Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PEMBELAJARAN

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


GERAK DASAR PERMAINAN BOLA BESAR
SERVIS BAWAH BOLA VOLI

Disusun Oleh :
YUSUF SULAIMAN

UNIT PELAKSANA TEKNIS DAERAH


SD NEGERI MAKAHAJI 03

KECAMATAN KARTASURA
KABUPATEN SUKOHARJO

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP K13)

Satuan Pendidikan : SDN MAKAMHAJI 03


Kelas/ Semester : 5 / 1 (Satu)
Tema : Sehat Itu Penting
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menunjukan perilaku berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin, jujur, tanggung jawab, dan santun
3. Siswa dapat menjelaskan gerak servis bawah bola voli dengan benar.
4. Siswa dapat mempraktikkan gerak dasar servis bawah bola voli dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Waktu 4 menit)
a. Guru mengawali pembelajaran dengan salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa
Melalui Zoom Meeting. Join Zoom Meeting
https://us05web.zoom.us/j/7515789379?pwd=OGt4RjVwbFhPSUlYQk9OZk1RTWRGQ
T09
Meeting ID: 751 578 9379
Passcode: zb592E
b. Guru menyapa siswa dan menanyakan keadaan mereka.
c. Guru memberi motivasi kepada siswa.

2. Kegiatan Inti (Waktu 9 menit)


a. Guru menjelaskan materi gerak dasar servis bawah bola voli dan manfaatnya
b. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah disampaikan oleh
guru.
c. Guru menayangkan video cara melakukan gerak dasar servis bawah bola voli yang benar.
Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=2622wB4afSs

d. Siswa berlatih berbagai macam gerak dasar servis bawah bola voli.
e. Guru memantau dan membimbing jalannya pembelajaran.
f. Guru memberikan tugas kepada siswa membuat video praktik melakukan gerak dasar servis
bawah bola voli yang dikirim melalui WhatsApps guru.
g. Guru memberi tugas kepada mengerjakan tes pengetahuan di google form.
2
Link : https://forms.gle/oogFk9dhYGjHJ5UL7
3. Penutup (Waktu 2 menit)
Pembelajaran diakhiri denganberdoa bersama.
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi/Lembar pengamatan aktivitas peserta didik berupa video praktik.
2. Pengetahuan : Mengerjakan soal di google form.
3. Keterampilan : Lembar penilaian praktik peserta didik berupa video dan capaian praktik.

Mengetahui : Kartasura, 10 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru PJOK

Slamet Widodo, S.Pd., M.Pd. Yusuf Sulaiman. S.Pd

3
Lampiran 1.

MATERI AJAR

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi 3.1.1 Menyebutkan variasi dan kombinasi
pola gerak dasar dalam berbagai permainan pola gerak dasar dalam berbagai
dan atau olahraga tradisional bola besar. permainan dan atau olahraga
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola tradisional bola besar. (bola voli
gerak dasar yang dilandasi konsep gerak mini).
dalam berbagai Permainan dan atau 4.1.1 Melakukan berbagai gerakan dalam
olahraga tradisional bola besar. permainan bola besar (Voli Mini:
servis).

C. Materi Ajar
GERAK DASAR PERMAINAN BOLA BESAR/VOLI
(SERVIS BAWAH BOLA VOLI)

Permainan bolavoli merupakan permainan beregu, maka kekuatan dari tim atau regu
sangat didukung oleh kecakapan, keterampilan dari masing-masing individu yang
tergabung dalam regu tersebut. Selain itu sifat toleransi antara pemain, saling percaya,
kerja sama, dan kekompakan dalam bermain merupakan faktor yang menentukan juga dalam
kekuatan suatu regu, hal ini dapat tercipta bila mana setiap individu dalam tim tersebut
4
telah menguasai gerak dasar bola voli. Teknik dasar permainan bolavoli meliputi : (1) servis;
(2) passing; (3) umpan/set-up; (4) smash/spike; (5) bendungan/block.

Servis
Servis adalah tanda saat dimulainya permainan dan juga merupakan serangan
awal bagi regu yang melakukan servis. Servis dapat dilakukan dengan tangan dari bawah yang
disebut dengan istilah servis bawah atau dilakukan dengan tangan dari atas yang dikenal dengan
istilah servis atas.

Gerak Dasar Servis Bawah Bola Voli


No Gerakan Keterangan
Siapkan bola. Tangkupkan telapak tangan nondominan sehingga serupa mangkuk
dan letakkan bola di atasnya. Pastikan bola terletak dengan kukuh sehingga tidak
goyang atau jatuh dari tangan Anda.
Jaga jari Anda agak lemas untuk mengalirkan berat bola. Hal ini membantu bola
tetap seimbang. Jangan genggam bola dengan jari-jari. Bola harus stabil, tetapi
masih bisa terbang saat dipukul.
Kepalkan tangan pemukul Anda. Setelah itu, putar lengan sehingga kepalan/tinju
dan pergelangan tangan menghadap ke atas.
a. Bayangkan tinju Anda menghantam titik pukul pada bola, dan ikuti garis yang
mengarah ke titik pendaratan bola.
b. Anda boleh menghadapkan tinju ke samping, dengan pergelangan tangan
diputar ke dalam dan jari jempol menghadap ke atas.

