Anda di halaman 1dari 21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Berlian Nusantara


Mata Pelajaran : Ilmu Resep
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standart Kompetensi : Konsep kefarmasian

I. Kompetensi Dasar
1. Pengenalan Sejarah kefarmasian
2. Pengenalan ilmu resep dan perkembangan ilmu farmasi
3. Pengenalan cabang dari ilmu-ilmu farmasi
II. Indikator
1. Mengidentifikasikan pengertian ilmu resep
2. Mengidentifikasikan sejarah perkembangan ilmu kefarmasian
3. Mengidentifikasikan cabang-cabang ilmu farmasi
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami tentang sejarah farmasi
2. Siswa dapat mengerti dan menyebutkan cabang dari ilmu farmasi
3. Siswa dapat menyebutkan buku-buku resmi yang digunkan dalam bidang
farmasi
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari ilmu resep
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari Farmakope Indonesia edisi IV
IV. Materi Standart
1. Wawasan kefarmasian
2. Sejarah kefarmasian
3. Buku-buku resmi yang digunakan dalam bidang farmasi
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VI. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa
b. Salam
c. Presensi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memahami tentang sejarah farmasi
b. Siswa mampu menyebutkan cabang dari ilmu farmasi
c. Siswa mampu menjelaskan pengertian dari ilmu resep
d. Siswa mampu menyebutkan buku-buku resmi yang digunkan
dalam bidang farmasi
e. Siswa mampu menjelaskan pengertian dari Farmakope Indonesia
edisi IV
3. Kegiatan Penutup
a. Pembuatan resume
b. Pengambilan kesimpulan
c. Kesempatan bertanya seputar materi kepada siswa
4. Sumber Belajar
a. Buku pegangan siswa kelas X
b. Ilmu Meracik Obat (Prof. Drs. Moh. Anief., Apt)
c. Farmakope Indonesia edisi IV

Mengetahui
Kepala Sekolah Pengampu

SMK Berlian Nusantara

(Indah Puspita Rahayu, S.Farm., Apt) (Juvita Herdianty, S.Farm., Apt)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Berlian Nusantara


Mata Pelajaran : Ilmu Resep
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Standart Kompetensi : Mendeskripsikan bahasa latin dalam resep

I. Kompetensi Dasar
1. Memahami kepanjangan singkatan bahasa latin yang
terdapat dalam resep
2. Menerjemahkan kepanjangan singkatan bahasa latin yang terdapat dalam
resep
II. Indikator
1. Mengidentifikasikan singkatan bahasa latin dapat dituliskan
kepanjangannya sesuai dengan buku pegangan
2. Mengidentifikasikan singkatan bahasa latin diterjemahkan ke dalam
bahasa Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menulis dan memahami kepanjangan bahasa latin
2. Siswa dapat menerjemahkan bahasa latin dan menghafalkannya
IV. Materi Standart
1. Singkatan bahasa latin
2. Menerjemahkan dan kepanjangan bahasa latin
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VI. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa
b. Salam
c. Presensi
2. Kegiatan Inti
a. Menuliskan dan menghafalkan singkatan bahas latin
b. Mampu menuliskan kepanjangan bahasa latin
c. Menghafalkan arti singkatan bahasa latin
3. Kegiatan Penutup
a. Pembuatan resume
b. Pengambilan kesimpulan
c. Kesempatan bertanya seputar materi kepada siswa
4. Sumber Belajar
a. Buku pegangan siswa Ilmu Resep kelas X
b. Farmakope Indonesia IV

Mengetahui
Kepala Sekolah Pengampu
SMK Berlian Nusantara

Indah Puspita Rahayu, S.Farm., Apt Juvita Herdianty, S.Farm., Apt


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Berlian Nusantara


Mata Pelajaran : Ilmu Resep
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standart Kompetensi : Menganalisa dan membaca resep

