Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Model Shared)

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pembelajaran IPA Terpadu dan
Penerapannya Dosen Pengampuh

Oleh :

NURAIN Y. ADAM

433419021

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPA

JURUSAN FISIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUANALAM

UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/ Semester : VIII / 1
Tema : Bahan Kimia dalam Makanan
Alokasi waktu : 3 × 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan IPK


a. Kompetensi Dasar

KD 3 KD 4
Kimia Kimia
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam 4.6 Membuat karya tulis tentang dampak
makanan dan minuman, zat adiktif, penyalahgunaan zat aditif dan zat
serta dampaknya terhadap kesehatan adiktif bagi kesehatan
Biologi Biologi
3.5 Menganalisis sistem pencernaan 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang
pada manusia dan memahami pencernaan mekanis dan kimiawi

gangguan yang berhubungan dengan


sistem pencernaan, serta upaya
menjaga kesehatan sistem
pencernaan
b. Indikator Pencapaian Kompetensi

IPK KD 3 IPK KD 4
Kimia Kimia
3.6.1 Menyebutkan definisi zat adiktif 4.6.1 Menyajikan karya yang
3.6.2 Mengidentifikasi bahan kimia berhubungan dengan
alami dan buatan yang terdapat penyalahgunaan zat adiktif bagi
dalam bahan makanan kesehatan dan
3.6.3 Membedakan pewarna alami mempresentasikannya
dan pewarna buatan pada Biologi
makanan 4.5.1 Mengumpulkan informasi
3.6.4 Menjelaskan dampak tentang penyakit yang
penggunaan zat adiktif terhadap berhubungan dengan sistem
kesehatan pencernaan.
Biologi
3.5.1 Mendeskripsikan sistem
pencernaan pada manusia dan
hubungannya dengan kesehatan
3.5.2 Mengamati berbagai jenis
makanan berdasarkan
kandungan zat didalamnya
3.5.3 Menganalisis bahan makanan
3.5.4 Memahami berbagai penyakit
yang berhubungan dengan
sistem pencernaan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati siswa dapat mendefinisikan zat adiktif dan sistem
pencernaan pada manusia
2. Melalui kegiatan literasi siswa dapat mengidentifikasi bahan kimia alami dan
buatan yang terdapat dalam bahan makanan
3. Melalui kegiatan mengamati gambar siswa dapat mengetahui berbagai jenis
makanan berdasarkan kandungan zat didalamnya
4. Melalui kegiatan mengamati tayangan video siswa dapat membedakan pewarna
buatan dan alami pada makanan
5. Melalui kegiatan literasi siswa dapat menganalisis jenis makanan yang sehat bagi
pencernaan
6. Melalui kegiatan literasi siswa dapat menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif
terhadap kesehatan
7. Melalui kegiatan literasi siswa dapat memahami berbagai penyakit yang
berhubungan dengan sistem pencernaan
8. Melalui kegiatan membuat poster siswa dapat menyajikan bahaya makanan
kemasan yang mengandung bahan kimia pada sistem pencernaan
D. Materi Pembelajaran
Sistem Gerak pada Manusia:
 Struktur dan fungsi rangka
 Struktur dan fungsi sendi
 Struktur dan fungsi otot
 Upaya menjaga kesehatan sistem gerak
E. Media dan Alat Pembelajaran
Laptop, LCD, Slide presentasi (PPT), Papan tulis
F. Buku Sumber
Buku IPA SMP VIII
Informasi dari internet
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Pengamatan dan Presentasi

H. Model Pembelajaran Terpadu


1. Model Shared
1.Mendeskripsikan sistem pencernaan pada manusia dan
hubungannya dengan kesehatan
Kimia
1.Menyebutkan definisi zat adiktif Biologi
2. Mengamati berbagai jenis makanan berdasarkan
2.Mengidentifikasi bahan kimia alami dan buatan yang terdapat kandungan zat didalamnya
dalam bahan makanan 3. Menganalisis bahan makanan
3.Membedakan pewarna alami dan pewarna buatan pada makanan 4. Memahami berbagai penyakit yang berhubungan
4. Menjelaskan dampak penggunaan zat adiktif terhadap dengan sistem pencernaan

