Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Palembang


Kelas / Semester : X MIPA / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Gerak Parabola
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 45 menit)

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar


3. Memahami, menerapkan, menganalisis 3.5 Menganalisis gerak parabola dengan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menggunakan vektor berikut makna fisisnya
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dan penerapannya
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 4.5 Mempresentasikan data hasil
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban percobaan gerak parabola dan makna
terkait penyebab fenomena dan kejadian, fisisnya
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam


ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

Indikator Pembalajaran :

3.5.1 Mengidentifikasi besaran-besaran pada gerak parabola dan hubungan besaran-besaran


tersebut

3.5.2 Menjelaskan karakteristik gerak parabola

3.5.3 Mengklasifikasikan gerak parabola pada arah horizontal dan arah vertikal

3.5.4 Menerapkan gerak parabola pada fenomena dalam kehidupan sehari-hari

3.5.5 Menganalisis karakteristik gerak parabola pada arah horizontal dengan arah vertical
4.5.1 Melakukan praktikum simulasi virtual tentang gerak parabola

4.5.2 Mempresentasikan hasil analisis data yang diperoleh dalam praktikum simulasi virtual gerak
parabola

4.5.3 Menyimpulkan hasil praktikum simulasi virtual gerak parabola

I. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengikuti proses pembelajaran Daring menggunakan Aplikasi Zoom, Grup WhatsApp,
Google Classroom, dan Web dengan link www.zenius.net. ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami pengertian gerak parabola
2. Mengidentifikasi gerak parabola dengan menggunakan vektor
3. Memahami vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola
4. Memahami pemanfaatan gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui percobaan, peserta didik dapat merancang Gerak Parabola dengan Pistol Mainan
dengan benar

II. Media dan Sumber Belajar

Media: Grup WhatsApp, Google Classroom, Aplikasi Zoom, Handphone & Laptop, Internet, dan
Web dengan link www.zenius.net
Sumber Belajar: Bahan ajar berupa ringkasan materi dan LKPD di Google Classroom, file
Powerpoint (PPT) di Grup WhatsApp dan video pembelajaran di web www.zenius.net

III. Model dan metode Pembelajaran

Model pembelajaran: Blended learning


Metode: Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( Pengertian gerak parabola dan gerak parabola dengan menggunakan vektor)

Pertemuan 1

Kegiatan Awal
- Peserta didik mengisi absen ditempat yang disediakan.
- Peserta didik mengunduh materi pertemuan
- Peserta didik menonton video pembelajaran yang telah
disiapkan pendidik yang berkaitan dengan materi pertemuan
- Peserta didik login ke Aplikasi Zoom
Kegiatan Inti
- Pendidik memimpin proses pembelajaran via Aplikasi Zoom.
- Pendidik memberikan file materi yang dapat berupa jurnal pdf,
makalah, gambar misalnya pada
http://repository.upi.edu/34706/ yang berhubungan dengan
materi yang akan diajarkan. (Kegiatan Literasi Sains)

- Pendidik menjelaskan materi tentang gerak parabola.

- Peserta didik memperhatikan dan mempelajari materi ajar


yang dijelaskan oleh pendidik mengenai gerak parabola.

- Pendidik melanjutkan penjelasan materi tentang gerak


parabola dengan menggunakan vektor.

- Peserta didik dipersilahkan untuk mencatat materi guna


memahami tentang materi tersebut.

- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan


pertanyaan terkait materi tersebut.

- Pendidik memulai diskusi secara daring.

- Pendidik memberikan suatu kasus yang akan menjadi bahan


diskusi pada kegiatan pembelajaran.

- Pendidik memerintahkan peserta didik yang akan maju untuk


mempresentasikan diskusi kasus tadi.

- Pendidik dan Peserta didik memperhatikan presentasi diskusi


yang dijelaskan.

- Peserta didik yang maju presentasi membuka sesi tanya


jawab terhadap presentasi yang diberikan.

- Peserta didik menutup presentasi diskusi tersebut.

Pendidik menilai dan memberikan komentar terhadap hasil


presentasi diskusi tersebut.

Kegiatan Akhir
- Peserta didik ditugaskan untuk melakukkan Percobaan Gerak
Parabola dengan Pistol Mainan.

