Anda di halaman 1dari 11

TUGAS

PEMBUATAN BAHAN AJAR


RPP

Dibuat Oleh:
Kelompok : 1 (satu)
Nama : 1. Khasma Botik (342008115)
2. Wulandari Saputri (342008130)
3. Dwi Puspa Ariani (342008139)
4. Desmi Yarni (342008144)
5. Sadam Husen (342009248)
Kelas/Semester : C/VII (tujuh)
Program Studi : Pendidikan Biologi
Dosen Pengasuh : Dr. Drs. Saleh Hidayat, M.Si

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PALEMBANG
TAHUN AKADEMIK 2011/2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Palembang


Mata pelajaran : Biologi
Kelas :X
Semester :1
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi :
1. Memahami hakikat biologi.

Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi

Indikator :
1. Menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu biologi.
2. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lainnya.

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
1. Menuliskan definisi biologi.
2. Menuliskan 6 karakteristik dasar mahluk hidup sebagai objek kajian biologi.
3. Menjelaskan 3 dari 7 karakteristik biologi sebagai suatu ilmu.
4. Mengklasifikasikan cabang-cabang biologi menurut objek dan persoalan yang
dikaji
5. Memberikan contoh masalah biologi dan cabang ilmu biologi yang ikut andil
membantu menyelesaikannya
Nilai Karakter Budaya Bangsa
Religius  Membaca doa bersama sebelum pelajaran dimulai
Jujur  Mengemukakan pendapat berdasarkan apa yang telah dipahaminya.
 Menyebutkan secara tegas keunggulan dan kelemahan suatu pokok bahasan.
Toleransi  Memberi kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau
menerima jika terjadi perbedaan pendapat.
Disiplin  Berada di kelas tepat waktu saat mengikuti pelajaran.
 Tidak keluar masuk saat pelajaran berlangsung.
 Tertib dalam mengerjakan tugas sesuai prosedur kerja.
Kerja keras  Menjawab pertanyaan guru.
 Mengerjakan tugas dengan teliti dan rapi serta menggunakan waktu secara efektif.
 Mengumpulkan tugas tepat waktu.
 Mencari materi pelajaran baik bersumber dari buku teks maupun sumber lain.
Rasa ingin  Selalu bertanya saat mendapat kesulitan dalam belajar.
tahu  Membaca buku maupun sumber literatur lain mengenai materi pelajaran.
Mandiri  Mencari materi pelajaran dari buku di perpustakan, internet dan literatur lainnya.
Gemar  Menggali informasi dari berbagai sumber tentang hakikat biologi sebagai ilmu.
membaca

B. Materi Pembelajaran:
Biologi
Biologi mempelajari tentang mahluk hidup, bagaimana interaksinya satu
sama lain, dan bagaimana interaksinya dengan lingkungan (Pratiwi dkk, 2007: 2).
Objek yang dipelajari dalam ilmu biologi adalah mahluk hidup. Mahluk
hidup memiliki karakteristik tersendiri (Pratiwi dkk, 2007: 2), di antaranya:
1. Mahluk hidup disusun oleh sel
2. Mahluk hidup mengalami pertumbuhan dan perkembangan
3. Mahluk hidup melakukan proses metabolisme
4. Mahluk hidup memberikan respon terhadap rangsang
5. Mahluk hidup melakukan reproduksi
6. Mahluk hidup mampu beradaptasi dengan lingkungan