Bahan kimia dalam makanan


kesehatan

I. Langkah-Langkah Pembelajaran (Deskripsi Kegiatan)


1. Pertemuan Pertama (3 x 40)

No Tahap Kegiatan
1 Pendahuluan Orientasi
(15 menit)  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Pembagian kelompok belajar
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
2 Inti Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan)
(90 menit) Mengamati
 Peserta didik mengamati tayangan video tentang
penjelasan gangguan pencernaan yang disebabkan oleh
zat bahan kimia
 Peserta didik mengamati gambar tentang berbagai jenis
makanan kemasan berdasarkan kandungan zat bahan
kimia alami dan buatan dalam bahan makanan
Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar tentang berbagai jenis
makanan kemasan berdasarkan kandungan zat
didalamnya dan dijawab oleh peserta didik atau guru
Data collection (pengumpulan data)
Mengeksplorasi
 Peserta didik membaca atau mengumpulkan informasi
melalui uraian materi tentang bahan makanan kemasan
yang mengandung pewarna alami dan pewarna buatan
 Guru membagikan LKPD tentang bahan makanan
kemasan yang mengandung pewarna buatan dan
pewarna alami
Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis informasi dari studi literatur
tentang bahan makanan kemasan yang mengandung
pewarna alami dan pewarna buatan dan di diskusikan
bersama anggota kelompok
 Peserta didik juga menganalisis bahan makanan
kemasan yang mengandung pewarna buatan dan
pewarna alami yang ada pada LKPD
 Peserta didik menulis informasi yang telah di dapatkan
dari hasil membaca pada buku catatan masing-masing
peserta didik
Data processing (pengolahan data)
 Guru membimbing peserta didik dalam menggunakan
data yang telah diperoleh dari hasil diskusi.
 Peserta didik mengidentifikasi dan mendiskusikan data
yang sudah mereka kumpulkan bersama teman
sekelompok.
Verification (pembuktian dan pengujian)
Mengomunikasikan
 Peserta didik dari setiap perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi yang dipandu oleh guru
dan saling bertukar informasi dengan kelompok lain
mengenai struktur dan fungsi rangka, otot dan sendi
 Peserta didik dipandu oleh guru melakukan tanya jawab
dengan peserta didik.
 Peserta didik memperhatikan guru dalam mengapresiasi
kinerja kelompok.
 Peserta didik menerima umpan balik dari guru dan
memberikan konfirmasi dari hasil diskusi.
 Siswa melakukan pemeriksaan tentang kesesuaian
hipotesis dengan hasil pengolahan data.
Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
 Peserta didik dibimbing guru,menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
 Peserta didik dibimbing guru, merumuskan prinsip dan
menggeneralisasikan hasil diskusinya.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari.
3 Penutup  Guru meminta perwakilan peserta didik untuk
(15 menit) menyimpulkan materi yang diajarkan
 Guru memberikan apresiasi atas antusias peserta didik
 Guru memberikan tugas membuat poster kepada peserta
didik mengenai poster bahaya makanan kemasan yang
mengandung bahan kimia pada sistem pencernaan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pelajaran yang akan datang
 Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran
dengan mengucap hamdalah bersama

2. Pertemuan Kedua (3 x 40)

No Tahap Kegiatan
1 Pendahuluan Orientasi
(15 menit)  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
2 Inti Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan)
(90 menit) Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati bentuk-
bentuk tulang menggunakan toros rangka manusia
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca buku
pegangan siswa terkait bentuk-bentuk tulang pada
sistem gerak manusia
Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan bentuk-bentuk tulang pada sistem gerak
manusia dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Data collection (pengumpulan data)
Mengasosiasikan
 Peserta didik dengan teman sekelompoknya
menggambar, menganalisis dan mendiskusikan hasil
pengamatan tentang struktur, bentuk-bentuk tulang pada
torso rangka manusia yang diperlihatkan tadi
Mengekplorasi
 Peserta didik kemudian membaca atau mengumpulkan
informasi terkait bentuk-bentuk tulang
 Peserta didik menulis informasi yang telah didapatkan
pada buku catatan masing-masing peserta didik
Data processing (pengolahan data)
 Guru membimbing peserta didik dalam menggunakan
data yang telah diperoleh dari hasil diskusi.
 Peserta didik mendiskusikan data yang sudah mereka
kumpulkan bersama teman sekelompok.
 Peserta didik juga berdiskusi dan melakukan kajian
pustaka untuk mengetahui gangguan yang dialami oleh
setiap organ ekskresi.
Verification (pembuktian dan pengujian)
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil gambar
struktur, bentuk-bentuk tulang rangka dan hasil studi
literatur.
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil
gambarnya di depan kelas dan memberikan informasi-
 informasi yang berkaitan dengan struktu, bentuk-bentuk
tulang rangak yang digambarnya.
 Peserta didik yang mendengarkan presentasi, wajib
bertanya hal-hal yang berkaitan dengan presentasi yang
disampaikan di depan kelas
 Guru memberikan tambahan informasi berkaitan
dengan struktur dan bentuk tulang penyusun kerangka
tubuh manusia.
3 Penutup Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
(15 menit)  Guru meminta perwakilan peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang diajarkan
 Guru memberikan apresiasi atas antusias peserta didik
 Guru mengumpulkan hasil gambar struktur, bentuk-
bentuk tulang
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pelajaran yang akan datang
 Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran
dengan mengucap hamdalah bersama
3. Pertemuan Ketiga (3 x 40)

