Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

Satuan Pendidikan : SD Cakra Buana


Mata Pelajaran : Musik
Kelas/Semester : 1/2
Materi Pokok : Lagu Daerah (Potong Bebek Angsa)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1) Dengan kegiatan siswa memahami lagu daerah dengan tepat.
2) Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, siswa dapat menyanyikan
lagu daerah.

B. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: daring melalui aplikasi ZOOM, WA G, Google Classroom, Google Form,
atau aplikasi e-learning lainnya.

C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Pembalajaran dengan ZOOM, WA grup, Link Youtube dan GC
2. Alat/Bahan : Laptop/Hp Android, Wifi
3. Sumber Belajar : Yulia Rendra, 2008, Buku 100 Koleksi Terpopuler Lagu Perjuangan
& Nasional (Penerbit Indonesia Cerdas) dan Yulia Rendra, 2014, Kumpulan Terlengkap Lagu
Daerah (Penerbit Flash Music)
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
 Melalui aplikasi ZOOM/ Google Classroom (GC) pembelajaran dimulai dengan memberi
salam semangat untuk belajar dari rumah dan melakukan presentasi online dengan cara
menuliskan nama dalam chat grup pertanda hadir.
 Siswa diminta berdo`a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran
 Memberikan penjelasan terkait materi Potong Bebek Angsa.
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati video Lagu Potong Bebek Angsa dari youtube melalui aplikasi Zoom atau
GC.
 Melalui aplikasi GC siswa diberi PTT pembelajaran tentang Potong Bebek Angsa.
 Melalui aplikasi GC siswa mengidentifikasi Lagu Potong Bebek Angsa yang telah
diamatinya sesuai dengan klasifikasi.
 Siswa dikirimkan contoh satu video Lagu Potong Bebek Angsa yang harus dipahami dan
diidentifikasi prosedurnya melalui WA atau GC
 Siswa membuat video dengan menyanyikan Lagu Potong Bebek Angsa dan hasil videonya
dikirim melalui WA atau GC.
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugas pada batas
waktu yang diberikan.
 Masing-masing siswa diminta untuk berdo`a untuk mengakhiri pembelajaran.

E. Penilaian
Penilaian sikap: Observasi/jurnal (cara komunikasi online, keaktifan selama proses PJJ),
Penilaian Pengetahuan: Observasi melalui tanya jawab, Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
(video menyanyikan Lagu Potong Bebek Angsa)

Depok, 25 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Musik

Kurniati, S. Pd Yudha Iriawan, S. Sos


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

Satuan Pendidikan : SD Cakra Buana


Mata Pelajaran : Musik
Kelas/Semester : 2/2
Materi Pokok : Lagu Wajib Nasional (Mengheningkan Cipta)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1). Dengan kegiatan siswa memahami lagu wajib nasional dan lagu daerah dengan tepat.
2). Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, siswa dapat
menyanyikan dan memainkan pianika lagu wajib nasional.

B. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: daring melalui aplikasi ZOOM, WA G, Google Classroom, Google Form,
atau aplikasi e-learning lainnya.

C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Pembalajaran dengan ZOOM, WA grup, Link Youtube dan GC
2. Alat/Bahan : Laptop/Hp Android, Wifi
3. Sumber Belajar : Yulia Rendra, 2014, Kumpulan Terlengkap Lagu Daerah (Penerbit
Flash Music)
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
 Melalui aplikasi ZOOM/ Google Classroom (GC) pembelajaran dimulai dengan memberi
salam semangat untuk belajar dari rumah dan melakukan presentasi online dengan cara
menuliskan nama dalam chat grup pertanda hadir.
 Siswa diminta berdo`a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran
 Memberikan penjelasan terkait materi Lagu Mengheningkan cipta
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati video Lagu Mengheningkan Cipta dari youtube melalui aplikasi Zoom
atau GC.
 Melalui aplikasi GC siswa diberi PTT pembelajaran tentang Lagu Mengheningkan Cipta.
 Melalui aplikasi GC siswa mengidentifikasi Lagu Mengheningkan Cipta yang telah
diamatinya sesuai dengan klasifikasi.
 Siswa dikirimkan contoh satu video Lagu Mengheningkan Cipta yang harus dipahami dan
diidentifikasi prosedurnya melalui WA atau GC
 Siswa membuat video dengan menyanyikan dan memainkan pianika Lagu Mengheningkan
Cipta dan hasil videonya dikirim melalui WA atau GC.
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugas pada batas
waktu yang diberikan.
 Masing-masing siswa diminta untuk berdo`a untuk mengakhiri pembelajaran.

