Anda di halaman 1dari 3

Lampiran 2.

Siklus 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAN 3 Tarakan


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Alokasi waktu : 4 x 45’ ( 2x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan hewan
1.1.1 Menunjukkan sikap menghargai ciptaan Tuhan dalam pembelajaran terkait
sel hewan dan tumbuhan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam praktikum sel hewan dan tumbuhan
3.1 Mengidentifikasi organel sel tumbuhan dan hewan
3.1.1 Menjelaskan struktur dan fungsi organel sel tumbuhan dan hewan
3.1.2 Mengidentifikasi perbedaan sel tumbuhan dan hewan
4.1 Melakukan percobaan sederhana untuk membuat preparat sel hewan dan tumbuhan
4.1.1 Membuat preparat sel hewan dan tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan
hewan dengan berkesinambungan
2. Siswa mampu menunjukkan sikap teliti dalam praktikum sel hewan dan tumbuhan
melalui pengamatan langsung dengan benar

25
3. Siswa mampu menjelaskan struktur dan fungsi organel sel tumbuhan dan hewan melalui
pengamatan langsung dengan benar
4. Siswa mampu mengidentifikasi perbedaan sel tumbuhan dan hewan melalui pengamatan
langsung dengan benar
5. Siswa mampu membuat preparat sel hewan dan tumbuhan melalui praktikum dengan
teliti

D. Materi Pembelajaran
Organel sel dan fungsinya

E. Metode Pembelajaran
Metode : Praktikum
Model : PBL (Problem Based Learning)

F. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

Alokasi
Sintaks Pendekatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 1 Pendahuluan 10 menit
1) Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan salam dilanjutkan meminta ketua
Mengorientasikan kelas untuk memimpin doa.
peserta didik 2) Guru melakukan apersepsi tentang
terhadap masalah perbedaan sel tumbuhan dan hewan
(pertanyaan mendasar).
3) Guru memperlihatkan sebuah contoh,
terdapat dua buah objek yang satunya
papan triplek dan satunya adalah siswa.
Siswa lain diminta untuk mematahkan
papan triplek itu dan mencubit siswa
yang dijadikan objek. Pertanyaannya,
Mengapa papan triplek bersifat kaku
sedangkan si siswa tidak?
4) Guru mengaitkan contoh tersebut
dengan sel tumbuhan dan hewan.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Tahap 2 Kegiatan Inti 70 menit
Mengorganisasikan 1) Guru menjelaskan materi pembelajaran
peserta didik untuk Mengamati dan mengingatkan kembali langkah-
Menanya
belajar langkah atau metode ilmiah.

2) Guru membentuk kelompok yang terdiri


Tahap 3 atas 4-5 orang siswa secara heterogen
Membimbing 3) Guru membagikan panduan praktikum
penyelidikan pada siswa
individual maupun 4) Guru memberi bimbingan kepada

26
kelompok Menalar peserta didik untuk membuat preparat
sel tumbuhan dan hewan. Bimbingan
tersebut meliputi cara membuat sayatan
preparat, pemberian warna mikroskopis.

Tahap 4 Mencoba 5) Siswa membuat preparat berdasarkan


Mengembangkan panduan praktikum
dan menyajikan 6) Kelompok terpilih mempresentasikan
hasil karya Mengkomunikasi hasil pembuatan preparat
kan (mengomunikasi).

Tahap 5 7) Guru bersama siswa mendiskusikan


Menganalisis dan Menalar organel-organel sel yang terdapat dalam
mengevaluasi proses sel.
pemecahan masalah 8) Dengan bimbingan guru, peserta didik
merefleksi aktivitas pembelajaran yang
telah dilakukan.
9) Guru mengevaluasi masalah yang
berkaitan dengan contoh yang
ditunjukkan pada awal pembelajaran.
Penutup 10 menit
1) Guru memberikan kesimpulan hasil
pembelajaran
2) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang terbaik

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi kelas XI
 literatur internet
 ppt relevan
 gambar sel hewan dan tumbuhan

H. Penilaian
 Kognitif : Hasil diskusi praktikum
 Afektif : Rubrik penilaian sikap teliti (terlampir)
 Psikomotorik : Keterampilan preparat (terlampir)

Tarakan, 31 Maret 2017


Guru Kelas,

Adelyn Salurapa S.Pd


NIP. XXXXXX

27
