Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Al Muayyad Surakarta


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas /Semester : XI/Gasal
Materi : Apresiasi Karya Seni Rupa 2 Dimensi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik (Scientific Learning)
dengan model pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) peserta didik dapat
Menjelaskan konsep dasar, unsur , prinsip, teknik dan bahan dalam membuat karya seni rupa dua
dimensidengan sikap kemandirian, jujur, tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap/Sintaks Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
15’
Mengamati gambar, video dan atau teks yang berisi konsep dasar,
unsur , prinsip, teknik dan bahan karya seni rupa 2 dimensi
Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
kepada masalah perhatian pada topikapresiasi karya seni rupa2 dimensi
Mengorganisasikan mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari materi
peserta didik karya seni rupa 2 dimensi.
Membimbing Bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi
150’’
penyelidikan individu dan membacalitertur mengenai karya seni rupa 2 dimensi.
dan kelompok
Mengembangkan dan Mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh
menyajikan hasil karya kelompok lain.Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
Menganalisa & Menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
mengevaluasi proses terkait pembelajaran tentang:karya seni rupa 2 dimensi.
pemecahan masalah
Penutup
15’’
Menarik kesimpulan dari materi aapresiasi karya seni rupa 2
dimensi

C. Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2) Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
3) Keterampilan : Praktek Presentasi dan Berkarya Produk (Performance)
LAMPIRAN

Lampiran 1. Materi Pembelajaran

1) Apresiasi Karya Seni Rupa


2) Konsep, unsur, prinsip, bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa.
3) Pembuatan karya seni rupa dua dimensi dengan memodifikasi objek

Berkarya seni rupa

A. Berekspresi
Pelaksanaan aktivitas kreasi seni lukis adalah kegiatan merealisasikan konsep seni
sebagai ekspresi.
Proses kreatif berekspresi memerlukan :
 pensil
 kanvas /buku gambar
 palet/pulas/spidol,
 cat minyak atau cat acrylic,
 kuas, cucian kuas dll

PROSES PERSIAPAN BEREKSPRESI


1. Mengamati = pengamatan realitas
2. Menanyakan = tema
3. Mencoba = mereka-reka ide visual
4. Menalar = analisis sketsa
5. Menyajikan = penyajian lukisan

B. Bereksperimen
Penciptaan Seni Rupa Murni
a. Aspek Konseptual
1) Penemuan Sumber Inspirasi
2) Penetapan Interes Seni
3) Penetapan Interes Bentuk
4) Penetapan Prinsip estetik
b. Aspek Visual
1) Struktur Visual
2) Komposisi
3) Gaya pribadi
c. Aspek Operasional
1) Tahap persiapan
2) Tahap Pelaksanaan
3) Tahap akhir

C. Ruang lingkup seni lukis


Herbert Read mengatakan Seni lukis adalah penggunaan garis, warna, tekstur, ruang dan
bentuk, shape, pada suatu permukaan, yang bertujuan menciptakan berbagai image.
Lukisan yang menggunakan Komputer, dikenal sebagai vector art.
Unsur Visual
1. GARIS
2. WARNA
3. RUANG
4. TEKSTUR
5. BENTUK
Warna-Warna Antara lain :
 WARNA PRIMER
 WARNA SEKUNDER
 WARNA KOMPLEMENTER = Warna hangat dan sejuk, warna kromatik dan
akromatik dll

Gradasi warna merah sampai kuning disebut warna panas, sedangkan dari warna biru sampai
hijau muda disebut warna dingin.

D. Penciptaan Desain
Prinsip Desain :
1. Keselarasan (harmony)
2. Kesebandingan (proportion)
3. Irama (rythme)
4. Keseimbangan (balance)
5. Penekanan (emphasis)

Contoh lukisan dengan tekstur, bentuk dan garis ruang yang berbeda sebagai Karya seni dua dimensi
dan tiga dimensi

Lampiran 2 .

A. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

B. Media Pembelajaran
i. Media LCD projector,
ii. Laptop,
iii. Bahan Tayang

C. Sumber Belajar
i. Buku teks pelajaran yang relevan
ii. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran seni budaya
kelas XIJakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
iii. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran seni budaya
kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
iv. Modul/bahan ajar,
v. internet,
vi. Sumber lain yang relevan
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (observasi kerja)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Menjelaskan konsep senirupa dua dimensi yang sedang berkembang
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya

LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA

Mata Ajar : Proses karya senirupa dua dimensi dan tiga dimensi
Alokasi : 2 JP
Nama Siswa :
Kelas :
Berilah tanda centang (  ) dibawah untuk setiap tindakan di bawah ini!
N Skor Hasil Penilaian
Aspek Sikap
o 1 2 3
1 Kerja sama

TOTAL SKOR
RUBRIK INSTRUMEN OBSERVASI KEGIATAN SISWA

Aspek Skor Hasil Penilaian


No
Sikap 1 2 3
1 Kerja sama Tidak ada usaha Sudah ada usaha untuk Menunjukkan ada
sedikitpun untuk kerjasama dalam usaha kerjasama
bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi dalam kegiatan
kegiatan kelompok tidak kontinyu kelompok.

Skor penilaian:
Skor = (jumlah skor/skor maksimal) x 100
Rentang jumlah skor: 81-100 Nilai: A (amat baik)
71- 80 Nilai: B (baik)
51 – 70 Nilai: C (cukup)
0 – 50 Nilai: K (kurang)

LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR

 TUGAS 1 Pertemuan ke 2 ( Penyelesaian 1 pertemuan : 3 jp x ( @ 45 menit )


A. Mengidentifikasi Karya Seni Rupa 2 Dimensi : (Berdasarkan pengamatan gambar 1.1
sampai dengan gambar 1.6 )
Media : Buku Paket Seni Budaya (Hal 3 - 4 )
1. Mengidentifikasi bahan, alat dan teknik pada karya seni rupa 2 dimensi.
2. Mengidentifikasi objek karya seni rupa 2 dimensi.
3. Mengidentifikasi unsur-unsur rupa pada karya seni rupa 2 dimensi .
4. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa pada karya seni rupa 2 dimensi.
Soal Identifikasi :
1. Dapatkah kalian mengidentifikasi bahan yang digunakan pada karya seni rupa 2 D ?
2. Dapatkah kalian mengidentifikasi teknikyang digunakan pada karya seni rupa 2 D ?
3. Dapatkah kalian mengidentifikasi alat (medium) yang digunakanpada karya seni rupa
2 D tersebut ?
4. Dapatkah kalian mengidentifikasi unsure-unsur rupa yang terdapat pada karya seni
rupa 2 D tersebut ?
5. Dapatkah kalian mengidentifikasi objek apa saja yang ada pada karya seni rupa 2 D
tersebut ?
6. Dapatkah kalian mengidentifikasi bagaimana penataan unsure-unsur rupa pada karya
seni rupa 2 D tersebut ?
7. Manakah karya seni rupa 2 D yang memiliki fungsi pakai (praktis) ?
8. Manakah karya seni rupa 2 D yang paling menarik menurut kalian ? Jelaskan alasan
ketertarikan menurut kalian !
Jawaban :