Pengertian Ilmu
Suatu pengetahuan dapat disebut sebagai ilmu apabila memenuhi syarat atau
ciri-ciri sebagai berikut (Kistinnah dan Lestari, 2009: 4).
1. Memiliki Objek Kajian
Suatu ilmu harus memiliki objek kajian (Kistinnah dan Lestari, 2009: 4).
Objek kajian biologi adalah manusia, tumbuhan, hewan, serta mahluk hidup lainnya
yang berukuran mikroskopis atau mikroorganisme.
2. Memiliki Metode
Pengembangan ilmu pengetahuan tidak dapat dilakukan secara asal-asalan,
tetapi menggunakan cara atau metode tertentu. Metode yang digunakan itu bersifat
baku dan dapat dilakukan oleh siapapun (Kistinnah dan Lestari, 2009: 5).
3. Bersifat Sistematis
Ilmu pengetahuan bersifat sistematis adalah bahwa sebuah pengetahuan harus
memiliki hubungan ketergantungan dan teratur, tidak boleh ada unsur-unsur yang
saling bertolak belakang (Kistinnah dan Lestari, 2009: 5).
4. Bersifat Universal
Ilmu itu berlaku secara umum atau bersifat universal. Kebenaran yang
disampaikan oleh ilmu harus berlaku secara umum (Kistinnah dan Lestari, 2009: 5).
5. Bersifat Objektif
Sebuah ilmu harus menggambarkan keadaan secara apa adanya, yaitu
mengandung data dan pernyataan yang sebenarnya (bersifat jujur), bebas dari
prasangka, kepentingan, atau kesukaan pribadi (Kistinnah dan Lestari, 2009: 5).
6. Bersifat Analitis
Kajian suatu ilmu dapat terbagi-bagi menjadi bagian yang lebih rinci guna
memahami berbagai hubungan, sifat, serta peranan dari bagian-bagian tersebut
(Kistinnah dan Lestari, 2009: 5).
7. Bersifat Verifikatif
Suatu ilmu mengarah pada tercapainya suatu kebenaran. Misalnya, teori
tentang Generatio Spontanea, menyatakan bahwa makhluk hidup berasal dari
benda mati yang sudah diyakini kebenarannya, tetapi akhirnya teori itu digugurkan
dengan teori Biogenesis, menyatakan bahwa makhluk hidup berasal dari makhluk
hidup juga (Kistinnah dan Lestari, 2009: 6).

Objek Kajian Biologi


Objek kajian biologi meliputi manusia, hewan, tumbuhan, serta
mikroorganisme yang dapat dilihat dengan mata telanjang maupun dengan
menggunakan bantuan alat, misalnya mikroskop. (Kistinnah dan Lestari, 2009: 6)
Ilmu biologi memiliki cabang ilmu spesifik dan objek kajian yang semakin
khusus untuk memudahkan cara pembelajarannya, mengingat pada umumnya
seseorang hanya mampu mendalami salah satu cabang ilmu. Ibarat pohon, ilmu
biologi memiliki cabang-cabang seperti berikut (Kistinnah dan Lestari, 2009: 7):
Anatomi : Ilmu yang mempelajari tentang bagian-bagian struktur tubuh
dalam makhluk hidup
Agronomi : Ilmu yang mempelajari tentang tanaman budidaya
Andrologi : Ilmu yang mempelajari tentang macam hormon dan kelainan
reproduksi pria
Algologi : Ilmu yang mempelajari tentang alga/ganggang
Botani : Ilmu yang mempelajari tentang tumbuhan
Bakteriologi : Ilmu yang mempelajari tentang bakteri
Biologi : Ilmu yang mempelajari tentang kajian biologi pada tingkat
molekuler molekul
Bioteknologi : Ilmu yang mempelajari tentang penggunaan penerapan proses
biologi secara terpadu yang meliputi proses biokimia,
mikrobiologi, rekayasa kimia untuk bahan pangan dan peningkatan
kesejahteraan manusia
Ekologi : Ilmu yang mempelajari tentang hubungan timbal balik antara
makhluk hidup dengan lingkungan
Embriologi : Ilmu yang mempelajari tentang perkembangan embrio
Entomologi : Ilmu yang mempelajari tentang serangga
Evolusi : Ilmu yang mempelajari tentang perubahan struktur tubuh makhluk hidup
secara perlahan-lahan dalam waktu yang lama
Epidemiologi : Ilmu yang mempelajari tentang penularan penyakit
Eugenetika : Ilmu yang mempelajari tentang hukum pewarisan sifat
Endokrinologi : Ilmu yang mempelajari tentang hormon
Enzimologi : Ilmu yang mempelajari tentang enzim
Fisiologi : Ilmu yang mempelajari tentang faal (fungsi kerja) organ tubuh
Fisioterapi : Ilmu yang mempelajari tentang pengobatan terhadap penderita yang
mengalami kelumpuhan atau gangguan otot
Farmakologi : Ilmu yang mempelajari tentang obat-obatan
Genetika : Ilmu yang mempelajari tentang pewarisan sifat
Histologi : Ilmu yang mempelajari tentang jaringan
Higiene : Ilmu yang mempelajari tentang pemeliharaan kesehatan makhluk hidup
Imunologi : Ilmu yang mempelajari tentang sistem kekebalan (imun) tubuh
Ichtiologi : Ilmu yang mempelajari tentang ikan
Karsinologi : Ilmu yang mempelajari tentang crustacea
Klimatologi : Ilmu yang mempelajari tentang iklim
Limnologi : Ilmu yang mempelajari tentang perairan mengalir
Mikrobiologi : Ilmu yang mempelajari tentang mikroorganisme
Malakologi : Ilmu yang mempelajari tentang moluska
Morfologi : Ilmu yang mempelajari tentang bentuk atau ciri luar organisme
Mikologi : Ilmu yang mempelajari tentang jamur
Organologi : Ilmu yang mempelajari tentang organ
Onthogeni : Ilmu yang mempelajari tentang perkembangan makhluk hidup dari zigot
menjadi dewasa
Ornitologi : Ilmu yang mempelajari tentang burung
Phylogeni : Ilmu yang mempelajari tentang perkembangan makhluk hidup
Patologi : Ilmu yang mempelajari tentang penyakit dan pengaruhnya bagi manusia
Paleontologi : Ilmu yang mempelajari tentang fosil
Parasitologi : Ilmu yang mempelajari tentang makhluk parasit
Protozoologi : Ilmu yang mempelajari tentang Protozoa
Sanitasi : Ilmu yang mempelajari tentang kesehatan lingkungan
Sitologi : Ilmu yang mempelajari tentang sel
Taksonomi : Ilmu yang mempelajari tentang penggolongan makhluk hidup
Teratologi : Ilmu yang mempelajari tentang cacat janin dalam kandungan
Virologi : Ilmu yang mempelajari tentang virus
Zoologi : Ilmu yang mempelajari tentang hewan
C. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Small Group Discussion
2. Metode : Diskusi Informasi, Tanya Jawab, dan Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Guru:
a. Salam, doa, dan absensi kehadiran siswa.
b. Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan ‘manusia, hewan
dan tumbuhan dipelajari khusus dalam ilmu apa?
c. Melanjutkan pertanyaan ‘Apakah hanya sebatas manusia, hewan, dan
tumbuhan sajakah yang dipelajari dalam ilmu Biologi?
d. Memberitahukan tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan inti
Eksplorasi (10 menit)
Peserta didik:
a. Mendengarkan penjelasan dari guru tentang tata cara diskusi yang akan
dilakukan.
b. Duduk bersama teman sekelompok.
c. Menggali informasi dengan membaca buku teks mengenai hakikat biologi
sebagai ilmu.
d. Ikut aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Guru:
a. Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 - 5 orang.
b. Memotivasi siswa untuk memahami proses pembelajaran melalui
pengkajian referensi tentang ruang lingkup biologi.
c. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam pembelajaran.

