Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 3 Weleri


Mata Pelajaran : Perekayasaan Sistem Audio
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 45 menit )
Materi Pokok : Gelombang Suara dan akustik ruang

A. Kompetensi inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Memahami kebesaran Tuhan
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Memiliki sikap dan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari selama di kelas, lingkungan sekolah
3.1 Memahamai gelombang suara dan sistem akustik ruang
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1. Menginterprestasikan elemen gelombang, jenis-jenis dan interaksi gelombang suara
3.1.2. Menginterprestasikan karakteristik gelombang suara pada berbagai macam media
3.1.3. Menginterprestasikan level suara dalam satuan decibel (dB)
3.1.4. Merencanakan sistem akustik ruang kecil
3.1.5. Merencanakan kebutuhan mikrofon pada sistem akustik suara
4.1. Mengukur gelombang suara dan dimensi sistem akustik ruang
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1. Mengklasifikasikan elemen gelombang, jenis-jenis dan interaksi gelombang suara
4.1.2. Mendiagramkan karakteristik gelombang suara pada berbagai macam media
4.1.3. Mengukur level suara dalam satuan decibel (dB) dan interprestasi data hasil pengukuran
4.1.4. Mengukur level suara sistem akustik ruang kecil dan interprestasi data hasil pengukuran
4.1.5. Memilih kebutuhan mikrofon sesuai dengan kebutuhan sistem akustik ruang kecil

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik menginterpretasikan elemen gelombang suara dengan santun dan
penuh tanggung jawab
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik menginterpretasikan karakterstik gelombang suara pada berbagai
macam media dengan santun dan tanggung jawab
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik menginterpretasikan level suara dalam satuan decibel (dB) secara
santun dan menghargai pendapat orang lain
4. Melalui telaah buku peserta didik merencanakan system akustik ruang kecil dengan teliti dan tanggung
jawab
5. Melalui kajian referensi peserta didik merencanakan kebutuhan mikropon pada system akustik suara
dengan cermat
6. Melalui kerja kelompok peserta didik mengklasifikasikan elemen gelombang, jenis-jenis dan interaksi
gelombang suara dengan teliti
7. Melalui kerja kelompok peserta didik mendiagramkan gelombang suara pada berbagai macam media
dengan disiplin
8. Melalui praktik peserta didik mengukur level suara dalam satuan decibel (dB) dan menginterpretasi data
hasil pengukuran dengan cermat, disiplin dan tanggung jawab
9. Melalui praktik peserta didik mengukur level suara system akustik ruang kecil dan menginterpretasi data
hasil pengukuran dengan disiplin dan tanggung jawab
10. Melalui praktik dan kajian referensi peserta didik memilih kebutuhan mikrofon sesuai dengan kebutuhan
system akustik ruang kecil dengan jujur dan penuh tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran:
1. Terbangkitnya Suara
Akustik adalah ilmu suara, yang dimaksud suara adalah getaran mekanik suatu material. Materi
dapat seperti udara (bunyi udara), air (bunyi air) atau benda pejal (bunyi benda pejal). Suara
melalui media udara disampaikan ke telinga. Sumber bunyi segera akan mempengaruhi lingkungan
sekitarnya dengan tekanan lebih dan tekanan kurang untuk bergetar. Partikel udara akan saling
pukul dengan partikel didekatnya, sehingga getaran sebagai sumber bunyi merambat pada media
udara
Setiap getaran ditandai dengan dua besaran, yaitu frekuensi dan amplitude. Hal ini juga berlaku
untuk gelombang suara. Maka dalam gelombang suara juga dibicarakan frekuensi. Amplitudo
disini menentukan besarnya tekanan suaran.

2. Frekuensi Bunyi
Frekuensi bunyi menyatakan, berapa banyak penebalan dan penipisan partikel udara dalam satu
detik berurutan satu sama lain. Banyak ayunan tekanan tiap satuan waktu disebut frekuensi dan
akan diamati sebagai nada. Frekuensi akan menentukan tinggi nada yang didengar telinga.

