Anda di halaman 1dari 2

YAYASAN BANI MUSLIM PATI

SK.Menkumham No.AHU-3897.AH.01.04 Tahun 2010

SMK BANI MUSLIM PATI


Jl. Terminal Sleko No.2 Pati Telp/Fax. ( 0295) 385981 Kab. Pati KodePos 59116
Website :http:/smkbanimuslimpati.sch.id Email : banimuslimtersenyum@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Pembelajaran Daring)

Nama Guru : Nuril Huda, S.Pd.


Nama Sekolah : SMK Bani Muslim Pati
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kom. Keahlian : Teknik Audio Video
Kelas/Semester : X / 1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Hukum-hukum Kelistrikan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (5 JP @ 45 Menit)

KI 3 KI 4
(Pengetahuan) (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, Audio Video. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
bidang dan lingkup kerja Teknik Audio Video pada mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
masyarakat nasional, regional, dan internasional dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
KD 3 KD 4
3.3. Memahami hukum-hukum kelistrkan dan elektronika 4.3. Menerapkan hukum-hukum kelistrikan dan elektronika
IPK 3 IPK 4
3.3.1. Menjelaskan hukum OHM. (C4) 4.3.1. Menghitung hukum OHM
3.3.2. Menjelaskan hukum kirchoff 1. (C4) 4.3.2. Menghitung hukum kirchoff 1

Keterangan : Unsur HOT’S

Tujuan Pembelajaran :
1.Melalui diskusi, kerja kelompok dan penggalian informasi dari google classroom serta melalui tayangan slide show mengenai materi yang dipelajari,
peserta didik dapat menjelaskan hokum OHM dengan rasa ingin tahu tinggi, cermat dan kritis.
2.Melalui diskusi, tugas dan penggalian informasi dari google classroom serta melalui tayangan slide show mengenai materi yang dipelajari, peserta
didik dapat menjelaskan hukum kirchoff 1dengan rasa ingin tahu tinggi, cermat dan kritis.
3.Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menghitung hukum OHM secara teliti dan penuh tanggung jawab.
4.Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menghitung hukum kirchoff 1secara teliti dan penuh tanggung jawab.

Keterangan = 1. Audience 2. Behaviour 3. Condition 4. Degree

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Materi Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Hukum ohm
2. Besaran kirchof Kegiatan Pendahuluan 20 menit
a. Guru mengkondisikan peserta didik dengan memberi salam dan menyapa kepada peserta didik melalui
Aplikasi Whats App Group Kelas (PPK-Intergritas, TRACK)
b. Peserta didik di minta untuk masuk ke Google Meet melalui link yang telah dibagikan guru di Whats App
Group Kelas (TPACK)
c. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka di pembelajaran daring (google meet),
kemudian mengajak peserta didik berdoa yang di pimpin oleh salah satu siswa, (Integritas dan
Kemandirian-PKK Religius, TPACK)
d. Guru mengecek kedisiplinan peserta didik dengan melakukan presensi jarak jauh di Google Meet sambil
menanyakan keadaan peserta didik (PPK-Integritas, TPACK)
e. Guru membangkitkan semangat dengan cara mengajak peserta didik untuk melakukan yel – yel dan
kemudian mengajak peserta didik untuk bersama – sama menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
memulai pelajaran daring melalui Google Meet (Apersepsi nilai kebangsaan, TPACK)
f. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik melalui Google Meet (PPK-Integritas, TPACK)
g. Guru menyampaikan Kompetensi dasar, IPK dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari melalui
Google Meet (TRACK)
h. Guru mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
i. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya.
Pendekatan, Metode dan Kegiatan Inti 195 menit
Model Pembelajaran a. Menstimulasi / Pemberian rangsangan (Simulastion)
(mengamati, menanya, menalar)
Pendekatan : Saintifik 1. Melalui G-meet Guru merangsang dan memotovasi siswa tentang betapa pentingnya materi
Model : Discovery yang akan dipelajari.
Learning 2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru
Metode : Diskusi, b. Mengidentifikasi Masalah (Problem statement)
Tanya Jawab (Mengamati, menanya, menalar)
dan 1. Melalui G-classroom guru membagikan lembar kerja terkait materi yang dipelajari.
Penugasan 2. Siswa mengamati dan diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi.
c. Pengumpulan data (Data collection)
Media Pembelajaran, (Menalar/Mengumpulkan Informasi).
Alat/bahan dan Sumber 1. Siswa mengumpulkan informasi terkait materi yang sedang dipelajari melalui beberapa
Belajar sumber diinternet
2. Siswa mngklasifikasikan dan mengelompokkan materi berdasarkan sub tema yang dipelajari
Media : d. Pengolahan Data Pembuktian (Verification)
1.Whatshapp Grup (Mencoba, Menalar, Mengasosiasikan)
1. Siswa mencoba melakukan percobaan berdasarkan materi yang sudah dipeljari dan
2.Google Meet ditunjjukkan melalui gambar/video di G-classroom
3.Google Classroom
e. Generalisasi (Generalization)
4.Google Form
(Mengkomunikasikan)
Alat : 1. Secara acak guru menanya/ menunjuk siswa untuk menjawab/ memaparkan apa yang sudah
1.Laptop dikerjakan
2.Internet 2. Guru memberikan feedback dari apa yang sudah dikerjakan siswa dengan cara memberikan
3.Smartphone/ Android nilai

Bahan :
1. Power Point
2. LKS

Sumber Belajar :
 Widiharso. 2013. Teknik
Dasar Listrik
Telekomunikasi. Jakarta :
Direktorat Jenderal
Peningkatan Mutu
Pendidik & Tenaga
Kependidikan (13-15).
 Dr. Ir. Thomas Sri
Widodo, DEA, Dipl.Ing.
2002. Elektronika Dasar :
Salemba Teknika (12-13)
 Ctaylor. 2015. Voltage,
Current, Resistance, and
Ohm's Law .
https://learn.sparkfun.co
m/tutorials/voltage-
current-resistance-and-
ohms-law/. 3 Juli 2017/
Penutup 10 Menit
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran di Google
Meet ( HOTS, collaboration, Comunication, Literasi, TPACK)
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang di Google Meet (Comunication, TPACK)
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan ber doa dan megingatkan protocol kesehatan di Google
Meet .(PPK, Religius dan Integritas, Comunication, TPACK)
Asesment:
a. Sikap : Jurnal/observasi. b. Pengetahuan : Tes Tertulis atau Penugasan c. Keterampilan : Tes Praktik atau Portofolio
Sikap Pengetahuan Ketrampilan

No Nama Kelas Aspek yang dinilai


Nilai Nilai Tes Formatif pada LKS Pengumpulan data informasi dan
Kualitatif Kuantitatif uji coba pada LKS

Pati, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Bani Muslim Pati Guru Mata Pelajaran

Mustofa, S.Pd.I, M.Si, AH Nuril Huda, S.Pd.