Elaborasi (45 menit)


Peserta didik:
a. Mendiskusikan tentang hakikat biologi sebagai ilmu yang diperlukan oleh
tubuh.
b. Menulis hasil dari diskusi kelompok.
c. Mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok yang telah dilakukan di
depan kelas.
d. Peserta didik menanggapi laporan yang telah disampaikan oleh kelompok
lain.
e. Mengajukan argumentasi untuk menyanggah atau memperkuat
pendapatnya dengan santun.
Guru:
a. Mengkondisikan siswa dari permasalahan yang ada kedalam kegiatan
pembelajaran yang akan dihadapi.
b. Memfasilitasi, mengarahkan dan memberikan motivasi belajar kreatif,
kritis, analisis dan mandiri.

Konfirmasi (25 menit)


Peserta didik:
a. Mampu menguraikan kembali secara lisan mengenai pemahamannya
tentang hakikat biologi sebagai ilmu.
b. Mampu menjawab pertanyaan guru secara lisan dan tertulis dengan baik.
Guru:
a. Memberi penguatan dari hasil diskusi kelas.
 

b. Mengajukan beberapa pertanyaan untuk melihat sampai dimana


pemahaman peserta didik
c. Berperan sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab peserta didik
yang mengalami kesulitan.
d. Memberi pujian kepada siswa yang aktif dan memberikan motivasi kepada
siswa yang belum berpartisifasi aktif.

3. Kegiatan penutup (5 menit)


Peserta didik
a. Bertanya jika ada materi yang dirasa masih kurang dimengerti.
b. Menyimpulkan materi pelajaran bersama guru.
c. Mencatat kesimpulan.

Guru:
a. Membantu siswa menyimpulkan materi pelajaran.
b. Guru memberi tugas membaca dirumah mengenai materi berikutnya.

E. Sumber, Alat dan Bahan


Sumber:
Kistinnah, Iddun dan Sri Endang Lestari. 2009. Biologi Mahluk Hidup dan
Lingkungannya Untuk Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.

