Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 88 Jakarta


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : 1. Perangkat Keras, Sistem Operasi, dan Aplikasi
2. Menghidupkan dan mematikan komputer dan beberapa piranti
Sesuai prosedur
3. Macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai
piranti.
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1. mengenal pemfungsian 3.1.1. Menjelaskan Pengertian perangkat keras
perangkat keras dan komputer
sistem operasi, serta 3.1.2. Menjelaskan macam macam perangkat keras
aplikasi. 3.1.3. Menjelaskan pemfungsian perangkat keras
komputer
3.1.4. Menjelaskan pengertian sistem operasi pada
komputer
3.1.5. Menjelaskan macam macam sistem operasi
pada komputer
3.1.6. Menjelaskan pemfungsian sistem operasi
komputer
3.1.7. Menjelaskan pengertian program aplikasi pada
komputer
3.1.8. Menjelaskan macam macam program aplikasi
pada komputer
3.1.9. Menjelaskan pemfungsian program aplikasi
pada komputer.
3.1.10. Menjelaskan langkah-langkah menghidupkan
sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap
dipakai.
3.1.11. Menjelaskan langkah langkah mematikan
komputer dengan benar.
3.1.12. Menjelaskna macam-macam interaksi dengan
antarmuka standar berbagai piranti.
4.1.1 mengamati saat sebuah  Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet)
piranti (misalnya hp, sampai siap dipakai.
tablet) dihidupkan  Menghidupkan komputer sesuai prosedur
sampai siap dipakai.

4.1.2 mematikan komputer  mematikan sebuah piranti sesuai prosedur.


dengan benar.  mematikan komputer sesuai prosedur.

4.1.3 Menjelaskan  mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk


(mengidentifikasi) masukannya
macam-macam interaksi  mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk
dengan antarmuka keluarannya
standar berbagai piranti.  mengidentifikasi macam-macam interaksi dengan
antarmuka standar berbagai piranti.

* Nilai karakter :
Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Pengertian perangkat keras komputer
2. Menjelaskan macam macam perangkat keras
3. Menjelaskan pemfungsian perangkat keras komputer
4. Menjelaskan pengertian sistem operasi pada komputer
5. Menjelaskan macam macam sistem operasi pada komputer
6. Menjelaskan pemfungsian sistem operasi komputer
7. Menjelaskan pengertian program aplikasi pada komputer
8. Menjelaskan macam macam program aplikasi pada komputer
9. Menjelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer.
10. Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
11. Menghidupkan komputer sesuai prosedur
12. mematikan sebuah piranti sesuai prosedur.
13. mematikan komputer sesuai prosedur.

Pertemuan 2
1. Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
2. Mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk masukannya
3. Mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk keluarannya
4. Mengidentifikasi macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Informatika
Informatika (Inggris: Informatics) merupakan disiplin ilmu yang mempelajari
transformasi fakta berlambang yaitu data maupun informasi pada mesin berbasis
komputasi.
Bidang disiplin ilmu : sistem informasi, ilmu komputer, ilmu informasi, teknik komputer
dan aplikasi informasi dalam sistem informasi manajemen.
Komputer berasal dari kata bahasa Inggris to compute yang artinya menghitung.
Perkembangan komputer dibagi menjadi dua tahap, yaitu sebelum tahun 1940 dan
sesudah tahun 1940 s.d. sekarang.

Generasi komputer sebelum tahun 1940


1. manusia menggunakan jari untuk mengenali dan menyebut nomor satu hingga
sepuluh
2. manusia mengenal nomor-nomor yang lebih besar, tetapi masih menggunakan
digit-digit asas dari 0 hingga 9
3. Perkembangan selanjutnya adalah alat yang digunakan oleh ahli-ahli perniagaan
dari negeri Cina, Turki, dan Yunani. Mereka menggunakan abakus (sempoa)
untuk melakukan operasi matematika (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian)
Mesin Hitung Mekanik Pertama ?
Blaise Pascal (1642)

https://www.youtube.com/watch?v=9DP68ci5mco&t=9s
difference engine
Charles Babbage (1816)
1. Mesin ini dapat menyelesaikan masalah persamaan matematika seperti logaritma
secara mekanik dengan tepat hingga ketepatan dua puluh digit.
2. Mesin ini menggunakan sebuah kartu untuk menyimpan hasil kerja, melakukan
perhitungan secara otomatis, dan menghasilkan keluaran dalam bentuk cetakan di
kertas.

