Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA PLUS PGRI CIRANJANG

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Teknik Dasar Sepak bola

Alokasi Waktu : 6 jp (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( factual, konseptual, dan procedural ) berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomenal
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret ( menggunakan,
menguasai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis,
membaca, menghitung, menggambarkan, dan mengarang ) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber yang lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan ke-1
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik*)
3.1.1. Menjelaskan pengertian mengumpan bola pada permainan sepak bola.
3.1.2. Menjelaskan macam-macam cara mengumpan bola pada permainan sepak bola
3.1.3. Menyebutkan macam-macam teknik dasar mengumpan bola pada permainan
sepak bola.
3.1.4. Menjelaskan pengertian mengotrol bola pada permainan sepak bola.
3.1.5. Menjelaskan macam-macam cara mengontrol bola pada permainan sepak bola
3.1.6. Menyebutkan macam-macam teknik dasar mengontrol bola pada permainan
sepak bola.
4.1. Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola besar
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik *)
4.1.1 Mampu mempraktikkan cara mengumpan bola pada permainan sepak bola
4.1.2. Mampu mempraktikkan cara mengontrol bola pada permainan sepak bola

Pertemuan ke-2

3.1.7. Menjelaskan pengertian menggiring bola pada permainan sepak bola.


3.1.8. Menjelaskan macam-macam cara menggiring bola pada permainan sepak bola
3.1.9. Menyebutkan macam-macam teknik dasar menggiring bola pada permainan
sepak bola.
3.1.10. Menjelaskan pengertian menembak bola pada permainan sepak bola.
3.1.11. Menjelaskan macam-macam cara menembak bola pada permainan sepak bola
3.1.12. Menyebutkan macam-macam teknik dasar menembak bola pada permainan
sepak bola.
4.1.3. Mampu mempraktikkan cara menggiring bola pada permainan sepak bola
4.1.4. Mampu mempraktikkan cara menembak bola pada permainan sepak bola
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu
1. Menjelaskan pengertian mengumpan bola pada permainan sepak bola.
2. Menjelaskan macam-macam cara mengumpan bola pada permainan sepak bola
3. Menyebutkan macam-macam teknik dasar mengumpan bola pada permainan sepak
bola.
4. Mampu mempraktikkan cara mengumpan bola pada permainan sepak bola
5. Menjelaskan pengertian mengotrol bola pada permainan sepak bola.
6. Menjelaskan macam-macam cara mengontrol bola pada permainan sepak bola
7. Menyebutkan macam-macam teknik dasar mengontrol bola pada permainan sepak
bola.
8. Mampu mempraktikkan cara mengontrol bola pada permainan sepak bola
9. Menjelaskan pengertian menggiring bola pada permainan sepak bola.
10. Menjelaskan macam-macam cara menggiring bola pada permainan sepak bola
11. Menyebutkan macam-macam teknik dasar menggiring bola pada permainan sepak
bola.
12. Mampu mempraktikkan cara menggiring bola pada permainan sepak bola
13. Menjelaskan pengertian menembak bola pada permainan sepak bola.
14. Menjelaskan macam-macam cara menembak bola pada permainan sepak bola
15. Menyebutkan macam-macam teknik dasar menggiring bola pada permainan sepak
bola.
16. Mampu mempraktikkan cara menembak bola pada permainan sepak bola
D. Materi Pembelajaran

Sepak bola adalah suatu permainan yang dilakukan dengan cara menendang bola
kian kemari yang dilakukan oleh pemaian, dengan sasaran gawang dan bertujuan
memasukan bola ke gawang lawan. Permainan sepak bola dimainkan oleh dua regu
dengan tiap regu berjumlah 11 orang, terdiri dari 10 pemaian penyerang dan seorang
penjaga gawang. Permainan ini dilakukan dalam 2X45 menit, dan dipimpin oleh
seorang wasit dibantu 2 orang hakim garis. Tujuan Permainan Sepak Bola adalah
memasukan bola ke gawang lawan. Regu atau tim yang terbanyak memasukan gol ke
dalam gawang lawan maka dinyatakan sebagai pemenang. Untuk pertandingan
internasional dewasa, lapangan sepak bola internasional yang digunakan memiliki
panjang yang berkisar antara 100-120 meter dan lebar 65-75 meter. Di bagian tengah
kedua ujung lapangan, terdapat area gawang yang berupa persegi empat berukuran
dengan lebar 7.32 meter dan tinggi 2.44 meter. Di bagian depan dari gawang terdapat
area penalti yang berjarak 16.5 meter dari gawang. Area ini merupakan
batas kiper boleh menangkap bola dengan tangan dan menentukan kapan sebuah
pelanggaran mendapatkan hadiah tendangan penalti atau tidak.

