Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SPK SD CHIS


Kelas / Semester : 5/1
Tema : Organ Gerak Hewan Dan Manusia(Tema 1)
Sub Tema : Organ Gerak Hewan (Sub Tema 1)
Alokasi waktu : 7JP
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam
bacaan secara tepat.
2. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
runtut.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide
pokok bacaan secara percaya diri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui google meet dengan link
https://meet.google.com/lookup/botw3oeipj?authuser=0&hs=179 yang telah
dibagikan pada classroom sebelumnya (sopan Santun)
b. Berdoa untuk memulai kegiatan (religius)
c. Mengabsen dan menanyakan keadaan peserta didik di rumah (peduli)
d. Mengingatkan mengenai protokol kesehatan yang harus dilakukan peserta didik dalam
kegiatan sehari-hari.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
a. Siswa membaca bacaan berjudul Organ Gerak Manusia dan Hewan.
b. Selesai membaca, siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraf dari
bacaan yang telah dibacanya. (Critical Thinking and Problem Formulation)
c. Secara mandiri siswa mencoba membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang telah
ditentukan. (Creativity and Innovation)
Pertemuan 2
a. Setelah memahami tentang gambar cerita, siswa mengamati rangkaian untuk kemudian
menyusun menjadi sebuah cerita. (Creativity and Innovation)
b. Guru memberikan kebebasan kepada siswa untuk berimajinasi dalam mengartikan
gambar.
c. Siswa diminta untuk membaca teks tentang Gerak Ikan di Air.
Pertemuan 3
a. Siswa membaca teks yang berjudul Gotong Royong Modal Dasar
Pembangunan.
b. Selesai membaca siswa mencari dan menyebutkan ide pokok dari masing-masing
paragraf.
Pertemuan 4
a. Melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya(percaya diri)
b. Memberikan tugas mengenai materi melalui classroom (tanggung jawab dan disiplin)
3. Penutup
a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.

C. PENILAIAN
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penilaian melalui soal yang Melalui foto/video yang Melalui pengamatan yang
diberikan dengan google dikirimkan saat anak dilakukan saat melakukan meet
form mengerjakan soal dengan siswa melalui google meet

Rubrik penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Nilai

b. Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Apakah mengerjakan soal
sseuai petunjuk?

Kriteria Penilaian:
Amat baik :4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1

c. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Sikap yang Diamati
Sopan Tanggung Disiplin Peduli
Santun Jawab

Kriteria Penilaian:
Amat baik :4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1

Mengetahui, Denpasar,10 Juli 2020


Kepala Sekolah SPK SD CHIS Denpasar Guru Mapel

Dra.Ursula Maria Butarbutar,M.Pd Ir Ni Nyoman Nuryati
