Anda di halaman 1dari 19

Tugas Pembinaan Kompetensi Mengajar

“Pembuatan RPP”
Dosen Pengampu: Dr. Edi Susanto, M.Pd

Program Studi Pendidikan Matematika

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Universitas Muhammadiyah Prof.Dr.HAMKA

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA

Mata pelajaran : Matematika (Umum)

Kelas/Semester : X/ 1

Materi Pokok : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak

Bentuk linear satu variabel

Alokasi Waktu : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri,
serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu
memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural berdasarkan abstrak terkait dengan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara
budaya, dan humaniora dengan mandiri, dan mampu
wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Mengintepretasi persamaan dan 4.1. Menyelesaikan masalah yang
pertidaksamaan nilai mutlak dari berkaitan dengan persamaan dan
bentuk linear satu variabel dengan pertidaksamaan nilai mutlak dari
persamaan dan pertidaksamaan bentuk linear satu variabel
linear Aljabar lainnya.
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.1.1 Menjelaskan definisi nilai mutlak 4.1.1 Menunjukkan variabel dari
3.1.2 Menjelaskan konsep persamaan permasalahan berkaitan dengan
nilai mutlak bentuk linear satu persamaan dan pertidaksamaan
variabel nilai mutlak bentuk linear satu
3.1.3 Menjelaskan konsep variabel dari permasalahan
pertidaksamaan nilai mutlak 4.1.2 Membuat model matematika dari
bentuk linear satu variabel permasalahan berkaitan dengan
persamaan atau pertidaksamaan
nilai mutlak bentuk linear satu
variabel
4.1.3 Merumuskan penyelesaian
persamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel dengan
persamaan linear aljabar lainnya

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik dapat mengintepretasi persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear Aljabar.
Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel lainnya, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri danpantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Materi
Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak dari Bentuk Linear Satu Variabel dengan
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Aljabar Lainnya.
1. Konsep Nilai Mutlak;
2. Persamaan Nilai Mutlak Bentuk Linear Satu Variabeldengan Persamaan dan
Pertidaksamaan Linear Aljabar Lainnya;
3. Pertidaksamaan Nilai Mutlak dari Bentuk Linear Satu Variabel dengan Persamaan dan
Pertidaksamaan Linear Aljabar Lainnya.
D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : discovery learning

E. Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja9, Papan Tulis/White Board, LCD

F. Sumber Belajar :
1. Buku Matematika (Umum) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016.
2. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun 2016.
3. Internet.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek 30
kehadiran peserta didik);
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan menit
sebelumnya berkaitan dengan materi persamaaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak bentuk linear satu variabel. Melalui tanya jawab membahas
kembali tentang berbagai persamaan dan pertidaksamaan, khususnya
persamaan maupun pertidaksamaan linear satu variabel;
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan persamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi persamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabeldengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar
lainnya, dan kegiatan yang akan dilakukan;
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi persamaan nilai mutlak bentuk linear
satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar
lainnya.

Kegiatan Inti Orientasi Mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang 120
peserta didik disajikan berkaitan dengan konsep nilai mutlak dan
kepada masalah persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel menit
bersama kawan sebangku. Contoh bahan pengamatan:
Cerita Pertama

Kegiatan pramuka merupakan salah satu kegiatan


ekstrakurikuler yang diadakan di sekolah. Suatu pasukan
pramuka sedang belajar baris berbaris di lapangan sekolah
pada hari Sabtu. Sebuah perintah dari pimpinan regu, yaitu
“Maju 4 langkah, jalan!”, hal ini berarti jarak pergerakan
barisan adalah 4 langkah kedepan. Jika perintah pimpinan
pasukan adalah “Mundur 3 langkah, jalan!”, hal ini berarti
bahwa pasukan akan bergerak ke belakang sejauh 3
langkah. Demikian seterusnya.

Cerita Kedua

Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari


posisi diam, si anak melompat ke depan 2 langkah,
kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke
depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan akhirnya1
langkah lagi ke belakang. Buat ilustrasi dari cerita tersebut
dalam garis bilangan!
Berdasarkan kedua cerita tersebut, apa yang dapat kalian
simpulkan tentang definisi “nilai mutlak?”
Problem Permasalahan 1
Statement
(mengidentifik Perhatikan Gambar berikut ini.
asi masalah) Sungai pada keadaan tertentu mempunyai sifat cepat
meluap di musim hujan dan cepat kering di musim
kemarau. Diketahui debit air sungai tersebut adalah p
liter/detik pada cuaca normal dan mengalami perubahan
debit sebesar q liter/detik di cuaca tidak normal.
Tunjukkan nilai penurunan minimum dan peningkatan
maksimum debit air sungai tersebut. Konsep apa yang
kalian gunakan untuk menyelesaikan masalah tersebut?
Kemudian uraikan langkah-langkah dalam membuat
gambar/sketsa grafik dari penyelesaian permasalahan
tersebut!

