Anda di halaman 1dari 13

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


SMK MUHAMMADIYAH 3 WELERI
Alamat : Jl. Bahari No.345, Weleri, Kendal, 51355, Telp.(0294) 641743 / Fax.(0294) 642877
E-Mail : info@smkmugaweleri.sch.id, Website : www.smkmugaweleri.sch.id

WK1/1.0/10/ISO/FM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 3 Weleri


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Alokasi Waktu : 2 JP ( 6 x 45 menit )
Materi Pokok : Heading (menyundul bola)

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani,
permainan, dan olahraga:
1.1.1 Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain:
2.1.1. Menghargai teman dan lawan
2.1.2. Menerima kekalahan
2.1.3. Mentaati peraturan permainan
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran:
2.2.1 Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2.2.2 Mengembalikan peralatan pembelajaran ketempat yang telah disediakan
2.2.3 Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
2.2.4 Menjaga ketertiban lingkungan sekitar
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik:
2.6.1 Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
2.6.2 Mengikuti semua proses pembelajaran
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik:
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola
besar dengan koordinasi gerak yang baik:

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kalian menyelesaikan pembelajaran dengan bahasan menundul pada paermainan sepak
bola ,Kalian akan dapat:
1. Menjelaskan pengertian tehnik menyundul pada permainan sepakbola.
2. Menjelaskan berbagai macam tehnik menyundul bola pada permainan sepakbola.
3. Menjelaskan bagian-bagian kepala yang dapat digunakan untuk menyundul
4. Menjelaskan tujuan dari meyundul dalam permainan sepakbola

D. Materi Pembelajaran :

Teknik Heading Dalam Sepak Bola Pengertian Jenis

Teknik Heading Dalam Sepak Bola -Atau biasa yang kita sebut kopen bola, nah teknik
ini biasa di pakai oleh para pengegol sepak bola yang menghasilkan gol-gol yang cantik. Gol
menggunakan heading kerap sekali jarang bisa di tangkap oleh penjaga gawang, karena memang
dengan heading bola begitu tiba tiba menyerang, kita contohkan saja pada permainan sepak bola
ketika terjadi tendangan sudut yang melambungkan bola keatas, nah disaat
inilah headingmengegolkan bola.

1. Pengertian Heading 
Jika pelatih anda menyuruh anda untuk “Menggunakan kepala anda” yang dimaksudkan
adalah kepala sesungguhnya. Sepak bola adalah satu-satunya permainan demana pemain
menggunakan kepala mereka untuk menanduk bola. Pemain menggunakan Heading untuk
mengoper bola ke rekannya, untuk mencetak gol dengan mengarahkan bola ke gawang mereka
sendiri. Berdasarkan uraian di atas yang dimaksud dengan Heading adalah menanduk atau
menyundul bola untuk mengoper/mencetak goll (Luxbacher, J.A, 2002).
2. Jenis-Jenis Heading
Dalam permainan sepak bola kita kenal dengan istilah Heading. Heading ada dua macam yaitu
Heading dengan lompatan atau jump Heading dan drive Heading. Jump Heading adalah
meloncat ke atas untuk menanduk bola, sedangkan drive Heading adalah terjun ke bawah
untuk menanduk bola (Luxbacher, J.A, 20021).
3.  Teknik Melakukan Jump Heading
Menurut Luxbacher, J.A, (2002) untuk melakukan jump heading yang baik dan benar harus
memperhatikan 3 tahap antara lain:
a.    Persiapan
 Luruskan bahu dengan bola yang datang
 Tekukkan lutut 
 Tahan berat badan pada bantalan telapak kaki
 Tarik tangan kebelakang
 Fokuskan perhatian pada bola
b.    Pelaksanaan 
 Melompat ke atas
 Melompat dengan kedua kaki 
 Angkat tangan ke atas 
 Melengkungkan badan 
 Tarik dagu ke dada 
 Leher tidak bergerak
 Sentakkan badan ke depan 
 Kontak bola dengan kening 
 Mata terbuka dan mulut tertutup
c.    Follow Through
 Gerakan kening pada saat kontak dengan bola
 Lanjutkan gerakan akhir dengan badan 
 Tangan direntangkan ke samping untuk menjaga keseimbangan
 Mendarat dengan halus di atas permukaan lapangan dengan kedua kaki.
4. Teknik Dasar-Dasar Menyundul (Heading) Bola
Menguasai bola dengan menggunakan kepala sangatlah tidak mudah, karena itu berlatih
sampai anda yakin dengan teknik sundulan anda. Hal utama yang perlu diingat adalah menjaga
mata agar tetap terbuka dan menggunakan dahi, buka bagian atas kepala.