I. Kompetensi Dasar
1. Memahami pengertian resep dan penggolongan Obat
II. Indikator
1. Mengidentifikasikan pengertian resep
2. Mengidentifikasikan bagian-bagian resep
3. Mengidentifikasikan penggolongan obat
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian resep
2. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian resep
3. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan penggolongan obat
IV. Materi Standart
1. Pengertian resep
2. Bagian-bagian resep
3. Penggolongan obat
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VI. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa
b. Salam
c. Presensi
d. Mengulas materi minggu lalu dan tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memahami pengertian resep
b. Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian resep
c. Siswa mampu menyebutkan penggolongan obat
3. Kegiatan Penutup
a. Pembuatan resume
b. Pengambilan kesimpulan
c. Kesempatan bertanya seputar materi kepada siswa
4. Sumber Belajar
a. Buku pegangan siswa Ilmu Resep kelas X
b. Ilmu Meracik Obat (Prof. Drs. Moh. Anief., Apt)
c. Farmakope Indonesia IV

Mengetahui
Kepala Sekolah Pengampu
SMK Berlian Nusantara

Indah Puspita Rahayu, S.Farm., Apt Juvita Herdianty, S.Farm., Apt


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Berlian Nusantara


Mata Pelajaran : Ilmu Resep
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 33 x 45 menit
Standart Kompetensi : Melaksanakan cara kerja di laboratorium

I. Kompetensi Dasar
1. Memahami tata tertib, keamanan dan keselamatan
2. Melakukan kalibrasi dan pengenceran
3. Memahami ketentuan umum Farmakope Indonesia IV
II. Indikator
1. Mengidentifikasikan tata tertib dilaboratorium
2. Mengidentifikasikan cara kerja yang baik dengan memperhatikan
keamanan dan keselamatan
3. Mengidentifikasikan jenis-jenis alat ukur dan peracikan
4. Mengidentifikasikan pengenceran dengan zat aktif dibawah 50 mg
5. Mengidentifikasikan ketentuan umum yang terdapat dalam Farmakope
Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami dan melaksanakan tata tertib dilaboratorium
sesuai dengan tata tertib laboratorium
2. Siswa mampu bekerja dengan baik dan memperhatikan keselamatan kerja
3. Siswa mampu dan memahami jenis-jenis alat ukur dan peracikan yang
digunakan
4. Siswa mampu melakukan pengenceran untuk zat aktif dibawah 50 mg
5. Siswa mampu memahami ketentuan umum yang terdapat dalam
Farmakope Indonesia

IV. Materi Standart


1. Tata tertib di laboratorium
2. Keamanan kerja di laboratorium
3. Jenis-jenis alat ukur dan peracikan yang digunakan
4. Pengenceran zat aktif dibawah 50 mg
5. Ketentuan umum yang terdapat dalam Farmakope Indonesia.
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VI. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa
b. Salam
c. Presensi
d. Mengulas materi minggu lalu dan tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memahami dan melaksanakan tata tertib dilaboratorium
sesuai dengan tata tertib laboratorium
b. Siswa mampu bekerja dengan baik dan memperhatikan
keselamatan kerja
c. Siswa mampu dan memahami jenis-jenis alat ukur dan peracikan
yang digunakan
d. Siswa mampu melakukan pengenceran untuk zat aktif dibawah 50
mg
e. Siswa mampu memahami ketentuan umum yang terdapat dalam
Farmakope Indonesia
3. Kegiatan Penutup
a. Pembuatan resume
b. Pengambilan kesimpulan
c. Kesempatan bertanya seputar materi kepada siswa
d. Mengadakan evaluasi secara lisan menyangkut materi yang telah
dipelajari dan pembahasan materi yang belum dipahami
e. Soal Ulangan harian
Essay
1. Apakah yang dimaksud dengan resep?
2. Sebutkan penggolongan obar!
3. Artikan istilah berikut:
a. S.u.e c. S.t.dd.PI
b. a.j d. div in part aeq no.X
4. Tuliskan kepanjangan istilah berikut:
a. mf pulv dtd no X c. S.b.dd.PI
b. S.s.dd.PII pc d. mf pulv adspers
4. Sumber Belajar
a. Buku pegangan siswa Ilmu Resep kelas X
b. Ilmu Meracik Obat (Prof. Drs. Moh. Anief., Apt)
c. Farmasetika Dasar (Prof. Dr.Supriyatna, Msc)