E. Penilaian
Penilaian sikap: Observasi/jurnal (cara komunikasi online, keaktifan selama proses PJJ),
Penilaian Pengetahuan: Observasi melalui tanya jawab, Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
(video menyanyikan Lagu Mengheningkan Cipta)

Kepala Sekolah
Guru Musik
Kurniati, S. Pd Yudha Iriawan, S. Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

Satuan Pendidikan : SD Cakra Buana


Mata Pelajaran : Musik
Kelas/Semester : 3/2
Materi Pokok : Lagu Wajib Nasional (Garuda Pancasila)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 kali pertemuan)
a. Tujuan Pembelajaran
3) Dengan kegiatan siswa memahami lagu wajib nasional.
4) Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, siswa dapat menyanyikan
dan memainkan pianika lagu daerah.
b. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: daring melalui aplikasi ZOOM, WA G, Google Classroom, Google Form,
atau aplikasi e-learning lainnya.

c. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Pembalajaran dengan ZOOM, WA grup, Link Youtube dan GC
2. Alat/Bahan : Laptop/Hp Android, Wifi
3. Sumber Belajar : Yulia Rendra, 2014, Kumpulan Terlengkap Lagu Daerah (Penerbit
Flash Music)
d. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
 Melalui aplikasi ZOOM/ Google Classroom (GC) pembelajaran dimulai dengan memberi
salam semangat untuk belajar dari rumah dan melakukan presentasi online dengan cara
menuliskan nama dalam chat grup pertanda hadir.
 Siswa diminta berdo`a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran
 Memberikan penjelasan terkait materi Lagu Garuda Pancasila
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati video Lagu Garuda Pancasila melalui aplikasi Zoom atau GC.
 Melalui aplikasi GC siswa diberi PTT pembelajaran tentang Lagu Garuda Pancasila.
 Melalui aplikasi GC siswa mengidentifikasi Lagu Garuda Pancasila yang telah diamatinya
sesuai dengan klasifikasi.
 Siswa dikirimkan contoh satu video Lagu Garuda Pancasila yang harus dipahami dan
diidentifikasi prosedurnya melalui WA atau GC
 Siswa membuat video dengan menyanyikan dan memainkan pianika Lagu Garuda
Pancasila dan hasil videonya dikirim melalui WA atau GC.
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugas pada batas
waktu yang diberikan.
 Masing-masing siswa diminta untuk berdo`a untuk mengakhiri pembelajaran.

E. Penilaian
Penilaian sikap: Observasi/jurnal (cara komunikasi online, keaktifan selama proses PJJ),
Penilaian Pengetahuan: Observasi melalui tanya jawab, Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
(video memainkan pianika Lagu Garuda Pancasila)

Depok, 25 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Musik

Kurniati, S. Pd Yudha Iriawan, S. Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

Satuan Pendidikan : SD Cakra Buana


Mata Pelajaran : Musik
Kelas/Semester : 4/2
Materi Pokok : Lagu Wajib Nasional (Maju Tak Gentar)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1). Dengan kegiatan siswa memahami lagu wajib nasional dan lagu daerah dengan tepat.
2). Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, siswa dapat
menyanyikan lagu wajib nasional.

B. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: daring melalui aplikasi ZOOM, WA G, Google Classroom, Google Form,
atau aplikasi e-learning lainnya.

C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Pembalajaran dengan ZOOM, WA grup, Link Youtube dan GC
2. Alat/Bahan : Laptop/Hp Android, Wifi
3. Sumber Belajar : Yulia Rendra, 2014, Kumpulan Terlengkap Lagu Daerah (Penerbit
Flash Music)
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
 Melalui aplikasi ZOOM/ Google Classroom (GC) pembelajaran dimulai dengan memberi
salam semangat untuk belajar dari rumah dan melakukan presentasi online dengan cara
menuliskan nama dalam chat grup pertanda hadir.
 Siswa diminta berdo`a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran
 Memberikan penjelasan terkait materi Lagu Maju Tak Gentar.
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati video Lagu Maju Tak Gentar dari youtube melalui aplikasi Zoom atau GC.
 Melalui aplikasi GC siswa diberi PTT pembelajaran tentang Lagu Maju Tak Gentar.
 Melalui aplikasi GC siswa mengidentifikasi Lagu Maju Tak Gentar yang telah diamatinya
sesuai dengan klasifikasi.
 Siswa dikirimkan contoh satu video Lagu Maju Tak Gentar yang harus dipahami dan
diidentifikasi prosedurnya melalui WA atau GC
 Siswa membuat video dengan menyanyikan dan memainkan pianika Lagu Maju Tak
Gentar dan hasil videonya dikirim melalui WA atau GC.
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugas pada batas
waktu yang diberikan.
 Masing-masing siswa diminta untuk berdo`a untuk mengakhiri pembelajaran.

