0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
355 tayangan2 halaman

Diskusi 2 Pengantar Statistik Sosial

Dokumen tersebut memberikan informasi tentang jenis pekerjaan pengunjung puskesmas dalam satu minggu berdasarkan survei 200 responden. Data disajikan dalam bentuk tabel yang kemudian dirangkum dalam diagram batang dan lingkaran. Hasilnya menunjukkan bahwa pensiunan merupakan pengunjung terbanyak dengan persentase 33,5%, sedangkan pegawai swasta tersedikit dengan 8,5%.

Diunggah oleh

Shefya An
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
355 tayangan2 halaman

Diskusi 2 Pengantar Statistik Sosial

Dokumen tersebut memberikan informasi tentang jenis pekerjaan pengunjung puskesmas dalam satu minggu berdasarkan survei 200 responden. Data disajikan dalam bentuk tabel yang kemudian dirangkum dalam diagram batang dan lingkaran. Hasilnya menunjukkan bahwa pensiunan merupakan pengunjung terbanyak dengan persentase 33,5%, sedangkan pegawai swasta tersedikit dengan 8,5%.

Diunggah oleh

Shefya An
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

Nama : Lusy Sefya Andriesti – 042600355

Mata Kuliah : Pengantar Statistik Sosial

Jenis Pekerjaan Pengunjung Puskesmas dalam Satu Minggu

N = 200

Jenis Frekuensi
Pekerjaan
Pegawai 36
Negeri
17
Pegawai
Swasta 35

ABRI 67

Pensiunan 45

Tidak Bekerja
Total 200

1)   Buatlah persentase masing-masing kategori


Penyelesaian : Dari tabel diatas dapat diambil besaran persentase dari masing-masing Jenis
Pekerjaan Pengunjung Puskesmas :
Rumus yang dipakai adalah xP = (f : N) 100, dimana nilai x=Jenis Pekerjaan,P=persentase,
f=banyaknya kunjungan dari x, dan N=Total/jumlah kunjungan dari x.
Jadi persentase dari masing-masing Jenis Pekerjaan Pengunjung Puskesmas akan didapat sebagai
berikut:
1. Persentase Pegawai Negeri = (f : N) 100 4. Persentase Pensiunan = (f : N) 100
= (36 : 200) 100 = (67 : 200) 100
= 0,18 X 100 = 0,335 X 100
= 18 = 33,5

2. Persentase Pegawai Swasta = (f : N) 100 5. Persentase Tidak Bekerja = (f : N) 100


= (17 : 200) 100 = (45 : 200) 100
= 0,85 X 100 = 0,225 X 100
= 8,5 = 22,5

3. Persentase ABRI = (f : N) 100 Jadi persentase dari jumlah pengunjung Puskesmas


= (35 : 200) 100 dilihat dari jenis pekerjaan adalah :
= 0,175 X 100 1. Pegawai Negeri sebanyak 18 %
= 17,5 2. Pegawai Swasta sebanyak 8,5 %
3. ABRI sebanyak 17,5 %
4. Pensiunan sebanyak 33,5%
5. Tidak bekerja sebanyak 22,5 %
2)   Perhatikanlah ciri-ciri dari masing-masing diagram dan buatlah ke dalam diagram yang
berbeda.
Diagram Batang Jenis Pekerjaan Pengunjung Puskesmas dalam Satu Minggu
N=200

80 Dari Diagram Batang ini terlihat


70 67 bahwa pengunjung puskesmas
60 berdasarkan jenis pekerjaan adalah:
50 45 1.pegawai negeri sebanyak 36 orang
40 36 35 2.pegawai swasta sebanyak 17 orang
30 3.ABRI sebanyak 35 orang
20 17 4.pensiunan sebanyak 67 orang
10 5.tidak bekerja sebanyak 45 orang
0
Pegawai Pegawai ABRI Pensiunan Tidak
Negeri Swasta Bekerja

Diagram Lingkaran Jenis Pekerjaan Pengunjung Puskesmas dalam Satu Minggu


N=200
Dari Diagram Lingkaran ini terlihat
bahwa pengunjung puskesmas
berdasarkan jenis pekerjaan adalah:
1.Pegawai Negeri sebanyak
18%
2.Pegawai Swasta sebanyak
8,5%
3.ABRI sebanyak 17,5%
4.Pensiunan sebanyak 33,5%
1 Pegawai Negeri 2 Pegawai Swasta 3 ABRI 5.Tidak Bekerja sebanyak
4 Pensiunan 5 Tidak Bekerja 22,5%

3)   interpretasikanlah data tersebut dan diskusikan dengan teman Anda

Interpretasi data :

Dari diagram-diagram di atas, dapat dilihat bahwa dari 200 pasien yang datang ke puskesmas
dalam satu minggu, ternyata paling banyak adalah pasien yang bekerja sebagai pensiunan yakni
sebesar 33,5% dari total jumlah pasien satu minggu. Sebaliknya, paling sedikit adalah pasien yang
bekerja sebagai pegawai swasta yakni sebesar 8,5%.

Sumber : BMP ISIP4215, - tentang data kualitatif

- tentang penyajian dan interpretasi data

Keterangan : tabel dan diagram dibuat dengan microsoft word

Anda mungkin juga menyukai