Mengetahui
Kepala Sekolah Pengampu
SMK Berlian Nusantara

Indah Puspita Rahayu, S.Farm., Apt Juvita Herdianty, S.Farm., Apt


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Berlian Nusantara


Mata Pelajaran : Ilmu Resep
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 38 x 45 menit
Standart Kompetensi : Meracik sediaan pulvis/pulveres

I. Kompetensi Dasar
1. Memahami pengertian pengertian pulvis/pulveres
2. Membuat sediaan pulvis/pulveres
3. Memahami cara pengemasan
II. Indikator
1. Mengidentifikasikan pengertian pulvis/pulveres
2. Mengidentifikasikan kelebihan dan kekurangan sediaan pulvis
3. Mengidentifikasikan syarat-syarat pulvis
4. Mengidentifikasikan sediaan serbuk dapat dikerjakan dengan berbagai
macam sifat baku obat yang digunakan
5. Pengemasan sediaan serbuk dengan wadah yang sesuai.
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian pulvis/pulveres
2. Siswa dapat menyebutkan kelebihan/kekurangan sediaan pulvis
3. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan syarat sediaan pulvis
4. Siswa dapat mengerjakan pembuatan serbuk dengan berbagai macam sifat
obat yang digunakan
5. Siswa dapat mengerjakan pengemasan sediaan serbuk
IV. Materi Standart
1. Pengertian pulvis/pulveres
2. Kelebihan dan kekurangan sediaan serbuk
3. Syarat-syarat serbuk
4. Membuat sediaan serbuk dengan berbagai macam sifat bahan yang
digunakan
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VI. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa
b. Salam
c. Presensi
d. Mengulas materi minggu lalu dan tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memahami pengertian pulvis/pulveres
b. Siswa mampu menyebutkan syarat serbuk, kelebihan dan
kekurangan sediaan pulvis
c. Siswa dapat memahami membuat sediaan serbuk dengan berbagai
macam sifat bahan yang digunakan
d. Siswa mampu mengemas sediaan serbuk
3. Kegiatan Penutup
a. Pembuatan resume
b. Pengambilan kesimpulan
c. Kesempatan bertanya seputar materi kepada siswa
4. Sumber Belajar
a. Buku pegangan siswa Ilmu Resep kelas X
b. Ilmu Meracik Obat (Prof. Drs. Moh. Anief., Apt)
c. Farmasetika Dasar (Prof. Dr.Supriyatna, Msc)

Mengetahui
Kepala Sekolah Pengampu
SMK Berlian Nusantara

Indah Puspita Rahayu, S.Farm., Apt Juvita Herdianty, S.Farm., Apt


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Berlian Nusantara


Mata Pelajaran : Ilmu Resep
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Standart Kompetensi : Meracik sediaan kapsul

I Kompetensi Dasar
1. Membedakan macam-macam kapsul dan ukurannya
2. Membuat sediaan kapsul
3. Memahami faktor-faktor yang merusak cangkang kapsul dan persyaratan
kapsul
II. Indikator
1. Mengidentifikasikan kapsu keras dan kapsul lunak dapat dibedakan
beserta ukurannya
2. Sediaan kapsul dapat dibuat dengan berbagai macam sifat bahan obat
3. Faktor-faktor yang merusak cangkang kapsul dan persyaratan kapsul dapat
dijelaskan menurut buku pegangan
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian kapsul, kapsul keras dan kapsul lunak
beserta ukurannya
2. Siswa dapat memahami pembuatan kapsul dibuat dengan berbagai macam
sifat bahan obat
3. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan faktor-faktor yang merusak
cangkang kapsul dan persyaratan kapsul
IV. Materi Standart
1. Mengamati perbedaan kapsul keras dan kapsul lunak beserta ukurannya
2. Mempraktekkan membuat sediaan kapsul dengan berbagai macam sifat
bahan obat
3. Mengamati dan mendiskusikan faktor-faktor yang merusak cangkang
kapsul dan persyaratan kapsul
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab

