Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PTK ( PENELITIAN TINDAKAN KELAS)

LARUTAN PENYANGGA

OLEH:

MELI SARTIKA SILABAN

(4181131030)

KIMIA DIK C 2018

JURUSAN KIMIA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM


UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRASIKLUS

(RPP PRASIKLUS)

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/2

Materi Pembelajaran : Larutan Penyangga

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Spritual :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Kompetensi Sosial :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

Kompetensi Akademik :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

Kompetensi Ketrampilan :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.12 Menjelaskan prinsip kerja,  Mengidentifikasi pH larutan penyangga ketika
perhitungan pH, dan peran larutan diencerkan, ditambah sedikit asam atau
penyangga dalam tubuh makhluk ditambah sedikit basa
hidup .  Memahami penjelasan tentang cara membuat
larutan penyangga dengan pH tertentu
 Memahami penjelasan bahwa pH larutan
penyangga tetap ketika diencerkan, ditambah
sedikit asam atau ditambah sedikit basa
 Membandingkan pH larutan penyangga dan
larutan bukan penyangga dengan menambah
sedikit asam atau basa atau diencerkan.
 Menganalisis mekanisme larutan penyangga
dalam mempertahankan pHnya terhadap
penambahan sedikit asam atau sedikit basa atau
pengenceran.
 Merancang percobaan untuk membuat larutan
penyangga dengan pH tertentu dan
melaporkannya.
 Menentukan pH larutan penyangga
 Membahas peranan larutan penyangga dalam
tubuh makhluk hidup dan industri.
4.12 Membuat larutan penyangga  Melakukan percobaan untuk membuat larutan
dengan pH tertentu penyangga dengan pHtertentu dan
melaporkannya.
 Membuat larutan penyangga dengan pH
tertentu

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi pH larutan penyangga ketika diencerkan, ditambah sedikit asam atau
ditambah sedikit basa
 Memahami penjelasan tentang cara membuat larutan penyangga dengan pH tertentu
 Memahami penjelasan bahwa pH larutan penyangga tetap ketika diencerkan, ditambah
sedikit asam atau ditambah sedikit basa
 Membandingkan pH larutan penyangga dan larutan bukan penyangga dengan menambah
sedikit asam atau basa atau diencerkan.
 Menganalisis mekanisme larutan penyangga dalam mempertahankan pHnya terhadap
penambahan sedikit asam atau sedikit basa atau pengenceran.
 Merancang percobaan untuk membuat larutan penyangga dengan pH tertentu dan
melaporkannya.

 Menentukan pH larutan penyangga


 Membahas peranan larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
 Melakukan percobaan untuk membuat larutan penyangga dengan pHtertentu dan
melaporkannya.
 Membuat larutan penyangga dengan pH tertentu

B. Materi Pembelajaran
LARUTAN PENYANGGA (BUFER)
Larutan penyangga atau larutan bufer adalah larutan yang terdiri dari asam lemah dengan
garamnya atau basa lemah dengan garamnya, atau asam lemah dengan basa konjugasinya atau
basa lemah dengan asam konjugasinya. Larutan ini mampu menahan perubahan pH ketika terjadi
penambahan sedikit asam atau sedikit basa. Larutan penyangga sangat penting dalam sistem
kimia dan biologi. pH dalam tubuh manusia sangat beragam; misalnya, pH darah adalah sekitar
7,4, dan pH cairan lambung sekitar 1,5. Agar enzim dapat bekerja dengan benar dan agar
tekanan osmotik dalam darah tetap seimbang, dipertahankan oleh adanya larutan penyangga.
Cairan untuk injeksi intravena harus mengandung sistem penyangga untuk mempertahankan pH
darah yang benar.
Larutan penyangga sederhana dapat dibuat dengan mencampurkan asam lemah berlebih dengan
basa kuat atau basa lemah berlebih dengan asam kuat. Contohnya asam asetat (CH3COOH)
berlebih dicampurkan dengan natrium hidroksida (NaOH). Konsentrasi kesetimbangan baik
asam maupun basa konjugat (dari CH3COONa) diasumsikan sama dengan konsentrasi awalnya.
Ini karena (1) CH3COOH adalah asam lemah dan hidrolisis ion CH3COO- sangat kecil dan (2)
keberadaan ion CH3COO- menekan ionisasi CH3COOH, dan keberadaan CH3COOH menekan
hidrolisis ion CH3COO-.