1. Teknik menendang dalam sepak bola

Yaitu teknik menyentuh atau mendorong bola menggunakan kaki. Teknik ini
merupakan faktor yang dominan dalam permainan sepak bola. Teknik menendang
bola dapat di bagi menjadi beberapa bagian:

a) Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam.


b) Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian luar.

 Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian punggung


a) Pelaksanaan teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam adalah sebagai
berikut:
 Berdiri dengan sikap melangkah, satu kaki di depan dan kaki lainnya di belakang,
kaki yang depan berada di samping bola dan sekaligus sebagai kaki tumpu.
 Badan berdiri agak tegak, angkat kaki belakang sebagai kaki yang digunakan
untuk menendang bola dengan posis pergelangan kaki diputar ke arah luar.
 Selanjutnya tendang bola dengan sentuhan kaki bagian dalam, untuk lebih
jelasnya perhatikan gambar berikut:

b) Pelaksanaan teknik menendang bola menggunakan kaki bagian luar adalah sebagai
berikut:

 Berdiri dengan sikap melangkah, satu kaki di depan dan kaki lainnya di belakang, kaki
yang depan berada di samping bola dan sekaligus sebagai kaki tumpu.
 Badan berdiri agak tegak, angkat kaki belakang sebagai kaki yang digunakan untuk
menendang bola dengan posisi pergelangan kaki diputar ke arah dalam.
 Selanjutnya tentang bola dengan sentuhan kaki bagian luar, untuk lebih jelas
perhatikan gambar berikut:

c) Pelaksanaan teknik menendang bola menggunakan kaki bagian punggung adalah


sebagai berikut:

 Sikap badan dibelakang bola dan agak condong ke depan, salah satu kaki didepan
sebagai kaki tumpu dan menghadap ke sasaran dengan lutut sedikit ditekuk.
 Kaki tendang berada di belakang bola dengan punggung kaki menghadap bola, lalu
ayunka ke depan sehingga mengenai bola tepat pada punggung kaki, sedangkan
perkenaan terhadap bola berada ditengah-tengah.
 Selanjutnya gerakan kaki mengikuti arah lepasnya bola, untuk lebih jelas perhatikan
gambar berikut:

2. Teknik Menghentikan Bola

Yaitu sikap dan gerakan untuk menahan atau menghentikan bola yang datang ke arah
kita. Teknik menghentikan bola ada beberapa macam yaitu:

1. Teknik menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam.


2. Teknik menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar.
3. Teknik menghentikan bola menggunakan kaki bagian punggung
4. Teknik menghentikan bola menggunakan kaki bagian telapak/sol sepatu
5. Teknik menghentikan bola menggunakan kaki bagian paha
6. Teknik menghentikan bola menggunakan dada dan perut.
7. Teknik menghentikan bola menggunakan kepala..

Pelaksanaan Teknik menghentikan bola menggunakan kaki pada dasarnya hampir sama
dengan teknik menendang bola, perbedaannya pada teknik menghentikan/menahan bola
dengan kaki, bola kita songsong/stop/tahan, sedang pada teknik menendang bola kita
dorong/tendang. Untuk lebih jelas perhatikan gambar teknik menghentikan bola
menggunakan bermacam cara di bawah ini:
3. Teknik Menggiring Bola

Menggiring bola yaitu, mendorong bola atau menentang bola ke depan secara pelan
dengan variasi ke samping sambil berlari sehingga bola bergulir di tanah dan tetap dalam
penguasaan pemain.

