Anda di halaman 1dari 10

1

Lampiran A.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
Materi : Struktur Jaringan Tumbuhan
Kelas/Semester : VIII/II
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 5 JP)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang relevan
dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan.
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur
tumbuhan.

Indikator (Pengetahuan):
3.4.1 Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan
3.4.2 Menganalisis struktur dan fungsi akar, batang, dan daun
3.4.3 Menganalisis struktur dan fungsi bunga, buah, dan biji
3.4.4 Menganalisis teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
Indikator (Keterampilan):
4.4.1 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur
tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan:
3.8.1.1 Setelah mempelajari handout struktur jaringan tumbuhan, siswa dapat menjelaskan apa itu yang dimaksud dengan struktur jaringan
tumbuhan beserta fungsinya
3.8.1.2 Setelah diberikan penjelasan struktur jaringan tumbuhan serta mempelajari handout, siswa dapat mengalisis organ- organ bagian
tumbuhan beserta fungsinya
3.8.1.3 Setelah diberikan penjelasan struktur jaringan tumbuhan serta mempelajari handout, siswa dapat menganalisis struktur jaringan yang
terpadat akar, batang, dan daun beserta fungsi dan perbedannya
3.8.1.4 Setelah diberikan demonstrasi dan handout struktur jaringan tumbuhan, siswa dapat menganalisis teknologi yang terinspirasi oleh
struktur tumbuhan.
Keterampilan:
4.8.1.1 Dengan diberikan seperangkat alat bahan percobaan, siswa dalam masing-masing kelompok dapat menyajikan karya tentang
teknologi yang terinspirasi oleh struktur jaringan tumbuhan.
D. Materi Pembelajaran
Materi Inti : - Struktur jaringan tumbuhan (bagian- bagian tumbuhan, jaringan yang menyusun bagian-
bagian tumbuhan) serta teknologi yang terispirasi oleh struktur jaringan tumbuhan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan eksperimen
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :Slide presentasi (ppt), Video penjelasan
2. Alat dan bahan : Laptop, LCD,
3. Sumber Belajar : hand out dan buku IPA siswa
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator Tahapan Pendekatan Scientifik dengan Discovery Learning
Pembelajar
Sintaks Model Aktivitas
an
Discovery Learning Guru Aktivitas
Siswa
Pendahuluan (± 10 menit)
3.4.1 1. Guru masuk kelas, memberi salam pembukaan, 1. Siswa mengucap salam, berdoa untuk memulai
3.4.2 memanjatkan syukur kepada Allah SWT, berdoa pembalajan, dan membantu guru pada saat
3.4.3 untuk memulai pembelajaran dan mengecek mengecek kehadiran.
kehadiran siswa. 2. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru
2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan 3. Siswa mengetahui sedikit materi yang akan
mengaitkan materi yang akan diberikan dengan diberikan, serta mengetahui tujuan dari
pengalaman peserta didik. Dan memberikan pembelajaran.
pertanyaan
3. Guru menyampaikan sedikit materi yang akan
dibahas pada pertemuan hari ini, memberitahukan
tentang kompetensi init, kompetensi dasar dll.

Inti (± 65 menit)
3.4.1 Fase 1: 1. Guru memotivasi siswa dengan memberikan 1. Siswa menunjukkan rasa tertarik dan antusias
3.4.2 (Stimulation) sebuah stimulasi untuk memusatkan perhatian terhadap materi yang akan dipelajari.
3.4.3 Pemberian pada topik materi tersebut. 2. Siswa menyimak video yang telah diberikan
rangsangan 2. Guru menayangkan video tentang materi tersebut kemudian menyimpulkan sedikit tentang video yang
secara singkat. telah ditayangkan.
3. Guru memberi kesempatan kepada perwakilan 3. Siswa mengemukakan pertanyaan yang telah dibuat
siswa untuk mengemukakan pertanyaan yang telah dan di diskusikan bersama dengan teman- teman
dibuat dan siswa yang lain bisa mengemukakan yang lain.
pendapatnya.
3.4.1 Fase 2: 1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 1. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang
3.4.2 Problwm Statement untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan ada di video di tayangkan.
(Pertanyan atau dengan video yang sudah disajikan
identifikasi masalah)

