Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik

SDN 003 Sangatta Utara

KELAS : IV ( empat)
TEMA 7 : Indahnya Kergaman di Negeri
SUBTEMA 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
SEMESTER : II / Genap
Pemetaan KD:

PPKN
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.

BAHASA INDONESIA
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan Bahasa
sendiri.

IPA
3.7 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet
, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
4.7 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, gaya
listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.

IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik
ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan
agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang.

SBDP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.
3.3 Mengetahui gerak tari kreasi daerah.
3.4 Mengetahui karya seni rupa teknik tempel.

4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu.


4.3 Meragakan gerak tari kreasi daerah.
4.4Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik.
Tujuan Pembelajaran KEGIATAN PENILAIAN
PEMBELAJARAN
IPA Kegiatan Pembuka
1. Mengucapkan salam, Sikap :
Melalui pembelajara menanyakan kabar mengecak observasi
online (google meet) dan kesiapan siswa.
pembelajaran luring Kegiatan Inti Pengetahuan:
(melalui WA) peserta 2. Melalui penjelasan guru peserta Penugasan
didik mampu : didik mendengarkan materi
yang di sampaikan guru melalui
1. Mengidentifikasi Keterampilan:
google meet (Daring) dan
macam-macam gaya melihat video ( WA) Membuat video
, antara lain: gaya otot Membaca materi pengaruh gaya manfaat gaya
, gaya listrik, gaya magnet terhadap benda ( buku bupena
, gaya gravitasi, dan gaya halam 87-89 ) Luring
gesekan. 3. Melihat (PPT) google meet
dan video yang dikirm guru
lewat (WA) siswa
mengidentifikasi pengaruh
gaya otot dan kegunaanya
4. dalam kehidupan sehari-hari
IPS (buku bupena
5. Melalui halaman
PTT (google 91)siswa
meet) Sikap:
2 Melihat PTT (google dapat mengidentifikasi keragaman Observasi
meet) online dan sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan
mambaca materi luring agama di provinsi setempat sebagai Pengetahuan:
(WA) : identitas bangsa Indonesia serta penugasan
Mengidentifikasi hubungannya dengan karakteristik
keragaman social, ruang. dan melihat video serta
ekonomi, budaya, etnis, membaca materi pada buku tematik
dan agama di provinsi dan bupena Materi dikirim lewat
setempat sebagai identitas WA (buku bupena halaman 98-97
bangsa Indonesia serta dan 99-100 luring
hubungannya dengan
karakteristik ruang.
BAHASA INDONESIA 6. Melihat PTT (google meet) Sikap:
3.Dengan melihat PTT pembelajaran daring atau yutube Observasi
kiriman guru pembelajaran daring
(google meet) melalui siswa dapat menjawab pertanyaan
penjelasan guru berdasarkan bacaan ( daring) Pengetahuan:
membaca materi pada buku tematik penugasan
video dan bupena halaman (85-86
kiriman guru lewat luring)
WA serta membaca
teks peserta didik
dapat :
Menjawab bentuk
keragaman suku bangsa
PPKN 7. Mengamati video kiriman guru Sikap:
4. Dengan melihat video dan siswa dapat mengedentifikasi Observasi
PTT (google meet ) berbagai bentuk keragaman
pembelajaran online dan suku bangsa, sosial, dan budaya Pengetahuan:
membaca materi lewan di Indonesia yang terikat Penugasan
(WA) siswa dapat: persatuan dan kesatuan dan
Mengidentifikasi berbagai membaca materi pada buku
bentuk keragaman suku tematik dan bupena halaman
bangsa, sosial, dan 101 luring
budaya
di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
SBDP 8. Melihat video (yutube,PTT Sikap:
5. Dengan mengamati video google meet) pembelajar online Observasi
(yutube dan PTT google peserta didik dapat
Mengidentifikasi nada dan percaya diri
meet )dan membaca
luring melihat materi pada buku
materi dapat peserta tematik dan bupena halaman 89 Pengetahuan:
didik dapat :
Penugasan
1) Mengidentifkasi Kegiatan Penutup
nada Keterampilan
Siswa dapat mengetahui , macam-
2) Mengetahui gerak macam gaya, antara lain: gaya otot,
tari kreasi daerah. gaya listrik, gaya magnet , gaya
3) Mengetahui karya gravitasi, dan gaya gesekan. macam-
seni rupa teknik macam gaya, antara lain: gaya otot,
tempe gaya listrik, gaya magnet , gaya
gravitasi, dan gaya gesekan, bentuk
keragaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan,

Sangatta,01 Februari 2020


Mengetahui
Kepala SDN 003 Sangatta Utara Wali kelas IV B

Jainul Arifin,M.Pd Evi Rohmawati,M.Pd


NIP.19762027 200105 1 001 NIP.19811121 200903 2 00
Daftar Pertanyaan
Muatan SBDP KD 3.2
1. Lagu daerah berikut yang berasal dari Provinsi Jawa Tengah adalah . . . .
a. Apuse
b. O Ina Ni Keke
c. Suwe Ora jamu
d. Ampar- ampar Pisang
2. Lagu “Satu Nusa Satu Bangsa “dinyayikan dengan tempo . . . .

Muatan PPKn KD 3. 4
1. Bahasa pemersatu bangsa Indonesia adalah bahasa adalah . . . .
a. Minang
b. Jawa
c. Indonesia
d. Bugis
2. Kitab suci agama Buddha adalah . . . .

Muatan Bahasa Indonesia KD 3.7

1. Kata tanya yang biasadigunakan untuk menanyakan alasan atau sebab adalah . . . .
a. mengapa
b. di mana
c. siapa
d. kapan
2. Jelaskan langkah-langkah dalam mengidentifikasi dari suatu bacaan dengan bahasamu
sendiri . . . .

Muatan IPS KD 3.2


1. Suku yang berasal dari Kalimantan adalah . . . .
a. dayak
b. batak
c. asmat
d. jawa
2. Keragaman suku bangsa di Indonesia di pengarui oleh . . . .

Muatan IPA KD 3.7


1. Benda diam akan bergerak jika diberikan . . . .
a. panas
b. tekanan
c. gaya
d. energi
2. Tuliskan tiga aktivitas yang menggunakan gaya otot di lingkungan rumahmu ! . . . . .