1. Mengidentifikasi Bahan : Dapat


Gb. 1.1 : cat minyak, kanvas, dan spanram kayu
Gb. 1.2 : crayon, pastel, dan kertas
Gb. 1.3 :mdf ( tripleks ), lem, cat poster, dan cat minyak
Gb. 1.4 : cat minyak. Cat acrylic, dan kanvas
Gb. 1.5 : cat poster, dan kertas
Gb. 1.6 : manual ( cat minyak, kanvas), digital ( kertas, tinta )
2. Mengidentifikasi Teknik : Dapat
Gb. 1.1 : blok dan gradasi warna, arsir
Gb. 1.2 : gradasi, blok, linier
Gb. 1.3 : membentuk, ukir, spray
Gb. 1.4 : gradasi, blok, dan linier
Gb. 1.5 : blok, arsir
Gb. 1.6 : manual (arsir), digital ( blok, smudge, painting , adobe photoshop)
3. Mengidentifikasi Alat ( Medium) : Dapat
Gb. 1.1 : kuas, pisau lukis
Gb. 1.2 : Spidol, pisau crayon
Gb. 1.3 : kuas, media spray, alat ukir
Gb. 1.4 : kuas, pen
Gb. 1.5 : kuas, alat spray
Gb. 1.6 : perangkat computer, printer
4. Mengidentifikasi Unsur-Unsur Rupa : Dapat
Gb. 1.1 :(unsure fisik : garis hitam tebal pada kontur objek, gradasi warna pada objek baju,
gelap terang pada background ) dan (unsure non fisik : ritme pada pengulangan lekukan kain
dan gerakan tanaman hijau )
Gb. 1.2 :(unsure fisik : garis hitam tebal pada kontur objek , gradasi dan blok warna pada objek
baju, ruang sedikit nampak pada lbackground ) dan (unsur non fisik : komposisi warna
bervariasi )
Gb. 1.3 :(unsure fisik : garis muncul pada hasil ukir bidang segi empat, gelap terang muncul
dari wujud objek, bidang bervariasi muncul dari objek, tekstur asli muncul pada bidang) dan
(unsur non fisik : keseimbangan objek secara keselruhan secara simetris, ritme pada
pengulangan bentuk, point of interest pada 1 titik merah di tengah objek )
Gb. 1.4 :(unsur fisik : gelap terang sangat jelas, variasi warna gradasi bagus, garis tebal
terlihat, ruang pada aktivitas gambar objek) dan (unsur non fisik : komposisi warna sangat
focus, irama pada pengulangan bentuk manusia, keseimbangan penempatan objek asimetris,
proporsi bentuk diperlebih dari aslinya )
Gb. 1.5 :(unsure fisik : warna blok hijau mendominasi, garis pada arsiran objek) dan (unsure
non fisik : komposisi warna hitam dengan hijau muda yang jelas)
Gb. 1.6 :(unsure fisik : garis lengkung diulang dengwsn tampilan cyrcle, gelap terang
mendominasi, bentuk dan ruang dari efek gelap terang) dan (unsure non fisik : komposisi
wearna sangat bervariasi)
5. Mengidentifikasi Objek : Dapat
Gb. 1.1 :seorang perempuan berpakaian klasik berwarna orange kuning, tanaman, kayu
Gb. 1.2 :anak kecil perempuan, rumah dan lingkungan halaman, langit dan awan.
Gb. 1.3 :bentuk geometris, bidang gemetris, titik warna
Gb. 1.4 :manusia distorsi, monyet, perangkat lukis, buah pisang.
Gb. 1.5 :anak permpuan kecil, makanan es krim
Gb. 1.6 :garis membentuk daun, binatang ( serangga )
6. Mengidentifikasi Penataaan Unsur Rupa : Dapat
Gb. 1.1 :(unsure non fisik : ritme pada pengulangan lekukan kain dan gerakan tanaman hijau )
Gb. 1.2 :(unsur non fisik : komposisi warna bervariasi )
Gb. 1.3 :(unsur non fisik : keseimbangan objek secara keselruhan secara simetris, ritme pada
pengulangan bentuk, point of interest pada 1 titik merah di tengah objek )
Gb. 1.4 :(unsur non fisik : komposisi warna sangat focus, irama pada pengulangan bentuk
manusia, keseimbangan penempatan objek asimetris, proporsi bentuk diperlebih dari aslinya )
Gb. 1.5 :(unsure non fisik : komposisi warna hitam dengan hijau muda yang jelas)
Gb. 1.6 :(unsure non fisik : komposisi wearna sangat bervariasi)
7. Mengidentifikasi Karya Seni Rupa yang merupakan benda pakai : Dapat
Gb. 1.1 :sebagai desain cover buku ( majalah, novel dll ), desain clothing (terapan )
Gb. 1.2 :hiasan dinding (murni )
Gb. 1.3 :hiasan dinding (murni )
Gb. 1.4 :hiasan dinding lukisan ( murni )
Gb. 1.5 :gambar ilustrasi buku ( terapan )
Gb. 1.6 :desain grafis ( terapan )
8. Mengidentifikasi Karya seni rupa 2 D yang paling menarik : ( Penjelaannya )
Gambar 1.6 paling bervarias dari yang lain, yaitu menampilkan objek binatang
serangga, dan daun-daun yang melengkung, dengan tampilan gradasi, gelap terang
warna yang menarik. Karya inidapat dibuat melalui manual juga dapat didesain lewat
computer (digital). Karya ini juga memiliki keindahan dan fungsi praktis yagn
bervariasi juga.

