Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Darul Ullum 2 Unggulan BPPT Jmbang


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Isitem Persamaan Linier Tiga Variabel
Program : MIPA/ IPS
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 × 2 JP ( @ 45 menit )
Guru Pengampu : M. N. A. B. Rachmadhani

A. Kompetensi Inti (KI)


Pengetahuan
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Keterampilan

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Pengetahuan
3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual

Kompetensi Dasar Keterampilan

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
tiga variabel
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan
3.3.1 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
Indikator Pencapaian Kompetensi Keterampilan
4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
tiga variable
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan embelajaran Kompetensi Pengetahuan
Melalui LKPD, peserta didik dapat menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual secara benar.
Tujuan Pembelajaran Kompetensi Keterampilan
Disediakan permasalahan berkaitan dengan system persamaan linier tiga variabel, peserta
didik dapat menyelesaikan masalah tersebut dengan benar
Fokus karakter : Kerjasama, teliti
E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
➢ Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel dengan metode substitusi, eliminasi dan
campuran
2. Materi pembelajaran remidial
➢ Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel dengan metode substitusi, eliminasi dan
campuran
3. Materi pembelajaran pengayaan
➢ Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel dengan metode determinasi
F. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik
• Model : Inquiry Learning
• Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
3. Pertemuan Ketiga: (2 x 45 menit)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan • Guru memberi salam, meminta salah 10 menit
Pendahuluan seorang peserta didik untuk memimpin doa
( apabila pembelajaran jam pertama)
• Guru mengecek kehadiran, dan kesiapan
peserta didik menerima pembelajaran,
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan garis besar cakupan materi serta
penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
• Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk mengingatkan kembali
materi prasyarat yaitu SPLDV
• Motivasi: Guru memotivasi peserta didik
dengan menyampaikan pentingnya materi
misalnya dengan menampilkan video dari
youtube.
Contoh :
https://www.youtube.com/watch?v=NZQ
T1VZa_q4
Kegiatan Inti Orientasi • Guru membagi peserta didik menjadi 65 menit
terhadap beberapa kelompok, masing-masing
masalah kelompok terdiri dari 4 orang
(Colaboration)
• Masing-masing kelompok menerima
LKPD tentang sistem persamaan linier
tiga variabel
Mengamati
• Peserta didik mengamati LKPD yang
berisi permaslahan sistem persamaan
linier tiga variabel.
Merumuskan Menanya
masalah • Peserta didik diminta Menentukan
permasalahan pada tayangan yang
diberikan.(Critical)
• Guru dan Peserta didik bertanya jawab
tentang permasalahan sistem persamaan
liier tiga variabel pada masing-masing
kelompok
Mengajukan • Peserta didik membuat dugaan tentang
hipotesis jawaban permaslahan sistem persamaan
linier tiga variabel
Mengumpulkan Mengumpulkan informasi
informasi (data) • Peserta didik mengumpulkan informasi
yang sesuai untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah
tentang sistem persamaan linier tiga
variabel dari berbagai sumber baik
dengan membaca buku maupun media
elektronik (HP) dengan memanfaatkan
google atau video dari youtube.
Menguji Menalar
hipotesis • Peserta didik mendiskusikan
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
permasalahan yang ada pada LKPD
• Peserta didik mendiskusikan cara
menentukan penyelesaian system
persamaan linier tiga variabel(Creative)
• Guru mengamati perkembangan peserta
didik dan membimbing peserta didik pada
saat ada peserta didik yang merasa
kesulitan
Mengkomunikasikan
• Guru menugaskan perwakilan kelompok
untuk memaparkan hasil diskusi nya
kemudian ditanggapi oleh kelompok
yang lain (Communication)
Menyimpulkan • Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dalam proses-proses
yang mereka gunakan.
• Guru bersama peserta didik menarik
kesimpulan mengenai sistem persamaan
linier tiga variabel
Kegiatan • Peserta didik mengerjakan kuis 15 menit
Penutup • Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR)
• Guru membimbing peserta didik untuk
berdo’a sebelum pelajaran diakhiri
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
• Media : Tayangan Power Point
• Alat : Laptop, LCD, Whiteboard, spidol
• Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik
• Sumber belajar:
✓ Buku Peserta didik Mata Pelajaran Matematika (wajib) kelas X. 2017.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
✓ Buku Penunjang lain: Kasmina dan Toali. 2013.Matematika untuk SMK/MAK
Kelas x. Jakarta: Erlangga.
✓ Bahan Ajar
✓ Internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis ( Uraian )
2. Instrumen Penilaian ( terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
• Pembelajaran Remidial diperuntukan bagi peserta didik yang nilainya kurang dari
KKM
• Pembelajaran Pengayaan diperuntukan bagi peserta didik yang nilainya lebih dari
KKM
4. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap:
Observasi Selama pembelajaran
1. Kerjasama
2. Teliti

2. Pengetahuan:
Tes Tertulis Akhir tiap pembelajaran
Menyusun sistem persamaan linear dan akhir pembelajaran
tiga variabel dari masalah satu KD
kontekstual
3. Keterampilan:
Keterampilan dalam menyelesaikan Kinerja Selama pembelajaran
masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual

Mengetahui, Gresik, 1 September 2019


Kepala SMA DU 2 Guru Mata Pelajaran Matematika

Didik Sadianto, M.Pd. M. N. A. B. Rachmadhani


Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Observasi Penilaian Sikap

No Nama Peserta Didik Kerjasama Ketelitian Jumlah Nilai


4 3 2 1 4 3 2 1 Skor
1
2
3
4

Rubrik Penilaian

Aspek Kriteria Skor


Kerjasama Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok dan membantu 4
orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan serta menghargai
hasil kerja anggota kelompok
Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok dan membantu 3
orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok 2

Tidak bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok 1

Ketelitian Teliti dalam menyelesaikan masalah sistem persamaan linier tiga variabel 4
dengan 3 metode

Teliti dalam menyelesaikan masalah sistem persamaan linier tiga variabel 3


dengan 2 metode

Teliti dalam menyelesaikan masalah sistem persamaan linier tiga variabel 2


dengan 1 metode

Terdapat kesalahan dalam menyelesaikan masalah sistem persamaan linier 1


tiga variabel dengan 1 metode

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan sistem persamaan linier tiga variabel
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem persamaan linier tiga
variabel
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem persamaan linier tiga
variabel

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Peserta didik Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