Bagaimanakah larutan penyangga mampu mempertahankan pHnya? Misalnya dalam larutan


penyangga asam asetat (CH3COOH) dengan natrium asetat (CH3COONa). Natrium asetat, suatu
elektrolit kuat, terionisasi sempurna dalam air:
CH3COONa(s) H2 CH3COO- (aq) + Na+(aq)

C. Metode Pembelajaran

• Model Pembelajaran : Teacher center learning


• Pendekatan : kontekstual
• Metode :Ceramah, diskusi virtual,tanya jawab,dan penugasan

D. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja siswa
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis

E. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas XI, Modul Kemendikbud
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
pembelajaran

1. Pendahuluan Kegiatan 10
pendahuluan 1) Siswa memberitahukan menit
a. Motivasi dan
kepada guru apabila ada
apersepsi
siswa yang tidak hadir.
1) Guru mengecek
2) Siswa mempersiapkan
kehadiran siswa.
diri.
3) Siswa mendengarkan
2) Guru menanyakan
penjelasan guru.
kesiapan siswa dalam
4) Siswa mendengarkan
melakukan
penjelasan guru.
pembelajaran.
5) Siswa menjawab
3) Guru
pertanyaan yang diberikan
menyampaikan tema
oleh guru.
pembelajaran yang
akan dilakukan.
4) Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b. Prasyarat
Pengetahuan
Guru menanyakan
kembali tentang
defenisi Larutan
Penyangga yang telah
diketahui oleh siswa
dan contohnya
Inti Kegiatan Inti 25
a.Eksplorasi dan menit
elaborasi 1) Siswa mendengarkan penjelasan
1) Guru
menjelaskan guru
kembali 2) siswa mendengarkan
tentang defenisi
Larutan penjelasan guru.
Penyangga dan
contohnya
2) Guru 3) siswa mendengarkan
menjelaskan penjelasan guru.
tentang
pengertian
larutan
Larutan
4)Siswa memberi pendapat dan
Penyangga
dan menjawab pertanyaan guru.
kegunaannya
3) Guru
memberikan
contoh reaksi
dan jenis
senyawa untuk 5)siswa mendengarkan penjelasan
diamati siswa guru
4) Guru meminta
siswa untuk
memberikan
lima contoh
senyawa
larutan
penyangga
selain yang
sudah
disebutkan
guru
5) Guru
menjelaskan
Pengaplikasian
Larutan
Penyangga
Penutup Kegiatan 10
menit
Penutup
a.Kesimpulan 1) Siswa membuat kesimpulan
Guru meminta tentang kegiatan yang dilakukan.
siswa
membuat
kesimpulan 3) Siswa mencatat tugas yang di
berikan oleh guru.
kegiatan yang
telah
dilakukan.

b. Tindak Lanjut
1) Guru memberi
quiz untuk
mengetahui
ketercapaian
indikator
Guru menugaskan
siswa untuk
mempelajari
langkah-langkah
praktikum Larutan
Penyangga
2) 3) Guru menutup
kegiatan
pembelajaran dan
memberi salam
penutup.
A. Penilaian

1. Penilaian Kognitif
Jenis : Tugas individu
Bentuk : pilihan ganda
Jenis Evaluasi : Quiz

2. Penilaian Afektif
Prosedur : Observasi
Instrumen : Check List

a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Jumlah Skor
Aspek Perilaku yang Dinilai Kode Nilai
No Nama Siswa Skor Sikap
BS JJ TJ DS
1 SoeIndah
2 ... ... ... ... ... ... ...
b. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Parmonangan,1 Mei 2021

Mengetahui

Kepala sekolah SMA Guru mata Pelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

(RPP SIKLUS 1)

Satuan Pendidikan
: SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XI / 2

Materi Pokok : Larutan Penyangga

Alokasi Waktu :2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Spritual :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Kompetensi Sosial :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

Kompetensi Akademik :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

Kompetensi Ketrampilan :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.12 Menjelaskan prinsip kerja,  Mengidentifikasi pH larutan penyangga ketika
perhitungan pH, dan peran larutan diencerkan, ditambah sedikit asam atau
penyangga dalam tubuh makhluk ditambah sedikit basa
hidup .  Memahami penjelasan tentang cara membuat
larutan penyangga dengan pH tertentu
 Memahami penjelasan bahwa pH larutan
penyangga tetap ketika diencerkan, ditambah
sedikit asam atau ditambah sedikit basa
 Membandingkan pH larutan penyangga dan
larutan bukan penyangga dengan menambah
sedikit asam atau basa atau diencerkan.
 Menganalisis mekanisme larutan penyangga
dalam mempertahankan pHnya terhadap
penambahan sedikit asam atau sedikit basa atau
pengenceran.
 Merancang percobaan untuk membuat larutan
penyangga dengan pH tertentu dan
melaporkannya.
 Menentukan pH larutan penyangga
 Membahas peranan larutan penyangga dalam
tubuh makhluk hidup dan industri.
4.12 Membuat larutan penyangga  Melakukan percobaan untuk membuat larutan
dengan pH tertentu penyangga dengan pHtertentu dan
melaporkannya.
 Membuat larutan penyangga dengan pH
tertentu