Posisi kedua kaki Berdirilah dengan kaki nondominan berada di depan dan jari-
jari kaki menghadap ke depan. Kaki dominan harus berada belakang dengan ujung
jari menunjuk agak ke luar.
Pindahkan berat badan ke kaki dominan.Pastikan panggul Anda menghadap lurus
ke depan, bukan miring ke samping.
Condongkan kedua bahu ke depan. Gerakkan panggul ke belakang dan
pertahankan punggung bagian atas selurus mungkin saat mendekatkan bahu ke
bola. Dengan demikian, Anda memiliki kontrol lebih terhadap bola.
Jangan membungkuk, tetapi jangan pula berdiri tegak Saat menggerakkan panggul
ke belakang, Anda bisa menaikkan ujung jari kaki depan sehingga tumit
menyentuh lantai dan ujung jari menunjuk ke atas.

5
Turunkan bola. Bawa lengan yang memegang bola ke samping, di depan lengan
pemukul. Bola seharusnya berada di ketinggian bagian tengah paha.
Luruskan lengan yang menggenggam bola, dan gerakkan ke samping
menggunakan bahu, dan bukan siku. Sebaiknya posisikan bola serendah mungkin.
Dengan begitu, bola bisa dipukul sekeras mungkin saat menaikkan seluruh tubuh
Anda ke depan.
Tentukan lengkungan bola. Lengkungan jalur bola ditentukan apakah Anda ingin
mendaratkan bola jauh di sisi lawan atau lebih dekat dengan Anda. Jika bola
dipukul dengan kuat ke depan, bola akan terbang lebih rendah dan cepat menuju
bagian belakang lapangan. Sebaliknya, jika bola dipukul ke atas, bola akan terbang
tinggi dan mendarat dekat dengan Anda/net.
a. Biasanya lengkungan rendah ke ujung dalam lapangan lebih sering digunakan
karena sulit dioper dan dikontrol lawan sehingga peluang mencetak angka
lebih besar.
b. Jika Anda yakin dua orang di depan net akan bingung jika servis mendarat di
antara mereka, Anda bisa mencoba membidik lengkungan tinggi yang
mendarat di sana.
c. Jika Anda menginginkan servis dengan kontrol dan kecepatan yang lebih baik,
cobalah servis atas.
Pilih tempat strategis untuk mendaratkan bola. Cobalah untuk mengecoh lawan
sebisa mungkin. Memang hal ini sepertinya tidak penting saat berlatih sendirian,
tetapi ketika bertanding Anda tentu ingin servis mendarat di lokasi yang
diharapkan lawan. Jadi, berlatihlah membidik!
a. Pertama-tama, coba bidik ke bagian kanan dalam atau kiri dalam lapangan
sehingga lawan terpaksa keluar dari formasinya.
b. Setelah itu, mulai berlatih membidik ke antara pemain-pemain lawan. Hal ini
akan membuat lawan ragu siapa yang harus mengambil bola sehingga
meningkatkan keuntungan strategis Anda.
Tarik lengan pemukul lurus ke belakang. Lengan harus bergerak cepat seperti
bandul. Setelah itu, ayunkan ke depan dengan kukuh dan pukul bagian bawah bola
dengan kepalan tangan Anda.
a. Sebaiknya, pukul bola persis di bawah bagian tengah pula sehingga
melambung naik dan melewati net.
b. Percepat ayunan Anda persis sebelum tangan menyentuh bola.
Langkahkan kaki ke depan saat mengayunkan lengan. Geser berat badan Anda
ke kaki nondominan (kaki depan). Naikkan seluruh tubuh ke depan, dan dorong
bola sampai melewati net.

6
Lanjutkan dengan lengan. Lengan Anda harus meneruskan ayunannya bahkan
setelah menyentuh bola. Naikkan lengan sepenuhnya ke atas supaya bola benar-
benar meluncur lurus dan melewati net.
a. Pertahankan lengan tetap lurus. Lengan harus terayun lurus layaknya bandul
sampai setinggi atau persis di atas kepala Anda.
b. Bayangkan kembali garis yang ditelusuri dari titik pendaratan ke titik pukul.
Tinju Anda harus menelusuri garis tersebut saat melakukan gerakan tindak
lanjut.
Beralih ke posisi siap. Setelah bola diservis, segeralah bersiap-siap. Berdirilah
menghadap ke depan dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut ditekuk,
dan lengan lurus di depan Anda dan kedua telapak tangan didekapkan bersama-
sama.
a. Biarkan lengan Anda menyelesaikan gerakan lanjutan ini sebelum
mendekapkan kedua telapak tangan untuk bersiap-siap.
b. Anda bisa mengecek pendaratan bola sejenak, tetapi jangan sampai Anda tidak
siap saat bola kembali ke arah Anda.

