Anda di halaman 1dari 13

RPP Matematika Umum Kls. XI T.P.

2021/2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : MAN 3 Tulungagung


Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : PROGRAM LINEAR
Alokasi Waktu : 4 JP ×2

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2. Menentukan dan menganalisis ukuran 3.2.1 Menjelaskan konsep pertidaksamaan


pemusatan dan penyebaran data yang linear dua variabel
disajikan dalam bentuk tabel distribusi 3.2.2 Menjelaskan konsep
frekuensi dan histogram sistem pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.3 Membedakan pertidaksamaan linear
dua variabel dengan sistem pertidaksamaan
linear dua variabel
Diambil dari Permendikbud No. 24
3.2.4 Menjelaskan tahapan menggambar
tahun 2016 sketsa grafik daerah himpunan penyelesaian
pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.5 Menjelaskan tahapan menggambar
daerah himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.6 Menjelaskan strategi/tahapan
menyelesaikan program linear dua variabel
menggunakan masalah kontekstual
3.2.7 Menjelaskan strategi/tahapan
membuat model matematika program linear
dua variabel menggunakan masalah
kontekstual
1
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

3.2.8 Menjelaskan strategi/tahapan


penentuan nilai optimum dari masalah
program linear dengan metode uji titik pojok
3.2.9 Menjelaskan strategi/tahapan
penentuan nilai opimum dari masalah
program linear dengan garis selidik

4.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.2.1 Menunjukkan variabel dari


berkaitandengan program linear dua variabel permasalahan berkaitan dengan
pertidaksamaan linear dua variabel dari
permasalahan
4.2.2 Membuat model matematika program
linear dua variabel dari masalah kontekstual
4.2.3 Membuat sketsa grafik daerah
himpunan penyelesaian pertidaksamaan
linear dua variabel
4.2.4 Membuat sketsa grafik daerah
himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
4.2.5 Menentukan nilai optimum sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
4.2.6 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan program linear dua
variabel
4.2.7 Membuat contoh permasalahan
kontekstual program linear dan
penyelesaiannya berkaitan dengan
pertidaksamaan linear dua variabel

C. Tujuan Pembelajaran.

Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanyajawab, analisis,


penugasan, dan presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, siswa dapat mengintepretasikan
tentang sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Selain itu, siswa dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua
variable, mengembangkan sikap/ karakter jujur, peduli, dan bertanggung
jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi.
D. Materi Ajar
1) Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel (SPtLDV)
2) Sketsa Grafik SPtLDV pada koordinat Cartesius
3) Menentukan Daerah Hmpunan Penyelesaian (DHP)
4) Pengertian Program Linear
5) Model Matematika
6) Menetukan Nilai Optimum dengan metode :
a.       Uji Titik Pojok
b.      Garis Selidik

2
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode: Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan
c. Model : Discovery Learning
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :
 Laptop
 LCD Projektor
2. Sumber Belajar
 UKBM MATA MAT.A.XI-3.2/4.2
 Internet : https://www.studiobelajar.com/program-linear/
 BTP : Buku Matematika (Wajib) kelas XI terbitan Tiga Serangkai Kurikulum 2013 Revisi
2016.
 Lingkungan Sekitar

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan1.     Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam


2.    Guru mengajak siswa berdo’a
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali
tentang sistem persaman linear dan pertidaksamaan,
misalnya :
“ Apa yang kalian ketahui tentang persamaan linear, sistem
persamaan linear, pertidaksaman linear dan system 15 menit
pertidaksamaan linear ? Berikan masing-masing contohnya”
5.      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi.

Inti Guru meminta siswa untuk membaca BTP Materi Program


Linear dan mengamati permasalahan dalam bentuk soal
cerita yang disajikan berkaitan dengan konsep
pertidaksamaan linear dua variabel bersama teman
sebangku
Guru meminta siswa melakukan pengamatan terhadap grafik
yang berhubungan dengan daerah penyelesaian system
pertidaksamaan linear , seperti Contoh di bawah ini :

3
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

60 menit

Guru memberikan materi tentang sketsa grafik daerah


penyelesaian kendala program linear.
9.      Guru menjelaskan beberapa contoh soal
10.  Guru menjelaskan pada siswa bahwa pertemuan hari ini akan
diambil nilai berdasarkan keaktifan kerja kelompok
11.  Guru membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok
berisi 4 orang siswa
12.  Guru memberikan ukbm dan membimbing kerja kelompok
13.  Siswa memahami soal dan mencari cara yang tepat untuk
mengerjakan berbagai macam soal yang ada di kegiatan
belajar 1.
Siswa mencari referensi soal yang sama dari buku paket dan
internet untuk mengerjakan berbagai macam soal.
Guru meminta siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada
selembar kertas
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan jawaban telah
mereka dapat.