Instrumen Penilaian Pengetahuan :


 Nama Siswa :.......
 Kelas :.......
 Materi :.......
NO. Indikator Materi Bobot
Mengidentifikasi Bahan 4
1. Mengidentifikasi Teknik 4
Mengidentifikasi Alat ( Medium) 4
2. Mengidentifikasi Unsur-Unsur Rupa 4
Mengidentifikasi Penataaan Unsur Rupa 4
3. Mengidentifikasi Objek 4
4. Mengidentifikasi Karya Seni Rupa yang merupakan benda pakai 4
Mengidentifikasi Karya seni rupa 2 D yang paling menarik 4
Jumlah Skor 32
Keterangan :
1 = Kurang Baik
2 = Cukup Baik
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Skor diperoleh
x 4=Skor Akhir
Skor Maksimal

LAMPIRAN PENILAIAN KETRAMPILAN

 TUGAS 2 Penilaian Ketrampilan ( Penyelesaian 1 pertemuan : 3 jp x ( @ 45 menit )


Buatlah karya seni rupa 2 dimensi berupa karya cetak grafis (cetak tinggi)
(Media : Pensil, penghapus, kertas A4, mdf(hardboard) dan tinta cetak warna hitam )
Alat : Roll cetak, alas kaca

Jawaban Tugas Praktik :

Hasil Karya cetak pada mdf ( hardboard


Hasil Karya cetak pada kertas Kartoon warna

Instrumen Penilaian Berkarya Seni Rupa 2 dimensi :


Kesesuaian
Ide / teknik
Komposisi Skor
orisinalitas dengan alat
NO Nama unsur- Kebersihan
/Kreativitas dan bahan
unsur visual karya
yang
digunakan
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Keterangan :
1 = Kurang Baik
2 = Cukup Baik
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Skor diperoleh
x 4=Skor Akhir
Skor Maksimal

2. TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Buatlah Laporan mengenai pembuatn sebuah karya seni rupa 2 dimensi yang ada di sekitar
kita, meliputi :

 Bagaimana Sejarah Pembuatan Karya Seni Rupa Dua dimensi ?


 Letak penghasil Karya seni rupa 2 dimensi tersebut ?
 Apakah Nama Karya Seni Rupa dua dimensi yang dibuat ?
 Siapa seniman atau pun orang yang pertama kali mengembangkan karya seni rupa dua
dimensi tersebut di daerah itu ?
 Apakah media yang diperlukan dalam proses pembuatan karya seni rupa dua dimensi
tersebut !
 Bagaimana proses pembuatan karya seni rupa 2 dimensi tersebut ?
 Adakah keguanaan dari penciptaan karya seni rupa tersebut ? sebagai Karya seni
Murni atau Terapan ? Jelaskan !
 Bagaiman tanggapan masyarakat terkait adanya penciptan karya seni rupa 2 dimensi di
daerah tersebut ?
 Tulislah laporan dengan format bebas dilengkapi gambar maupun foto terkait Karya
seni rupa 2 dimensi tersebut !