E. Penilaian
Penilaian sikap: Observasi/jurnal (cara komunikasi online, keaktifan selama proses PJJ),
Penilaian Pengetahuan: Observasi melalui tanya jawab, Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
(video menyanyikan dan memainkan pianika Lagu Maju Tak Gentar)

Depok, 25 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Musik
Kurniati, S. Pd Yudha Iriawan, S. Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

Satuan Pendidikan : SD Cakra Buana


Mata Pelajaran : Musik
Kelas/Semester : 5/2
Materi Pokok : Lagu Wajib Nasional (Hymne Guru)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1). Dengan kegiatan siswa memahami lagu wajib nasional dan lagu daerah dengan tepat.
2). Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, siswa dapat
menyanyikan lagu wajib nasional.

B. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: daring melalui aplikasi ZOOM, WA G, Google Classroom, Google Form,
atau aplikasi e-learning lainnya.

C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Pembalajaran dengan ZOOM, WA grup, Link Youtube dan GC
2. Alat/Bahan : Laptop/Hp Android, Wifi
3. Sumber Belajar : Yulia Rendra, 2014, Kumpulan Terlengkap Lagu Daerah (Penerbit
Flash Music)
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
 Melalui aplikasi ZOOM/ Google Classroom (GC) pembelajaran dimulai dengan memberi
salam semangat untuk belajar dari rumah dan melakukan presentasi online dengan cara
menuliskan nama dalam chat grup pertanda hadir.
 Siswa diminta berdo`a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran
 Memberikan penjelasan terkait materi Lagu Hymne Guru.
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati video Lagu Hymne Guru dari youtube melalui aplikasi Zoom atau GC.
 Melalui aplikasi GC siswa diberi PTT pembelajaran tentang Lagu Hymne Guru.
 Melalui aplikasi GC siswa mengidentifikasi Lagu Hymne Guru yang telah diamatinya
sesuai dengan klasifikasi.
 Siswa dikirimkan contoh satu video Lagu Hymne Guru yang harus dipahami dan
diidentifikasi prosedurnya melalui WA atau GC
 Siswa membuat video dengan menyanyikan dan memainkan pianika Hymne Guru dan
hasil videonya dikirim melalui WA atau GC.
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugas pada batas
waktu yang diberikan.
 Masing-masing siswa diminta untuk berdo`a untuk mengakhiri pembelajaran.

E. Penilaian
Penilaian sikap: Observasi/jurnal (cara komunikasi online, keaktifan selama proses PJJ),
Penilaian Pengetahuan: Observasi melalui tanya jawab, Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
(video menyanyikan memainkan pianika Lagu Hymne Guru)

Depok, 25 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Musik

Kurniati, S. Pd Yudha Iriawan, S. Sos

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

Satuan Pendidikan : SD Cakra Buana


Mata Pelajaran : Musik
Kelas/Semester : 6/2
Materi Pokok : Lagu Wajib Nasional (Syukur)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1). Dengan kegiatan siswa memahami lagu wajib nasional dan lagu daerah dengan tepat.
2). Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, siswa dapat
menyanyikan dan memainkan pianika lagu wajib nasional.

B. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: daring melalui aplikasi ZOOM, WA G, Google Classroom, Google Form,
atau aplikasi e-learning lainnya.

C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Pembalajaran dengan ZOOM, WA grup, Link Youtube dan GC
2. Alat/Bahan : Laptop/Hp Android, Wifi
3. Sumber Belajar : Yulia Rendra, 2014, Kumpulan Terlengkap Lagu Daerah (Penerbit
Flash Music)
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
 Melalui aplikasi ZOOM/ Google Classroom (GC) pembelajaran dimulai dengan memberi
salam semangat untuk belajar dari rumah dan melakukan presentasi online dengan cara
menuliskan nama dalam chat grup pertanda hadir.
 Siswa diminta berdo`a sendiri-sendiri untuk memulai pembelajaran
 Memberikan penjelasan terkait materi Lagu Syukur.
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati video Lagu Syukur dari youtube melalui aplikasi Zoom atau GC.
 Melalui aplikasi GC siswa diberi PTT pembelajaran tentang Lagu Syukur.
 Melalui aplikasi GC siswa mengidentifikasi Lagu Syukur yang telah diamatinya sesuai
dengan klasifikasi.
 Siswa dikirimkan contoh satu video Lagu Syukur yang harus dipahami dan diidentifikasi
prosedurnya melalui WA atau GC
 Siswa membuat video dengan menyanyikan dan memainkan pianika Syukur dan hasil
videonya dikirim melalui WA atau GC.
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugas pada batas
waktu yang diberikan.
 Masing-masing siswa diminta untuk berdo`a untuk mengakhiri pembelajaran.

E. Penilaian
Penilaian sikap: Observasi/jurnal (cara komunikasi online, keaktifan selama proses PJJ),
Penilaian Pengetahuan: Observasi melalui tanya jawab, Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
(video menyanyikan dan memainkan pianika Lagu Syukur)

Depok, 25 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Musik
Kurniati, S. Pd Yudha Iriawan, S. Sos