Teknik menggiring bola dapat dilakukan dengan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan
kaki bagian punggung baik menggunakan kaki kanan, kaki kiri, atau kaki kanan dan kiri
secara bergantian.

4. Teknik Melempar bola ( Throw In )

Yaitu proses lemparan bola oleh pemain kepada temannya yang dilakukan dari sisi garis
lapangan sepakbola kedalam lapangan. Ada peraturan saat melakukan lemparan kedalam ini,
diantaranya yakni:

 Bola dipegang dengan ke dua tangan didepan


 Terus bola dibawa melalui atas kepala ke belakang
 Kemudian dengan melentingkan badan kebelakang dan lutut direndahkan ditekuk
sedikit, tangan melemparkan bola ke depan dan diusahakan bola dilempar ke arah sasaran
yaitu ke arah kaki, kepala dan ke arah dada teman.
E. Metode Pembelajaran
 Saintifik
 Diskusi
 Ceramah
 Demonstrasi
 Praktek

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 : 3 jp

Kegiatan Uraian Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1) mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 15’
 Memberikan salam
 Berdo’a
 Mengabsen pesdik
2) mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
teknik dasar yang ada dalam permainan sepak bola
(mengumpan, mengontrol) yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3) menyampaikan kompetensi teknik dasar yang ada dalam
permainan sepak bola (mengumpan, mengontrol) yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4) menyampaikan garis besar cakupan materi teknik dasar
yang ada dalam permainan sepak bola (mengumpan,
mengontrol) dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
5) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti 1. Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan 105’
tingkat kepandaian yang seimbang antar kelompok.
2. Menyajikan gambar/ charta permainan sepak bola
(mengumpan, mengontrol)
3. Mengamati
Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru ataupun
peserta didik lainnya yang berkompeten tentang teknik
dasar yang ada dalam permainan sepak bola (mengumpan,
mengontrol)
4. Menanya
Setiap peserta didik secara bergantian mengajukan
pertanyaan mengenai teknik dasar (mengumpan,
mengontrol)
5. Eksplorasi
 Mencari berbagai informasi tentang teknik dasar yang
ada dalam permainan sepak bola (mengumpan,
mengontrol) melalui Video, TV, media yang lain
ataupun pengamatan langsung.
 Mendiskusikan keterampilan gerak teknik
mengumpan, mengontrol, menggiring, dan membuat
kesimpulannya
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara
memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan teknik dasar keterampilan gerak
permainan sepakbola..
 Mendiskusikan cara memperbaiki kesalahan yang
sering dilakukan saat melakukan keterampilan gerak
permainan sepakbola dan membuat kesimpulannya.
 Peserta didik mencoba mempraktikkan teknik dasar
permainan sepak bola dengan benar sesuai dengan
yang diperagakan oleh guru
6. Mengasosiasi
 Memilih/memutuskan cara mengumpan, mengontrol,
baik sesuai dengan arah datangya bola.
 Memutuskan cara mengumpan, dan menembak bola
dengan baik sesuai dengan arah sasaran.
7. Mengkomunikasikan
Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang
sesungguhnya dengan menerapkan teknik menendang,
menahan, yang telah dipelajarinya serta menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Penutup 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15’
(a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; teknik dasar
yang ada dalam permainan sepak bola (mengumpan,
mengontrol)
(b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
(c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
(a) melakukan penilaian;
(b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
(c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan ke-2 : 3 jp