3.4.1 Fase 3: 1. Guru meminta para siswa untuk mengamati 1. Siswa mengamati materi yang telah disajikan dalam
3.4.2 Data Collection dengan saksama tentang materi yang telah bentuk video dengan saksama.
(Pengumpulan Data) diberikan yaitu tentang organ tumbuhan dan 2. Siswa melakuka kegiatan literasi dengan mencari dan
jaringan tumbuhan. membaca berbagai sumber guna menambah
2. Guru meminta para siswa untuk membaca sumber pengetahuan dan pemahaman tentang materi struktur
lain. dan fungsi jaringan. Bisa di buku paket, handout, atau
3. Guru meminta siswa untuk menyusun atau meulis lks.
daftar pertanyaan yang belum dapat dipahami oleh 3. Siswa menyusun daftar pertanyaan atas hal- hal yang
siswa. belum dapat dipahami.
4. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan 4. Siswa mengajukan pertanyaan atas materi yang
pertanyaan atas materi yang belum dipahami, belum dipahami.
kemudian dijelaskan oleh guru. 5. Siswa berkumpul dengan kelompok yang telah dibuat
5. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok oleh guru, dan mengerjakan tugas yang telah di
untuk: tetapkan.
 Mendiskusikan materi dengan teman
sekelompoknya.
 Mengumpulkan informasi yang di dapat
oleh anggota kelompoknya.
 Mempresentasikan ulang di depan kelas
agar antar kelompok dapat saling tukar
informasi.
3.4.1 Fase 4 1. Guru memberi waktu kepada kelompok untuk 1. Siswa beserta anggota kelompoknya berdiskusi
3.4.2 Data Processing mendiskusikan materi tentang pengantar struktur dengan mengolah data yang telah diterima dari
(Pengambilan Data) dan fungsi jaringan tumbuhan. cuplikan video materi yang telah diberikan.
3.4.1 Fase 5 1. Guru memberi waktu kepada kelompok untuk 1. Siswa mendiskusikan pengamatannya dan
3.4.2 Verification mendiskusikan dan memverifikasi hasil data memverifikasi hasil pengamatan data yang telah
(Pembuktian) yang diperoleh dari berbagai sumber. diperoleh dari berbagai sumber.
2. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok 2. Siswa perwakilan dari kelompoknya maju kedepan
untuk maju kedepan kelas dan menyampaikan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi dari
hasil diskusi dari kelompok tersebut kelompoknya dan mempersilahkan apabila ada
angota kelompok lain yang ingin bertanya,
menanggapi, atau menyanggah.

3.4.1 Fase 6 1. Guru meminta siswa untuk menuliskan poin- 1. Siswa menuliskan poin- poin penting tentang
3.4.2 Generalization poin penting yang ada di dalam materi. materi yang telah diberikan oleh guru, dan dari
(Menarik hasil diskusi kelompok..
Kesimpulan)

Penutup (± 5 menit)
3.4.1 1. Guru melakukan refleksi dengan memberikan 1. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru tentang
3.4.2 kesempatan bertanya kepada siswa atas materi materi yang belum dipahami.
3.4.3 yang msih belum dipahami. 2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama
telah dipelajari bersama
3. Guru meminta siswa untuk belajar pada materi
selanjutnya yaitu tentang struktur dan fungsi
jaringan yang terdapat pada akar, batang, dan
daun.
Pertemuan 2
Indikator Tahapan Pendekatan Scientific dengan Discovery Learning
Pembelajar
Sintaks Model Aktivitas
an
Discovery Learning Guru Aktivitas
Siswa
Pendahuluan (± 10 menit)
3.4.1 1. Guru masuk kelas, memberi salam pembukaan, 1. Siswa mengucap salam, berdoa untuk memulai
3.4.2 memanjatkan syukur kepada Allah SWT, berdoa pembalajan, dan membantu guru pada saat
3.4.3 untuk memulai pembelajaran dan mengecek mengecek kehadiran.
3.4.4 kehadiran siswa. 2. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru
2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan 3. Siswa mengetahui sedikit materi yang akan
mengaitkan materi yang akan diberikan dengan dibahas.
materi yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya. Mengajukan pertanyaan yang
memiliki kaitan dengan materi yang akan
diberikan.
3. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada saat pertemuan itu.