3. Tekanan Bunyi
Bunyi merambat dalam suatu medium melalui penebalan dan penipisan yang periodis. Penebalan
suatu materi berarti sama dengan penaikan tekanan, penipisan berarti sama dengan pengurangan
tekanan dibanding dengan tekanan normal dalam keadaan diam. Pada penyebaran suara , seperti
dalam udara, tekanan normal udara diubahg secara periodis dalam irama gelombang suara. Yaitu
tekanan saat diam dari udara ditumpangi tekanan yang berubah. Tekanan berganti suara ini disebut
sebagai tekanan suara p

4. Penyebaran Bunyi
Bunyi dapat menyebar dalam bahan padat, cairan dan bahan gas.Kecepatan penyebaran
bergantung dari ketebalan medium, seperti diperlihatkan oleh tabel
Bahan Kecepatan c dalam m/s
Gelas 5500
Besi 5000
Tembok 3500
Kayu 2500
Air 1480
Gabus 500
Udara 344
Karet Lunak 70
5. Panjang gelombang

Jika sebuah getaran menyebar dalam sebuah media sebagai gelombang pada posisi tertentu, dalam
jarak yang sama pada keadaan getaran bersangkutan misalnya :
Jarak antara ketebalan terbesar dari molekul udara. Jarak ini disebut panjang gelombang
Antara kecepatan penyebaran bunyi c, panjang gelombang  dan frekuensi sebuah suara terdapat
hubungan seperti berikut

6. Akustik Ruangan
Dalam akustik ruangan merangkum semua problem penyebaran bunyi dalam ruangan yang
tertutup.
Didalam ruang bebas yang absolut, bunyi menyebar dari sumber bunyi berbentuk bola.
Sumber bunyi membangkitkan pulsa bunyi. (misal, lamanya 4 detik), bunyi mencapai titik dengar
H setelah beberapa saat. Selain terlambat juga amplitudonya kecil. Intensitas bunyi menurun
dibanding dengan kuadrat jaraknya. Sedang bentuk pulsanya sama dengan pulsa sumbernya
Dalam ruangan yang memiliki dinding paralel akan timbul pula gema yang bergetar (Flutter
Echo). Pada ruangan yang demikian, suara akan berpantul bolak-balik. Untuk menghilangkan efek
gema dalam ruangan, maka digunakan bahan dinding yang dapat menyerap suara.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi – Presentasi – Tanya Jawab – Ceramah ( Kondisional )
Model : Discovery Learning

