Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1Wonomulyo


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / II
Topik : Sistem ekskresi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Pertemuan :2

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3. 9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi
dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem
ekskresi manusia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


3.9.6 Menjelaskan proses pembentukan urin pada manusia
3.9.7 Mendeskripsikan fungsi paru-paru sebagai alat ekskresi
3.9.8 Menjelaskan mekanisme pembentukan oksigen
3.9.8 Mendeskripsikan fungsi hati sebagai alat ekskresi
3.9.10 Menjelaskan proses pembentukan empedu

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video proses pembentukan urine, peserta didik dapat
mendeskripsikan tahap-tahap pembentukan urine dengan kalimatnya sendiri
2. Melalui kajian buku siswa, peserta didik dapat menulis kembali faktor-faktor yang
mempengaruhi proses pembentukan urine
3. Melalui kajian buku siswa, peserta didik dapat menulis kembali karakteristik urine
4. Melalui kajian buku siswa, peserta didik dapat mengaitkan fungsi paru – paru sebagai
alat ekskresi
5. Melalui pengamatan video proses pembentukan CO2, peserta didik dapat menjelaskan
mekanismpe proses sistem eksresi paru – paru sebagai alat ekskresi
6. Melalui kajian buku siswa, peserta didik dapat menulis kembali mengaitkan fungsi hati
sebagai alat ekskresi
7. Melalui pengamatan video proses pembentukan empedu, peserta didik dapat
menjelaskan mekanisme sistem ekskresi yang terjadi di dalam hati
E. Materi
Sistem ekskresi
- Mekanisme pembentukan urine
- Faktor-faktor yang mempengaruhi pembetukan urine
- Karakteristik Urine
- Hati sebagai alat ekskresi
- Paru-paru sebagai alat ekskresi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saitifik
Model : Game Based Learning

G. Media, Alat, dan SumberPembelajaran


Media : Game Edukasi Kahoot, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Alat dan Bahan : Papan tulis, spidol, penghapus, Proyektor, Laptop
Sumber belajar :
 Buku Biologi SMA Kelas XI Kurikulum 2013 oleh Pujianto
 Buku Biologi SMA Kelas XI Kurikulum 2013 oleh Irnaningtyas
 Video proses pembentukan urine
 Video proses pembentukan empedu
 Video proses pembentukan CO2
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan  Siswa menjawab salam, 5 menit
n dengan salam pembuka, Berdoa sebelum memulai
memanjatkan syukur kepada pelajaran
Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (sebagai
implementasi nilai religius)

 Memeriksa kehadiran  Siswa menjawab absensi.


peserta didik (sebagai sikap 5 menit
disiplin)
 Apersepsi: Mengaitkan
materi atau kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan bertanya
“Apa yang sebenarnya yang
dikeluarkan pada saat buang air
kecil?”
 Siswa menyimak dan
 Guru menyampaikan mencatat tujuan
tujuan pembelajaran yang akan pembelajaran yang
dicapai. disampaikan guru

Inti  Guru menyampaikan materi  Peserta didik menyimak 10 menit


pembelajaran dengan materi yang disampaikan
menggunakan Power Point oleh guru
yang telah disiapkan
 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengamati
5 menit
didik utuk mengamati video video proses pembentukan
proses pembentukan urine urine yang ditampilkan
yang ditampilkan oleh guru oleh guru menggunakan
menggunakan Proyektor Proyektor
 Guru mengarahkan peserta 10 menit
didik untuk mengkaji buku  Peserta didik mengkaji
siswa karangan Pujianto buku siswa mengenai
(2016) halaman 164 proses pembentukan urine
mengenai proses
pembentukan urine
 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengkaji
didik untuk mengamati buku siswa mengenai 5 menit
gambar yang ada pada buku faktor faktor yang
siswa halaman 201 karangan mempengaruhi proses
Irnaningtyas (2016) tentang pembentukan urine
faktor faktor yang
mempengaruhi proses
pembentukan urine
 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengkaji 5 menit
didik untuk mengkaji buku buku siswa mengenai
siswa karangan Irnaningtyas proses pembentukan urine
(2016) halaman 202
mengenai karakteristik urine

Guru mengarahkan peserta 5 menit


  Peserta didik mengkaji
didik untuk mengkaji buku buku siswa tentang paru
siswa karangan Pujianto paru sebagai organ sistem
(2016) halaman 167 tentang ekskresi manusia
fungsi paru paru sebagai
organ sistem ekskresi
manusia
 Peserta didik mengamati
 Guru mengarahkan peserta video proses pembentukan 10 menit
didik untuk mengamati video CO2 oleh paru-paru
proses pembentukan CO2
oleh paru-paru