Guru meminta perwakilan kelompok untuk


mempresentasikan.

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini serta memberi


saran dan masukan agar menjadi lebih baik.
Guru memberikan beberapa kuis untuk mengetahui apakah
siswa paham dengan materi yang telah dijelaskan.

Penutup
Guru memberi Tugas
21.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
22.  Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran
dengan berdo’a 15 menit
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan ke-2 dan ke -3


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam


2.    Guru mengajak siswa berdo’a
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali
tentang materi pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
selanjutnya, yaitu tentang model matematika. 15 menit
4
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

Inti Guru meminta siswa untuk membaca BTP Materi Program


Linear dan mengamati permasalahan dalam bentuk soal
cerita yang disajikan berkaitan dengan konsep model
matematika bersama teman sebangku.
Guru meminta siswa melakukan pengamatan terhadap cerita
yang berhubungan dengan model matematika, seperti
Contoh di bawah ini :
Sebuah perusahaan akan membeli paling sedikit 8 mesin
untuk perluasan pabriknya. Harga mesin baru
Rp15.000.000,00 per unit. Selain itu dapat juga dibeli mesin
bekas dengan umur dua tahun, tiga tahun, dan empat tahun
yang harganya diukur dari harga baru akan susut
Rp3.000.000,00 per tahunnya. Keempat jenis mesin di atas,
yaitu baru, umur dua tahun, umur tiga tahun, umur empat
tahun mempunyai ukuran yang berbeda-beda, berturut-turut
memerlukan tempat 3 meter persegi, 4 meter persegi, 5 60 menit
meter persegi, dan 6 meter persegi per unitnya. Sedangkan
ongkos perawatannya berturut-turut 0, Rp1.000.000,00,
Rp2.000.000,00, dan Rp4.000.000,00 per tahunnya. Bila
tempat yang tersedia untuk semua mesin yang dibeli tersebut
hanya 35 meter persegi dan ongkos perawatan total yang
disediakan hanya Rp7.000.000,00 per tahun, bentuk model
matematika masalah program linear perusahaan tersebut.
Guru memberikan materi tentang model matematika.
9.      Guru menjelaskan beberapa contoh soal
10.  Guru menjelaskan pada siswa bahwa pertemuan hari ini akan
diambil nilai berdasarkan keaktifan kerja kelompok
11.  Guru membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok
berisi 4 orang siswa
12.  Guru memberikan ukbm dan membimbing kerja kelompok.
13.  Siswa memahami soal dan mencari cara yang tepat untuk
mengerjakan berbagai macam soal yang ada di kegiatan
belajar 2.
Siswa mencari referensi soal yang sama dari buku paket dan
internet untuk mengerjakan berbagai macam soal.
Guru meminta siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada
selembar kertas
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan jawaban telah
mereka dapat.

Guru meminta perwakilan kelompok untuk


mempresentasikan.

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini serta memberi


saran dan masukan agar menjadi lebih baik.
Guru memberikan beberapa kuis untuk mengetahui apakah
siswa paham dengan materi yang telah dijelaskan.

5
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

Penutup
Guru memberi Tugas
21.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
22.  Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran
dengan berdo’a 15 menit
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan ke-4

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam


2.    Guru mengajak siswa berdo’a
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali
tentang materi pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
selanjutnya, yaitu tentang fungsi objektif. 15 menit

