Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wonomulyo


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / II
Topik : Sistem ekskresi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Pertemuan :3

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3. 9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi
dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem
ekskresi manusia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
3.9.11 Mendeskripsikan fungsi kulit sebagai alat ekskresi
3.9.12 Menjelaskan proses pembentukan keringat
3.9.13 Menyebutkan gangguan / kelainan fungsi pada sistem ekskresi
3.9.14 Menyebutkan peranan teknologi terkait kelainan sistem eksresi manusia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian buku siswa, peserta didik dapat menulis kembali fungsi kulit pada
manusia
2. Melalui pengamatan gambar jaringan kulit, peserta didik dapat menyebutkan struktur
dan kelenjar pada kulit
3. Melalui pengamatan video proses pengeluaran keringat, peserta didik dapat
mendeskripsikan proses pengeluaran keringat
4. Melalui pengamatan video pengeluaran keringat, peserta didik dapat menyebutkan fungsi
struktur dan kelenjar keringat
5. Melalui kajian buku siswa, peserta didik dapat menyebutkan 3 gangguan pada ginjal
beserta penyebabnya
6. Melalui kajian buku siswa, peserta didik dapat menyebutkan 3 gangguan pada hati
beserta penyebabnya
7. Melalui kajian buku siswa, peserta didik dapat menyebutkan 3 gangguan pada paru-paru
beserta penyebabnya
8. Melalui kajian buku siswa, peserta didik dapat menyebutkan 3 gangguan pada kulit
beserta penyebabnya
1. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi yang berperan penting dalam mengatasi
gangguan pada ginjal
2. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi yang berperan penting dalam mengatasi
gangguan pada kulit

Materi
Sistem ekskresi
- Kulit
- Gangguan pada sistem ekskresi
- Teknologi yang berperan dalam sistem ekskresi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saitifik
Model : Game Based Learning

G. Media, Alat, dan SumberPembelajaran


Media : Aplikasi Game edukasi Kahoot dan LKPD
Alat dan Bahan : Papan tulis, spidol, penghapus, proyektor dan laptop
Sumber belajar :
 Buku Biologi SMA Kelas XI Kurikulum 2013 oleh Pujianto
 Buku Biologi SMA Kelas XI Kurikulum 2013 Irnaningtyas
 Video proses pengeluaran keringat
 Gambar struktur dan kelenjar kulit
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
Pendahulua  Melakukan pembukaan  Siswa menjawab salam, 5 menit
n dengan salam pembuka, Berdoa sebelum memulai
memanjatkan syukur kepada pelajaran
Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (sebagai
implementasi nilai religius)

 Memeriksa kehadiran  Siswa menjawab absensi.


peserta didik (sebagai sikap 5 menit
disiplin)
 Apersepsi: Mengaitkan  Siswa menyimak video yang
materi atau kegiatan ditampilkan oleh guru
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan bertanya
“Bagaimana sebenarnya kita
dapat mengeluarkan keringat?
dan apa saja yang terkandung
dalam keringat itu ?” Siswa menyimak dan

mencatat tujuan
 Guru menyampaikan
pembelajaran yang
tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan guru
dicapai.
Inti  Guru menyampaikan materi  Peserta didik menyimak 10 menit
pembelajaran dengan materi yang disampaikan
menggunakan Power Point oleh guru
yang telah disiapkan
5 menit
 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengkaji
didik untuk mengkaji buku buku siswa mengenai
siswa karangan Irnaningtyas fungsi kulit
(2016) halaman 206
menganai fungsi kulit
10 menit
 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengkaji
didik untuk mengkaji buku buku siswa mengenai
siswa karangan Irnaningtyas struktur kulit
(2016) halaman 206 gambar
8.6 mengenai Diaram kulit.
5 menit
 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengkaji
didik untuk mengkaji buku buku siswa mengenai
siswa karangan Irnaningtyas kelenjar pada kulit
(2016) halaman 207
mengenai kelenjar kulit 15 menit

 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengamati


didik untuk mengamati video video proses pembentukan
proses pembentukan keringat keringat oleh kulit
oleh kulit
10 menit
 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengkaji
didik untuk mengkaji buku buku siswa tentang
siswa karangan Irnaningtyas gangguan pada sistem
(2016) halaman 208 ekskresi
mengenai gangguan pada
sistem ekskresi (gangguan
pada urinaria, gangguan pada
hati, dan gangguan kulit) 10 menit

 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik mengkaji


didik untuk mengkaji buku buku siswa tentang
siswa karangan Irnaningtyas teknologi sistem ekskresi
(2016) halaman 209
teknologi sistem ekskresi
5 Menit
 Guru mengarahkan peserta  Peserta didik ikut serta
didik untuk ikut serta dalam menjawab soal tes evaluasi
tes evaluasi melalui aplikasi melalui aplikasi aplikasi
game edukasi Kahoot game edukasi Kahoot.
terhadap materi yang telah
dipelajari