Inti (± 65 menit)
3.4.3 Fase 1: 1. Guru memotivasi siswa dengan memberikan 1. Siswa menunjukkan rasa tertarik dan antusias
3.4.4 Stimulation rangsangan untuk memusatkan perhatian pada terhadap materi yang akan dipelajari.
(Pemberian topik materi struktur dan fungsi jaringan akar, 2. Siswa melihat dan mengamati video materi yang
Rangsangan) batang, dan daun. diberikan oleh guru kemudian mencatat poin-
2. Guru memberikan sedikit cuplikan video, poin penting yang didapat dari dalam video
kemudian meminta siswa untuk mencatat poin- tersebut.
poin penting yang ada di dalam video. 3. Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan
3. Guru menyajikan slide power point kemudian metari tentang struktur dan fungsi jaringan akar,
membrikan penjelasan tentang materi struktur dan batang, daun, bunga, buah, biji dan tentang
fungsi jaringan akar, batang, dan daun. Serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur jaringan
memberikan informasi tentang teknologi yang tersebut.
terinspirasi oleh struktur jaringan tumbuhan.
3.4.3 Fase 2: 1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 1. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang
3.4.4 Problem Statement untuk mengajukan pertanyaan terhadap materi belum dipahami dari hasil penyampaian guru.
(Pertanyaan / yang telah disampaikan oleh guru.
Identifikasi Masalah)
3.4.3 Fase 3: 1. Guru meminta para siswa untuk mengamati 1. Siswa mengamati materi yang disampaikan oleh guru
3.4.4 Data Collection dengan saksama tentang materi yang telah dengan saksama.
(Pengumpulan Data) disampaikan. 2. Siswa melakukan kegiatan literasi dengan mencari
2. Guru meminta para siswa untuk membaca sumber dan membaca berbagai sumber guna menambah
lain pengetahuan
3. Guru meminta para siswa menyusun atau menulis Dan pemahaman tentang materi tersebut. Bisa di buku
daftar pertanyaan yang belum dipahami. paket, handout.
4. Guru mempersilahkan siswa untuk membacakan 3. Siswa menyusun datar pertanyaan atas hal- hal yang
pertanyaannya. belum dapat dipahami.
5. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok 4. Siswa mengajukan pertanyaan atas materi yang belum
untuk Mengerjakan LKS 1 dipahami.
5. Siswa berkumpul dengan kelompok yang telah
ditentukan oleh guru, dan mengerjakan perintah yang
telah di tetapkan.
3.4.3 Fase 4 1. Guru memberikan waktu kepada kelompok untuk 1. Siswa beserta anggota kelompoknya berdiskusi
3.4.4 Data Processing berdiskusi dan mengerjakan LKS 1 dengan mengolah data yang telah diterima dari hasil
(Pengambilan Data) 2. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada materi yang telah disampaikan melalui ppt oleh guru.
kelompok apabila ada yang kurang jelas. 2. Siswa mengajukan pertanyaan, apabila ada yang
ingin ditanyakan.

3.4.3 Fase 5 1. Guru memberi waktu kepada anggota kelompok 1. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan
3.4.4 Verification untuk mendiskusikan dan memverifikasi hasil data memverifikasi hasil pengamatan dengan data- data
(Pembuktian) yang diperoleh dari berbagai sumber. yang diperoleh dari sumber lain.
3.4.3 Fase 6 1. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok 1. Siswa perwakilan dari kelompoknya maju kedepan
3.4.4 Generalization untuk maju kedepan kelas dan menyampaikan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi dari
(Menarik hasil diskusi dari kelompok tersebut. kelompoknya dan mempersilahkan kelompok lain
Kesimpulan) 2. Guru meminta siswa untuk menuliskan poin- poin untuk bertanya, menanggapi, atau menyanggah.
penting yang ada di dalam materi struktur dan 2. Siswa menuliskan poin- poin penting tentang
fungsi jaringan akar, batang, dan daun serta materi yang telah diberikan oleh guru, dan dari
teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan hasil diskusi kelompok yaitu tentang struktur dan
tersebut. fungsi jaringan akar, batang, dan daun serta
teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan
tersebut.
Penutup (± 5 menit)
3.4.3 1. Guru melakukan refleksi dengan memberikan 1. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru apabila
3.4.4 kesempatan bertanya kepada siswa atas materi masih ada materi yang belum dipahami.
4.4.1 yang masih belum dipahami. 2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama.
telah dipelajari.
3. Guru meminta siswa untuk belajar tentang
teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan
tumbuhan untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengingatkan siswa akan tugas karya yang
harus dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 3

Indikator Tahapan Pendekatan Saintifik dengan Discoveru Learning


Pembelajara n Sintaks Model
Discovery Learning Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Pendahuluan (± 10 menit)
3.4.4 1. Guru masuk kelas, memberi salam pembukaan, 1. Siswa mengucap salam, berdoa untuk memulai
4.4.1 memanjatkan syukur kepada Allah SWT, berdoa pembalajan, dan membantu guru pada saat mengecek
untuk memulai pembelajaran dan mengecek kehadiran.
kehadiran siswa. 2. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru
2. Guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan 3. Siswa mengetahui sedikit tentang kegiatan yang akan
mengulas sedikit dan memberi pertanyaan tentang dilakukan pada pertemuan kali ini.
materi yang telah dipelajari terutama tentang
teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan
tumbuhan.
3. Guru menjelaskan tentang apa yang akan
dilakukan pada pertemuan kali ini.