Inti Guru meminta siswa untuk membaca BTP Materi Program


Linear dan mengamati permasalahan dalam bentuk soal
cerita yang disajikan berkaitan dengan konsep fungsi
objektif bersama teman sebangku.
Guru meminta siswa melakukan pengamatan terhadap cerita
yang berhubungan dengan model matematika, seperti
Contoh di bawah ini :
Setiap enam bulan, seorang pemilik usaha tanaman hias
memesan tanaman hias dari agen besar; Aglaonema (A) dan
Sansevieria (S) yang berturut-turut memberi laba sebesar
Rp5.000.000,00 dan Rp3.500.000,00 per unit yang terjual.
Dibutuhkan waktu yang cukup lama untuk menghasilkan satu
tanaman hias dengan kualitas super. Oleh karena itu agen
besar memiliki aturan bahwa setiap pemesanan tanaman
hias A paling sedikit 20% dari seluruh pesanan tanaman hias
lain. Pemilik usaha tanaman hias memiliki lahan yang hanya 60 menit
cukup untuk 10 tanaman hias A saja atau 15 tanaman hias S.
Dalam keadaan demikian, berapa banyak tanaman hias A
dan S sebaiknya dipesan (per semester) jika diketahui bahwa
pada akhir semester tanaman hias lama pasti habis terjual
dan pemilik usaha tersebut ingin memaksimumkan laba
total?.
Guru memberikan materi tentang fungsi tujuan.
9.      Guru menjelaskan beberapa contoh soal
10.  Guru menjelaskan pada siswa bahwa pertemuan hari ini akan
diambil nilai berdasarkan keaktifan kerja kelompok
6
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

11.  Guru membagi kelompok dengan ketentuan 1 kelompok


berisi 4 orang siswa
12.  Guru memberikan ukbm dan membimbing kerja kelompok.
13.  Siswa memahami soal dan mencari cara yang tepat untuk
mengerjakan berbagai macam soal yang ada di kegiatan
belajar 3.
Siswa mencari referensi soal yang sama dari buku paket dan
internet untuk mengerjakan berbagai macam soal.
Guru meminta siswa menuliskan hasil penyelesaiannya pada
selembar kertas
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan jawaban telah
mereka dapat.

Guru meminta perwakilan kelompok untuk


mempresentasikan.

Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini serta memberi


saran dan masukan agar menjadi lebih baik.
Guru memberikan beberapa kuis untuk mengetahui apakah
siswa paham dengan materi yang telah dijelaskan.

Penutup
Guru memberi Tugas
21.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
22.  Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pelajaran
dengan berdo’a 15 menit
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi
2. Bentuk Penilaian
A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B. Tes Tertulis : Pilihan ganda, uraian
C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi
D. Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian: (terlampir)
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

Mengetahui Tulungagung, 12 Juli 2021


Kepala MAN 3 Tulungagung Guru mata pelajaran

7
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

Drs. Ali Anwar, M. Pd Tri Winoto, S.Pd


NIP. 19630604 19920311013 NIP. 196707092005011002

LAMPIRAN :
1) UKBM
2) Rubrik, Instrumen Penilaian, Evaluasi
3) Lembar/Jurnal Observasi Sikap

Lampiran Instrumen Penilaian.


A. Penilaian Sikap

Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya, dilihat aktivitas dan
tingkat perhatian peserta didik pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah iman taqwa, rasa
syukur, jujur, displin dan tanggung jawab. Format observasi penilaian sikap dapat menggunakan
contoh di bawah ini :

Pedoman Pengamatan Sikap


 Kelas : ……………………….
 Hari, Tanggal : ……………………….
 Pertemuan Ke- : ……………………….
 Materi Pokok : ……………………….

NO N a m a Peserta Didik ASPEK PENILAIAN


Iman Taqwa Rasa Syukur Jujur Disiplin Tanggung jawab

Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :


 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai

Skor Perolehan
Nilai = --------------------- x 4
20

B. Penilaian Pengetahuan

a) Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Peserta didik diminta


untuk mengerjakan soal soal di bawah ini :

8
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

PROGRAM LINEAR

1. Perusahaan pengiriman barang mempunyai dua jenis mobil yaitu jenis I dan II. Mobil jenis I daya
muatnya 12 m3, sedangkan mobil jenis II daya muatnya 36 m 3. Order tiap bulan rata–rata
mencapai lebih dari 7.200 m 3, sedangkan biaya per pengiriman untuk mobil jenis I Rp400.000,00
dan mobil jenis II Rp600.000,00. Dari biaya yang telah ditetapkan tersebut pendapatan rata–rata
sebulan tidak kurang dari Rp200.000.000,00. model matematika yang tepat dari masalah tersebut
adalah …
a. x + 3y  600, 2x + 3y  1000, x  0, y  0
b. x + 3y  600, 2x + 3y  1000, x  0, y  0
c. x + 3y  400, 2x + 3y  2000, x  0, y  0
d. x + 3y  400, 2x + 3y  2000, x  0, y  0
e. x + 3y  800, 2x + 3y  1000, x  0, y  0