Berikut penjelasan yeknik dasar menyundul (heading) bola (Hervy, 2003).


a. Berdirilah dengan sejajar dengan bola, dengan satu kaki di depan kaki yang lain, tekuk
lutut dan penggung agak condong ke belakang
b. Saat bola datang mendekat, usahakan mata anda tetap terbuka. Tetap santai pada menit-
menit terakhir.
c. Sundullah bola dengan dahi jika anda menggunakan bagian kepala yang lain, maka akan
terasa sakit.
d. Doronglah bola menjauh sambil mengencangkan otot leher, sehingga kepala dapat
mengarahkan bola tersebut kearah yang diinginkan.

5. Macam-Macam Teknik Sundulan (Heading) Dalam Permainan Sepak Bola


Menggunakan sundulan (heading) untuk menyerang atau untuk mencetak gol merupakan salah
satu elmen yang paling mrngasikkan dalam permainan sepak bola. Hal ini sering berarti
memamfaatkan peluang-peluang kecil, jadi anda harus berani mengambil resiko dan sungguh-
sungguh menyambar atau menyundul bolanya. Ada beberapa macam tehnik sundulan
(heading)  dalam permainan sepak bola (Harvey, 2003).
a. Sundulan ke bawah
Ketika menyundul bola ke gawang, anda harus menjaga bola agar tetap mengarah ke
bawah untuk mempersulit penjaga gawang menghadangnya, supaya bola mengarah ke
bawah saat menyundulnya, anda harus lebih tinggi dari bola untuk menyundul bagian
atasnya, kemudian menandukkan kepala anda ke bawah dengan kencang saat
menyentuhnya
b. Sundulan sambil menjatuhkan diri
Lakukan sundulan ini dengan kekuatan penuh sehingga jalannya bola lebih cepat dan sulit
ditangkap. Jaga agar mata anda tetap tertuju pada bola, lalu jatuhkan diri ke depan, sambil
membiarkan kaki terangkat dari tanah. Arahkan bola kekiri atau kekanan dengan memutar
kepala sewaktu anda mengenai bola. Pada saat anda jatuh ke tanah cobalah untuk
melemaskan tubuh agar tidak sakit
c. Mengontrol sundulan
Gunakan sundulan yang bertujuan untuk menahan bola untuk meredam jika anda ingin
melakukan gerakan selanjutnya sendiri dan tidak ingin mengopernya. Jangan terlalu
mencondongkan badan saat bola menghampiri, tetap santai pada saat menahan bola, jaga
posisi anda saat menerima bola. Tekuk lutut dan condongkan sedikit punggung anda,
dorong bola ke depan pelan-pelan sehingga bola jatuh dan mendarat tidak jauh dari kaki
anda
6. Jenis Latihan Menyundul (Heading)
a. Latihan untuk dua orang pemain
Permainan ini adalah latihan menyundul yang baik. Buat sebuah persegi empat yang
lebarnya 6 m (20 kaki) dengan sebuah barisan pnanda ditengahnya. Bermainlah bersama
seorang rekan yang berdiri berhadapan dengan anda, seorang pemain melemparkan sebuah
bola kepada yang lain, yang menyundul kembali. Terus menyundul bola sampai jatuh ke
tanah. Selain mencoba untuk mengalahkan lawan anda, coba agar memiliki cukup waktu
untuk memulihkan tenaga (Miller, 2004)
b. Latihan untuk tiga orang 
Ini adalah latihan untuk tiga orang pemain. Sebuah gawang dengan lebar 6 m (20 kaki)
tempatkan sebuah tanda sejauh 15 m (49 kaki) di depannya. Salah satu pemain menjadi
penjaga gawang. Seorang pemain. (F) berdiri pada posisi gawang, pemain lainnya. (A)
berdiri di antara gawang dan tanda. A berlari memutari tanda sementara. F melemparkan
bola kepadanya. A harus berlari cepat mengejar bola dan menyundulnya ke arah gawang. F
harus mengubah-ubah ketinggian bola untuk A agar ia bias mencoba bermacam-macam
sundulan yang berbeda. Para pemain bergantian setelah sepuluh kali sundulan (Harvey,
2003).
c. Latihan untuk delapan orang pemain.
Permainan ini untuk delapan orang pemain atau lebih. Bagi menjadi dua tim, tiap tim
mempunyai gawang dan penjaga gawang sendiri. Setiap pemain lain menjaga seorang
pemain dari tim lain. Untuk bermain anda harus mengikuti urutan “Melempar, menyundul
dan menangkap” bahkan pada saat anda memotong jalan bola anda hanya boleh mencetak
gol dengan sundulan (Harvey, 2003).