Permasalahan 2

Carilah nilai x (jika ada) yang memenuhi persamaan nilai


mutlak berikut. Jika tidak ada nilai x yang memenuhi,
berikan alasanmu dan uraikan tahapan dalam mencari nilai
x tersebut!
a. |4 – 3x| = |-4|
b. 2x + |3x – 8| = 4
c. |2x – 1| = |x + 3|
d. = 3

Membimbing • Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan


penyelidikan permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan
individu dan mind mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai
kelompok alur penyelesaian dari permasalahan, dan bertanya
dengan guru seandainya ada yang belum dipahami.
• Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi
dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak dan persamaan maupun pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linear satu variabel.Karena waktu
pertemuan telah habis dan diskusi dalam
menyelesaikan permasalahan belum selesai, maka
dilanjutkan di pertemuan berikutnya.

Penutup  Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan sementara 30


tentang konsep persamaannilai mutlak berdasarkan hasil diskusi, melalui
reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu. menit
 Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat
mengetahui konsep nilai mutlak berdasarkan persamaan nilai mutlak dari
bentuk lineardalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan
matematika.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk melanjutkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku
maupun internet) agar dipertemuan berikutnyadapat menuliskan hasil
diskusi di kertas karton sebagai bahan presentsi. Peserta didik pun
diingatkan untuk mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir
setelah sesi persentasi.
 Memberi salam.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui,
Dosen Pengampu Mahasiswa

Dr. Edi Susanto.M.Pd Rifqi Rahmatuloh Azis


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)


Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

I. Standar Kompetensi
1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.
2.2 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar,
dan logaritma.
III. Indikator
3.1 Mengetahui dan menggunakan sifat-sifat sederhana logaritma.
3.2 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma dengan tepat,
teliti, dan kerja keras.
3.3 Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma dengan teliti dan kerja keras.
3.4 Menyelesaikan permasalahan logaritma yang berkaitan dengan manipulasi
aljabar menggunakan sifat-sifat logaritma, dengan teliti dan kerja keras.
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kooperatif, tanya jawab dan pengerjaan LKS, peserta didik dapat :
4.1 Mengetahui dan menggunakan sifat-sifat sederhana logaritma.
4.2 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma dengan tepat,
teliti, dan kerja keras.
4.3 Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma dengan teliti dan kerja keras.
4.4 Menyelesaikan permasalahan logaritma yang berkaitan dengan manipulasi
aljabar menggunakan sifat-sifat logaritma, dengan teliti dan kerja keras.
Karakter yang diharapkan dapat muncul pada siswa dalam proses pembelajaran :
a. rasa ingin tahu, diantaranya siswa ikut berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran, mengajukan pertanyaan dan memberikan pendapat.
b. kerja keras, diantaranya dalam menyelesaikan permasalahan logaritma yang
berkaitan dengan manipulasi aljabar menggunakan sifat-sifat logaritma.
c. teliti, diantaranya melalui melalui mengerjakan soal-soal dengan cermat sehingga
mendapatkan hasil yang sesuai.
V. Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
1. Buku penunjang sesuai dengan materi yaitu buku Cerdas Belajar Matematika kelas X .
2. Buku referensi lain.
Alat Pembelajaran
1. Papan Tulis
2. Spidol
3. Zoom virtual white board
4. Pentab
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran yang digunakan adalah Kooperatif Inkuiri
2. Metode Pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, penemuan terbimbing
dengan LKS, dan penugasan.
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan APERSEPSI
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 5 menit
dalam kegiatan pembelajaran.

o Guru mengingatkan kembali siswa mengenai bilangan


berpangkat dan sifat-sifatnya, serta materi sebelumnya
mengenai mengubah bentuk pangkat menjadi bentuk
logaritma dan sebaliknya dengan tanya jawab.

MOTIVASI
o Guru memberikan acuan materi berupa penjelasan pokok dan
uraian materi pelajaran secara garis besar.

20 menit

Inti o Mengintruksikan siswa untuk duduk berdasarkan 15 menit


kelompoknya/ masuk ke split room (agar kemampuan siswa di
setiap kelompok rata, guru membantu membentuk kelompok)

(dalam kelompok)
EKSPLORASI
o Memberikan LKS kepada masing-masing kelompok yang
sudah dibentuk dan meminta siswa untuk mencermati LKS.
o Jika ada siswa atau kelompok yang belum mengerti instruksi
dari LKS, guru menjelaskan instruksi tersebut pada siswa.

ELABORASI
o Membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKS dan soal penerapan dengan cara
memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa sendiri yang
berhasil memecahkan masalah tersebut.
o Menunjuk secara acak perwakilan kelompok untuk 30 menit
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

KONFIRMASI
o Memberikan pelurusan mengenai hasil diskusi siswa.
o Kelompok yang paling aktif diberikan penguatan oleh guru.

5 menit
o Mempersilahkan siswa yang masih belum paham dengan hasil
diskusi untuk bertanya.