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi pH larutan penyangga ketika diencerkan, ditambah sedikit asam atau
ditambah sedikit basa
 Memahami penjelasan tentang cara membuat larutan penyangga dengan pH tertentu
 Memahami penjelasan bahwa pH larutan penyangga tetap ketika diencerkan, ditambah
sedikit asam atau ditambah sedikit basa
 Membandingkan pH larutan penyangga dan larutan bukan penyangga dengan menambah
sedikit asam atau basa atau diencerkan.
 Menganalisis mekanisme larutan penyangga dalam mempertahankan pHnya terhadap
penambahan sedikit asam atau sedikit basa atau pengenceran.
 Merancang percobaan untuk membuat larutan penyangga dengan pH tertentu dan
melaporkannya.
 Menentukan pH larutan penyangga
 Membahas peranan larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
 Melakukan percobaan untuk membuat larutan penyangga dengan pHtertentu dan
melaporkannya.
 Membuat larutan penyangga dengan pH tertentu

D. Materi Pembelajaran
Larutan penyangga atau larutan bufer adalah larutan yang terdiri dari asam lemah dengan
garamnya atau basa lemah dengan garamnya, atau asam lemah dengan basa konjugasinya atau
basa lemah dengan asam konjugasinya. Larutan ini mampu menahan perubahan pH ketika terjadi
penambahan sedikit asam atau sedikit basa. Larutan penyangga sangat penting dalam sistem
kimia dan biologi. pH dalam tubuh manusia sangat beragam; misalnya, pH darah adalah sekitar
7,4, dan pH cairan lambung sekitar 1,5. Agar enzim dapat bekerja dengan benar dan agar
tekanan osmotik dalam darah tetap seimbang, dipertahankan oleh adanya larutan penyangga.
Cairan untuk injeksi intravena harus mengandung sistem penyangga untuk mempertahankan pH
darah yang benar.
Larutan penyangga sederhana dapat dibuat dengan mencampurkan asam lemah berlebih dengan
basa kuat atau basa lemah berlebih dengan asam kuat. Contohnya asam asetat (CH3COOH)
berlebih dicampurkan dengan natrium hidroksida (NaOH). Konsentrasi kesetimbangan baik
asam maupun basa konjugat (dari CH3COONa) diasumsikan sama dengan konsentrasi awalnya.
Ini karena (1) CH3COOH adalah asam lemah dan hidrolisis ion CH3COO- sangat kecil dan (2)
keberadaan ion CH3COO- menekan ionisasi CH3COOH, dan keberadaan CH3COOH menekan
hidrolisis ion CH3COO-.

Bagaimanakah larutan penyangga mampu mempertahankan pHnya? Misalnya dalam larutan


penyangga asam asetat (CH3COOH) dengan natrium asetat (CH3COONa). Natrium asetat, suatu
elektrolit kuat, terionisasi sempurna dalam air:

CH3COONa(s) H2 CH3COO- (aq) + Na+(aq)


F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Strategi : Explicit Instruction ( Pengajaran Langsung )
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
4. Model : Cooperative Learning

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point, Peta konsep, video mengenai materi termokimia.
2. Alat Dan Bahan : Papan Tulis, LCD, infokus.
3. Sumber Belajar : Unggul Sudarmo, 2013. Kimia Untuk SMA/MA kelas XI.
Jakarta : Erlangga.

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan Pertama


Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan • Guru memberi salam dan menanyakan 10 Menit
kabar peserta didik
• Guru mengajak peserta didik agar
terlebih dahulu berdoa sebelum memulai
pembelajaran
• Guru melakukan absensi peserta didik
• Guru memeriksa kesiapan pembelajaran
(kondisi kelas, sarana pembelajaran,
infokus)
• Guru memberikan motivasi belajar
kepada peserta didik dan menyampaikan
tujuan pembelajaran serta kompetensi
yang harus di kuasai peserta didik.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 20 Menit
• Peserta didik dengan rasa ingin tahu
mengamati presentasi yang
ditayangkan oleh guru tentang
Defenisi Larutan Penyangga, contoh,
aplikasi nya dalam bidang kimia dan
kehidupan sehari-hari
2.Menanya
Siswa diharapkan mengajukan
pertanyaan terkait penejlasan yang sudah
diberikan guru

3.Mengumpulkan data (Experimenting)


