100% menganggap dokumen ini bermanfaat (3 suara)
8K tayangan2 halaman

Soal Viskositas

Dokumen tersebut membahas tentang viskositas dan hukum Stokes dalam 4 soal. Soal pertama mendefinisikan viskositas sebagai kekentalan suatu cairan yang disebabkan gaya gesekan antara molekulnya. Soal kedua menyebutkan syarat-syarat penerapan hukum Stokes yakni ruang terbatas, tidak ada turbulensi, dan kecepatan tidak besar. Soal ketiga menghitung gaya gesek yang dialami bola jatuh di minyak. So

Diunggah oleh

syabab ukhuwah
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (3 suara)
8K tayangan2 halaman

Soal Viskositas

Dokumen tersebut membahas tentang viskositas dan hukum Stokes dalam 4 soal. Soal pertama mendefinisikan viskositas sebagai kekentalan suatu cairan yang disebabkan gaya gesekan antara molekulnya. Soal kedua menyebutkan syarat-syarat penerapan hukum Stokes yakni ruang terbatas, tidak ada turbulensi, dan kecepatan tidak besar. Soal ketiga menghitung gaya gesek yang dialami bola jatuh di minyak. So

Diunggah oleh

syabab ukhuwah
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

Soal Viskositas

Soal No. 1
Apa yang dimaksud dengan viskositas?

Pembahasan:
Viskositas adalah kekentalan suatu fluida yang disebabkan oleh adanya gaya
gesekan antara molekul – molekul yang menyusun fluida.

Soal No. 2
Sebutkan syarat – syarat dalam penerapan hukum stokes?
Pembahasan:
Syarat – syarat berlakunya hukum stokes:

1. Ruang tempat fluida terbatas


2. Tidak ada turbulensi di dalam fluida
3. Kecepatan (v) tidak besar sehingga aliran masih linier
Soal No. 3
Sebuah kelereng dengan jari – jari 0,5 cm jatuh ke dalam bak berisi oli yang
memiliki koefisien viskositas 110 x 10  N.s/m . Tentukan besar gaya gesek
-3 2

yang dialami kelereng jika bergerak dengan kelajuan 5 m/s!


Pembahasan:
Diketahui:

r = 0,5 cm = 5 x 10 m -3 

ɳ = 110 x 10  N.s/m
-3 2

v = 5 m/s

Ditanyakan = F  = …?f

Jawaban:

F= 6. ∏ . r. ɳ . v

F  = 6 . 3,14 . (5 x 10 ) . (110 x 10 ) . 5
f
-3 -3

F  = 51.810 x 10  N
f
-6

F  = 51,81 x 10 N
f
-3 

Soal No. 4
Tentukanlah koefisien viskositas udara apabila kecepatan terminal satu tetes
air hujan berdiameter 0,5 mm yang jatuh adalah 7,5 m/s. (Diketahui massa
jenis udara = 1,3 kg/m  dan percepatan gravitasi Bumi = 10 m/s ).
3 2

Pembahasan:
Diketahui:

d = 0,5 mm

r = d/2 = 0,5/2 = 0,25 mm = 0,25 x 10 m -3 

V  = 7,5 m/s
T

ρ  = 1,3 kg/m
f
3
g = 10 m/s 2

ρ  = 1000 kg/m
b
3

Ditanyakan: ɳ = …?

Jawaban:

Soal No. 5
Sebuah kelereng berdiameter 1 cm dijatuhkan secara bebas dalam oli yang
massa jenisnya = 0,8 g/cm . Jika koefisien kekentalan oli 0,03 Pas, massa
3

jenis kelereng 2,6 g/cm  dan g = 10 m/s , berapakah kecepatan terbesar yang
3 2

dicapai kelereng?
Pembahasan:
Diketahui:

d = 1 cm

r = 0,5 cm = 0,5 x 10  m -2

ρ  = 0,8 g/cm
f
3

ɳ = 0,03 Pas

ρ  = 2,6 g/cm
b
3

g = 10 m/s 2

Ditanyakan: V  = …?T

Jawaban:

Anda mungkin juga menyukai