Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 PADANG


Kelas/Semester : XII/V
Program Keahlian : Teknik Otomotif Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Kelistrikan Otomotif
Jumlah Pertemuan : 8 x 45 menit x 4 Pertemuan
Pertemuan ke : 11 s.d 14

Standar Kompetensi

Memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman dan


kelengkapan tambahan.

Kompetensi Dasar

Memasang sistem penerangan dan wiring kelistrikan.

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau


sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Pemasangan/bahan yang sesuai

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami fungsi dari komponen – komponen sistem penerangan dan
klakson
2. Siswa dapat mengetahui komponen - komponen yang ada pada sistem penerangan dan
klakson
3. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sistem penerangan dan klakson
4. Siswa mampu merangkai rangkaian sistem penerangan pada simulator penerangan
dan klakson
5. Siswa dapat melakukan pemeriksaan dari rangkaian sistem penerangan dan klakson

B. Materi Ajar

1. Wiring diagram sistem penerangan dan klakson


2. Jenis – jenis dan fungsi sistem penerangan dan klakson
3. Cara kerja sistem penerangan dan fungsi dari sistem penerangan yang meliputi :
a. Lampu besar pengendali positif
b. Lampu jarak/kota
c. Lampu belakang
4. Cara kerja dan fungsi klakson
5. Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan.
6. Standar prosedur keselamatan kerja.

C. Alokasi Waktu

360 Menit

D. Metode Pembelajaran

a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Evaluasi
e. Praktikum

E. Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

PERALATAN
SUMBER
KEGIATAN WAKTU PENDUKUNG
BELAJAR
& MEDIA

A. Pendahuluan
1. Berdoa/Persiapan/ Pengaturan Kelas
dalam pembelajaran (sambil 5 Menit Buku Absensi
menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan kelas dan lain sebagainya).

2. Memberikan motifasi kepada peserta


didik. Kesiapan peserta didik dengan
memfokuskan perhatian pada
materi,melalui memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan memberi 15 Menit
informasi mengenai kompetensi yang
dicapai.

B. Inti
1. Eksplorasi

a. Guru menjelaskan materi prosedur


pemeriksaan pada masing – masing 45 Menit Papan tulis Modul Sistem
sistem penerangan dan wiring.
b. Guru menjelaskan konstruksi dan Power Point Penerangan
fungsi komponen – komponen
sistem penerangan dan wiring. Buku Manual
c. Guru menjelaskan prosedur Kelistrikan
pemasangan sistem penerangan dan
wiring.
d. Peserta didik diberi kesempatan
untuk memahami penjelasan yang
diuraikan oleh guru sesuai dengan
modul dan buku panduan.
e. Peserta didik juga berdiskusi dan
melakukan tanya jawab tentang
5 Menit
keterangan yang dijelaskan oleh
guru.

2. Elaborasi

a. Siswa diberi tugas untuk membuat 115


diagram rangkaian lampu besar Menit
pengendali positif.
b. Tugas dibuat di kertas double polio
dan diperiksa oleh guru.
c. Setelah diperiksa, siswa
menjelaskan tentang langkah kerja
sistem rangkaian yang telah
digambar.
d. Siswa diberi tugas untuk merangkai
lampu besar pengendali positif. Simulator Modul Sistem
e. Siswa diberi tugas untuk menguji 160 Sistem Penerangan
komponen dari rangkaian lampu Menit Penerangan
Buku Manual
besar pengendali positif.
Unit Kendaraan Kelistrikan

Alat Tangan

AVO Meter

C. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik 15 Menit


menyimpulkan materi yang telah
diberikan.
2. Melakukan evaluasi dengan
memberikan kuis dan pemberian tugas.
3. Menanyakan kembali kehadiran siswa
4. Berdoa

Pertemuan II

PERALATAN
SUMBER
KEGIATAN WAKTU PENDUKUNG
BELAJAR
& MEDIA

A. Pendahuluan
1. Berdoa/Persiapan/ Pengaturan Kelas
dalam pembelajaran (sambil 5 Menit Buku Absensi
menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan kelas dan lain sebagainya).

2. Memberikan motifasi kepada peserta


didik. Kesiapan peserta didik dengan
memfokuskan perhatian pada
materi,melalui memberikan pertanyaan 15 Menit
tentang materi yang akan memberi
informasi mengenai kompetensi yang
dicapai.