Siswa dikondisikan untuk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok yang
telah diatur oleh guru yakni tiga orang
dalam satu kelompok
• Setiap kelompok siswa menerima
kartu soal satu persatu secara rolling
dari guru.
• Siswa membaca dan menelaah
Kartu soal yang telah diberikan oleh
guru dengan soal terkait Larutan
Penyangga yang sama setiap
kelompoknya.
• Siswa mengerjakan soal secara satu
persatu dari kartu soal yanag sudah
dirancanga samapi tuntas secara
rolling dalam ketentuan waktu yang
sudah diatur
4.Mengasosiasi (Associating)
• Siswa mendiskusikan secara
berkelompok hasil penyelesaian soal
yang sudah disajikan
• Siswa mengidentifikasi mengenai
Jenis larutan penyangga berdasarkan
kartu soal.
• Siswa memberikan contoh-contoh
senyawa larutan penyangga
berdasarkan teori asam-basa
konjugasi
• Siswa melakukan perhitungan pH
larutan penyangga
5.Mengkomunikasikan
(Communicating)
• Perwakilan dari setiap kelompok
siswa menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya secara tulisan di Papan
tulis setelah lembar jawaban sudah
terkumpulkan
• Siswa mengumpulkan salah satu
Lembar jawaban Kartu soal yang
telah dikerjakan secara berkelompok
kepada guru beserta lembar Peer
Assessment dan lembar Self
Assessment.

Penutup  Setiap siswa dalam kelompok 10 enit


dipersilakan menyalin atau
mengcopy jawaban Kartu soal yang
telah dikerjakan bersama-sama
untuk dijadikan pegangan siswa.
 Siswa diberi kesempatan oleh
guru untuk menanyakan
materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
 Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran.
 Siswa diberi tugas untuk
merangkum Materi Larutan
Penyangga beserta contoh soal
yang sudah dikerjakan
 Guru mengajak peserta didik
agar terlebih dahulu berdoa
sebelum mengakhiri
pembelajaran
 Siswa menjawab salam penutup

B . PENILAIAN
I. Teknik penilaian dan rubric penilaian

A. Penilaian sikap

1. Penilaian kompetensi sikap melalui observasi

a. Lembar penilaian sikap/perilaku saat diskusi

Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi

Mata : Kimia
Pelajaran
Kelas/Semest : XI/2
er
Topik/Subtop : Termokimia/Reaksi eksoterm dan endoterm
ik
Indikator : Membedakan reaksi yang melepas kalor
(eksoterm) dengan reaksi yang menerima kalor
(endoterm) melalui diagram entalpi reaksi.
Kerj Jumlah
N Nama a Santu Tolera Responsi Proakti Bijaksan Skor
o Siswa sam n n f f a
a
1 Devi
2 Indah
3 Intan
4 Ramses
5 Winda

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Nilai = x 100%

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80≤AB≤100
Baik (B) 70 ≤ BAspek
≤79 Penilaian Jl
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Nilai
h
N Nama Kurang (K)
A B
< 60
C D E F G
o Siswa
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 Devi
2 Indah

3 Intan
4 Ramses
5 Winda
Rubrik penilaian afektif untukLarutan Penyangga.

ASPEK
NO PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN

1 JUJUR 3.Selalu berlaku jujur dalam mengikuti proses pembelajaran Larutan


Penyangga

2.Kurang jujur dalam mengikuti proses pembelajaran pembelajaran


Larutan Penyangga

1.Tidak pernah jujur dalam mengikuti proses pembelajaran pembelajaran


Larutan Penyangga

2 TANGGUNG 3.Selalu bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas pada proses


JAWAB pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

2.Kurang bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas pada proses


pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

1.Tidak bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas pada proses


pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

3 KERJA SAMA 3.Selalu bekerja sama dalam satu kelompok dengan baik pada proses
pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

2.Kurang bekerja sama dalam satu kelompok dengan baik pada proses
pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

1.Tidak bekerja sama dalam satu kelompok dengan baik pada proses
pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga

4 SOPAN 3.Selalu sopan-santun selama mengikuti proses pembelajaran


SANTUN pembelajaran Larutan Penyangga

2.Kurang sopan-santun selama mengikuti proses pembelajaran


pembelajaran Larutan Penyangga

1.Tidak sopan-santun selama mengikuti proses pembelajaran


pembelajaran Larutan Penyangga
5 PERCAYA DIRI 3.Selalu percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan pemikiran
dalam proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

2.Kurang percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan pemikiran


dalam proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga

1.Tidak percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan pemikiran


dalam proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

6 AKTIF 3.Selalu aktif dalam hal bertanya, menjawab soal, an mengemukakan


pendapat pada proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

2.Kurang aktif dalam hal bertanya, menjawab soal, an mengemukakan


pendapat pada proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

1.Tidak aktif dalam hal bertanya, menjawab soal, an mengemukakan


pendapat pada proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga

Keterangan:
A = Jujur E = Percaya Diri
B = Tanggung Jawab F = Aktif
C = Kerja Sama G = Peduli
D = Sopan Santun