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi – Praktek- Tanya Jawab - Presentasi
Model : Problem Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

 Lapangan sepak bola


 Bola sepak
 bola karet
 cone
 pluit.
 LCD, Komputer
 Buku penjas kelas XI
 Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
 Buku referensi lain yang sesuai
 Harvey, Gill. 2003. Tehnik Mengoper dan Menembak. PT. Gapura Mitra Sejati Jakarta 
Kuxbacher, Joseph A. 2001. Sepak Bola. PT. Raja Grafindo Jakarta 
Miller, Jonathan. 2004. Pelatihan dan Kebugaran.  PT. Mitra Gapura Sejati Jakarta
Kusyanto, Yanto. 1994. Pendidikan Jasmani dan Kesehatan.Ganeca Exact Bandung

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan 10 menit
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
Pendahuluan
 Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.
Inti Mengamati 100 menit
 Mencari dan membaca informasi variasi dan kombinasi
teknik teknik permainan sepak bola (heading) dari
berbagai sumber media cetak atau elektronik, dan
 Mengamati pertandingan sepak bola secara langsung
dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang
variasi dan kombinasi teknik dasar (heading) dan
membuat catatan hasil pengamatan, atau
 Bermain sepak bola dan yang lainnya mengamati
pertandingan tersebut, dan membuat catatan tentang
kekuatan dan kelemahan variasi dan kombinasi
(heading) yang dilakukan oleh temannya selama
bermain.

Menanya
 Secara bergantian saling bertanya tentang teknik dasar
sepak bola, misalnya : bagaimana cara melakukan
teknik heading yang baik dalam permainan sepak bola,
 Secara bergantian saling bertanya tentang manfaat
permainan sepak bola terhadap kesehatan dan otot-otot
yang dominan yang dipergunakan dalam permainan
sepak bola.

Eksplorasi
 Melakukan haeding dengan berbagai variasi di tempat
dan sambil bergerak secara indual, berpasangan, atau
berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
dan toleransi selama bermain
 Menyundul dengan bagian kepala depan belakang atau
damping secara indual, berpasangan, atau berkelompok
dengan menunjukkan bertanggung jawab dan disiplin
 Melakukkan heading arah yang tepat ke arah gawang
 Melakukan latihan heading dengan sasaran gaawang

Mengasosiasi
 Membandingkan hasil pengamatan pertandingan sepak
bola (langsung atau TV) dengan penampilan gerak di
kelas dalam (heading) hingga menemukan pola yang
paling sesuai untuk diterapkan di dalam permainan.
 Menemukan variasi pola (heading) yang paling sesuai
untuk kebutuhan sendiri
 Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk
kebutuhan individual peserta didik dengan
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain., merobah posisi/bagian kaki yang berkenaan
dengan bola.

Mengkomunikasikan
 Melakukan permainan sepakbola dengan menggunakan
peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan
variasi dan kombinasi teknik menendang, menahan,
menggiring, dan menembak bola ke gawang serta
menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada
teman selama melakukan permianan
Penutup  Pendinginan. 25 Menit
 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan atau tertulis tentang materi passing bawah
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi heading atau menyundul
bola
 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta
didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan
berdoa

H. Penilaian

1. Penilaian sikap

Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung
jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan.

Aspek yang
Deskripsi Sikap yang Diukur BT MT TN
Diukur

1. Disiplin Hadir tepat waktu

Menggunakan seragam OR

Mengikuti seluruh proses pembelajaran

Selesai tepat waktu

2. Kerja sama Bersama-sama menyiapkan peralatan

Saling memberikan umpan secara bergantian

Menjaga bola secara bergantian

3. Tanggung Menyelesaikan tugas yang diterima


jawab
Menjaga keselamatan diri dan orang lain

Tidak mencari cari kesalahan teman

Saling menghargai

Mau mengakui kesalahan yang dilakukan


Pengetahuan: Keterangan:
a. BT : Belum Tampak
b. MT : Mulai Tampak
c. TN : Tampak Nyata

2. Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak heading atau
menyundul dalam olahraga sepakbola
B. INSTRUMEN KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kompetensi Indikator Level Jumlah No Pen-skoran