- Dengan membentuk kelompok beranggotakan 1 kelompok 5


orang. Peserta didik membuat Video Pembelajaran tentang
proses Percobaan Gerak Parabola dengan Pistol Mainan.

- Peserta didik diperintahkan berdiskusi untuk mengetahui


cara kerja gerak parabola dan mengupload video hasil kerja
kelompok ke forum kelas di Google Classroom atau Grup
WhatsApp.
- Pendidik dan Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
pada kegiatan pembelajaran ini.
Pendidik menutup kegiatan pembelajaran tersebut.
Pertemuan 2 (Vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola, pemanfaatan
gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari dan Melakukkan Percobaan Gerak Parabola dengan
Pistol Mainan )

Pertemuan 2
Kegiatan Awal - Pendidik memeriksa kesiapan siswa sebelum mulai
pembelajaran.

- Peserta didik mengisi Absen secara online


Peserta didik login ke Zoom

Kegiatan Inti
- Pendidik memimpin proses pembelajaran via Aplikasi Zoom.
- Pendidik melakukkan demontrasi gerak parabola dengan
menanyakan ”Apa kalian pernah melihat tendangan bola? Nah
lintasan benda beserta gaya-gaya (besaran) benda selama
bergerak parabola pada tendangan bola itu disebut dengan
gerak parabola” (Kegiatan Literasi Sains)
- Pendidik memberikan video pembelajaran www.zenius.net
yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.

- Pendidik membuka video pembelajaran www.zenius.net


tentang vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak
parabola. Kemudian, Pendidik menjelaskan secara rinci lagi.

- Peserta didik memperhatikan dan mempelajari maksud video


dan penjelasan oleh pendidik mengenai materi tersebut.

- Pendidik melanjutkan video pembelajaran www.zenius.net


tentang pemanfaatan gerak parabola dalam kehidupan sehari-
hari. Kemudian, Pendidik menjelaskan secara rinci lagi.

- Peserta didik dipersilahkan untuk mencatat materi guna


memahami tentang materi tersebut.

- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan


pertanyaan terkait materi tersebut.

- Pendidik memulai diskusi secara daring.

- Pendidik akan bertanya perihal hal-hal yang belum


dipahami saat belajar mandiri yang dilakukkan oleh
peserta didik.

- Peserta didik mempertanyakan Perwakilan kelompok mana


yang akan mempresentasikan hasil kerja Percobaan Gerak
Parabola dengan Pistol Mainan.

- Pendidik dan Peserta didik memperhatikan presentasi diskusi


yang dijelaskan.

- Peserta didik yang maju presentasi membuka sesi tanya


jawab terhadap presentasi yang diberikan.

- Peserta didik menutup presentasi diskusi tersebut.


- Pendidik menilai dan memberikan komentar terhadap
hasil presentasi diskusi tersebut.

Kegiatan Akhir
- Peserta didik ditugaskan oleh Pendidik untuk menyelesaikan
soal-soal tentang vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi
pada gerak parabola.

- Peserta didik ditugaskan untuk mengupload tugas tersebut ke


forum kelas di Google Classroom atau Grup WhatsApp.
- Pendidik dan Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
pada kegiatan pembelajaran ini.

- Pendidik menutup kegiatan pembelajaran ini.

V. Penilaian Pembelajaran

1. Sikap : Pendidik memantau Peserta didik pada waktu proses Tanya jawab dan diskusi melalui
Aplikasi Zoom yang diberikan sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung
jawab dan kejujuran).

2. Pengetahuan : Pendidik memperhatikan Proses penyelesaian tugas soal yang dikerjakan oleh
Peserta didik dan dikirim lewat Google Classroom atau Grup WhatsApp sesuai dengan
instrumen penilaian pengetahuan.

3. Keterampilan : Pendidik memberikan tugas kelompok untuk melakukkan Percobaan Gerak


Parabola dengan Pistol Mainan dengan cara mengupload video kelompok ke forum kelas di
Google Clasroom atau Grup WhatsApp.

Palembang, 11 Maret 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA Negeri 4 Palembang

Anida Chairatunnisa

NIP NIP 06111181823069
