Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 6 SAMUDA KOTA


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1Membandingkan cara 3.1.1Mengidentifikasi cara pelestarian


perkembangbiakan tumbuhan dan hewan/tumbuhan.
hewan.
2 4.1Menyajikan karya tentang 4.1.1Membuat poster tentang
perkembangangbiakan tumbuhan. pelestarian hewan/tumbuhan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dan mencari informasi, siswa mampu
mengidentifikasi cara pelestarian hewan/tumbuhan dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster tentang pelestarian
hewan/tumbuhan dengan detail.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa
Satu Bangsa”.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti  Guru menginformasikan kepada siswa bahwa 150 menit
mereka sudah belajar tentang manfaat
perkembangbiakan hewan dan tumbuhan. Semua
cara perkembangbiakan membawa manfaat yang
besar bagi kehidupan mahluk hidup.
 Guru menyampaikan informasi kepada siswa
bahwa mereka akan membuat poster. Mereka
sudah mempelajari poster di kelas sebelumnya.
Poster adalah karya seni atau desain grafis yang
berisi komposisi gambar dan huruf yang menarik
di atas kertas berukuran besar dan berisi pesan-
pesan. Poster biasanya ditempel di tembok, di
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tempat umum, di kendaraan, dan di tempat
strategis yang dikunjungi banyak orang dan
mudah dibaca.
 Siswa kemudian mempelajari bagaimana
membuat poster terutama membuat desain
hewan atau tumbuhan. Siswa dapat membuat
poster tentang pelestarian hewan atau tumbuhan.

 Siswa dapat mengampanyekan pelestarian


hewan atau mahluk hidup kepada adik kelasnya.
Poster dinilai dengan menggunakan rubrik dan
disosialisasikan kepada siswa. Rubrik dapat
dilihat di halaman penilaian.
 Pada kesempatan ini guru menyampaikan
informasi kepada siswa bahwa mereka akan
menilai kesimpulan teman dengan menggunakan
ciri-ciri kesimpulan yang baik.
Kesimpulan yang baik adalah
 pesan yang ingin disampaikan kepada
pembaca,
 intisari dari tulisan,
 dimulai dari spesifik ke umum,
 menggunakan kosa kata baku,
 suatu pernyataan yang dibuat berdasarkan ide
pokok dan kata kunci dari kalimat penjelas
dengan kalimat sendiri.
 Sebelumnya siswa mengambil kesimpulan yang
telah dihasilkan di pertemuan sebelumnya. Siswa
menukarkan pekerjaannya kepada teman di
sebelahnya dan saling menilai.
 Siswa kemudian mendiskusikan hasil
penilaiannya.
 Guru menyampaikan daftar periksa penilaian
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kepada siswa. Komentar dinilai dengan daftar
periksa yang ada di halaman penilaian.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
 Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan panduan yang terdapat
pada lampiran Buku Guru.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat 15 menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama
sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Apuse
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Bola kecil, pemukul bola

Mengetahui Handil Sohor, 27 Juli 2021


Kepala Sekolah
SDN 6 Samuda Kota Guru Kelas VI

Tasta Witdiya
Budi Sudarto, A.Ma.Pd
NIM. 1801130410
NIP. 196601151993091001
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Membuat poster tentang melestarikan tanaman/hewan
 Membuat komentar pada kesimpulan teman.
G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

PENILAIAN
1. Diskusi
Saat berdiskusi siswa dinilai dengan rubrik.
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): X10
Total Nilai Maksimal
2. IPA
Penilaian poster dilakukan dengan menggunakan rubrik.

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria


Total Nilai Siswa
Penilaian (penskoran): X10
Total Nilai Maksimal
Pengayaan
Siswa dapat menempelkan poster di halaman sekolah.
Remedial
Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam membuat kesimpulan dari
teks
yang dibaca dapat berlatih dengan guru.
Guru memilihkan paragraf yang sederhana kemudian bersama siswa
menemukan ide pokoknya dan membuat kesimpulan.
Kerja Sama dengan Orang Tua
 Siswa diminta memperlihatkan poster kepada orangtua dan teman
di lingkungannya.
 Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya.

Mengetahui Handil Sohor, 27 Juli 2021


Kepala Sekolah
SDN 6 Samuda Kota Guru Kelas VI

Tasta Witdiya
Budi Sudarto, A.Ma.Pd
NIM. 1801130410
NIP. 196601151993091001