Dasar Esensial Pengetahuan Butir Soal

1. Menentukan a. Menyebut C-1 1 1 Skor 3, jika jenis


variasi dan bagian kepala disebut secara
kombinasi teknik mana saja yang lengkap
dasar permainan dapat Skor 2, jika jenis
bola besar digunakan disebut secara
menyundul kurang lengkap
bola Skor 1, jika jenis
disebut tidak
lengkap

b. Menjelaskan C-3 1 2 Skor 4, jika


berbagai penjelasan benar
kegunaan dan lengkap
variasi dan Skor 3, jika
kombinasi penjelasan benar
teknik dasar tetapi kurang
meyundul bola lengkap
Nilai2, jika
sebagian
penjelasan tidak
benar dan kurang
lengkap
Skor 1, jika hanya
sebagian
penjelasan yang
benar dan tidak
lengkap

c. Menjelaskan C-3 1 2 Skor 4, jika


cara urutan benar dan
melakukan lengkap
variasi dan Skor 3, jika
kombinasi urutan benar
teknik dasar tetapi kurang
salah satu lengkap
permainan bola Nilai2, jika
besar (sepak sebagian urutan
bola) tidak benar dan
kurang lengkap
Skor 1, jika hanya
sebagian urutan
yang benar dan
tidak lengkap

C. INSTRUMEN KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

No Kompetens Indikator Uraian Gerak Pen-skoran


i Dasar Esensial

1. Luruskan bahu dengan bola yang Skor 4, jika seluruh


1. Mempraktik a. Posisi
datang uraian gerak
kan dan sikap
keterampila awal 2. Tekukkan lutut  dilakukan dengan
n dasar 3. Tahan berat badan pada bantalan benar
menyundul telapak kaki Skor 3, jika tiga
dengan baik 4. Tarik tangan kebelakang uraian gerak
dilakukan dengan
benar
Skor 2, jika hanya
dua uraian gerak
dilakukan dengan
benar
Skor 1, jika hanya
satu uraian gerak
dilakukan dengan
benar
1. Melompat ke atas Skor 4, jika seluruh
b. Pelaksana
an 2. Melompat dengan kedua kaki  uraian gerak
gerakan 3. Angkat tangan ke atas  dilakukan dengan
benar
4. Melengkungkan badan 
Skor 3, jika tiga
5. Tarik dagu ke dada 
uraian gerak
No Kompetens Indikator Uraian Gerak Pen-skoran
i Dasar Esensial

6. Leher tidak bergerak dilakukan dengan


7. Sentakkan badan ke depan  benar
8. Kontak bola dengan kening  Skor 2, jika hanya
dua uraian gerak
dilakukan dengan
benar
Skor 1, jika hanya
satu uraian gerak
dilakukan dengan
benar
1. Gerakan kening pada saat kontak Skor 4, jika seluruh
c. Posisi
dengan bola uraian gerak
dan sikap
akhir 2. Lanjutkan gerakan akhir dengan dilakukan dengan
badan  benar
3. Tangan direntangkan ke samping Skor 3, jika tiga
untuk menjaga keseimbangan uraian gerak
4. Mendarat dengan halus di atas dilakukan dengan
permukaan lapangan dengan benar
kedua kaki. Skor 2, jika hanya
dua uraian gerak
dilakukan dengan
benar
Skor 1, jika hanya
satu uraian gerak
dilakukan dengan
benar

Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu mempraktekkan tiga indikator
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu mempraktekkan dua indikator.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu indikator.
4. Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100

Jumlah skor maksimal

3. Tes unjuk kerja (keterampilan):

1). Lakukan teknik dasar menyundul bola


Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan
3

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 100

Jumlah skor maksimal

D. Dari kisi-kisi tersebut dapat disusun contoh instrument penilaian dalam bentuk lembar pengamatan,
sebagai berikut:

Ya Tida
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) k
(0)

1. Posisi dan Sikap Awal a. Kaki

b. Badan

c. Kepala

d. Pandangan mata

2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki

b. Badan

c. Kepala

d. Pandangan mata

3. Posisi dan Sikap Akhir a. Kaki

b. Badan

c. Kepala

d. Pandangan mata

Atau dapat disederahanakan menjadi:


Posisi/ Sikap Pelaksanaan Posisi/ Sikap
Jumlah
No Nama Peserta Didik Awal Gerak Akhir
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

E. Bentuk soal uraian (Essay)

1. Sebutkan bagian kepala yang paling efektif untuk melakukan heading atau menyundul bola.?

2.Sebutkan langkah menyundul bola yang baik dan benar?.

3. Bagaimana posisi badan dan pandangan mata yang baik pada saat melakukan heading?

Kendal, Juli 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

H. Yusuf Darmawan, S.Pd M.Pd Setyo Pranoto. S.Pd


NBM 998 563
NBM. 543 622