Materi Remidi
1. Instrumen Keterampilan
Catat Berapa Kali Kamu
No. Praktik
dapat Melakukannya
1. Lakukan gerakan dasar servis bola besar
menggunakan media dinding dengan jarak 2 meter
dan ketinggian sasaran dinding minimal 1,5 meter!
2. Lakukan gerakan dasar servis bola besar
menggunakan media dinding dan berlari mengejar
bola yang telah memantul media dinding untuk
ditangkap sebanyak 25 kali, dengan jarak 2 meter dan
ketinggian sasaran dinding minimal 2 meter!

2. Instrumen Pengetahuan/Tertulis.
1. Bagi siswa yang nilainya masih kurang bisa mengulang sampai mencapai nilai KKM.
Dan Bagi Siswa yang sudah mendapat nilai KKM tapi belum merasa puas maka boleh
mengerjakannya lagi.

7
Materi Pengayaan
1. Instrumen Keterampilan
Catat Berapa Kali Kamu
No. Praktik
dapat Melakukannya
1. Lakukan gerakan dasar servis bola besar
menggunakan media dinding dengan jarak 4 meter
dan ketinggian sasaran dinding minimal 2 meter!
2. Lakukan gerakan dasar servis bola besar
menggunakan media dinding dan berlari mengejar
bola yang telah memantul media dinding untuk
ditangkap sebanyak 25 kali, dengan jarak 4 meter dan
ketinggian sasaran dinding minimal 2 meter!

2. Instrumen Pengetahuan/Tertulis.
Mempelajari materi gerak dasar servis atas bola voli.

8
Lampiran 2
Metode, Media, Alat, dan Sumber Belajar

A. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : ICT berbasis ITPACK
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, danmengkomunikasikan).

B. Media dan alat Pembelajaran


a. Media Pembelajaran
- Hp
- Laptop
- Internet
- WhatsApp
- Google Form https://forms.gle/oogFk9dhYGjHJ5UL7
- Media dinding.
- Youtube Link: https://www.youtube.com/watch?v=2622wB4afSs

b. Alat Pembelajaran
- Bola plastik/bola mofikasi.
- Kapur/ pembatas.
- Buku, materi: gerak dasar permainan bola voli.
Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Diriku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

9
Lampiran 3.
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

A. Petunjuk Mengerjakan
1. Kegiatan tes dilakukan di rumah masing-masing
2. Berdoalah terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan.
3. Bacalah perintah dengan seksama.
4. Apabila ada kesulitan dan tidak mengerti tanyalah kepada gurumu.
5. Siswa wajib memakai pakaian olahraga sekolah.
6. Kerjakanlah tes tertulis dan praktik di bawah ini!

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Instrumen Pengamatan Sikap
a. Disiplin
b. Jujur
c. Santun
d. Tanggung jawab
2. Instrumen Keterampilan
a. Tugas Praktik
Catat Berapa Kali Kamu
No. Praktik
dapat Melakukannya
1. Lakukan gerakan dasar servis bola besar
menggunakan media dinding sebanyak 25 kali,
dengan jarak 3 meter dan ketinggian sasaran dinding
minimal 2 meter!

10
2. Lakukan gerakan dasar servis bola besar
menggunakan media dinding dan berlari mengejar
bola yang telah memantul media dinding untuk
ditangkap sebanyak 25 kali, dengan jarak 3 meter dan
ketinggian sasaran dinding minimal 2 meter!

b. Tugas Praktik Hots


1) Buatlah video latihan gerak dasar servis bawah bola yang memiliki tingkat kesulitan
yang lebih tinggi, sebagai nilai lebihtambahan di nilai paagi kalian

3. Tes Pengetahuan/Tertulis.
Kerjakan soal-soal dengan materi gerak dasar servis bola melalui google form. Soal
berupa pilihan ganda berjumlah 10. Nilai maksimal 100. Setelah selesai mengerjakan kalian
bisa langsung melihat nilai dengan menekan tombol skor. Nilai KKM 70.

Link soal : https://forms.gle/oogFk9dhYGjHJ5UL7

----- Selamat Mengerjakan ----

11
Lampiran 4.
Instrumen Penilaian

1. Instrumen Pengamatan Sikap


Tanggung
No. Nama Disiplin Jujur Santun
Jawab
1.
2.
Dst.
Beri tanda centang (√) bagi yang memenuhi syarat.
Kriteria penilaian : 1 = D / Kurang, 2 = C / Cukup, 3 = B/ Baik, 4 = A/ Baik sekali

2. Instrumen Keterampilan
Tugas Praktik
Nilai
No Nama Bola Ditangkap (Bola Ditangkap x
4)
1
2
Dst.
Berhasil servis mendapat nilai 4
= 25 x 4
= 100

3. Tes Pengetahuan/Tertulis.
Soal pilihan ganda 10 butir x 10
=100

12
