Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Sekolah : MAN 2 POSO


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X /Ganjil
Sub Materi Pokok : ‫البيانات الشخصية‬
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( Pertemuan I )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
Mengidentifikasi bunyi kata dan frasa dan kalimat ‫ اللغة العربية‬yang berkaitan dengan tema ‫البيانات الشخصية‬

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : HP/Laptop, Soft ware (Wa Group/Massenger)
Sumber Belajar : Buku siswa bahasa arab, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin melalui aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali bahan ajar
yang di berikan oleh guru dalam bentuk video pembelajaran / Image jpg. yang berkaitan dengan materi ‫البيانات الشخصية‬
melalui grup WA/ Massenger.
Critical Thinking Peserta didik mengidentifikasi materi sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik
mengenai materi ‫ البيانات الشخصية‬melalui aplikasi whatshapp group kelas.
Collaboration Peserta didik secara individu mempresentasikan hasil kerja mengenai materi ‫ البيانات الشخصية‬hasil chatting tersebut
melalui aplikasi whatshapp
Communication Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh guru dan
peserta didik yang lain.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi ‫ البيانات الشخصية‬peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan dan mengirim hasil pekerjaan/tugas dalam bentuk foto hasil kegiatan belajar ke messeger/ whatsapp
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkankan / Tes tulis Uraian  Bedakanlah bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata,
mengulang kembali frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan
kata/kalimat yang telah tentang ‫ البيانات الشخصية‬secara tepat!
didengar Tes Tulis Uraian
 Menyebutkan kembali
kata-kata / kalimat
yang telah didengar.

Pandajaya, 13 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

SUJATNO,S.Pd.I. TADZKIRATUL HUSNA, S.Pd.


NIP. 19600909 198703 1 006 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Sekolah : MAN 2 POSO


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X /Ganjil
Sub Materi Pokok : ‫البيانات الشخصية‬
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( Pertemuan I )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
Mendengar, bercakap, membaca dan menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: ‫البيانات الشخصية‬
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : HP/Laptop, Soft ware (Wa Group/Massenger)
Sumber Belajar : Buku siswa bahasa arab, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin melalui aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali bahan ajar
yang di berikan oleh guru dalam bentuk video pembelajaran / Image jpg. yang berkaitan dengan materi Pembelajaran
Hiwar tentang data pribadi / ‫ البيانات الشخصية‬melalui grup WA/ Massenger.
Critical Thinking Peserta didik mengidentifikasi materi sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik
mengenai materi Pembelajaran Hiwar tentang data pribadi / ‫ البيانات الشخصية‬melalui aplikasi whatshapp group kelas.
Collaboration Peserta didik secara individu mempresentasikan hasil kerja mengenai materi Pembelajaran Hiwar tentang data
pribadi / ‫ البيانات الشخصية‬hasil chatting tersebut melalui aplikasi whatshapp
Communication Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh guru dan
peserta didik yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pembelajaran Hiwar
Creativity
tentang data pribadi / ‫ البيانات الشخصية‬peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan dan mengirim hasil pekerjaan/tugas dalam bentuk foto hasil kegiatan belajar ke messeger/ whatsapp
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Pandajaya, 13 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

SUJATNO,S.Pd.I. TADZKIRATUL HUSNA, S.Pd.


NIP. 19600909 198703 1 006 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Sekolah : MAN 2 POSO


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X /Ganjil
Sub Materi Pokok : ‫البيانات الشخصية‬
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( Pertemuan 3)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
Mengidentifikasi dan memahami penggunakan Ism Nakirah dan Ma’rifah
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : HP/Laptop, Soft ware (Wa Group/Massenger)
Sumber Belajar : Buku siswa bahasa arab, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin melalui aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali bahan ajar
yang di berikan oleh guru dalam bentuk video pembelajaran / Image jpg. yang berkaitan dengan materi Pembelajaran
Tarkib tentang data pribadi / ‫ الشخصية‬A‫ البيانات‬melalui grup WA/ Massenger.
Critical Thinking Peserta didik mengidentifikasi materi sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik
mengenai materi Pembelajaran Tarkib tentang data pribadi / ‫ البيانات الشخصية‬melalui aplikasi whatshapp group kelas.
Collaboration Peserta didik secara individu mempresentasikan hasil kerja mengenai materi Pembelajaran Tarkib tentang data
pribadi / ‫ الشخصية‬A‫ البيانات‬hasil chatting tersebut melalui aplikasi whatshapp
Communication Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh guru dan
peserta didik yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pembelajaran Tarkib
Creativity
tentang data pribadi / ‫ الشخصية‬A‫ البيانات‬peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan dan mengirim hasil pekerjaan/tugas dalam bentuk foto hasil kegiatan belajar ke messeger/ whatsapp
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Pandajaya, 13 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

