Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

SUHU
1. Informsi umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Hj. NURHIDAYAH, S.Pd
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

B. Kompetensi Awal

Pelajar dapat memahami konsep dan mengukur perbedaan suhu suatu benda.

C. Profi Pelajar Pancasila


o Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahlak mulia
o Kreatif
o Inovatif
o Bernalar kritis
o Gotong royong
o Mandiri

D. Sarana dan Prasarana


Laptop LCD Proyektor, LKPD,, rubrik penilaian, dan Lingkungan Sekolah

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Pembelajaran Tatap Muka
2. Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran
Memahami konsep suhu
B. Pemahaman Bermakna
1. Guru dapat memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengalaman pelajar saat belajar
IPA di SD dahulu.
a. Kenapa ketika sedang demam suhu tubuhnya meningkat?
b. Kenapa pasien covid-19 suhu tubuhnya mencapai 37° celcius?
2. Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke topic yang akan dipelajari.
a. Apa yang ada di benak kalian saat mendengar kata panas atau dingin?
b. Apakah perbedaan dua kata tersebut?
c. Mengapa ada benda yang suhunya berbeda-beda?
c) Guru dapat menggunakan tabel T-I-S untuk mengorganisasikan jawaban murid, tabel ini juga
dapat digunakan sepanjang topik dipelajari. Tabel T-I-S adalah tabel berisi 3 kolom seperti
berikut.

Tabel 3.4 Tabel T-I-S


Aku TAHU (T) Aku INGIN tahu (I) (Aku SUDAH belajar (S)

C. Pertanyaan Pemantik

a) Guru mengajak pelajar membaca subbab Suhu. Sambil membaca, pelajar dapat membuat daftar
kata baru yang dipelajari dari bacaan tersebut.
b) [Pengayaan] Guru meminta pelajar secara berpasangan mendiskusikan, dari pengertian suhu yang
sudah diketahui, mana yang menurut mereka paling menarik dan ingin diketahui lebih lanjut.
c) Guru membahas daftar kata baru yang sudah dicatat pelajar, kemudian memberi kesempatan
pelajar untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang terlintas setelah membaca tentang suhu
tersebut. Pertanyaan yang ditulis dapat ditempelkan pada kolom I (tengah) pada Tabel T-I-S.

D. Kegiatan Pembelajaran

- Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
doa)
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta mereka menyiapkan peralatan dan perlengkapan
yang diperlukan
3. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan tentang kerapatan
zat
4. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan assesmen
yang akan dilaksanakan
5. Mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk menjelaskan perbedaan keadaan partikel dalam
zat padat, cair dan gas sehingga memiliki sifat yang berbeda-beda.
6. Setiap peserta didik diminta mengelompokkan benda atau cairan berdasarkan penampakan,
kegunaan atau lainnya.

- Kegiatan Inti
1. Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
2. Guru mengajak pelajar untuk melakukan kegiatan percobaan guna mengetahui ingkat panas suatu
benda. Pelajar menggunakan punggung tangan untuk merasakan suhu pada bagian wajah dan
tubuh yang berbeda. Pelajar diarahkan bahwa kulit sebagai indra perasa tidak akurat dalam
mengukur perbedaan suhu tubuh.
3. Pelajar dapat mencoba menggunakan termometer tubuh untuk mengukur bagian-bagian wajah dan
tubuhnya sendiri. Mencatat, kemudian menuliskan hasil temuannya pada selembar kertas.
4. Mengerjakan latihan formatif ( Uji Kemampuan ).
- Penutup
1. Peserta didik diarahkan membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi dan kegiatan yang
dilakukan hari ini.
2. Guru memberikan assesment formatif berupa tes tulis
3. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu
kalor
4. Pelajar diminta untuk mengukur suhu di sekitar ruang dan berbagai tempat
di lingkungan sekolah. Pelajar diminta untuk melakukan pecatatan kemudian menuliskan
hasil perhitungan konversi antara 2 atau 3 skala suhu.
5. Peserta didik berdoa.

3. ASSESMEN

Penilaian pada saat pelajar melakukan percobaan densitas Aktivitas 2.9. Rubrik penilaian
ini perlu disampaikan dulu pada pelajar sebelum merekamemulai eksperimen tersebut.
Percobaan Aktivitas 3.1
Kemudian bagaimana cara kalian menentukan titik bawah dan titik atas termometer kalian
sediri? Berapakah angka terkecil dan terbesar yang kalian tuliskan pada skala suhu termometer
buatan kalian? Bandingkanlah dengan termometer ruangan yang kalian miliki di rumah atau di
sekolah.
REFLEKSI

1. Bagaimana Ekspresi kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!


2. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini!

a) Pelajar mengunjungi kembali Tabel T-I-S, mengecek secara mandiri pertanyaan-pertanyaan yang
mungkin sudah terjawab selama aktivitas utama.
b) Guru memberikan pertanyaan relektif di akhir pertemuan seperti pada bagian wajah atau tubuh
mana yang suhunya paling tinggi yang kalian temukan? Menunjukkan angka berapa?
c) Guru mengingatkan pelajar untuk memilik akhlak yang baik kepada diri sendiri, seperti bersyukur
kepada Tuhan YME atas kesehatan yang diberikan dan berusaha merawatnya dengan baik.

PENGAYAAN
Pelajar di minta untuk mengukur suhu di disekitar ruang berbagai tempat di lingkungan
sekolah. Pelajar diminta untuk melakukan pencatatan kemudia menuliskan hasil perhitungan
konversi antara 2 atau 3 skala suhu

Manisa, 1 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Baranti Guru Mata Pelajaran

Lukman, S.Pd. M,Si Hj Nurhidayah, S.Pd


NIP. 19711201 199401 1 002 Nip. 19660604 199001 2 001