2. Seorang peternak ikan hias memiliki 20 kolam untuk memelihara ikan koki dan ikan koi. Setiap
kolam dapat menampung ikan koki saja sebanyak 24 ekor, atau ikan koi saja sebanyak 36 ekor.
Jumlah ikan yang direncanakan akan dipelihara tidak lebih dari 600 ekor. Jika banyak berisi ikan
koki adalah x, dan banyak kolam berisi ikan koi adalah y, maka model matematika untuk masalah
ini adalah …
a. x + y  20, 3x + 2y  50, x  0, y  0
b. x + y  20, 2x + 3y  50, x  0, y  0
c. x + y  20, 2x + 3y  50, x  0, y  0
d. x + y  20, 2x + 3y  50, x  0, y  0
e. x + y  20, 3x + 2y  50, x  0, y  0

3. Ani ingin membuat 2 jenis kartu undangan. Kartu undangan jenis I memerlukan 30 m 2 karton
warna biru dan 25 m 2 karton warna kuning, sedangk untuk jenis II memerlukan 45 m 2 karton
warna biru dan 35 m2 karton warna kuning. Banyak karton warna biru dan kuning yang dimiliki
masing–masing 200 m2 dan 300 m2. Model matematika yang sesuai dari masalah tersebut adalah

a. 30x + 45y  200, 25x + 35y  300, x  0, y  0


b. 30x + 45y  200, 25x + 35y  300, x  0, y  0
c. 30x + 25y  200, 25x + 35y  300, x  0, y  0
d. 30x + 45y  200, 25x + 35y  300, x  0, y  0
e. 30x + 25y  200, 25x + 35y  300, x  0, y  0

4. .
Y

(0,4)
(0,3)
(–2 ,0) (6,0)
X
0

9
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

Sistem pertidaksamaan untuk daerah yang diarsir pada gambar di atas adalah …
a. x  0, y  0, 2x + 3y  12, – 3 x + 2y  6
b. x  0, y  0, 2x + 3y  12, – 3 x + 2y  6
c. x  0, y  0, 2x + 3y  12, – 3 x + 2y  6
d. x  0, y  0, 2x + 3y > 12, – 3 x + 2y  6
e. x  0, y  0, 2x + 3y  12, – 3 x + 2y  6

5. Daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear 2x + y  8, x + 2y  12, y  3 yang ditunjukan


pada gambar berikut adalah …

a. I
b. II
c. III
d. IV
e. V dan VI

6. Perhatikan gambar!
Y

0 2 3
Nilai minimum fungsi obyektif f(x,y) = 3x + 2y dari daerah yang diarsir pada gambar adalah …
a. 4
b. 6
c. 7
d. 8
e. 9

7. Perhatikan gambar!

10
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

4
X

0 8 12
Nilai minimum fungsi obyektif f(x,y) = 3x + 4y dari daerah yang diarsir pada gambar adalah …
a. 36
b. 32
c. 28
d. 26
e. 24

8. Perhatikan gambar!
Y

0 3 8
Nilai maksimum f(x,y) = 60x + 30y untuk
(x, y) pada daerah yang diarsir adalah …
a. 200
b. 180
c. 120
d. 110
e. 80

9. .

Nilai maksimum fungsi obyektif


f(x,y) = x + 3y untuk himpunan penyelesaian seperti pada grafik di atas adalah …
a. 50
b. 22
11
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

c. 18
d. 17
e. 7

10. Nilai maksimum f(x,y) = 5x + 4y yang memenuhi pertidaksamaan


x + y  8, x + 2y  12 , x ≥ 0 dan y ≥ 0 adalah…
a. 24
b. 32
c. 36
d. 40
e. 60

• Penskoran .
Masing-masing soal jika jawabannya benar, skornya 4 sehingga perolehan
skor maksimal adalah 40.

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
40

C. Penilaian Ketrampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan
argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan
hasil telaah tentang warga negara dan asas – asas kewarganegaraan . Lembar penilaian penyajian
dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian
dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

No Nama peserta Kemampuan bertanya Kemampuan menjawab Memberi masukan /


didik / argumentasi saran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai = -------------------- x 4
12

Pedoman Penskoran (rubrik)

No Aspek Penskoran
1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
12
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2021/2022

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya


Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional,dan jelas.
menjawab/Argumentasi Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional,dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak
jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
3. Kemampuan memberi masukan Skor 4, apabila selalu memberi masukan
Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan

13