Penilaian = x 100%
Keterangan:
Mendapat nilai sangat baik jika skor = 91-100%
Mendapat nilai baik jika skor = 80-100%
Mendapat nilai cukup jika skor = 70-79%
Mendapat nilai kurang jika skor = 60-69%
Mendapat nilai kurang sekali jika skor = kurang dari
60%

a. Penilaian diri setelah melaksanakan tugas

Penilaian diri
Tugas : Aplikasi Larutan Penyangga
Nama :
Kelas : XI/ 2

Bacalah baik-baik setiap pertanyaan dan berikan tanda √ pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pertanyaan Ya Tidak
1 Saya melakukan tugas kelompok saya bekerja sama
dengan teman satu kelompok
2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan
fakta
3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang
telah dirancang
4 Saya melakukan tugas terlebih dahulu dengan
membaca literature yang mendukung tugas
5 Saya berbagi dengan kelompok lain tentang materi
yang belum dipahami dan yang sudah dipahami

2. Penilaian sikap melalui penilaian antar peserta didik

Penilaian antar peserta didik


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI/2
Topic/sub topic : Larutan Penyangga
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Penilaian antar peserta didik


Topic/sub topic : Larutan Penyangga
Tanggal penilaian :
Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran kimia -
Berikan tanda √ pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil
pengamatanmu
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada guru

No Dilakukan/muncul
Perilaku
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Mau bekerja sama dengan semua teman
5 Tidak mau mengalah
Penolahan penilaian :
 Perilaku/sikap pada instrument diatas ada yang positif (1,3,4) dan negative (2,5).
Pemberian skor untuk perilaku positif ya = 2, tidak = 1. Untuk negative ya = 1,
tidak = 2.

 Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :

Nilai = x 100

3. Penilaian sikap melalui jurnal

JURNAL
Nama peserta didik :
Kelas : XI /2
Aspek yang diamati : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
No Hari/tanggal Kejadian Keterangan/tindak lanjut
1
2
3
4
5

A. Penilaian pengetahuan
1. Tes tertulis
a. Soal Essay test

B. Penilaian keterampilan

1. Penilaian fortopolio
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Ajaran : 2021/2022
Judul Portofolio : Larutan Penyangga
: Peserta didik dapat membedakan reaksi yang
Tujuan melepas
kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima kalor (endoterm) melalui
diagram entalpi reaksi.
Ruang lingkup :
Karya porofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan alat
dan laporan praktikum kimia semester 1 Uraian tugas portofolio :
1. Buatlah ringkasan tentang setiap bab yang sudah dipelajari.
2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah
peserta didik melaksanakan tugas.

Penilaian Psikomotor non Praktikum

ASPEK PENILAIAN
VALID KUALITA KREATIFITAS SKOR NILAI
N
NAMA S
o
3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 Devi
2 Indah
3 Intan
4 Ramses
5 Winda

Rubrik Penilaian Psikomotor non Praktikum

No ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN


3: Membuat semua tugas yang diberikan sesuai dengan
target kompetensi
2: Membuat 75% tugas yang diberikan sesuai dengan target
1 VALID
kompetensi yang diukur
1: Membuat 50% tugas yang diberikan sesuai dengan target
kompetensi yang diukur
3: Isi tugas menjabarkan atau menjelaskan/mengerjakan
sesuatu dengan saat baik
2: Isi tugas menjabarkan atau menjelaskan/mengerjakan
2. KUALITAS
sesuatu dengan baik
1: Isi tugas menjabarkan atau menjelaskan/ mengerjakan
sesuatu dengan kurang baik
3 3: Menunjukkan inisiatif dan kemampuan
untuk menuntaskan proses penyelesaian masalah
dengan sangat baik
2: Menunjukkan inisiatif dan kemampuan untuk
KREATIFITAS
menuntaskan proses penyelesaian masalah dengan baik
1: Menunjukkan inisiatif dan kemampuan
untuk menuntaskan proses penyelesaian masalah
dengan kurang baik
3: Mengumpulkan tugas yang diberikan tepat waktu
2: Mengumpulkan tugas yang diberikan setelah jam pelajaran
4 DISIPLIN
usai
1: Tidak mengumpulkan tugas yang diberikan

Penilaian = x 100%

Parmonangan,1 Mei 2021


Disiapkan oleh Mengetahui Guru
bidang studi Kepala sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

(RPP SIKLUS II )

Satuan Pendidikan
: SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Larutan Penyangga

Alokasi Waktu :2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Spritual :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Kompetensi Sosial :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

Kompetensi Akademik :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

Kompetensi Ketrampilan :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.12 Menjelaskan prinsip kerja,  Mengidentifikasi pH larutan penyangga ketika
perhitungan pH, dan peran larutan diencerkan, ditambah sedikit asam atau
penyangga dalam tubuh makhluk ditambah sedikit basa
hidup .  Memahami penjelasan tentang cara membuat
larutan penyangga dengan pH tertentu
 Memahami penjelasan bahwa pH larutan
penyangga tetap ketika diencerkan, ditambah
sedikit asam atau ditambah sedikit basa
 Membandingkan pH larutan penyangga dan
larutan bukan penyangga dengan menambah
sedikit asam atau basa atau diencerkan.
 Menganalisis mekanisme larutan penyangga
dalam mempertahankan pHnya terhadap
penambahan sedikit asam atau sedikit basa atau
pengenceran.
 Merancang percobaan untuk membuat larutan
penyangga dengan pH tertentu dan
melaporkannya.
 Menentukan pH larutan penyangga
 Membahas peranan larutan penyangga dalam
tubuh makhluk hidup dan industri.
4.12 Membuat larutan penyangga  Melakukan percobaan untuk membuat larutan
dengan pH tertentu penyangga dengan pHtertentu dan
melaporkannya.
 Membuat larutan penyangga dengan pH
tertentu

F. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi pH larutan penyangga ketika diencerkan, ditambah sedikit asam atau
ditambah sedikit basa
 Memahami penjelasan tentang cara membuat larutan penyangga dengan pH tertentu
 Memahami penjelasan bahwa pH larutan penyangga tetap ketika diencerkan, ditambah
sedikit asam atau ditambah sedikit basa
 Membandingkan pH larutan penyangga dan larutan bukan penyangga dengan menambah
sedikit asam atau basa atau diencerkan.
 Menganalisis mekanisme larutan penyangga dalam mempertahankan pHnya terhadap
penambahan sedikit asam atau sedikit basa atau pengenceran.
 Merancang percobaan untuk membuat larutan penyangga dengan pH tertentu dan
melaporkannya.
 Menentukan pH larutan penyangga

 Membahas peranan larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
 Melakukan percobaan untuk membuat larutan penyangga dengan pHtertentu dan
melaporkannya.
 Membuat larutan penyangga dengan pH tertentu
G. Materi Pembelajaran
Larutan penyangga atau larutan bufer adalah larutan yang terdiri dari asam lemah dengan
garamnya atau basa lemah dengan garamnya, atau asam lemah dengan basa konjugasinya atau
basa lemah dengan asam konjugasinya. Larutan ini mampu menahan perubahan pH ketika terjadi
penambahan sedikit asam atau sedikit basa. Larutan penyangga sangat penting dalam sistem
kimia dan biologi. pH dalam tubuh manusia sangat beragam; misalnya, pH darah adalah sekitar
7,4, dan pH cairan lambung sekitar 1,5. Agar enzim dapat bekerja dengan benar dan agar
tekanan osmotik dalam darah tetap seimbang, dipertahankan oleh adanya larutan penyangga.
Cairan untuk injeksi intravena harus mengandung sistem penyangga untuk mempertahankan pH
darah yang benar.
Larutan penyangga sederhana dapat dibuat dengan mencampurkan asam lemah berlebih dengan
basa kuat atau basa lemah berlebih dengan asam kuat. Contohnya asam asetat (CH3COOH)
berlebih dicampurkan dengan natrium hidroksida (NaOH). Konsentrasi kesetimbangan baik
asam maupun basa konjugat (dari CH3COONa) diasumsikan sama dengan konsentrasi awalnya.
Ini karena (1) CH3COOH adalah asam lemah dan hidrolisis ion CH3COO- sangat kecil dan (2)
keberadaan ion CH3COO- menekan ionisasi CH3COOH, dan keberadaan CH3COOH menekan
hidrolisis ion CH3COO-.

Bagaimanakah larutan penyangga mampu mempertahankan pHnya? Misalnya dalam larutan


penyangga asam asetat (CH3COOH) dengan natrium asetat (CH3COONa). Natrium asetat, suatu
elektrolit kuat, terionisasi sempurna dalam air:

CH3COONa(s) H2 CH3COO- (aq) + Na+(aq)

F. Metode Pembelajaran
5. Pendekatan : Scientific Learning
6. Strategi : Explicit Instruction ( Pengajaran Langsung )
7. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
8. Model : Cooperative Learning
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
4. Media : Power Point, Peta konsep, video mengenai materi termokimia.
5. Alat Dan Bahan : Papan Tulis, LCD, infokus.
6. Sumber Belajar : Unggul Sudarmo, 2013. Kimia Untuk SMA/MA kelas XI.
Jakarta : Erlangga.

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan Pertama


Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan • Guru memberi salam dan menanyakan 10 Menit
kabar peserta didik
• Guru mengajak peserta didik agar
terlebih dahulu berdoa sebelum memulai
pembelajaran
• Guru melakukan absensi peserta didik
• Guru memeriksa kesiapan pembelajaran
(kondisi kelas, sarana pembelajaran,
infokus)
• Guru memberikan motivasi belajar
kepada peserta didik dan menyampaikan
tujuan pembelajaran serta kompetensi
yang harus di kuasai peserta didik.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 20 Menit
• Peserta didik dengan rasa ingin tahu
mengamati presentasi yang
ditayangkan oleh guru tentang
Defenisi Larutan Penyangga, contoh,
aplikasi nya dalam bidang kimia dan
kehidupan sehari-hari

