(RPP)
A. Kompetensi Inti/KI
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
menilaihal yang dapatditeladani dari teks biografidan dapat Mengungkapkan kembali hal-hal
yang dapat diteladani daritokoh yang terdapat dalam teksbiografi yang dibaca
secaratertulis, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta
dapatmengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
Faktual:
o Contoh teks biografi tokoh Indonesia
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan presentasi
G. Sumber Belajar
Suherli, dkk. 2013. Buku Siswa Bahasa Indonesia X Wajib. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Contoh biografi tokoh
file:///D:/MEDIA%20PENGEMBANGAN%20PEMBELAJARAN/Materi
%20BIN%20SMA/ /BIOGRAFI%20-%20Pelajaran%20Bahasa
%20Indonesia.html
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP)
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi teks biografi, menanyakan tentang
tokoh biografi dan cara mengungkapkan keteladanan tokoh.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“peserta didik diberikan tayangan gambar berkaitan dengan tokoh idola atau
biografi yang dikenal siswa misalnya B.J. Habibie sebagai tokoh idola” Peserta
didik ditanyakan apa saja yang patut diteladani dari tokoh.
Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen
2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati teks biografi tokoh BJ.Habibie
Diberikan UKB 2.14, lihat pada kegiatan belajar 1
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Pertemuan 2 ( 2 jp)
1. Pendahuluan
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi sebelumnya terkait dengan
struktur teks biografi.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati teks biografi tokoh BJ.Habibie
Diberikan UKB 2.14, lihat pada kegiatan belajar 3
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi hal yang dapat diteladani dalam
biografi tokoh.
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa model penyajian keteladanan tokoh dari teks
biografi serta penyelesaian dari masalah tersebut
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Pertemuan 3 (2 jp)
1. Pendahuluan
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi sebelumnya terkait dengan
struktur teks biografi.
2. Kegiatan Inti
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Peserta didik berdiskusi menuliskan kembali hal yang dapat diteladani dalam
biografi.
Mengungkapkan kembali hal yang dapat diteladani dalam biografi
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Peserta didik memilih teman terbaik dalam kelompoknya dalam
mengungkapkan kembali hal yang dapat diteladani dalam biografi
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap penampilan peserta didik
yang lain.
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 2.14.4
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 2.14.4
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan
Agar dapat dipastikan bahwa kalian telah menguasi materi teks biografi maka kerjakan
soal berikut secara mandiri di buku kerja kalian masing-masing.
Gambar biografi di atas adalah contoh gambar biografi tokoh-tokoh dunia. Cobalah
kalian browshing di internet terkait dengan tokoh idola yang nantinya dapat kaliangunakan
untuk kegiatan pembelajaran dalam mengemukakan kembali keteladanan dari tokoh idolamu!