Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SPK SD CHIS


Kelas / Semester : 5/1
Tema : Organ Gerak Hewan Dan Manusia(Tema 1)
Sub Tema : Lingkungan dan Manfaatnya (Sub Tema 3)
Alokasi waktu : 7JP
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam
bacaan secara percaya diri.
2. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
tanggung jawab.
3. Dengan membaca, siswa mampu mengolah informasi dari bacaan dan menentukan ide
pokok dari setiap paragraf secara bertanggung jawab.
4.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui google meet dengan link
https://meet.google.com/lookup/botw3oeipj?authuser=0&hs=179 yang telah
dibagikan pada classroom sebelumnya (sopan Santun)
b. Berdoa untuk memulai kegiatan (religius)
c. Mengabsen dan menanyakan keadaan peserta didik di rumah (peduli)
d. Mengingatkan mengenai protokol kesehatan yang harus dilakukan peserta didik dalam
kegiatan sehari-hari.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
a. Siswa membaca bacaan berjudul "Gerabah Dari Pulau Madura".
b. Siswa selesai membaca, dan mencari serta menentukan ide pokok tiap
paragraf dari bacaan yang telah dibacanya. Siswa menulis bacaan berdasarkan ide-ide
pokok yang ada pada buku siswa. (Critical Thinking and Problem Formulation)
Pertemuan 2
a. Siswa diminta untuk membaca teks tentang "Posisi dan Sikap Duduk yang Benar dan
Sehat".
b. Selesai membaca, secara mandiri siswa menuliskan ide pokok dari masing-masing
paragraf. (Critical Thinking and Problem)
Pertemuan 3
a. Siswa membuat kliping gambar tentang kondisi ekonomi dan sosial masyarakat
sebagai akibat dari kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai negara maritim.
b. Selesai membuat kliping, siswa menyusun laporan tentang isi kliping yang berkaitan
kondisi ekonomi dan sosial masyarakat sebagai akibat dari kondisi geografis bangsa
Indonesia sebagai negara maritim.
Pertemuan 4
a. Melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya(percaya diri)
b. Memberikan tugas mengenai materi melalui classroom (tanggung jawab dan disiplin)
3. Penutup
a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa.

a. PENILAIAN
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penilaian melalui soal yang Melalui foto/video yang Melalui pengamatan yang
diberikan dengan google dikirimkan saat anak dilakukan saat melakukan meet
form mengerjakan soal dengan siswa melalui google meet

Rubrik penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Nilai

b. Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Apakah mengerjakan soal
sseuai petunjuk?

Kriteria Penilaian:
Amat baik :4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1
c. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Sikap yang Diamati
Sopan Tanggung Disiplin Peduli
Santun Jawab

Kriteria Penilaian:
Amat baik :4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1

Mengetahui, Denpasar,10 Juli 2020


Kepala Sekolah SPK SD CHIS Denpasar Guru Mapel

Dra.Ursula Maria Butarbutar,M.Pd Ir Ni Nyoman Nuryati