2.Menanya
Siswa diharapkan mengajukan
pertanyaan terkait penejlasan yang sudah
diberikan guru

3.Mengumpulkan data (Experimenting)


Siswa dikondisikan untuk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok yang
telah diatur oleh guru yakni tiga orang
dalam satu kelompok
• Setiap kelompok siswa menerima
kartu soal satu persatu secara rolling
dari guru.
• Siswa membaca dan menelaah
Kartu soal yang telah diberikan oleh
guru dengan soal terkait Larutan
Penyangga yang sama setiap
kelompoknya.
• Siswa mengerjakan soal secara satu
persatu dari kartu soal yanag sudah
dirancanga samapi tuntas secara
rolling dalam ketentuan waktu yang
sudah diatur
4.Mengasosiasi (Associating)
• Siswa mendiskusikan secara
berkelompok hasil penyelesaian soal
yang sudah disajikan
• Siswa mengidentifikasi mengenai
Jenis larutan penyangga berdasarkan
kartu soal.
• Siswa memberikan contoh-contoh
senyawa larutan penyangga
berdasarkan teori asam-basa
konjugasi
• Siswa melakukan perhitungan pH
larutan penyangga
5.Mengkomunikasikan
(Communicating)
• Perwakilan dari setiap kelompok
siswa menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya secara tulisan di Papan
tulis setelah lembar jawaban sudah
terkumpulkan
• Siswa mengumpulkan salah satu
Lembar jawaban Kartu soal yang
telah dikerjakan secara berkelompok
kepada guru beserta lembar Peer
Assessment dan lembar Self
Assessment.

Penutup  Setiap siswa dalam kelompok 10 enit


dipersilakan menyalin atau
mengcopy jawaban Kartu soal yang
telah dikerjakan bersama-sama
untuk dijadikan pegangan siswa.
 Siswa diberi kesempatan oleh
guru untuk menanyakan
materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
 Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran.
 Siswa diberi tugas untuk
merangkum Materi Larutan
Penyangga beserta contoh soal
yang sudah dikerjakan
 Guru mengajak peserta didik
agar terlebih dahulu berdoa
sebelum mengakhiri
pembelajaran
 Siswa menjawab salam penutup

B . PENILAIAN
I. Teknik penilaian dan rubric penilaian

A. Penilaian sikap

1. Penilaian kompetensi sikap melalui observasi

a. Lembar penilaian sikap/perilaku saat diskusi

Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi

Mata : Kimia
Pelajaran
Kelas/Semest : XI/2
er
Topik/Subtop : Termokimia/Reaksi eksoterm dan endoterm
ik
Indikator : Membedakan reaksi yang melepas kalor
(eksoterm) dengan reaksi yang menerima kalor
(endoterm) melalui diagram entalpi reaksi.
Kerj Jumlah
N Nama a Santu Tolera Responsi Proakti Bijaksan Skor
o Siswa sam n n f f a
a
1 Devi
2 Indah
3 Intan
4 Ramses
5 Winda

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Nilai = x 100%

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80≤AB≤100
Baik (B) 70 ≤ BAspek
≤79 Penilaian Jl
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Nilai
h
N Nama Kurang (K)
A B
< 60
C D E F G
o Siswa
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 Devi
2 Indah

3 Intan
4 Ramses
5 Winda
Rubrik penilaian afektif untukLarutan Penyangga.

ASPEK
NO PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN

1 JUJUR 3.Selalu berlaku jujur dalam mengikuti proses pembelajaran Larutan


Penyangga

2.Kurang jujur dalam mengikuti proses pembelajaran pembelajaran


Larutan Penyangga

1.Tidak pernah jujur dalam mengikuti proses pembelajaran pembelajaran


Larutan Penyangga

2 TANGGUNG 3.Selalu bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas pada proses


JAWAB pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

2.Kurang bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas pada proses


pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

1.Tidak bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas pada proses


pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

3 KERJA SAMA 3.Selalu bekerja sama dalam satu kelompok dengan baik pada proses
pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

2.Kurang bekerja sama dalam satu kelompok dengan baik pada proses
pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

1.Tidak bekerja sama dalam satu kelompok dengan baik pada proses
pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga

4 SOPAN 3.Selalu sopan-santun selama mengikuti proses pembelajaran


SANTUN pembelajaran Larutan Penyangga

2.Kurang sopan-santun selama mengikuti proses pembelajaran


pembelajaran Larutan Penyangga

1.Tidak sopan-santun selama mengikuti proses pembelajaran


pembelajaran Larutan Penyangga
5 PERCAYA DIRI 3.Selalu percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan pemikiran
dalam proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

2.Kurang percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan pemikiran


dalam proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga

1.Tidak percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan pemikiran


dalam proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

6 AKTIF 3.Selalu aktif dalam hal bertanya, menjawab soal, an mengemukakan


pendapat pada proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

2.Kurang aktif dalam hal bertanya, menjawab soal, an mengemukakan


pendapat pada proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga.

