Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Global Mandiri


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Informasi terkait saran dan tawaran
Alokasi Waktu : 3 X 3 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya.
 Menirukan pengucapannyadan menuliskan ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya
 Membandingkan perbedaan perbedaan antara berbagai ungkapan memberi saran dan tawaran dan
responnya dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
 Menemukan berbagai macam teks ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya dari berbagai
sumber dalam konteks yang berbeda-beda
 Melakukan percakapan dan menulis teks ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya secara lisan
dan tertulis dengan meniru model/contoh yang telah diberikan /dipelajari

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Video, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, Infocus, spidol
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas X Kemendikbud Revisi tahun 2016, Kamus Bahasa Inggris

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/ tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (60 menit)


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin, pertanyaan yang
Thingking berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai
materi informasi terkait saran dan tawaran
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendisikusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai informasi terkait
saran dan tawaran
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
mengenai informasi terkait saran dan tawaran. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
D. Penilaian hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja,penilaian produk dan penilaian portofolio.

Blok VI Baru, 01 Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Syamsul Tumanggor, SP,M.MA Diana Sukma, S.Pd


NIP. 19721111 200504 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Global Mandiri


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi ungkapan menyatakan dan pikiran serta responnya.
 Mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya (fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan).
 Mengidentifikasi model percakapan tentang menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
 Menggunakan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya didalam dan di luar kelas

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Video, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, Infocus, spidol
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas X Kemendikbud Revisi tahun 2016, Kamus Bahasa Inggris

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/ tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
“Barangsiapa yang beriman kepada Allah dan hariakhir hendaklah berkata baik atau lebih baik diam”
(HR Bukhari dan Muslim )
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin, pertanyaan yang
Thingking berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai
materi teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendisikusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai teks lisan dan
tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
mengenai teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
D. Penilaian hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja,penilaian produk dan penilaian portofolio.

Blok VI Baru, 01 Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Syamsul Tumanggor, SP,M.MA Diana Sukma, S.Pd


NIP. 19721111 200504 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Global Mandiri


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks khusus dalam bentuk undangan resmi
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menemukan perbedaan dan persamaan dari beberapa undangan resmi untuk beberapa acara yang berbeda
 Mengidentifikasi dan menyebutkan bagian-bagian dari undangan dengan ucapan dan tekanan kata yang
benar
 Memahami struktur teks dan unsur kebahasaan undangan resmi
 Membuat undangan resmi terkait kegiatan sekolah
 Menampilkan undangan dengan menempelkan di dinding kelas dan bertanya jawab dengan pembaca (siswa
lain, guru) yang datang membacanya

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Video, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, Infocus, spidol
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas X Kemendikbud Revisi tahun 2016, Kamus Bahasa Inggris

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/ tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (60 menit)


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin, pertanyaan yang
Thingking berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai
materi teks khusus berbentuk undangan resmi sederhana
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendisikusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai teks khusus
berbentuk undangan resmi sederhana
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
mengenai teks khusus berbentuk undangan resmi sederhana. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
D. Penilaian hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja,penilaian produk dan penilaian portofolio.

Blok VI Baru,01 Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Syamsul Tumanggor, SP,M.MA Diana Sukma, S.Pd


NIP. 19721111 200504 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Global Mandiri


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks eksposisi analitis
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi ungkapan teks eksposisi analitis.
 Menirukan mendengarkan, membaca, dan membacakan teks eksposisi analitis yang digunakan
 Mengidentifikasi gagasan utama, informasi rinci, dan informasi tertentu yang menggunakan ungkapan teks
eksposisi analitis
 Menemukan berbagai macam teks eksposisi analitis dari berbagai sumber dalam konteks yang berbeda-
beda

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Video, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, Infocus, spidol
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas X Kemendikbud Revisi tahun 2016, Kamus Bahasa Inggris

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/ tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
“Jika kamu berselisih pendapat maka kembalikanlah kepada Allah (Al-Qur’an) dan Rasul-Nya (Sunnahnya), jika
kamu benar-benar beriman kepada Allah dan hari kemudian, yang demikian itu lebih utama dan lebih baik
akibatnya.” (QS. An-Nisa’: 59)
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin, pertanyaan yang
Thingking berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai
materi teks khusus berbentuk undangan resmi sederhana
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendisikusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai teks khusus
berbentuk undangan resmi sederhana
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
mengenai teks khusus berbentuk undangan resmi sederhana. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
D. Penilaian hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja,penilaian produk dan penilaian portofolio.

Blok VI Baru, 01 Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Syamsul Tumanggor, SP,M.MA Diana Sukma, S.Pd


NIP. 19721111 200504 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Global Mandiri


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya (Passive Voice)
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mendengarkan dan membaca banyak kalimat passive dalam berbagai konteks
 Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat passive ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) penulisannya
 Menirukan pengucapannyadan menuliskan kalimat passive yang digunakan
 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat dalam menyusun kalimat passive
 Menganalisis perbedaan struktur kalimat passive dan kalimat active
 Menyusun kalimat passive dan menerapkannya dalam simulasi tanya jawab sederhana

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Video, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, Infocus, spidol
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas X Kemendikbud Revisi tahun 2016, Kamus Bahasa Inggris

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/ tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
“Hai orang-orang yang beriman, jika datang kepadamu orang Fasik membawa suatu berita, Maka periksalah
dengan teliti agar kamu tidak menimpakan suatu musibah kepada suatu kaum tanpa mengetahui keadaannya yang
menyebabkan kamu menyesal atas perbuatanmu itu” (Q.S. Al Hujurat : 6)
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin, pertanyaan yang
Thingking berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai
materi Passive voice
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendisikusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai Passive voice
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
mengenai Passive voice. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
D. Penilaian hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja,penilaian produk dan penilaian portofolio.

Blok VI Baru, 01 Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Syamsul Tumanggor, SP,M.MA Diana Sukma, S.Pd


NIP. 19721111 200504 1 001