Inti (± 65 menit)
3.4.4 Fase 1: 1. Guru memotivasi siswa dengan memberikan 1. Siswa menunjukkan rasa tertarik dan antusias
4.4.1 Stimulation (Pemberian rangsangan untuk memusatkan perhatian pada terhadap kegiatan yang akan dilakukan.
Rangsangan) kegiatan yang akan dilakukan. 2. Siswa melihat dan mengamati video yang diberikan
2. Guru memberikan cuplikan video tentang salah oleh guru.
satu teknologi yang terinofasi dari struktur
jaringan tumbuhan.
4.4.1 Fase 2 1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 1. Siswa mengajukan pertanyaan tentang kegiatan
Problem Statement untuk mengajukan pertanyaan tentang kegiatan yang akan dilakukan karena masih merasa
(Identifikasi yang akan dilakukan. bingung.
Masalah)
3.4.4 Fase 3 1. Guru meminta para siswa untuk membaca kembali 1. Siswa melakukan kegiatan literasi dengan membaca
4.4.1 Data Collection materi tentang teknologi yang terinspirasi oleh kembali materi tentang teknoloi yang terinspirasi
(Pengumpulan Data) struktur jaringan tumbuhan. oleh struktur jaringan tumbuhan.
2. Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan 2. Siswa berkumpul engan kelompoknya masing-
kelompoknya masing- masing untuk: masing dan mengerjakan tugas yang telah di
 Mendiskusikan informasi yang ada pada tetapkan.
karyanya
 Menunjukkan di depan kelas, kemudian
mempresentasikan karya tersebut.
4.4.1 Fase 4 1. Guru memberi waktu kepada kelomok untuk 1. Siswa beserta anggota kelompoknya berdiskusi
Data Processing mendiskusikan tentang karya yang dibuat. dengan mengolah data dan pendapat yang
(Pengambilan Data) disampaikan oleh anggota kelompoknya.

4.4.1 Fase 5 1. Guru memberikan waktu kepada kelompok untuk 1. Siswa beserta anggota kelompoknya mulai merangkai
Verifikasi mulai mengerjakan atau merangkai karya yang di karya sesuai dengan data yang sudah dicari.
(Pembuktian) pilih dan sekaligus mekalukan pembuktian atas
data yang telah dicari dan di pelajari.
4.4.1 Fase 6 1. Guru meminta anggota kelompok untuk maju 1. Siswa anggota kelompok maju kedepan dengan
Generalization kedepan kelas dan menyampaikan karya yang menunjukkan karyanya.
(Menarik Kesimpulan) telah dibuat. 2. Siswa anggota kelompoknya menjelaskan karyanya.
2. Guru meminta kelompok untuk menjelaskan 3. Siswa anggota kelompok menuliskan poin- poin
penting tentang hal yang disampaikan oleh kelompok
bagaimana karya tersebut termasuk dalam kategori lain.
teknologi yang terinspirasi oleh struktur jaringan
tumbuhan.
3. Guru meminta anggota kelompok lain untuk
mencatat poin- poin penting .
Penutup (± 5 menit)
3.4.4 1. Guru melakukan refleksi dengan memberikan 1. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru tentang
4.4.1 kesempatan bertanya kepada siswa atas materi materi yang belum dipahami.
yang masih belum dipahami. 2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama
telah dipelajari bersama
3. Guru meminta siswa untuk belajar persiapan tes
pada pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian

1. Pengetahuan
- Tes Pemahaman Konsep Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (terlampir)
2. Keterampilan
No. Aspek Yang Dinilai Skor Keterangan
1 2 3
1. Orisinilitas
2. Kesesuaian Tema
3. Keindahan atau Visualisai
4. Manfaat
5. Kemampuan mengolah kata

Bojonegoro, .................................. 2021

Guru ipa
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Sidayu

(....................................................) (......................................................)
NIP. NIP.