No Tahap Kegiatan
1 Pendahuluan Orientasi
(15 menit)  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
2 Inti Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan)
(90 menit) Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar
bermacam-macam gangguan sistem gerak pada
manusia
Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

Menanya
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanya berkaitan dengan gambar bermacam-macam
gangguan sistem gerak
 Peserta didik yang lainnya diberikan kesempatan untuk
menjawab atau memberikan hasil analisa sementara
Data collection (pengumpulan data)
Mengekplorasi
 Guru membagikan LKPD tentang kelainan dan
gangguan pada sistem gerak manusia
 Peserta didik bekerja dengan teman sekelompoknya
melakukan studi literatur mengenai usaha mengatasi
gangguan sistem gerak
 Peserta didik menulis informasi yang telah didapatkan
pada buku catatan masing-masing peserta didik
Data processing (pengolahan data)
Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan hasil studi literature
mengenai usaha mengatasi gangguan sistem gerak
secara berkelompok

Verification (pembuktian dan pengujian)


Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mengenai usaha mengatasi gangguan sistem gerak
 Peserta didik yang mendengarkan presentasi, diberi
kesempatan bertanya hal-hal yang berkaitan dengan
presentasi yang disampaikan di depan kelas
 Guru memberikan tambahan informasi berkaitan
dengan usaha mengatasi gangguan sistem gerak
 Guru memberikan soal-soal kuis tentang sistem gerak
untuk diberikan nilai

3 Penutup Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)


(15 menit)  Guru meminta perwakilan peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang diajarkan
 Guru memberikan apresiasi atas antusias peserta didik
 Guru mengumpulkan hasil diskusi peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pelajaran yang akan datang
 Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran
dengan mengucap hamdalah bersama

J. Penilaian
a. Pengetahuan
1. Apa yang dimaksud dengan struktur dan fungsi rangka?
2. Apa yang dimaksud dengan struktur dan fungsi sendi?
3. Apa yang dimaksud dengan struktur dan fungsi otot?
4. Bagiamana upaya menjaga kesehatan sistem gerak?
5. Bagaimana membedakan jenis gerak pada manusia?
b. Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
AspekPerilaku yang Jumla SkorSi Kode
No Nama Siswa Dinilai hSkor kap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : BekerjaSama
• JJ : Jujur
• TJ : TanggunJawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspekperilakudinilaidengankriteria:
100 = SangatBaik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skormaksimal = jumlahsikap yang dinilaidikalikanjumlahkriteria = 100 x 4 =
400
3. Skorsikap = jumlahskordibagijumlahsikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kodenilai / predikat :
75,01 – 100,00 = SangatBaik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atasdapatdiubahsesuaidenganaspekperilaku yang ingin dinilai
c. Keterampilan
Membuat gambar struktur dan bentuk-bentuk tulang rangka
Instrumen Penilaian
Kuran
Sangat Tidak
Baik g
No Aspek yang Dinilai Baik Baik
(75) Baik
(100) (25)
(50)

Kemampuan merencanakan
1
desain gambar

Kemampuan peserta didik


2 membuat gambar sesuai
kegunaan dan fungsinya

Terampil menggambar struktur


3
dan bentuk-bentuk tulang rangka

Gambar memenuhi kriteria


4
keindahan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah
skor maksimal dikali skor ideal (100)

Mengetahui Gorontalo, Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

………………………………… …………………………………
NIP …………………………….
