NIM : 4181131027
MATA KULIAH : PENGEMBANGAN PROGRAM PENGAJARAN KIMIA
A. Pilihan Ganda
1. Tujuan pembelajaran yang menggambarkan proses dari hasil belajar yang diharapkan
dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensinya dimuat dalam....
a. Silabus
b. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
c. Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
d. Standar Kelulusan
e. Strategi Pembelajaran
1
d. Identitas, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan
pembelajaran, materi, metode, media pembelajaran, sumber belajar,
langkah-langkah pembelajaran, evaluasi
e. Identitas, kompetensi dasar, kompetensi inti, indikator, tujuan pembelajaran,
materi, metode, media pembelajaran, sumber belajar, evaluasi, langkah-langkah
pembelajaran
2
e. RPP bersumber dari standar kompetensi, sedangkan silabus mengarahkan kegiatan
belajar belajar
8. Bila anda sebagai guru menemukan peserta didik mengalami kesulitan memahami
materi pelajaran yang diberikan, tindakan apa yang akan dilakukan ?
a. Memindahkan tempat duduk peserta didik ke meja yang paling depan
b. Mengulangi penjelasan bahan ajar kepada seluruh peserta didik
c. Memberikan bantuan belajar kepada peserta didik yang bersangkutan
d. Menugaskan seluruh peserta didik membaca buku sumber
e. Memberikan penugasan lebih lanjut kepada peserta didik
3
10. Seorang siswa diminta untuk mnegidentifikasi masalah yang mereka hadapi, lalu
masalah itu didiskusikan dalam kelompok untuk mendapatkan solusinya. Ilustrasi ini
berkaitan dengan perkembangan....
a. Kemampuan komunikatif
b. Kemampuan kognitif
c. Kemampuan interaksional
d. Kemampuan berkomunikasi
e. Kemampuan konstruktivisme
12. Kemampuan peserta didik untuk membina hubungan dan kemampuan memotivasi diri
termasuk kecerdasan….
a. Kognitif
b. Sosial
c. Emosional
d. Moral
e. Afektif
13. Kemampuan berfikir untuk mengoperasikan kaidah-kaidah logika tapi masih terkait
dengan obyek-obyek bersifat konkrit merupakan ciri-ciri kemampuan anak berusia
a. 0 – 2 tahun
b. 2-5 tahun
c. 2-7 tahun
d. 7-11/12 tahun
e. 11/12-14/15 tahun
4
14. Seorang peserta didik selalu ingin mendominasi dalam suatu kelompok belajar. Dia
tidak memberi kesempatan anggota lain untuk mengemukakan pendapat. Jika teman
lain yang memimpin dan mengendalikan jalannya diskusi, ia memisahkan diri dan
cenderung belajar sendiri.
Peserta didik tersebut mengalami permasalahan dalam perkembangan
a. Sosial-emosional
b. Kognitif
c. Sosial
d. Moral
e. Spritual
15. Seorang peserta didik merasa kurang bersemangat pada jam usai pembelajaran. Dia
bahkan lebih senang tinggal di sekolah sampai sore, petugas kebersihan sekolah
sampai menyuruhnya pulang karena matahari hampir tenggelam.
Peserta didik tersebut dicurigai memiliki hambatan pengembangan potensi berupa
faktor ….
a. Intelegensi dan kognitif
b. Budaya dan pembiasaan
c. Emosional dan pergaulan
d. Keluarga dan lingkungan masyarakat
e. Emosional dan kepribadian
5
B. Essay
1. Apakah pernyataan “Perencanaan dalam setiap kegiatan melibatkan komponen dalam
kegiatan tersebut” berlaku dalam perencanaan pembelajaran? Bagaimana tinjauan dari
aspek guru dan siswa?
Jawab :
Sama halnya pada setiap perencanaan, semua komponen tentu terlibat dalam
kegiatan tersebut. Begitu pula dalam perencanaan pembelajaran. Guru sebagai
penyampai pelajaran memiliki multiperan seperti penulis skenario, aktor, sekaligus
sutradara dalam pembelajaran yang dilaksanakannya.
Dari aspek guru, yang harus ditampilkan dalam pembelajaran setidaknya dapat
terkondisikan dengan alokasi waktu yang tersedia. Ketersediaan waktu menjadi
penentu agar pembelajaran yang disampaikan dapat diterima dengan baik oleh peserta
didik. Dalam kata lain, indikator ketercapaian kompetensi telah terukur dan mampu
menggambarkan tingkat kepahaman dari peserta didik. Guru harus mampu mengajak
siswa tertarik dengan pelajaran yang diberikan melalui inovasi kreatif dalam
mengajar, misalnya penggunaan metode anjangsana (kunjungan) ke objek yang terkait
dengan materi ajar.
Dari aspek siswa, komponen pembelajaran yang dibutuhkan siswa setidaknya
telah tersedia media pembelajaran yang menarik dan relevan dengan materi ajar yang
sedang diberikan. Kesesuaian ini akan menumbuhkan motivasi dan semangat siswa
dalam mengikuti pelajaran. Pada akhirnya siswa akan dengan mudah menyerap
pelajaran yang sedang diberikan. Sehingga pembelajaran yang dilaksanakan berjalan
dengan efektif karena mampu mengarahkan siswa untuk paham dengan materi
pelajarannya.
2. Dewasa ini muncul pendidikan yang berorientasi pada kebebasan individu dengan
mengeksploitasi kemampuan peserta didik atau pihak yang berkepentingan (misal
orang tua). Bagaimanakah sebaiknya?
Jawab :
Pendidikan yang demikian itu memiliki tujuan agar peserta didik mampu
memahami sebuah materi ajar dengan mendalam. Dalam kaitan ini muncul upaya
kreatif dengan sendirinya dari siswa. Kreatif dalam belajar maksudnya adalah
berkenaan dengan penggunaan atau memfungsikan kemampuan mental produktif
dalam menyelesaikan atau memecahkan masalah, atau upaya pengembangan bentuk-
6
bentuk artistik dan mekanis. Di dalam kelas sebaiknya tidak perlu mengistimewakan
individu tertentu, tetapi di luar kelas ia dapat dibina secara khusus.
7
6. Pembelajaran yang berlangsung di kelas berusaha untuk mengikuti alur: pendahuluan,
kegiatan inti, penutup (akhir pembelajaran). Mengapa harus demikian?
Jawab :
Pembelajaran yang dilakukan sebenarnya dapat saja dijalankan tanpa mengikuti alur.
Namun, pembelajaran yang diselenggarakan jadi sulit untuk diukur tingkat
ketercapaiannya. Dengan demikian, idealnya memang pembelajaran yang dilakukan
ialah mengikuti alur tersebut. Ini akan memberikan kesan bahwa pembelajaran yang
dilakukan step by step atau langkah demi langkah.
8
9. Bagaimana fungsi perencanaan pembelajaran dalam pelaksanaan kegiatan belajar
mengajar?
Jawab :
Fungsi perencanaan pembelajaran dalam pelaksanaan kegiatan belajar mengajar
adalah mengorganisasikan dan mengakomodasikan kebutuhan siswa secara spesifik,
membantu guru dalam memetakan tujuan yang hendak dicapai, dan membantu guru
dalam mengurangi kegiatan yang bersifat trial dan error dalam mengajar.