Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Plumbon


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Reaksi Redoks
Sub Materi : Pengoksidasi dan Pereduksi, Bilangan Oksidasi dan Nama
Senyawa
Alokasi Waktu : 3 x 20 Menit

A. KI, KD dan IPK

KI-1 dan KI-2


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai), bertanggung jawab, responsif dan pro aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan siswa di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan negara, kawasan
regional dan kawasan internasional.
KI-3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang speesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
KD
3.9 mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep
bilangan oksidasi unsur
IPK
- menjelaskan perbedaan pengoksidasi dan pereduksi
- membandingkan dan menyimpulkan reaksi oksidasi dan reaksi reduksi
- menjelaskan penerapan aturan tata nama senyawa menurut IUPAC
dengan menunjukkan bilangan oksidasinya
- menentukan nama beberapa senyawa sesuai aturan IUPAC dengan
menunjukkan bilangan oksidasinya

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui video pembelajaran di aplikasi microsoft team siswa diharapkan
dapat memahami penentuan bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau
ion, menjelaskan perbedaan reaksi oksidasi dan reduksi, mengidentiikasi
reaksi oksidasi dan reduksi, menjelaskan penerapan aturan tata nama
senyawa anorganik dan organik sederhana menurut aturan IUPAC,
menentukan eberapa nama senyawa sesuai aturan IUPAC

C. Materi Pembelajaran

MATERI MATERI REGULER


Fakta  pengkaratan besi terjadi karena,
pada besi terdapat elektrode yg berperan
sebagai anode dan katode. besi mengalami
oksidasi sedangkan oksigen mengalami
reduksi. pada saat besi mengalami oksidasi,
elektron dari anode akan mengalir ke katode,
di mana oksigen tereduksi
Konsep  Reduksi adalah penurunan bilangan oksidasi
 Oksidasi adalah peningkatan bilangan oksidasi
 Cara menyetarakan reaksi dapat dilakukan
dengan dua cara : metode biloks dan metode
setengah reaksi
 Reaksi redoks terdapat zat-zat yang bertindak
sebagai pereduksi (reduktor) dan pengoksidasi
(oksidator)
 Reduktor adalah zat yang didalam reaksi
redoks menyebabkan zat yang lain mengalami
reduksi
 Oksidator adalah zat yang didalam reaksi
redoks menyebabkan zat lain mengalami
oksidasi
 Reaksi autoredoks adalah Reaksi redoks
dimana hanya satu jenis atom yang bilangan

oksidasinya berubah.

 beberapa unsur logam transisi dapat


membentuk senyawa dengan lebih dari satu
bilangan oksidasi
Prosedural  Tentukan biloks dari semua unsur dalam reaksi
 Amati manakn unsur yang mengalami
penurunan atau kenaikan biloks
 Apabila mengalami penurunan biloks disebut
oksidasi (reduktor)
 Dan apabila mengalami kenaikan biloks
disebut reduksi (oksidator)
Metakognitif  Siswa memahami penentuan bilangan oksidasi
unsur dalam senyawa atau ion untuk
mengetahui perbedaan pereduksi dan
pengoksidasi.

D. Strategi Pembelajaran
Model pembelajaran : discovery learning
Pendekatan pembelajaran : saintifik
Metode pembelajaran : ceramah dan tanya jawab