B. Inti
1. Eksplorasi

a. Guru menjelaskan materi prosedur


pemeriksaan pada masing – masing 45 Menit Papan tulis Modul Sistem
sistem penerangan dan wiring. Penerangan
Power Point
b. Guru menjelaskan konstruksi dan Buku Manual
fungsi komponen – komponen Kelistrikan
sistem penerangan dan wiring.
c. Guru menjelaskan prosedur
pemasangan sistem penerangan dan
wiring.
d. Peserta didik diberi kesempatan
untuk memahami penjelasan yang
diuraikan oleh guru sesuai dengan
modul dan buku panduan. 5 Menit
e. Peserta didik juga berdiskusi dan
melakukan tanya jawab tentang
keterangan yang dijelaskan oleh
guru.

2. Elaborasi

a. Siswa diberi tugas untuk membuat 115


diagram rangkaian lampu jarak/kota Menit
dan belakang.
b. Tugas dibuat di kertas double polio
dan diperiksa oleh guru.
c. Setelah diperiksa, siswa
menjelaskan tentang langkah kerja
sistem rangkaian yang telah
digambar.
d. Siswa diberi tugas untuk merangkai
lampu jarak/kota dan belakang. Simulator Modul Sistem
e. Siswa diberi tugas untuk menguji 160 Sistem Penerangan
komponen dari rangkaian lampu Menit Penerangan
Buku Manual
jarak/kota dan belakang.
Unit Kendaraan Kelistrikan

Alat Tangan

AVO Meter

C. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik 15 Menit


menyimpulkan materi yang telah
diberikan.
2. Melakukan evaluasi dengan
memberikan kuis dan pemberian tugas.
3. Menanyakan kembali kehadiran siswa
4. Berdoa
Pertemuan III

PERALATAN
SUMBER
KEGIATAN WAKTU PENDUKUNG
BELAJAR
& MEDIA

A. Pendahuluan
1. Berdoa/Persiapan/ Pengaturan Kelas
dalam pembelajaran (sambil 5 Menit Buku Absensi
menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan kelas dan lain sebagainya).

2. Memberikan motifasi kepada peserta


didik. Kesiapan peserta didik dengan
memfokuskan perhatian pada
materi,melalui memberikan pertanyaan
tentang materi yang akan memberi 15 Menit
informasi mengenai kompetensi yang
dicapai.

B. Inti
1. Eksplorasi

a. Guru menjelaskan materi prosedur


pemeriksaan pada klakson dan 45 Menit Papan tulis Modul Sistem
wiring. Penerangan
Power Point
b. Guru menjelaskan konstruksi dan Buku Manual
fungsi komponen – komponen Kelistrikan
klakson dan wiring.
c. Guru menjelaskan prosedur
pemasangan klakson dan wiring.
d. Peserta didik diberi kesempatan
untuk memahami penjelasan yang
diuraikan oleh guru sesuai dengan
modul dan buku panduan.
e. Peserta didik juga berdiskusi dan 5 Menit
melakukan tanya jawab tentang
keterangan yang dijelaskan oleh
guru.
2. Elaborasi

a. Siswa diberi tugas untuk membuat 115


diagram rangkaian klakson. Menit
b. Tugas dibuat di kertas double polio
dan diperiksa oleh guru.
c. Setelah diperiksa, siswa
menjelaskan tentang langkah kerja
sistem rangkaian yang telah
digambar.
d. Siswa diberi tugas untuk merangkai Simulator Modul Sistem
klakson. 160 Sistem Penerangan
e. Siswa diberi tugas untuk menguji Menit Penerangan
komponen dari rangkaian klakson. Buku Manual
Unit Kendaraan Kelistrikan

Alat Tangan

AVO Meter

C. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik 15 menit


menyimpulkan materi yang telah
diberikan.
2. Melakukan evaluasi dengan
memberikan kuis dan pemberian tugas.
3. Menanyakan kembali kehadiran siswa
4. Berdoa
Pertemuan IV

PERALATAN
SUMBER
KEGIATAN WAKTU PENDUKUNG
BELAJAR
& MEDIA

A. Pendahuluan
1. Berdoa/Persiapan/ Pengaturan Kelas
dalam pembelajaran (sambil 5 Menit Buku Absensi
menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan kelas dan lain sebagainya).

2. Memberikan motifasi kepada peserta


didik. Kesiapan peserta didik dengan
memfokuskan perhatian pada
materi,melalui memberikan pertanyaan 15 Menit
tentang materi yang akan memberi
informasi mengenai kompetensi yang
dicapai.