Penutup o Menuntun siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 15 menit


o Memberikan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
terhadap materi yang telah dibahas.
o Memberikan pekerjaan rumah (PR) berupa soal-soal di LKS
siswa yang sesuai dengan materi yang di bahas.
o Menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan
berikutnya akan membahas tentang jenis-jenis akar
persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat.
o Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam parama
shanti.

VIII. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian proses
Afektif :
1. Dengan pengamatan langsung dikelas, guru mengamati aktivitas siswa dalam
melakukan diskusi kelompok.
2. Dengan menilai keaktifan siswa dalam diskusi kelompok pada saat mengerjakan
LKS.
Indikator dan penilaian aspek afektif siswa dalam pembelajaran sebagai berikut:

No Indikator sikap Keterangan


1 Receiving (A1) Adanya penerimaan/perhatian siswa
terhadap guru atau mata pelajaran
2 Responding (A2) Tumbuhnya minat/motivasi terhadap
pelajaran
3 Valuing (A3) Semangat/usaha yang tinggi
4 Organizing (A4) Tumbuhnya keyakinan, menerima konsep
5 Characterizing (A5) Jujur, disiplin, kerja keras, percaya diri,
bertanggung jawab, kreatif, mandiri

Pedoman pemberian nilai afektif sebagai berikut:

No Criteria Keterangan
1 Tidak mencapai A1 Kurang (nilai 2)
2 Mencapai A1 s.d. A2 Cukup (nilai 3)
3 Mencapai A3 s.d. A4 Baik (nilai 4)
4 Mencapai A5 Sangat Baik (nilai 5)

Format penilaian afektif:

No Nama Siswa A1 A2 A3 A4 A5 Kategori


1
2
dst

2. Kognitif :
Menilai kemampuan peserta didik dalam menyampaikan ide atau pendapat selama
proses pembelajaran.
Tes lisan (dapat berupa latihan soal atau kuis)
Tugas Individu
Penilaian Produk:

a. Teknik : Latihan soal


b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Instrumen :

1. Jika 4log 3 = p, 4log 5 = q, 4log 8 = r, hitunglah:

2. Jika log 2 = 0,3010, hitunglah log 21 – log 210


3. Jika 3log 5 = a, hitunglah 25log 27

IX. Rubrik Penskoran

No Penyelesaian S
k
1. Faktorisasi prima dari 5

5
Faktorisasi prima dari 64 adalah

5
4 15
log 3 +4log 5 + 2. 4log 8 = p + q + 2r log 21

2. – log 210 =
10
15

3. 5
Faktorisasi prima dari

25 5
Faktorisasi prima dari 27 adalah log 27

= 5
10

80

Nilai akhirnya =

Mengetahui/Menyetujui,
Dosen Pengampu Mahasiswa

Dr. Edi Susanto.M.Pd Rifqi Rahmatuloh Azis


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Suku Banyak
Waktu : 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem based learning pada masalah kurva penyebaran covid 19 ini,
dengan metode latihan dan diskusi disajikan berbantuan wa, google classroom serta
youtube, peserta didik diberikan pengalaman untuk dapat:
1. Mengetahui apa pengertian suku banyak
2. Mendeskripsikan konsep dan menganalisis sifat operasi aljabar
pada polinomial dan menerapkannya dalam menyelesaikan
masalah matematika.
3. Mendeskripsikan aturan perkalian dan pembagian polinomial dan menerapkan
teorema sisa dan pemfaktoran polinomial dalam menyelesaikan masalah matematika

B. Media dan alat sumber belajar


Media : worksheet, lembar
penilaian
Alat/bahan : handphone/laptop. Zoom
virtual whiteboard
Sumber belajar :buku matematika peminatan, video yang guru buat di youtube

C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit
memahami konsep suku banyak.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana bentuk suku banyak yaitu penyebaran
covid 19.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti Mengamati 90 menit
Peserta didik diberi kesempatan mencermati beberapa
bentuk suku banyak dengan derajat yang berbeda serta
bentuk-bentuk operasi penjumlahan, pengurangan, dan
perkalian.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, peserta didik
membuat pertanyaan mengenai pengertian serta operasi
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada suku banyak.
Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi tentang unsur dan sifat operasi aljabar serta nilai
pada suku banyak.
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap peserta didik membuat
kesimpulan sementara tentang unsur dan sifat operasi aljabar
pada suku banyak.
Mengomunikasikan
Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan peserta didik
dengan diskusi online.
Penutup 1.Guru memberikan motivasi untuk selalu belajar 30 menit
meskipun dirumah.
2.Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
3.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

D. Instrumen Penilaian hasil Belajar

1) Penilaian Sikap : Observasi


2) Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3) Penilaian Ketrampilan : Tes Online

Mengetahui,
Dosen pengampu Mahasiswa,

Dr. Edi Susanto.M.Pd Rifqi Rahmatuloh Azis