E. Media Pembelajaran
Microsoft team, paint, dan power point

F. Sumber Belajar
LKS dan Buku paket

G. Langkah-langkah pembelajaran

Langkah
Alokasi
Pembelajara Sintaks Kegiatan pembelajaran
waktu
n
Kegiatan awal Pendahuluan - Guru membuka 15 menit
aplikasi microsoft
team, kemudian log in
dengan menuliskan
judul berupa mata
pelajaran dan waktu
pelaksanaan, lalu klik
join
- Guru menunggu siswa
untuk join
- Setelah semua siswa
join, guru membuka
dengan mengucapkan
salam dan siswa
menjawab salam
- Guru mempersilahkan
siswa untuk berdoa
sebelum memulai
proses pembelajaran
Apersepsi - Guru mengajukan
pertanyaan apersepsi
sebelum memasuki
kegiatan inti
pembelajaran
Motivasi - Guru memberi
motivasi kepada siswa
mengenai pentingnya
reaksi redoks dalam
kehidupan dan
menunjukkan bahwa
reaksi redoks tidak
hanya melibatkan
oksigen dengan
menggunakan power
point
Kegiatan inti Stimulasi - Guru memberikan 40 menit
gambar pengkaratan
besi dan siswa diminta
untuk mengamati
gambar tersebut
Problem - Guru memberikan
statement pertanyaan mengenai
pengkaratan besi :
Mengapa besi bisa
berkarat ?

Data - Guru memberikan


Collection tugas kepada siswa
untuk mengamati
persamaan reaksi
dengan menentukan
zat pengoksidasi dan
zat pereduksi
Data - Guru meminta siswa
Processing untuk berdiskusi
mengenai tugas yang
diberikan
Verification - Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
memaparkan hasil
diskusinya
Generalization - Setelah siswa
memaparkan hasil
diskusinya guru
membahas jawaban
dari siswa dan
menyimpulkannya.
Kegiatan - Guru melibatkan siswa 5 menit
penutup untuk merangkum
butir-butir penting
materi pembelajaran
dengan mengacu pada
indikator hasil belajar
- Guru memberikan link
tugas pada google
form untuk mengetahui
daya serap materi yang
baru saja dipelajari
- Siswa mengerjakan
tugas dengan waktu
yang telah ditetapkan
guru
- Guru mengabsen siswa
dengan cara
- Guru menutup
pembelajaran dengan
membaca hamdalah
dan salam
- Siswa menjawab salam
- Guru mengklik tombol
‘leave’ pada aplikasi.

H. Penilaian
1. Afektif
Penilaian sikap :mandiridalammengerjakansoallatihan, dan
bertanggung jawab dalam mengerjakan soal-soal tes sampai tahap
pengumpulan hasil tes.
2. Pengetahuan
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagaimana
terdapat dalam power point yang telah dijelaskan

Cirebon, ... April 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMAN 1 Plumbon Guru Mata Pelajaran

Rudianto, M. Pd Kuniah, S. Pd

NIP. 197105111999031002 NIP. 198007152005012014

LKPD

(Lembar Kerja Peserta Didik)


KOMPETENSI DASAR

3.9 mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan


oksidasi unsur

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui video pembelajaran di aplikasi microsoft team siswa diharapkan dapat


memahami penentuan bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion,
menjelaskan perbedaan reaksi oksidasi dan reduksi, mengidentiikasi reaksi
oksidasi dan reduksi, menjelaskan penerapan aturan tata nama senyawa anorganik
dan organik sederhana menurut aturan IUPAC, menentukan eberapa nama
senyawa sesuai aturan IUPAC.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Stimulus

Guru memberikan gambar pengkaratan besi dan siswa diminta untuk mengamati
gambar tersebut

Problem statement

Guru memberikan pertanyaan mengenai pengkaratan besi :

“Mengapa besi bisa berkarat ?”

Siswa diharapkan dapat menjawab pertanyaan dari guru.


Data collection

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengamati persamaan reaksi dengan
menentukan zat pengoksidasi dan zat pereduksi dengan metode biloks

Soal :

4Fe(s) + 3O2(g) → 2Fe2O3(s)

Jawaban :

(jawaban siswa)

Data processing

Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai tugas yang diberikan

Verification

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memaparkan hasil diskusinya

Generalisasi

Setelah siswa memaparkan hasil diskusinya guru membahas jawaban dari siswa
dan menyimpulkannya.

Soal :

4Fe(s) + 3O2(g) → 2Fe2O3(s)

Jawaban :

4Fe(s) + 3O2(g) → 2Fe2O3(s)

0 +4 +6 -6

oksidasi

Reduksi
MATERI PEMBELAJARAN