F. Media dan Sumber Pembelajaran


Media :
 Power point presentation
 LCD, Komputer , Laptop ,
Alat dan Bahan :
 Speaker
 LCD, Komputer , Laptop
Sumber Pembelajaran :
 Buku Perekayasaan Sistem Audio, Kemendikbud tahun 2013
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
2. Guru menanyakan keadaan peserta didik yang tidak
hadir S/ (A) dan mendoakan supaya cepat sembuh dan 10 menit
Pendahuluan lekas berangkat bagi siswa yang sakit.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa
(motivasi).
4. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
5. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
Fase Pemberian Stimulasi
Mengamati
· Guru meminta siswa untuk melihat jenis-jenis
gelombang dan interaksi gelombang suara,
karakteristik gelombang suara, level suara, akustik
Kegiatan Inti 160 menit
ruangan, dan jenis-jenis mikrofon melalui bahan
tayangan.
· Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi macam-macam gelombang suara
· Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
· Siswa membaca buku berkaitan dengan gelombang
suara,akustik ruangan dan jenis mikrofon
Fase Identifikasi Masalah
Mengamati
 Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis gelombang suara,
akustik ruang, dan jenis-jenis mikrofon
 Siswa membaca buku tetang jenis-jenis gelombang
suara, akustik ruang dan jenis-jenis mikrofon
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri gelombang suara, jenis
mikrofon dan akustik ruang
 Siswa menentukan kebutuhan akustik ruang
Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi jenis
gelombang suara, jenis mikrofon, akustik ruang
 Siswa mengidentifikasi macam-macam jenis
gelombang suara, jenis mikrofon dan akustik ruang
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang jenis jenis akustik ruang dan jenis mikrofon
 Siswa mendiskusikan macam-macam gelombang
suara, jenis jenis mikrofon, cirri-ciri akustik ruang
 Siswa berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
dapat merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam menentukan akustik ruang
Fase Pengumpulan Data
Mengumpulkan Informasi
 Guru Meminta siswa untuk mengklasifikasikan elemen
gelombang, jenis-jenis dan interak si gelombang
melalui buku siswa dan didskusi
 Guru Meminta siswa untuk mendiagramkan
karakteristik gelombang suara pada berbagai macam
media
 Guru meminta siswa untuk mengukur level suara dalam
dB
 Guru meminta siswa untuk mengukur level system
akustik ruang
 Siswa menggali informasi tentang kalsifikasi elemen
gelombang, akustik ruang, dan jenis mikrofon
 Siswa mendiagramkan karakteristik gelombang suara
pada berbagai media
 Dengan praktik kelompok siswa melakukan
pengukuran level suara dalam dB
 Dengan praktik kelompok siswa melakukan
pengukuran level akustik ruang
Fase Pembuktian
Menalar
 Guru menugaskan siswa untuk memilih dan
menentukan mikrofon yang digunakan dalam akustik
ruang
 Siswa menunjukkan kepada guru jenis-jenis mikrofon
yang digunakan dalam akustik ruang
 Guru menilai jenis mikrofon yang dipilih oleh siswa
Mengomunikasikan
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara
serta kesimpulan menentukan jenis-jenis gelombang
suara, mikrofon yang digunakan dalam akustik ruang
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara
mengukur level gelombang suara dalam dB
 Siswa membuat bahan presentasi tentang cara
menentukan jenis-jenis gelombang suara, jenis-jenis
mikrofon yang digunakan dalam akustik ruang, cara
pengukuran level gelombang suara dalam dB
 Siswa menyajikan bahan presentasi tentang cara
menentukan jenis-jenis gelombang suara, jenis-jenis
mikrofon yang digunakan dalam akustik ruang, cara
pengukuran level gelombang suara dalam dB
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
10 menit
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

Teknik Penilaian
No
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
.
1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
2. Pengetahuan
No
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
.
KD. 3.1 Memahamai gelombang Tes Tertulis Mensuplai jawaban (jawaban
suara dan sistem akustik singkat)
ruang
3. Keterampilan
KD.4.1 Mengukur gelombang Unjuk Kerja Daftar skala 1-4
suara dan dimensi sistem
akustik ruang

1. Penilaian Ranah Sikap


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
Tanggung
Disiplin Jujur Santun
No Nama Siswa Jawab
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1 Memahamai 3.1.1 Menginterpre 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan elemen
gelombang suara stasikan menjelaskan tertulis gelombang suara!
dan sistem akustik elemen elemen 2. Jelaskan
ruang gelombang karakteristik
gelombang,
suara gelombang suara!
jenis-jenis
2. Siswa dapat 3. Jelaskan level
dan interaksi menjelaskan suara dalam satuan
gelombang karakteristik decibel!
suara. gelombang 4. Rencanakan
3.1.2 Menginterpre suara sebuah akustik
stasikan 3. Siswa dapat ruang kecil!
karakteristik menjelaskan 5. Rencanakan
level suara kebutuhan
gelombang
dalam satuan mikrofon pada
suara pada dB akustik ruang
berbagai 4. Siswa dapat kecil!
macam merencanakan
media. system akustik
3.1.3 Menginterpre ruang kecil
stasikan level 5. Siswa dapat
suara dalam merencanakan
penggunaan
satuan
mikrofon pada
decibel (dB). akustik ruang
3.1.4 Merencanaka
n sistem
akustik ruang
kecil.
3.1.5 Merencanaka
n kebutuhan
mikrofon
pada sistem
akustik suara

Kunci Jawaban Soal:


