Anda di halaman 1dari 2

Guru Pengampuh Agung Lasmono, S.S.,M.

Si
SMA ISLAM
PLUS ADZKIA Mata Pelajaran Bahasa Jepang
MEDAN Kelas 10 IPA dan IPS

Pertemuan 2x 45 Menit
RENCANA PELAKSANAAN Halaman 1/1
PEMBELAJARAN (RPP)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran online (BDR), peserta didik dapat menentukan dan
mendemonstrasikan ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta
maaf, meminta izin, instruksi (aisatsu) dan cara meresponnya pada teks transaksional lisan
dan tulis, dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya sesuai
konteks penggunaannya

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Melakukan pembukaan pembelajaran lewat aplikasi google meet/google


classroom/whatsApp dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi あいさつ(salam sapaan)
3. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar
yang akan ditempuh
B. Kegiatan Inti (55 menit)

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskan kembali,hal-hal yang
diamati di video maupun PPt atau tayangan dan bahan bacaan
terkait materi あ い さ つ (salam sapaan)

Critical Thinking Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin hal yang belum dipahami, yang diamati di video maupun
PPt dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
あいさつ (salam sapaan)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar
informasi mengenai tugas yang diberikan lewat lewat aplikasi google
meet/google classroom/
WhatsApp berkaitan materi あいさつ (salam sapaan)
Communication Peserta didik membuat video presentasi terkait materi あいさつ

Creativity Peserta didik membuat proyek kartu nama perkenalan diri dalam
huruf katakana. Mengirimkan tugas lewat foto ke google
classroom/WhatsApp kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami pada materi PPt maupun video
pembelajaran
C. Kegiatan Penutup (20 menit )

1. Peserta didik dibimbing oleh guru menuliskan kesimpulan materi yang telah mereka
pelajari
2. Guru menyampaikan Informasi materi berikutnya

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN


A. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
B. Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja
C. Penilaian Sikap : Observasi dan Skala Sikap

Medan, 13 Juni 2023


Guru Mata Pelajaran

Agung Lasmono, S.S., M.Si.