SUJATNO,S.Pd.I. TADZKIRATUL HUSNA, S.Pd.


NIP. 19600909 198703 1 006 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Sekolah : MAN 2 POSO


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X /Ganjil
Sub Materi Pokok : ‫البيانات الشخصية‬
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( Pertemuan 4)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
Membaca dan memahami makna teks Qiro’ah yang berkaitan dengan topik ‫ الشخصية‬A‫البيانات‬
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : HP/Laptop, Soft ware (Wa Group/Massenger)
Sumber Belajar : Buku siswa bahasa arab, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin melalui aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali bahan ajar
yang di berikan oleh guru dalam bentuk video pembelajaran / Image jpg. yang berkaitan dengan materi Pembelajaran
Qiraah (Membaca)tentang data pribadi ‫ الشخصية‬A‫ البيانات‬melalui grup WA/ Massenger.

Critical Thinking Peserta didik mengidentifikasi materi sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik
mengenai materi Pembelajaran Qiraah (Membaca)tentang data pribadi ‫ البيانات الشخصية‬melalui aplikasi whatshapp
group kelas.
Collaboration Peserta didik secara individu mempresentasikan hasil kerja mengenai materi Pembelajaran Qiraah
(Membaca)tentang data pribadi ‫ البيانات الشخصية‬hasil chatting tersebut melalui aplikasi whatshapp

Communication Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh guru dan
peserta didik yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pembelajaran
Creativity Qiraah (Membaca)tentang data pribadi ‫البيانات الشخصية‬

peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan dan mengirim hasil pekerjaan/tugas dalam bentuk foto hasil kegiatan belajar ke messeger/ whatsapp
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Pandajaya, 13 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

SUJATNO,S.Pd.I. TADZKIRATUL HUSNA, S.Pd.


NIP. 19600909 198703 1 006 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Sekolah : MAN 2 POSO


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X /Ganjil
Sub Materi Pokok : ‫البيانات الشخصية‬
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( Pertemuan 5)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
Menulis kembali kata dan frasa dan kalimat ‫ اللغة العربية‬yang berkaitan dengan topik ‫الشخصية‬ ‫البيانات‬

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : HP/Laptop, Soft ware (Wa Group/Massenger)
Sumber Belajar : Buku siswa bahasa arab, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin melalui aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp/ Massenger group kelas
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali bahan ajar
yang di berikan oleh guru dalam bentuk video pembelajaran / Image jpg. yang berkaitan dengan materi Pembelajaran
Kitabah (Menulis) tentang data pribadi / ‫ البيانات الشخصية‬melalui grup WA/ Massenger.

Critical Thinking Peserta didik mengidentifikasi materi sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik
mengenai materi Pembelajaran Kitabah (Menulis) tentang data pribadi / ‫ البيانات الشخصية‬melalui aplikasi whatshapp
group kelas.
Collaboration Peserta didik secara individu mempresentasikan hasil kerja mengenai materi Pembelajaran Kitabah (Menulis) tentang
data pribadi / ‫ البيانات الشخصية‬hasil chatting tersebut melalui aplikasi whatshapp

Communication Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh guru dan
peserta didik yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pembelajaran
Creativity Kitabah (Menulis) tentang data pribadi / ‫ الشخصية‬A‫ البيانات‬peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipaham.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan dan mengirim hasil pekerjaan/tugas dalam bentuk foto hasil kegiatan belajar ke messeger/ whatsapp
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Pandajaya, 13 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

SUJATNO,S.Pd.I. TADZKIRATUL HUSNA, S.Pd.


NIP. 19600909 198703 1 006 NIP. -