1. Elemen-elemen gelombang suara atau bunyi adalah frekuensi suara, tekanan suara, penyebaran
bunyi, panjang gelombang
2. Karakteristik gelombang suara
a. Gelombang bunyi dapat dipantulkan
b. Gelombang bunyi dapat dibiaskan
c. Gelombang bunyi dapat dilenturkan
d. Gelombang bunyi dapat dipadukan (interferensi)
3. Level suara
a. Lemah 0 – 50 dB
b. Keras 50 – 90 dB
c. Sangat Keras 90 – 130 dB
4. Sistem akustik ruang kecil, yang diperlukan
a. Mengatur posisi
b. Menentukan titik pantul
c. Menghitung gema ruang
d. Perencanaan akustik
e. Perencanaan desain
5. Kebutuhan mikrofon
a. Wireless microphone
b. Microphone dynamic
c. Microphone condenser
d. Microphone kabel

Daftar nilai pengetahuan Perekayasaan Sistem Audio


Nama Skor setiap nomor soal
No Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1
2
3

Indikator penilaian pengetahuan


1. Jelaskan elemen gelombang suara!
Elemen-elemen gelombang suara atau bunyi adalah 1) frekuensi suara, 2) tekanan suara, 3)
penyebaran bunyi, 4) panjang gelombang
a. Jika menjawab 4 elemen dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 3 elemen dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 2 elemen dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 elemen dengan benar skor 1
2. Jelaskan karakteristik gelombang suara!
Karakteristik gelombang suara : 1) Gelombang bunyi dapat dipantulkan, 2) Gelombang bunyi
dapat dibiaskan, 3) Gelombang bunyi dapat dilenturkan, 4) Gelombang bunyi dapat dipadukan
(interferensi)
a. Jika menjawab 4 karakteristik dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 3 karakteristik dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 2 karakteristik dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 karakteristik dengan benar skor 1
3. Jelaskan level suara dalam satuan decibel!
Level suara : 1) Lemah 0 – 50 dB, 2) Keras 50 – 90 dB, 3) Sangat Keras 90 – 130 dB
a. Jika menjawab 3 level dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 2 level dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 1 level dengan benar skor 2
d. Jika jawaban salah skor 1
4. Rencanakan sebuah akustik ruang kecil!
Sistem akustik ruang kecil, yang diperlukan: 1) Mengatur posisi, 2) Menentukan titik pantul, 3)
Menghitung gema ruang, 4) Perencanaan akustik, 5) Perencanaan desain
a. Jika menjawab 5 perencanaan dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 4 perencanaan dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 3 perencanaan dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 2 perencanaan dengan benar skor 1
5. Rencanakan kebutuhan mikrofon pada akustik ruang kecil!
Kebutuhan mikrofon : 1) Wireless microphone, 2) Microphone dynamic, 3) Microphone
condenser, 4) Microphone kabel
a. Jika menjawab 4 perencanaan dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 3 perencanaan dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 2 perencanaan dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 perencanaan dengan benar skor 1

jumlah perolehan skor


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = x 4 = --
jumlah skor maksimal
Skor maksimal adalah 20

3. Penilaian Ranah Keterampilan


KD 4.1 Mengukur gelombang suara dan dimensi sistem akustik ruang
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Mengklasifikasikan elemen gelombang, jenis-jenis dan interaksi gelombang suara
4.1.2 Mendiagramkan karakteristik gelombang suara pada berbagai macam media
4.1.3 Mengukur level suara dalam satuan decibel (dB) dan interprestasi data hasil pengukuran.
4.1.4 Mengukur level suara sistem akustik ruang kecil dan interprestasi data hasil pengukuran
4.1.5 Memilih kebutuhan mikrofon sesuai dengan kebutuhan sistem akustik ruang kecil