 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengkaji


didik untuk mengkaji buku buku siswa tentang fungsi
siswa karangan Irnaningtyas 5 Menit
hati sebagai organ sistem
(2016) halaman 205 gambar ekskresi manusia
8.5 tentang fugsi hati
sebagai organ sistem ekskresi
manusia
 Peserta didik menyimak
10 Menit
 Guru mengarahkan peserta video proses pembentukan
didik untuk mengamati video empedu oleh hati
proses pembentukan empedu
oleh hati
 Peserta didik ikut serta 5 Menit
 Guru mengarahkan peserta menjawab soal tes evaluasi
didik untuk ikut serta dalam melalui aplikasi aplikasi
tes evaluasi melalui aplikasi game edukasi Kahoot.
game edukasi Kahoot
terhadap materi yang telah
dipelajari  Peserta didik
 Guru memberikan LKPD mengumpulkan LKPD
sebagai tugas dirumah terkait pada pertemuan
kepada peserta didik yang selanjutnya
memuat materi pertemuan
hari ini
 Peserta didik menarik
 Guru memberi kesempatan kesimpulan dari hasil 5 Menit
pada peserta didik untuk diskusi kelas
menarik kesimpulan dari
hasil diskusi kelas
Penutup  Guru memberi simpulan  Peserta didik 5 menit
tentang hasil diskusi dan mendengarkan kesimpulan
kegiatan pembelajaran dari hasil diskusi dan
kegiatan pembalajaran
 Guru menyampaikan materi
pada pertemuan selanjutnya

 Guru menutup proses  Peserta didik menjawab


pembelajaran dengan salam guru
mengucapkan salam
1. Teknik penilaian : Tes dan Non Tes
2. Bentuk instrument :
a. Konseptual : Soal Pilihan Ganda
b. Afektif : Lembar penilaian Sikap

I. Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
Jumlah
Nilai
No. Nama Siswa Skor

1
2
3
dst.

jumlah skor perolehan


Nilai= x 100
jumlah skor maksimal

Keterangan: 85-100 (sangat tinggi)


65-84 (tinggi)
55-64 (sedang)
35.54 (rendah)
0-34 (sangat rendah)

b. Penilaian Afektif
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi
Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Sikap
Nama PesertaDidik      : ………………….
Kelas                           : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..

SKOR
No
ASPEK PENGAMATAN
4 3 2 1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
1
pembelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah
3
menyampaikan pendapat
4 Menghargai pendapat orang lain

5 Hadir tepat waktu

6 Selalu bertanya

Selalu menjawab pertanyaan


7

Keterangan:
4 = Selalu 2 = Kadang-kadang
3 = Sering 1 = Tidak pernah

Lampiran Soal Tes Evaluasi dengan menggunakan Kahoot


1. Ginjal merupakan alat ekskresi yang berfungsi sebagai alat penyaring..
a. Urine
b. Plasma darah
c. Darah
d. Cairan tubuh
e. Cairan limfa
2. Berikut adalah urutuan proses pembentukan urin yang benar adalah....
a. augmentasi,filtrasi,reabsorbsi
b.reabsorbsi,augmentasi,filtrasi
c. filtrasi,reabsorbsi,augmentasi
d. filtrasi,reabsor,augmentasi
e. augmentasi, reabsorbsi, filtrasi
3. Urin adalah zat sisa berbentuk cairan yang berasal dari ...
a. sisa pencernaan protein
b. perombakan sel darah merah
c.sari makanan yang tidak dapat diserap oleh usus halus
d.penyaringan darah dalam ginjal
e. perombakan protein yang tidak diserap
4. Urine normal mengandung…
a. Asam urat, albumin, dan vitamin

b. Asam hipurat, hormon, dan glukosa

c. Benda keton, asam urat, dan asam hipurat

d. Ion natrium, eritrosit, dan urea

e. Batu ginjal, toksin, dan glukosa

5. Faktor yang mempengaruhi proses pembentukan urine adalah…


a. Aldosteron, insulin, enzim tenin, dan kadar lemak dalam darah

b. ADH, suhu lingkungan, dan jumlah air yang diminum

c. pH darah, alkohol, suhu tubuh dan rasa lapar

d. usia, berat badan, suhu lingkungan, dan ADH

e. batu ginjal, usia, suhu tubuh, dan jenis makanan

6. Eefek yang ditimbulkan jika seseorang berada dilingkungan pegunungan yang dingin
adalah…
a. Banyak mengeluarkan urine dan berkeringat

b. Sedikit mengelurkan urine dan berkeringat

c. Banyak mengeluarkan urine dan sedikit berkeringat

d. Sedikit mengeluarkan urine dan banyak berkeringat

e. Urine dan keringat banyak mengandung garam

7. Fungsi paru paru sebagai organ ekskresi adalah…


a. Menyerap O2
b. Menghasilkan bilirubin
c. Mengeluarkan CO2
d. Mengahasilkan NH3
e. Membersihkan darah
8. Hati merupakan salah satu alat ekskresi yang menghasilkan zat sisa ….
a. gas CO2
b. amoniak
c. kolesterol
d. bilirubin
e. lemak jenuh
9. Peran hati dalam pencernaan lemak adalah dengan
a. Menawarkan racun yang ada pada lemak
b. Mengurangi kadar kolestrol
c. Menghasilkan cairan empedu
d. Mendegrasi lemak menjadi asam amino
e. Mengubah lemak menjadi glukosa
10. Empedu adalah zat sisa berbentuk cairan yang bersumber dari ...
a. pembentukan sel darah merah
b. sisa pencernaan protein
c. penyaringan darah dalam ginjal
d.sari protein yang tidak terserap
e. perombakan sel darah merah