Kegiatan Uraian
Pendahuluan 1) mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
 Memberikan salam
 Berdo’a
 Mengabsen pesdik
2) mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi teknik dasar yang ada
dalam permainan sepak bola (menggiring, dan menembak bola ke
gawang) yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3) menyampaikan kompetensi teknik dasar yang ada dalam permainan
sepak bola (menggiring, dan menembak bola ke gawang)) yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4) menyampaikan garis besar cakupan materi teknik dasar yang ada
dalam permainan sepak bola (menggiring, dan menembak bola ke
gawang)) dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
5) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Inti 1. Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan tingkat
kepandaian yang seimbang antar kelompok.
2. Menyajikan gambar/ charta permainan sepak bola (menggiring, dan
menembak bola ke gawang))
3. Mengamati
4. Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru ataupun peserta
didik lainnya yang berkompeten tentang teknik dasar yang ada
dalam permainan sepak bola (menggiring, dan menembak bola ke
gawang))
5. Menanya
6. Setiap peserta didik secara bergantian mengajukan pertanyaan
mengenai teknik dasar (menggiring, dan menembak bola ke
gawang))
7. Eksplorasi
 Mencari berbagai informasi tentang teknik dasar yang ada
dalam permainan sepak bola (menggiring, dan menembak bola
ke gawang)) melalui Video, TV, media yang lain ataupun
pengamatan langsung.
 Mendiskusikan keterampilan gerak teknik mengumpan,
menggiring, dan menembak bola ke gawang, dan membuat
kesimpulannya
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik dasar
keterampilan gerak permainan sepakbola..
 Mendiskusikan cara memperbaiki kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan keterampilan gerak permainan
sepakbola dan membuat kesimpulannya.
 Peserta didik mencoba mempraktikkan teknik dasar permainan
sepak bola dengan benar sesuai dengan yang diperagakan oleh
guru
8. Mengasosiasi
 Memilih/memutuskan cara menggiring, dan menembak bola
dengan baik sesuai dengan arah datangya bola.
 Memutuskan cara mengumpan, dan menembak bola dengan
baik sesuai dengan arah sasaran.
9. Mengkomunikasikan
Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang sesungguhnya
dengan menerapkan teknik menggiring, dan menembak bola ke
gawang yang telah dipelajarinya serta menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
dan toleransi selama bermain.
Penutup 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
(a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; teknik dasar yang ada
dalam permainan sepak bola (teknik menggiring, dan menembak
bola ke gawang)
(b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
dan
(c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
(a) melakukan penilaian;
(b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik; dan
(c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat :

 Lapangan
 Pluit
 Bola sepak
 Cone

2. Sumber Belajar :

 Buku Referensi
 Internet
I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen

Mampu melakukan Tendangan ke gawang Tes Tes unjuk kerja (psikomotor) Lakukan teknik
Tendangan ke gawang (Shooting) dengan 3 x kesempatan

Pengamatan Pengamatan sikap dilakukan pada saat aktivitas pembelajaran. Sikap yang
diharapkan selama proses pembelajaran yaitu mentaati aturan (disiplin), semangat dan
percaya diri serta keberanian dalam melakukan gerakan tidak ragu-ragu (sportif)

Kuis Jawab secara lisan atau dapat memperagakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai teknik dasar

1. Teknik penilaian

1.1 Tes unjuk kerja (keterampilan):

Melakukan teknik dasar passing bawah dan passing atas.

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara

1 sampai 9.

0-3= kurang, 4-6= cukup, 7-9= baik,

Kurang dari 4 BL (belum lulus) 4-9 Lulus

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 X 3 = 9

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

1.2 Tes pengamatan sikap:

Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak
melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu
mentaati aturan (disiplin, semangat, percaya diri dan keberanian dalam melakukan gerakan
tidak ragu-ragu (sportif)
Keterangan:

Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai 3.

90= kurang,

95= cukup,

100= baik

Nilai Akhir

nilai tes keterampilan + nilai sikap

Nilai akhir = ------------------------------------------------ 2

Kriteria :

- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100

- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90

- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79

- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 69

KKM 70
Evaluasi

Penilaian dilakukan diakhir, dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.

Nilai
Nama UTS UAS Sikap Tugas
P1 P2 P3 P4 P5
Peserta
80 80 80 80 80 80 80 A B
didik

Sikap & Tugas A=90 B=80 C=70

P1,P2,P3,P4,P5+UTS+UAS+Sikap+Tugas

Nilai Akhir = ------------------------------------------------------

Praktek+UTS+UAS+Sikap+tugas(400)+(80)+(80)+(90)+(80)

= ----------------------------------------------------------------------------

9
730
= = 81.
9

Cianjur, Desember 2017

Guru Pamong Praktikan PPL

Dadang Setiawan, S.Pd Robi Subangun


196424041988031013 NIM.8520114094

Mengetahui,

Kepala SMA PLUS PGRI CIRANJANG

Drs. DAHLAN SURYANA