Mengukur Mengukur
Memilih
Mengklasi level suara level suara
kebutuhan
fikasikan dalam sistem
Mendiagr mikrofon
elemen satuan akustik
amkan sesuai
gelomban decibel ruang
Nama karakterist dengan
g, jenis- (dB) dan kecil dan Nilai
No Siswa/Kelom ik kebutuhan
jenis dan interpresta interpresta
pok gelomban sistem
interaksi si data si data
g suara akustik
gelomban hasil hasil
ruang
g suara pengukura pengukura
kecil
n n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan :
4 = jika empat indicator dilakukan
3 = jika tiga indicator dilakukan
2 = jika dua indicator dilakukan
1 = jika satu indicator dilakukan
2. Indikator Penilaian Ketrampilan
a. Mengklasifikasikan elemen gelombang, jenis-jenis dan interaksi gelombang suara
1) Jika mengklasifikasi 1 dari 4 elemen gelombang dengan benar
2) Jika mengklasifikasi 2 dari 4 elemen gelombang dengan benar
3) Jika mengklasifikasi 3 dari 4 elemen gelombang dengan benar
4) Jika mengklasifikasi 4 dari 4 elemen gelombang dengan benar
b. Mendiagramkan karakteristik gelombang suara pada berbagai macam media
1) Jika mendiagramkan 1 dari 4 karakteristik gelombang suara dengan benar
2) Jika mendiagramkan 2 dari 4 karakteristik gelombang suara dengan benar
3) Jika mendiagramkan 3 dari 4 karakteristik gelombang suara dengan benar
4) Jika mendiagramkan 4 dari 4 karakteristik gelombang suara dengan benar
c. Mengukur level suara dalam satuan decibel (dB) dan interprestasi data hasil pengukuran.
1) Jika mengukur 0 dari 3 level suara dalam satuan dB dan interprestasi data
2) Jika mengukur 1 dari 3 level suara dalam satuan dB dan interprestasi data dengan benar
3) Jika mengukur 2 dari 3 level suara dalam satuan dB dan interprestasi data dengan benar
4) Jika mengukur 3 dari 3 level suara dalam satuan dB dan interprestasi data dengan benar
d. Mengukur level suara sistem akustik ruang kecil dan interprestasi data hasil pengukuran
1) Jika mengukur 1 dari 4 level suara system akustik dan interprestasi data dengan benar
2) Jika mengukur 2 dari 4 level suara system akustik dan interprestasi data dengan benar
3) Jika mengukur 3 dari 4 level suara system akustik dan interprestasi data dengan benar
4) Jika mengukur 4 dari 4 level suara system akustik dan interprestasi data dengan benar
e. Memilih kebutuhan mikrofon sesuai dengan kebutuhan sistem akustik ruang kecil
1) Jika memilih 1 dari 4 kebutuhan mikrofon akustik ruang kecil dengan benar
2) Jika memilih 2 dari 4 kebutuhan mikrofon akustik ruang kecil dengan benar
3) Jika memilih 3 dari 4 kebutuhan mikrofon akustik ruang kecil dengan benar
4) Jika memilih 4 dari 4 kebutuhan mikrofon akustik ruang kecil dengan benar

Pengolahan Nilai KD Ketrampilan


Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan
Mengklasifikasikan elemen gelombang, jenis-jenis dan 1 4 Tuntas
interaksi gelombang suara 2
Mendiagramkan karakteristik gelombang suara pada 1 2 Belum tuntas
berbagai macam media 2 4 Tuntas
Mengukur level suara dalam satuan decibel (dB) dan 1 3 Tuntas
interprestasi data hasil pengukuran 2
Mengukur level suara sistem akustik ruang kecil dan 1 4 Tuntas
interprestasi data hasil pengukuran 2
Memilih kebutuhan mikrofon sesuai dengan kebutuhan 1 3 Tuntas
sistem akustik ruang kecil 2

Nilai KD – Ketrampilan ditentukan berdasarkan (4+4+3+4+3)/5 A-


skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek = 3,6
(Indikator Pencapaian Kompetensi) yang dinilai

Malang , Oktober 2015


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Yusuf Darmawan, S.Pd. M.Pd Sigit Yuwono, S.Pd


NBM. 543 622 NBM. 900 344