1.Tidak aktif dalam hal bertanya, menjawab soal, an mengemukakan


pendapat pada proses pembelajaran pembelajaran Larutan Penyangga

Keterangan:
E = Jujur E = Percaya Diri
F = Tanggung Jawab F = Aktif
G = Kerja Sama G = Peduli
H = Sopan Santun

Penilaian = x 100%
Keterangan:
Mendapat nilai sangat baik jika skor = 91-100%
Mendapat nilai baik jika skor = 80-100%
Mendapat nilai cukup jika skor = 70-79%
Mendapat nilai kurang jika skor = 60-69%
Mendapat nilai kurang sekali jika skor = kurang dari
60%

a. Penilaian diri setelah melaksanakan tugas

Penilaian diri
Tugas : Aplikasi Larutan Penyangga
Nama :
Kelas : XI/ 2

Bacalah baik-baik setiap pertanyaan dan berikan tanda √ pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pertanyaan Ya Tidak
1 Saya melakukan tugas kelompok saya bekerja sama
dengan teman satu kelompok
2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan
fakta
3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang
telah dirancang
4 Saya melakukan tugas terlebih dahulu dengan
membaca literature yang mendukung tugas
5 Saya berbagi dengan kelompok lain tentang materi
yang belum dipahami dan yang sudah dipahami

3. Penilaian sikap melalui penilaian antar peserta didik

Penilaian antar peserta didik


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : XI/2
Topic/sub topic : Larutan Penyangga
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Penilaian antar peserta didik


Topic/sub topic : Larutan Penyangga
Tanggal penilaian :
Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran kimia -
Berikan tanda √ pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil
pengamatanmu
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada guru

No Dilakukan/muncul
Perilaku
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Mau bekerja sama dengan semua teman
5 Tidak mau mengalah
Penolahan penilaian :
 Perilaku/sikap pada instrument diatas ada yang positif (1,3,4) dan negative (2,5).
Pemberian skor untuk perilaku positif ya = 2, tidak = 1. Untuk negative ya = 1,
tidak = 2.

 Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :

Nilai = x 100

3. Penilaian sikap melalui jurnal

JURNAL
Nama peserta didik :
Kelas : XI /2
Aspek yang diamati : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
No Hari/tanggal Kejadian Keterangan/tindak lanjut
1
2
3
4
5

A. Penilaian pengetahuan
1. Tes tertulis
a. Soal Essay test

B. Penilaian keterampilan

1. Penilaian fortopolio
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Ajaran : 2021/2022
Judul Portofolio : Larutan Penyangga
: Peserta didik dapat membedakan reaksi yang
Tujuan melepas
kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima kalor (endoterm) melalui
diagram entalpi reaksi.
Ruang lingkup :
Karya porofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan alat
dan laporan praktikum kimia semester 1 Uraian tugas portofolio :
3. Buatlah ringkasan tentang setiap bab yang sudah dipelajari.
4. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah
peserta didik melaksanakan tugas.

Penilaian Psikomotor non Praktikum

ASPEK PENILAIAN
VALID KUALITA KREATIFITAS SKOR NILAI
N
NAMA S
o
3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 Devi
2 Indah
3 Intan
4 Ramses
5 Winda

Rubrik Penilaian Psikomotor non Praktikum

No ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN


3: Membuat semua tugas yang diberikan sesuai dengan
target kompetensi
2: Membuat 75% tugas yang diberikan sesuai dengan target
1 VALID
kompetensi yang diukur
1: Membuat 50% tugas yang diberikan sesuai dengan target
kompetensi yang diukur
3: Isi tugas menjabarkan atau menjelaskan/mengerjakan
sesuatu dengan saat baik
2: Isi tugas menjabarkan atau menjelaskan/mengerjakan
2. KUALITAS
sesuatu dengan baik
1: Isi tugas menjabarkan atau menjelaskan/ mengerjakan
sesuatu dengan kurang baik
3 3: Menunjukkan inisiatif dan kemampuan
untuk menuntaskan proses penyelesaian masalah
dengan sangat baik
2: Menunjukkan inisiatif dan kemampuan untuk
KREATIFITAS
menuntaskan proses penyelesaian masalah dengan baik
1: Menunjukkan inisiatif dan kemampuan
untuk menuntaskan proses penyelesaian masalah
dengan kurang baik
3: Mengumpulkan tugas yang diberikan tepat waktu
2: Mengumpulkan tugas yang diberikan setelah jam pelajaran
4 DISIPLIN
usai
1: Tidak mengumpulkan tugas yang diberikan

Penilaian = x 100%

Parmonangan,1 Mei 2021


Disiapkan oleh Mengetahui Guru
bidang studi Kepala sekolah