VI. Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
a. Berdoa
b. Salam
c. Presensi
d. Mengulas materi minggu lalu dan tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memahami pengertian kapsul, kapsul keras dan kapsul lunak
beserta ukurannya
b. Siswa mampu memahami pembuatan kapsul dibuat dengan
berbagai macam sifat bahan
c. Siswa mampu menyebutkan faktor-faktor yang merusak cangkang
kapsul dan persyaratan kapsul
3. Kegiatan Penutup
a. Pembuatan resume
b. Pengambilan kesimpulan
c. Kesempatan bertanya seputar materi kepada siswa
d. Mengadakan evaluasi secara lisan menyangkut materi yang telah
dipelajari dan pembahasan materi yang belum dipahami
4. Sumber Belajar
a. Buku pegangan siswa ilmu Resep kelas X
b. Ilmu Meracik Obat (Prof. Drs. Moh. Anief., Apt)
c. Farmakope Indonesia IV

Mengetahui
Kepala Sekolah Pengampu
SMK Berlian Nusantara

Indah Puspita Rahayu, S.Farm., Apt Juvita Herdianty, S.Farm., Apt


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Berlian Nusantara


Mata Pelajaran : Ilmu Resep
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Standart Kompetensi : Meracik sediaan setengah padat

I. Kompetensi Dasar
1. Memahami penggolongan sediaan setengah padat
2. Menyebutkan dan membedakan macam-macam dasar salep
3. Menyebutkan persyaratan sediaan setengah padat
II. Indikator
1. Macam-macam sediaan farmasi setengah padat dapat di sebutkan
berdasarkan persyaratan yang berlaku
2. Dasar salep yang sesuai dapat disebutkan dan dibedakan sesuai
persyaratan
3. Sediaan farmasi setengah padat dibuat menurut cara pembuatan yang
berlaku
4. Persyaratan sediaan farmasi setengah padat disebutkan sesuai ketentuan
III Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam sediaan farmasi setengah padat
berdasarkan persyaratan yang berlaku
2. Siswa dapat menyebutkan dasar salep yang sesuai dan
membedakan sesuai dengan persyaratan yang berlaku
3. Siswa dapat menyebutkan dasar salep yang sesuai dan membedakan sesuai
dengan persyaratan
4. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan persyaratan sediaan setengah
padat sesuai ketentuan

IV. Materi Standart


1. Penggolongan sediaan farmasi setengah padat
2. Dasar salep
3. Meracik sediaan setengah padat
4. Persyaratan sediaan setengah padat yang baik
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VI. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa
b. Salam
c. Presensi
d. Mengulas materi minggu lalu dan tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dapat menggolongengah padat
b. Siswa dapat menyebutkan macam-macam dasar salep
c. Siswa dapat meracik sediaan setengah padat
d. Siswa mampu menyebutkan persyaratan sediaan setengah padat
3. Kegiatan Penutup
a. Pembuatan resume
b. Kesempatan bertanya seputar materi kepada siswa
c. Mengadakan evaluasi secara lisan menyangkut materi yang
telah dipelajari dan pembahasan materi yang belum dipahami
d. Ulangan harian