 Guru memberikan LKPD  Peserta didik


sebagai tugas dirumah mengumpulkan LKPD
kepada peserta didik yang terkait pada pertemuan
memuat materi pertemuan selanjutnya
hari ini
5 Menit
 Guru memberi kesempatan  Peserta didik menarik
pada peserta didik untuk kesimpulan dari hasil
menarik kesimpulan dari diskusi kelas
hasil diskusi kelas

Penutup  Guru memberi simpulan  Peserta didik 5 menit


tentang hasil diskusi dan mendengarkan kesimpulan
kegiatan pembelajaran dari hasil diskusi dan
kegiatan pembalajaran
 Guru menyampaikan materi
pada pertemuan selanjutnya

 Guru menutup proses  Peserta didik menjawab


pembelajaran dengan salam guru
mengucapkan salam

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : Tes dan Non Tes
2. Bentuk instrument :
a. Konseptual : Soal Pilihan Ganda
b. Afektif : Lembar penilaian Sikap

I. Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
Jumlah
Nilai
No. Nama Siswa Skor

1
2
3
dst.
jumlah skor perolehan
Nilai= x 100
jumlah skor maksimal

Keterangan: 85-100 (sangat tinggi)


65-84 (tinggi)
55-64 (sedang)
35.54 (rendah)
0-34 (sangat rendah)

b. Penilaian Afektif

Teknik Penilaian : Observasi


Instrumen : Lembar Observasi
Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Sikap
Nama PesertaDidik      : ………………….
Kelas                           : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..

SKOR
No
ASPEK PENGAMATAN
4 3 2 1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
1
pembelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah
3
menyampaikan pendapat
4 Menghargai pendapat orang lain

5 Hadir tepat waktu

6 Selalu bertanya

Selalu menjawab pertanyaan


7
Keterangan:
4 = Selalu 2 = Kadang-kadang
3 = Sering 1 = Tidak pernah
Lampiran Soal Tes Evaluasi dengan menggunakan Kahoot
1.

Hasil metabolisme yang dikeluarkan oleh alat ekskresi pada gambar tersebut adalah ….
a. CO2
b. Garam
c. NH3
d. Uap Air
e. Glukosa
2. Kulit sebagai organ ekskresi akan menghasilkan keringat. Pengeluaran keringat juga
berfungsi untuk. . . .
a. mengatur turgiditas sel
b. membersihkan kulit dari kotoran
c. meminyaki permukaan kulit
d. membuang kelebihan air
e. mengatur suhu tubuh
3. Salah satu fungsi kulit adalah sebagai organ pengeluaran. Selain sebagai organ
pengeluaran, kulit juga berfungsi sebagai berikut, kecuali. . . .
a. menyimpan kelebihan lemak
b. mengatur suhu tubuh
c. memproduksi vitamin d dari pro vitamin d
d. melindung tubuh
e. menjaga keseimbanganan asam basa dalam tubuh
4. Sebutkan bagian yang ditunjukkan nomor 4

a. Kelenjar Minyak
b. Akar rambut
c. Otot
d. Kelenjar Keringat
e. Kelenjar Rambut
5. Penyakit ginjal yang ditandai adanya protein dalam urine adalah...
a. albuminaria
b. uremia
c. diabetes melitus
d. glukosuria
e. batu ginjal
6. Udin menderita penyakit yang menagkibatkan urinenya tidak dapat terbentuk. Hal
tersebut menunjukkan adanya gangguan pada fungsi sistem ekskresi bagian…
a. Glomerulus sehingga mengakibatkan albuminuria
b. Glomerulus sehingga mengakibatkan anuria
c. Tubulus kolektivus sehingga menderita batu ginjal
d. Kapsul bowman sehingga menderita diabetes melitus
e. Tubulus kontortus distal sehingga menderita nefritis
7. Apa perbedaan dari diabetes melitus dengan diabetes insipidus?
a. Diabetes melitus kelebihan insulin, diabetes insipidus kekurangan insulin
b. Diabetes melitus kekurangan hormone ADH, Diabetes insipidus kelebihan hormon
ADH
c. Diabetes mellitus menyebabkan urine mengandung glukosa, diabetes insipidus
menyebabkan urine terlalu banyak dan encer d. Diabetes mellitus menyebabkan urine
terlalu banyak dan encer, diabetes insipidus menyebabkan urine mengandung glukosa.
e. Diabetes mellitus menyebabkan kelebihan hormon ADH, Diabetes insipidus
menyebabkan kekurangan hormone ADH
8. Batu ginjal terbentuk dari endapan didalam ginjal yang berupa garam garam mineral
yaitu..
a. Kalsium dan Posfat
b. Urea dan Amonia
c. Klorin dan Natrium
d. Garam dan Protein
e. Amonium dan asam karbonat
9. Pada penderita diabetes melitus, urine penderita banyak mengandung glukosa. Hal ini
disebabkan penderita kekurangan hormon…
a. ADH
b. Melatonin
c. Insulin
d. Serotonin
e. Gastrin
10. Hemodialisis merupakan proses pembersihan darah yang dilakukan diluar tubuh.
Biasanya dilakukan oleh penderita…
a. Albuminuria
b. Gagal ginjal
c. Batu ginjla
d. Uremia
e. Diabetes melitus
