Diskusi 2 Statistik Sosial
1. Buatlah persentase masing-masing kategori. Untuk menentukan persentase menggunakan rumus
( n : N) x 100% Dimana n = frekuensi tiap kategori Dimana N = jumlah keseluruhan data.
Xp = (F : N) 100
KETERANGAN :
X = Jenis pekerjaan
F = Banyak kunjungan
N = Total kunjungan
a. Jadi penyelesainya adalah sebagai berikut:
1. Pegawai negeri = (F:N) 100 %
= (36 : 200) 100 %
= 0.18 X 100 %
= 18 %
2. Pegawai swasta = (F : N) 100 %
= (17 : 200) 100 %
= 0.18 X 100 %
= 8.5 %
3. ABRI = (F : N) 100 %
= (35 : 200) 100 %
= 0.175 X 100 %
= 17.5 %
4. Pensiunan = (F : N) 100 %
= (67 : 200) 100 %
= 0.335 X 100 %
= 33.5 %
5. Tidak bekerja = (F : N) 100 %
= (45 : 200) 100 %
= 0.225 X 100 %
= 22.5 %
2. Hasil dari data tersebut yaitu :
Jenis Pekerjaan Frekuensi Persentase
Pegawai Negeri 36 18 %
Pegawai Swasta 17 8,5 %
ABRI 35 17,5 %
Pensiunan 67 33,5%
Tidak Bekerja 45 22,5 %
Total 200 100 %
Bila kita buat dalam bentuk diagram bisa dihasilkan seperti ini.
Frekuensi
200
160
120
80 Frekuensi
40
0
ri ta ri n ja l
ge as na er ta
e w Ab is u ek To
N S
wai
wai Pe
n
akB
ga ga Tid
Pe Pe
3. Interpretasi data
Dari hasil data tersebut yang paling sering mengunjungi puskesmas dalam satu minggu yaitu
Pensiunan dengan persentase paling banyak yaitu 33,5%. Kemudian tidak bekerja dengan
persentase 22,5%. Selanjutnya Pegawai Negeri dengan presentase 18% dan ABRi dengan
presentase 17,5%. Dan yang tidak sering mengunjungi puskesmas yaitu Pegawai Swasta
dengan persentase paling sedikit yaitu 8,5%.