Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Baktiraja

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Alokasi Waktu : 1 × 15 menit

I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
ceerminan bangsa dalam pergaulan anda
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompentensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KI 1 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari 1.1.1 Menyadari bahwa pengetahuan


sifat hidrokarbon, termokimia, laju tentang laju reaksi merupakan
reaksi, kesetimbangan kimia, wujud kebesaran Tuhan YME.
larutan dan koloid sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
KI 2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.2.1 Melakukan kegiatan diskusi
(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, dengan aktif (bertanya, menjawab
jujur, objektif, terbuka, mampu dan mengajukan pendapat)
membedakan fakta dan opini, ulet, 2.2.2 Melakukan kerjasama dalam
teliti, bertanggung jawab, kritis, kelompok untuk memecahkan
kreatif, inoratif, demokratis, permasalahan pada LKPD dan
komunikatif) dalam merancang presentasi hasil diskusi
dan melakukan percobaan serta 2.2.3 Memberikan respon terhadap
berdiskusi yang diwujudkan dalam pertanyaan dan tugas yang
sikap sehari-hari diberikan oleh guru
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama,
santun, toleran, cinta damai dan
peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya
alam
2.3 Menunjukkan perilaku responsif
dan pro-aktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan
membuat keputusan

KI 3 3.7 Menganalisis faktor-faktor yang 3.7.1 Menganalisis faktor-faktor yang


mempengaruhi laju reaksi. mempengaruhi laju reaksi.
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi

IV. Materi Pembelajaran


1. Faktual
 Pada proses pelarutan gula, gula akan lebih cepat larut dalam air panas dibandingkan
dengan gula yang dilarutkan dalam air dingin.
2. Konseptual
 Semakin tinggi suhu maka laju reaksi akan semakin cepat, demikian juga sebaliknya.
3. Prosedural
Langkah-langkah percobaan untuk menganalisis faktor suhu terhadap laju reaksi.

Uraian Materi

Anda sudah mengetahui ada reaksi yang berlangsung cepat dan ada pula reaksi yang berlangsung
lambat. Faktor apa saja yang mempengaruhi cepat atau lambatnya reaksi berlangsung? Berikut
ini salah satu faktor yang mempengaruhi laju reaksi, yaitu suhu

1. Temperatur
Setiap partikel selalu bergerak. Dengan menaikkan temperatur, energi gerak atau energi
kinetik partikel bertambah, sehingga tumbukan lebih sering terjadi. Dengan frekuensi
tumbukan yang semakin besar, maka kemungkinan terjadinya tumbukan efektif yang mampu
menghasilkan reaksi juga semakin besar. Suhu atau temperatur ternyata juga memperbesar
energi potensial suatu zat. Zat-zat yang energi potensialnya kecil, jika bertumbukan akan
sukar menghasilkan tumbukan efektif. Hal ini terjadi karena zat-zat tersebut tidak mampu
melampaui energi aktivasi. Dengan menaikkan suhu, maka hal ini akan memperbesar energi
potensial, sehingga ketika bertumbukan akan menghasilkan reaksi.

VI. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan
Strategi : Discovery Learning
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah- Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


langkah Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Awal Pendahuluan
- Memberi salam pembuka - Menjawab salam
pembuka guru
- Meminta siswa berdoa - Berdoa sebelum memulai
sebelum memulai proses proses pembelajaran
pelajaran
- Mengecek kehadiran siswa - Menginformasikan
temannya yang tidak
hadir

Motivasi
- Memberikan apersepsi
- Menyimak dan
kepada siswa terkait
menjawab pemaparan
pengetahuan awal yang
guru
dimiliki siswa dengan
menanyakan hal yang terkait
dengan materi yang akan
dipelajari, seperti:
Tahukah kamu mengapa
daging yang disimpan dalam
lemari es dapat bertahan
lebih lama daripada di
udara terbuka?
- Setelah memberikan
apersepsi guru memberi
motivasi bahwa peristiwa
tersebut erat kaitannya
dengan materi faktor-faktor
yang mempengaruhi laju
reaksi, sehingga materi ini
penting untuk dipelajari dan
dipahami.
- Menyampaikan tujuan
pembelajaran - Memperhatikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai serta cakupan
materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti Mengamati
- Membimbing siswa untuk - Mengamati fenomena
mengamati fenomena yang yang disajikan dalam
disajikan dalam video. video.

Menanya
- Memfasilitasi dan - Mengajukan pertanyaan
membimbing siswa untuk setelah mengamati
merumuskan masalah fenomena yang telah
mengenai fenomena yang ditampilkan pada video.
ditampilkan pada video.

Mengumpulkan Data
- Membimbing siswa untuk - Merumuskan hipotesis
merumuskan hipotesis sesuai dengan rumusan
berdasarkan rumusan masalah yang telah
masalah yang telah dibuat. dibuat.
- Membimbing siswa untuk - Mengumpulkan data
mengumpulkan informasi sesuai dengan rumusan
terkait dengan rumusan masalah dan untuk
masalah dan untuk menjawab hipotesis yang
menjawab hipotesis yang telah dibuat.
telah dibuat.

Mengasosiasi - Menjawab semua


- Mendampingi siswa untuk pertanyaan pada power
menjawab pertanyaan pada point
power point. - Menyimpulkan hasil
- Membimbing siswa pengamatan pada power
menyimpulkan hasil dari point
pengamatan pada power
point
- Siswa menyampaikan
Mengomunikasikan kesimpulan dari temuan
- Membimbing siswa untuk pada powerpoint.
menyampaikan kesimpulan
dari temuan mengenai materi
“Faktor suhu terhadap laju
reaksi”.

Kegiatan Akhir Penutup


- Meminta siswa merangkum - Menyimpulkan materi
materi pembelajaran hari ini. yang telah dipelajari
- Memberikan tugas dengan bimbingan guru
- Menyampaikan rencana - Memperoleh tugas rumah
pembelajaran berikutnya. - Menyimak informasi
- Memberikan salam penutup guru
- Menjawab salam dari
guru
VIII. PENILAIAN

Aspek Teknik Instrumen


Sikap - Penilaian diri - Lembar penilain diri
- Observasi - Lembar observasi dan
rubrik penilaian sikap
Pengetahuan Tes tertulis Soal UH (pilihan ganda dan
uraian)
Keterampilan Penilaian Unjuk kerja Lembar observasi yang
memiliki rubrik

IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media : Power point
Sumber belajar : Buku kimia SMA kelas XI

Mengetahui Singaraja, 09 April 2021

Kepala Sekolah Guru kimia

………………….. ………………………..
NIP. …………….. NIP. …………………..
