(RPP)
Pertemuan 2
Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.
Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.
Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari
atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan)
Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan
keelektronegtifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau
letaknya dalam SPU
4.4. Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Indikator:
Pertemuan 1
Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik
Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Pertemuan 2
Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.
Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.
Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan1
1. Setelah melakukan studi kepustakaan, peserta didik mampu mengetahui kelebihan dan
kekurangan perkembangan sistem keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer
2. Setelah memahami sistem periodik modern, peserta didik mampu membedakan periode dan
golongan
3. Melalui analisis konfigurasi elektron unsur, peserta didik mampu mengaitkan periode dan
golongan unsur-unsur dalam tabel periodik
Pertemuan 2
4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke
dalam logam, non logam dan metaloid
5. Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur
di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12
6. Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
D. Materi Pembelajaran
1) Materi fakta
Keberadaan Unsur di alam
Sistem Periodik Unsur
Sifat Unsur
2) Materi konsep
Nomor atom dan nomor massa
3) Materi prinsip
Azas Aufbau
Kaidah hund
Larangan Pauli
4) Materi Prosedural
Konfigurasi elektron
2. Alat/Bahan:
In Focus
Laptop
Whiteboard dan Spidol
3. Sumber Belajar:
Buku pegangan guru
Buku pegangan siswa
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam 10 menit
Mengecek kehadiran siswa
Mengkondisikan siswa untuk belajar materi
“Perkembangan Sistem Periodik Unsur dan
Penentuan Periode dan Golongan Unsur”
Tanya jawab mengenai nama-nama unsur
Contoh: “Coba sebutkan 5 nama unsur di alam
yang kamu ketahui?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Inti Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok 110 menit
Siswa menyimak tampilan tabel sistem periodik
unsur berdasarkan: Dobereiner, Newlands,
Mendelev dan Meyer
Secara berkelompok siswa dibimbing untuk:
Mengamati perbedaan dari keempat tabel
periodik unsur yang ditampilkan
Menanya dasar penyusunan keempat sistem
periodik unsur tersebut
Mencari dan mengumpulkan informasi dasar
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
pengelompokkan unsur berdasarkan
perkembangan sistem keperiodikan
Menyimpulkan dasar pengelompokkan
unsur-unsur yang dilakukan oleh
Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer
Siswa menyimak sistem periodik unsur modern
yang ditampilkan guru
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
Mengamati susunan unsur dalam SPU
modern
Menanya perbedaan periode dan golongan
Menanya syarat pengelompokkan unsur
menjadi satu golongan dan satu periode
Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai syarat pengelompokkan unsur ke
dalam satu golongan dan periode
berdasarkan konfigurasi elektron
Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi
elektron dengan golongan dan periode unsur
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
temuannya di depan kelas dan diberikan
penguatan oleh guru
Siswa mengerjakan latihan soal penentuan
golongan dan periode unsur sebanyak 5 soal
3 Penutup Guru memberikan penugasan kepada siswa 15 menit
untuk dikerjakan di rumah
Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada
pertemuan pertama
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam 15 menit
Mengecek kehadiran siswa
Mengkondisikan siswa untuk belajar materi
“Sifat fisika unsur dan keperiodikan unsur”
Tanya jawab mengenai contoh dan sifat
logam
Contoh:
“Coba sebutkan 1 jenis logam yang kamu
ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri logam yang kamu
ketahui?”
“Coba sebutkan 2 jenis unsur non logam
yang kamu ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri non logam yang kamu
ketahui?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Inti Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok 105 menit
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
Mengamati sifat fisik logam dan non
logam
Menanya kriteria unsur yang tergolong ke
dalam logam dan non logam
Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai sifat kimia logam dan non
logam
Mengkategorikan beberapa contoh unsur
yang tidak tergolong logam atau non
logam (metaloid)
Menyimpulkan krikteria unsur yang
tergolong logam, non logam dan metaloid
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas, secara perwakilan
Siswa menyimak lambang beberapa isotop
unsur Cl yang ditampilkan oleh guru (Cl – 35
dan Cl – 37)
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
Mengamati massa isotop Cl dan massa
unsur Cl yang tertera pada SPU
Menanya cara penentuan massa unsur Cl
yang dicantumkan dalam SPU
Mencari dan mengumpulkan informasi
cara penentuan massa atom relatif unsur
Menyimpulkan cara penentuan massa
atom relatif unsur
Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas secara perwakilan kelompok
Siswa diberikan grafik keperiodikan unsur
Siswa dibimbing untuk:
Mengamati grafik keperiodikan unsur
Menanya pengertian sifat-sifat
keperiodikan unsur
Mencari dan mengumpulkan informasi
pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur
Memahami cara menafsirkan grafik
keperiodikan unsur
Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat
keperiodikan unsur
Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas
3 Penutup Guru memberikan penugasan kepada siswa 15 menit
Siswa membuat kesimpulan hasil belajar
pada pertemuan pertama
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya
H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
Indikator Pencapaian Bentuk
No Teknik Penilaian Instrumen
Kompetensi Instrumen
1. Membandingkan perkembangan Tes Tertulis Uraian Terlampir
sistem periodik melalui studi
kepustakaan.
2. Menentukan periode dan Tes Tertulis Uraian Terlampir
golongan unsur-unsur dalam
tabel periodik
3. Mengaitkan konfigurasi Tes Tertulis Uraian Terlampir
elektron suatu unsur dengan
letaknya dalam sistem periodik
4. Setelah memahami sifat Tes Tertulis Uraian Terlampir
keperiodikan, peserta didik
mampu mengklasifikasikan
unsur ke dalam logam, non
logam dan metaloid
5 Peserta didik dapat memahami Tes Tertulis Uraian Terlampir
penentuan massa atom relatif
berdasarkan kelimpahan unsur
di alam dan berdasarkan
perbandingan terhadap massa
atom C-12
6 Peserta didik mampu Tes Tertulis Uraian Terlampir
menjelaskan grafik sifat
keperiodikan unsur
alam dan
berdasarkan
perbandingan
terhadap massa atom
C-12
menjelaskan grafik dalam satu golongan berada dalam satu Jumlah kulit
dari atas ke bawah, golongan dari atas ke bertambah (2)
sifat keperiodikan
jari-jari atom bawah, jumlah Jarak dari inti
unsur memiliki kulitnya bertambah ke kulit paling
kecenderungan yang berarti jarak dari luar
semakin besar? inti ke kulit paling bertambah (2)
luar menjadi
bertambah jauh dan
menyebabkan jari-jari
unsur meningkat
Mengetahui, Suak Timah, 20
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran