Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 KOTA MOJOKERTO


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 8 / ganjil
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (5 x 80’)

A. Kompetensi Dasar
3.5Menjelaskan system persamaan linear dua variable dan penyelesaiannya yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik membuat persamaan
linier dua variabel sebagai model matematika dari situasi yang diberikan
Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyelesaikan
sistem persamaan linear dua variabel dengan menggambar grafik
Pertemuan ke-3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyelesaikan
sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi
Pertemuan ke-4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyelesaikan
sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi
Pertemuan ke-5
Penilaian harian ke-5
Fokus penguatan karakter:
Rasa bersyukur, kepercayaaan diri dan tanggung jawab.

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.


Pertemuan ke-1
Peserta didik :
 Sign in to https://classroom.google.com/u/0/c/MTM3NTY0NDA5NzQw masuk di
kelas nya dengan username dan password yang sudah dishare sebelumnya
 Membuka tugas dan mengamati, mempelajari, menyimak materi tentang membuat
persaman linier dua variabel sebagai model matematika dari situasi yang diberikan
 Melakukan dan mengerjakan tugas tentang membuat persaman linier dua variabel
sebagai model matematika dari situasi yang diberikan

Pertemuan ke-2
Peserta didik :
 Sign in to https://classroom.google.com/u/0/c/MTM3NTY0NDA5NzQw masuk di
kelas nya dengan username dan password yang sudah dishare sebelumnya
 Membuka tugas dan mengamati, mempelajari, menyimak materi tentang
menyelesaikan SPLDV dengan metode menggambar grafik
 Melakukan dan mengerjakan tugas tentang menyelesaikan SPLDV dengan metode
menggambar grafik

Pertemuan ke-3
Peserta didik :
 Sign in to https://classroom.google.com/u/0/c/MTM3NTY0NDA5NzQw masuk di
kelas nya dengan username dan password yang sudah dishare sebelumnya
 Membuka tugas dan mengamati, mempelajari, menyimak materi tentang
menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi
 Melakukan dan mengerjakan tugas tentang menyelesaikan SPLDV dengan metode
menggambar substitusi

Pertemuan ke-4
Peserta didik :
 Sign in to https://classroom.google.com/u/0/c/MTM3NTY0NDA5NzQw masuk di
kelas nya dengan username dan password yang sudah dishare sebelumnya
 Membuka tugas dan mengamati, mempelajari, menyimak materi tentang
menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi
 Melakukan dan mengerjakan tugas tentang menyelesaikan SPLDV dengan metode
eliminasi

Pertemuan ke-5
Peserta didik :
 Sign in to https://e-learning.smp5mojokerto.sch.id masuk di kelas nya dengan
username dan password yang sudah dishare sebelumnya
 Melakukan dan mengerjakan Penilaian Harian ke-5 tentang SPLDV

D. Penilaian
Peserta didik melaksanakan penilaian harian ke–5 dengan sign in to https://e-
learning.smp5mojokerto.sch.id dengan token yang akan dishare sebelumnya

Mojokerto, 10 Juli 2020


Kepala SMPN 5 Kota Mojokerto, Guru Mata Pelajaran Matematika,

NONO PURNOMO, S.Pd, M.Pd IKA DEWI YULIATIN, S.Pd


NIP.19761127 200801 1 003