B. Inti
1. Eksplorasi

a. Guru menjelaskan materi prosedur


pemeriksaan pada masing – masing 45 Menit Papan tulis Modul Sistem
sistem penerangan dan wiring. Penerangan
Power Point
b. Guru menjelaskan konstruksi dan Buku Manual
fungsi komponen – komponen Kelistrikan
sistem penerangan dan wiring.
c. Guru menjelaskan prosedur
pemasangan sistem penerangan dan
wiring.
d. Peserta didik diberi kesempatan
untuk memahami penjelasan yang
diuraikan oleh guru sesuai dengan
modul dan buku panduan.
e. Peserta didik juga berdiskusi dan
melakukan tanya jawab tentang 5 Menit
keterangan yang dijelaskan oleh
guru.
2. Elaborasi

a. Siswa diberi tugas untuk merangkai 275 Simulator Modul Sistem


lampu besar pengendali positif, Menit Sistem Penerangan
lampu jarak/kota, belakang dan Penerangan
klakson. Buku Manual
b. Siswa diberi tugas untuk menguji Unit Kendaraan Kelistrikan
komponen dari rangkaian lampu Alat Tangan
besar pengendali positif, lampu
jarak/kota, belakang dan klakson. AVO Meter

C. Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik 15 Menit


menyimpulkan materi yang telah
diberikan.
2. Melakukan evaluasi dengan
memberikan kuis dan pemberian tugas.
3. Menanyakan kembali kehadiran siswa
4. Berdoa

F. Alat dan Bahan

1. Alat :

a. Proyektor

b. Spidol

c. White Board

d. Simulator Sistem Penerangan

e. Alat Tangan

2. Bahan :

a. Power Point

b. Modul Sistem Penerangan

c. Buku Manual Kelistrikan

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Tes Tertulis
2. Lisan
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
3. Praktikum

H. Sumber Belajar
1. Modul Sistem Penerangan
2. Buku Manual Kelistrikan

I. Tes Formatif

SOAL
1. Sebutkan perbedaan dari rangkaian lampu besar pengendali positif dengan rangkaian
lampu besar lampu pengendali negatif ! (Bobot Nilai : 15)

2. Apa keuntungan dari rangkaian lampu besar pada rangkaian lampu pengendali
positif ? (Bobot Nilai : 20)

3. Gambarkan rangkaian lampu pengendali positif dari : (Bobot Nilai : 35)


a. Lampu Kepala
b. Lampu Jarak/Kota

4. Bagaimana cara mencari terminal T, H, HL, HU, dan HF pada rangkaian lampu besar
dan lampu kota ? (Bobot Nilai : 15)

5. Jelaskan tentang fungsi relay pada rangkaian lampu besar ! (Bobot Nilai : 15)

JAWABAN
1. a. Lampu kepala berfungsi sebagai penerangan pada malam hari, lampu ini terdiri dari
lampu dekat, lampu jauh dan lampu dim. Lampu dekat berfungsi untuk menerangi
kondisi depan kendaraan pada jarak dekat, sedangkan lampu jauh berfungsi untuk
menerangi kondisi depan kendaraan pada jarak jauh, dan yang terakhir lampu DIM
berfungsi sebagai pemberi tanda kepada lawan kendaraan atau sebagai kode
peringatan kepada pengendara yang lain bahwa kendaraan kita ingin mendahului
kendaraan yang didepan ataupun alasan lainnya.
b. Lampu jarak/kota merupakan lampu yang memiliki fungsi sebagai penanda kepada
pengendara lain mengenai lebar kendaraan serta sebagai penerangan sementara dari
sore menjelang ke malam hari

2. a. Lampu Kepala d. Lampu Jarak/Kota g. Lampu Kabin


b. Lampu Dashboard e. Lampu Rem
c. Lampu Sign/Tanda Belok f. Lampu Mundur

3. Wiring Lampu Besar

4. Wiring Lampu Jarak/Kota

5. Komponen lampu kepala :


a. Beterai
b. Sekring (Fuse)
c. Relay
d. Saklar Utama dan Saklar DIM (satu kesatuan)
e. Lampu

Komponen lampu Jarak/Kota :


a. Baterai
b. Sekring (Fuse)
c. Relay
d. Saklar Utama
e. Lampu