Pratiwi, dkk. 2007. Biologi SMA Jilid 1 Untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Alat:
LCD, laptop, alat tulis, dan papan tulis.
Bahan:
Powerpoint (Ruang Lingkup Biologi)

F. Pengujian/Penilaian :
Penilaian proses
1. Kognitif proses
a. Tes lisan (penilaian tes lisan berdasarkan kegiatan tanya jawab).
b. Tes tertulis.
c. Menilai kemampuan siswa dalam menggumpul hasil belajar.

2. Afektif
Menilai sikap siswa saat mengikuti kegiatan belajar seperti:
a. Menanggapi pertanyaan yang diberikan guru maupun pertanyaan selama
kegiatan diskusi dengan santun.
b. Menerima pendapat berbeda dari teman lain.
c. Menghargai pendapat berbeda dari teman lain.

3. Psikomotorik
a. Lancar dan tepat dalam mempresentasikan materi ruang lingkup biologi.
b. Menilai aktivitas siswa dalam kegiatan diskusi.

Penilaian hasil belajar


Tes lisan (penilaian tes lisan berdasarkan kegiatan tanya jawab).
Tes tertulis.
Bentuk instrument (tes uraian).

Soal
1. Tuliskan definisi biologi? (Skor 10)
2. Tuliskan 6 karakteristik mahluk hidup yang kalian ketahui! (Skor 10)
3. Jelaskan 3 dari 7 karakteristik suatu ilmu pengetahuan yang kalian ketahui!
(Skor 30)
4. Buatlah klasifikasi cabang-cabang biologi menurut objek dan persoalan yang
dikaji! (Skor 30)
5. Berikanlah contoh 2 masalah biologi dan cabang ilmu biologi yang ikut andil
membantu menyelesaikannya! (Skor 20)

Format Penilaian:

Nilai skor benar


skor Penilaian= x 100
Skor Max

Penilaian Proses Belajar Peserta Didik KD 1.1 : Diskusi kelas


Penilaian
Skor
No Elemen yang dinilai Peserta
maksimal Pendidik
didik
1 Seluruh perhatian diarahkan pada materi diskusi 20
2 Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 20
Pertanyaan yang diajukan telah dipikirkan secara 20
3
seksama dan ada kaitannya dengan materi diskusi
Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan 20
4
tujuan pertanyaan
Menghargai saran dan pendapat sesama teman 20
5
peserta diskusi

Total skor 100

Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:27)

Skor (skor peserta didik)


Nilai = x 100 =………
Total skor maksimal

Penilaian Proses Belajar Peserta Didik KD 1.1 : Presentasi  lisan


Penilaian
Skor
No Elemen yang dinilai Peserta
maksimal Pendidik
didik
1 Menggunakan konsep sains secara tepat 10
Penjelasan pendukung cukup rinci untuk menjelaskan 20
2
konsep
Penyajian terdiri dari permulaan yang jelas, isi yang 20
3
terorganisir dan penutup yang jelas
Kualitas suara seperti tingkat volume, artikulasi dan 10
4
antusiasme cukup baik
Bahasa tubuh seperti kontak mata, postur dan gerak 10
5
tubuh digunakan secara efektif
6 Humor positif digunakan secara tepat 10
7 Memberi audien waktu untuk berpikir 10
8 Memberi respon yang baik pada pertanyaan audien 10
Total Skor 100
Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1999:103)

Skor (skor peserta didik)


Nilai = x 100 =………
Total skor maksimal

Penilaian hasil pengamatan siswa : Rangkuman dan kesimpulan kegiatan


Berilah tanda centang (√ ) pada kolom kategori penilaian!
N Kategori Penilaian Keterangan
Indikator
o 1 2 3 4 5
1 Aspek yang dirangkum lengkap
2 Tidak ada kesalahan konsep dalam rangkuman
3 Materi dikuasai dengan baik
4 Materi disampaikan secara berurutan dan teratur
5 Penyampaian materi dengan bahasa yang baik dan benar
6 Materi disampaikan dengan lancar
Kalimat yang digunakan untuk merangkum mudah
7
dimengerti
Jumlah
Keterangan kategori penilaian:
1 = sangat kurang 4 = baik
2 = kurang 5 = sangat baik
3 = cukup
Sumber: adaptasi Evaluasi Individu Model Kooperatif Script

Palembang, Oktober 2011


Dosen Pengasuh, Penyusun,
Dr. Drs. Saleh Hidayat, M.Si Kelompok 1
NIP.
