Anda di halaman 1dari 4

Nama : Anisya Sefina Puteri

NIM : 06111281823025

Kelas : Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Materi Pokok : Rangkaian Arus Searah

Sub Materi : Hukum Ohm

Alokasi Waktu : 45 menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam
kehidupan sehari-hari.

4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah
berikut presentasi hasil percobaan.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menganalisis hubungan arus, tegangan dan hambatan listrik.
2. Mengalisis hukum ohm.
3. Menganalisis rangkaian DC seri dan parallel.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, Peserta didik dapat:

1. Menyelidiki hubungan tegangan dengan kuat arus listrik.


2. Menganalisis Hukum Ohm pada rangkaian arus listrik.
3. Menganalisis rangkaian hambatan seri dan parallel.

E. Pendekatan, Model dan Metode.

Pendekatan : Saintifik

Model Pemebelajaran : Discovery Learning

Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi (Tanya jawab)

F. Media dan Sumber Belajar

Media pembelajaran : Laptop, proyektor, alat praktikum (baterai, voltmeter, amperemeter,


resistor, kabel, dan lain-lain)

Sumber belajar : Buku paket fisika kelas 12, LKPD, bahan ajar.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Prosedur Discovery Kegiatan


Learning
Tahap 1  Pendahuluan
Stimulation 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam
(Pemberian Stimulus) dan berdoa.
2. Guru melakukan absensi kelas.
3. Guru merefleksi hasil pemebelajaran sebelumnya
tentang listrik statis.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru bertanya secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang arus dan tegangan listrik dari buku
paket dan sumber belajar lainnya.
6. Guru mendemonstrasikan bagaimana lampu menyala
dengan sumber tegangan yang berbeda kepada siswa di
depan kelas.
7. Peserta didik menyimak peragaan menyalakan lampu
dengan menggunakan sumber tegangan yang berbeda.
8. Peserta didik mencatat dan mendiskusikan dengan
teman sebangku mengenai apa yang diamati. (4C:
Communication, Critikal Thinking)

Tahap 2  Kegiatan inti


Problem Statemen 1. Peserta didik membuat pertanyaan tentang perubahan
nyala lampu yang berbeda. (4C: Critikal Thinking)
2. Guru menilai ketrampilan peserta didik mengamati dan
menanya.

Tahap 3 3. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-


Data Collection masing terdiri atas 3-4 orang. (4C: Collaboration)
4. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
merangkai rangkaian hambatan listrik secara seri
dengan satu buah lampu sesuai dengan panduan di
LKPD yang telah diberikan. (4 C: Collaboration,
Creavity)
5. Peserta didik melakukan percobaan tentang Hukum
ohm. (4C: Creavity)
6. Peserta didik memgumpulkan data dari hasil percobaan
dan mencatatnya pada tabel hasil pengamatan yang ada
di LKPD.
7. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan membimbing serta menilai ketrampilan
mencoba, menggunakan alat, mengolah data serta
menilai kemmpuan peserta didik menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah.

Tahap 4 8. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Hukum


Data Processing ohm pada rangkaian hambatan seri dan paralel dari
hasil percobaan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam LKPD. (4C:
Communication, Collaboration)

Tahap 5 9. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan hubungan


Verification tegangan dan arus pada rangkaian DC. (4C:
Communication, Critikal Thinking)
10. Peserta didik berdiskusi mengenai rangkaian hambatan
yang disusun secara seri dan paralel. (4C:
Communication, Critikal Thinking)
11. Guru dan siswa menguji hasil percobaan dengan
hipotesa. (4C: Critikal Thinking)
12. Kelompok berdiskusi mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi hambatan listrik. (4C:
Communication, Critikal Thinking)
Tahap 6 13. Perwakilan dari masing-masing kelompok
Generalization menyampaikan kesimpulan diskusi dan permasalahan
yang diberikan. (4C: Communication,
Collaboration)
14. Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah data
dan merumuskan kesimpulan.

 Penutup
1. Guru mengapresiasi siswa yang telah melaksanakan
pembejaran hari ini.
2. Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru memberikan tugas baca tentang Hukum Kirchoff
untuk pertemuan selanjutnya.
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan salam.

H. Penilaian

1. Sikap
- Kehadiran siswa
- Kedisiplinan siswa
- Tata tertib kelas
2. Pengetahuan
- Tugas/ tes
3. Keterampilan
- Keaktifan tanya jawab/diskusi

Mengetahui, Palembang,Maret 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

------------------------- Anisya Sefina Puteri


06111281823025
