Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 2 BEKASI


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester : X IPA dan Bahasa/Satu
Topik : BAB 10 – Tanjoubi
Alokasi Waktu : 3 X 45’
Pertemuan ke :

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif. Dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Memahami cara mengungkapkan angka belasan dan puluhan, serta nama-nama bulan
kepada lawan bicara dengan menggunakan bahasa Jepang dengan memperhatikan
unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks
penggunaannya.
C. Indikator
• Menyocokkan ujaran-ujaran (kata,frasa dan kalimat) yang didengar.
• Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci sesuai materi yang telah disampaikan.
• Menjelaskan kata-kata terkait angka dan bulan dalam menggunakan bahasa Jepang.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi, peserta didik dapat mengenal dan
memahami ujaran terkait angka dan bulan dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung
jawab, jujur, toleran, mampu bekerja sama, dan komunikatif.

E. Materi Pembelajaran
Kosakata “Ichi – San juu ichi”
“Ichi gatsu – Juu ni gatsu”
• Prosedur : Kalimat berita sederhana

F. Metode Pembelajaran
• Mengamati
• Menanya
• Mencoba
• Mengkomunikasikan

G. Media/Sumber Belajar
 Buku Sakura
 Slide Power Point
 Video
 Flash Card

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Apersepsi 10.20–10.32
2 Menit Mengabsen kehadiran
siswa.
Motivasi
1 Menit Menerangkan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu
mempelajari ungkapan
untuk menunjukkan
ulangtahun dalam Bahasa
Jepang.

5 Menit Tes konsentrasi siswa. Menjawab pertanyaan-


pertanyaan yang ada di
slide.

4 Menit Mereview materi yang telah


dipelajari minggu lalu.
(12 Menit) Siswa siap untuk belajar.
Kegiatan Inti Eksplorasi 10.32-10.37
(Mengamati) Guru menyetel video yang Siswa menonton video.
5 Menit telah disiapkan.
Menanya Guru menanyakan apa isi Siswa menjawab 10.37-10.47
10 menit dari video yang telah pertanyaaan guru.
ditonton kepada para siswa.

Guru menjelaskan video Siswa memperhatikan dan


sekaligus meluruskan mencatat penjelasan guru.
pendapat siswa yang kurang
sesuai. Guru juga
mengingatkan kembali hal-
hal yang harus diperhatikan
dalam menyusun angka dan
menyebutkan nama bulan
dalam Bahasa Jepang.
Mencoba Elaborasi 10.47-10.50
3 Menit Guru menyetel video Siswa menonton dan
review angka. mengikuti drill angka yang
ada di video.
Mengkomunikasikan Bermain Make a Match Siswa bermain Make a 10.50-11.00
10 Menit dengan Flash Card yang match secara
telah disediakan oleh guru. berkelompok.

Kegiatan Akhir Mengulangi pokok-pokok Siswa menjawab atau 11.00-11.05


(penutup) pelajaran yang baru saja memberikan feedback
5 Menit dipelajari. kepada guru.

Menanyakan pertanyaan
terkait materi maupun di
luar materi.

Memotivasi siswa untuk


menggunakan pola-pola
yang sudah dipelajari

Menyampaikan rencana
pertemuan berikutnya

Bekasi, 30 Oktober 2016


Guru Pamong Mahasiswa PKM

Eva Rosseptiana, S.Pd Widyastuti Utami


NIP. 197909152009022002 NIM. 2915121924
