociolinguistics. Oxford:
Blackwell Publishers

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

2. Holmes, Janet. 2002. An Introduction to Sociolinguistics. New York:


Longman*
3. Meshrie, Rajend. 2001. Concise Encyclopedia of Sociolinguistics.
Oxford: Elsevier
4. Sumarsono dan Paina Partana. 2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta:
SaFLa*
5. Wardaugh, Ronald. 1998. An Introduction to Sociolinguistics (third
edition). Oxford: Blackwell Publishers.*
6. (* compulsory book)
F. Penilaian
 Teknik : Tes
tertuis dan oral
 Bentuk Instrumen : Soal uraian
 Soal/ Instrumen :

1. What do you know about Language and Gender? Give an example!


Pedoman penskoran
Kegiatanariz Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

2. What is Body movement and Facial expression?give example!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

3. Mention the character of language varieties of Gay! Give example!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Jumlah : 2 x 4 = 8
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100
Nilai akhir =
Pringsewu, Oktober 2011
Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (11)

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Prodi : Bahasa Inggris


Mata Kuliah : Sociolinguistics
Semester :V
Standar Kompetensi : Politeness, Discourse Analisis, and Stereotypes
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Politeness, Discourse Analisis,and
Stereotypes
Indikator :
a. Mampu menjelaskan Politeness
b. Mampu menjelaskan Discourse Analysis
c. Mampu menjelaskan Stereotypes
d. Mampu menganalis daan menjelaskan perbedaan antara Politeness, Discourse
analysis and Stereotypes.

Alokasi Waktu : 2 x 50 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa dapat menjelaskan : Politeness, Discourse Analisis, and Stereotypes

Karakter Mahasiswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Ketulusan ( Honesty

B. Materi Pembelajaran Language and Gender


d. Politeness
e. Discourse Analysis,
f. Stereotypes

C. Metode Pembelajaran
4. Diskusi
5. Latihan
6. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (15 menit)


Mahasiswa dan dosen tanya jawab tentang Language and Gender

2. Kegiatan Inti (55 menit)


a. Menjelaskan pengertian Politeness
b. Menjelaskan Discourse Analisis
c. Menjelaskan Stereotypes
d. Menganalisis dan menjelaskan perbedaan antara Politeness, Discourse
analysis

3. Kegiatan akhir (10 menit)


Mahasiswa dan dosen melakukan refleksi

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

E. Sumber Belajar
1. Coulmas, Florian. 1997. The Handbook of Sociolinguistics. Oxford:
Blackwell Publishers
2. Holmes, Janet. 2002. An Introduction to Sociolinguistics. New York:
Longman*
3. Meshrie, Rajend. 2001. Concise Encyclopedia of Sociolinguistics.
Oxford: Elsevier
4. Sumarsono dan Paina Partana. 2004. Sosiolinguistik. Yogyakarta:
SaFLa*
5. Wardaugh, Ronald. 1998. An Introduction to Sociolinguistics (third
edition). Oxford: Blackwell Publishers.*
(* compulsory book)

F. Penilaian
 Teknik : Tes
tertuis dan oral
 Bentuk Instrumen : Soal uraian
 Soal/ Instrumen :

4. What do you know about politeness? Give an example!


Pedoman penskoran
Kegiatanariz Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

5. What is discourse analysis?give example!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

6. What is stereotypes! Give example!


Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Mahasiswa menjawab dengan tepat 2
Mahasiswa menjawab dengan tidak tepat 0

Skor maksimal
Masing-masing nomor 2
Jumlah : 2 x 3 = 6
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d 100

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

Nilai akhir =

Pringsewu, Oktober
2011
Mengetahui, Dosen Pengampu
Ketua Jurusan

Drs. MUNTAZIR, MM Fita Lianasari, S.S.


NIP. 19571207 198703 1 001

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sociolinguistic

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Kuliah: Sociolinguistic
Kode mata Kuliah: 43228
Semester: V

Doen Pengampu: Fita Lianasari, S.S


Institution: STKIP Muhammadiyah Pringsewu Lampung

STKIP MUHAMMADIYAH PRINGSEWU