Essay
1. Sebutkan dan jelaskan pengertian penggolongan
salep?
2. Apa yang kamu ketahui tentang dasar serab dan beri
contoh!
3. Faktor apa saja yang harus diperhatikan dalam pemilihan
dasar salep
4. Sebutkan peraturan salep No 1 dan No 3
5. Bagaimana cara pembuatan salep untuk bahan
Champora?
4. Sumber Belajar
a. Buku pegangan siswa Ilmu Resep kelas X
b. Ilmu Meracik Obat (Prof. Drs. Moh. Anief., Apt)
c. Farmakope Indonesia IV

Mengetahui
Kepala Sekolah Pengampu
SMK Berlian Nusantara

Indah Puspita Rahayu, S.Farm., Apt Juvita Herdianty, S.Farm., Apt


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Berlian Nusantara


Mata Pelajaran : Ilmu Resep
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Standart Kompetensi : Meracik sediaan aerosol

I. Kompetensi Dasar
1. Menyebutkan komponen dari sediaan aerosol
2. Menyebutkan pengujian sediaan aerosol
II. Indikator
1. Mengidentifikasikan definisi sediaan aerosol
2. Mengidentifikasikan zat penyusun dari sediaan aerosol
3. Mengidentifikasikan ukuran partikel yang diperbolehkan pada
sediaan aerosol
4. Mengidentifikasikan bagian-bagian dan fungsi masing-masing dari
aerosol
5. Mengidentifikasikan macam-macam wadah, katup, propelan, pelarut
pembantu yang memenuhi syarat untuk suatu sediaan aerosol
6. Mengidentifikasikan pengujian sediaan aerosol
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian sediaan erosol
2. Siswa dapat memahami dan mengerti penggunaan sediaan aerosol
dan zat peyusun sediaan aerosol
3. Siswa dapat memahami ukuran partikel yang diperbolehkan pada
sediaan aerosol
4. Siswa dapat mengerti dan menyebutkan bagian-bagian dan fungsi
masing-masing dari aerosol
5. Siswa dapat mengerti macam-macam wadah, katup, propelan,
pelarut pembantu yang memenuhi syarat untuk suatu sediaan aerosol
6. Siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan macam-macam
pengujian suatu sediaan aerosol
IV. Materi Standart
1. Pengertian aerosol, zat peyusun aerosol, bagian-bagian aerosol
2. Penggunaan aerosol, fungsi masing-masing bagian aerosol
3. Pengujian pada sediaan aerosol
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
VI. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Berdoa
b. Salam
c. Presensi
d. Mengulas materi minggu lalu dan tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mampu menyebutkan pengertian aerosol dan bagian-bagiannya
b. Siswa dapat menyebutkan zat peyusun dari suatu sediaan aerosol
c. Siswa dapat menyebutkan dan mengerti fungsi dari bagian-bagian aerosol
d. Siswa dapat memahami dan mengerti pengujian untuk sediaan aerosol
3. Kegiatan Penutup
a. Pembuatan resume
b. Kesempatan bertanya seputar materi kepada siswa
c. Mengadakan evaluasi secara lisan dan pembahasan materi
d. Ulangan harian
1. a. Apa yang kamu ketahui tentang sediaan aerosol?
b. Bahan apa saja yang diperbolehkan dalam sediaan aerosol?
c. Berapa ukuran partikel yang diperbolehkan untuk sediaan inhalasi?
2. a. Sebutkan bagian-bagian dari suatu aerosol!
b. Salah satu sifat yang harus memenuhi sediaan aerosol salah satunya
yaitu ukuran partikel, jelaskan!
3. Jelaskan macam sediaan aerosol di lihat dari formulasinya!

4. Wadah yang memenuhi syarat untuk sediaan aerosol yaitu?

5. Jelaskan bagian dari aerosol (wadah, katup dan propelan)!

4. Sumber Belajar
a. Farmakope Indonesia IV
b. Ilmu Meracik Obat (Prof. Drs. Moh. Anief., Apt)

Mengetahui
Kepala Sekolah Pengampu
SMK Berlian Nusantara

Indah Puspita Rahayu, S.Farm., Apt Juvita Herdianty, S.Farm., Apt