https://www.youtube.com/watch?v=XSkGY6LchJs

Perkembangan komputer setelah tahun 1940


1. Generasi Pertama (1940-1959)
 belum dapat memproses masalah rumit
 ukuran komputer sangat besar
 prosesnya lambat
 menggunakan tabung vakum (vacuum tube) untuk memproses dan menyimpan data
 tabung vakum cepat panas dan mudah terbakar
 contoh computer generasi pertama adalah ENIAC (Electronic Numerical Integrator
And Calculator) dibuat oleh John Mauchly dan Presper Eckert tahun 1946

https://www.youtube.com/watch?v=G-o5XaMVhD4

2. Generasi Kedua (1959-1964)


 menggunakan transistor dan dioda
 penyimpanan secara magnetic
 menggunakan Bahasa program tingkat tinggi, seperti Foltran (1954) dan COBOL
(1959)
 computer lebih kecil
 digunakan untuk proses data di bidang perniagaan, universitas dan militer
 contoh computer generasi kedua adalah DEC PDP-8, IBM 700 dan IBM 7094
3. Generasi Ketiga (1964-1980)
 penyimpanan memori lebih besar dan diletakkan diluar
 lebih hemat listrik
 ukuran lebih kecil
 menggunakan komponen IC (Integrated Ciucuit) atau disebut chip
 dapat digunakan multiprogram
 contoh computer generasi ketiga adalah Apple II, IBM PC, NEC PC

4. Generasi Keempat (1980-sekarang)


 menggunakan IC/chip untuk pengolahan dan penyimpanan data
 terdapat ratusan ribu transistor
 pembuatan IC dinamakan pengintegrasian dalam skala yang sangat besar atay Very
Large Scale Integration (VLSI)
 computer generasi keempat sering disebut computer mikro
 teknologi IC generasi ini adalah prosesor 6086, 80286, 80386, 80486, Pentium I,
Celeron, Pentium II, Pentium III, Pentium IV, dual core dan core to duo
 menggunakan Bahasa pemrograman BASIC dan PASCAL
 perkembangan sekarang computer jinjing, seperti laptop, notebook, netbook dan
dapat dihubungkan oleh jaringan internet

5. Generasi Kelima
 menyelesaikan lebih dari satu masalah dalam waktu yang bersamaan (multitasking)
 memori besar
 mempunyai kepandaian tersendiri atau dapat membuat keputusan sendiri /
kecerdasan buatan atau Artificial Intelligence
https://www.youtube.com/watch?v=DLjuQuwfHlw

Komputer dapat bekerja jika terdapat beberapa unsur :


Perangkat Keras Komputer
Perangkat keras/hardware  komponen computer yang dapat kita lihat secara fisik, dapat
dipegang ataupun dipindahkan
Perangkat Keras Komputer terdiri dari :

Input Device
 Peralatan yang digunakan untuk memasukkan data dan program dalam bentuk data
digital

Process Device
 Urutan pelaksanaan atau kejadian yang saling terkait mengubah masukan menjadi
keluaran

CPU terdiri dari 3 bagian fungsional :


1. ALU (Arithmetic Logical Unit)  melakukan semua proses yang membutuhkan
perhitungan matematika dan perbandingan logika
2. CU (Central Unit)  melakukan pengendalian semua peralatan lainnya
3. Register  menyimpan data sementara yang akan diproses di ALU

Peralatan yang ada dalam CPU :


Dua macam memory :
1. ROM (Read Only Memory)  jenis memory yang isinya tidak hilang ketika tidak
mendapat aliran listrik
2. RAM (Random Access Memory)  jenis memory yang isinya dapat diganti-ganti
selama computer dihidupkan

Output Device
 Peralatan yang berfungsi untuk menampilkan data, instruksi, dan informasi dalam
bentuk teks, grafik atau gambar

Perangkat Lunak Komputer


Perangkat lunak/software  kumpulan beberapa perintah yang dieksekusi oleh mesin
komputer dalam menjalankan pekerjaannya
Perangkat Lunak Sistem Operasi
 Program yang ditulis untuk mengendalikan dan mengkoordinasikan kegiatan sistem
komputer

Perangkat Lunak Bahasa


 Program yang digunakan untuk menerjemahkan instruksi-instruksi yang ditulis
dalam bahasa pemrograman kedalam bahasa mesin agar dimengerti oleh komputer
Contoh : Basic, Fortran, Cobol, Delphi, Oracle, C++, Visual Basic dan lain-lain

Perangkat Lunak Paket


 Perangkat lunak yang dibuat oleh software house yang berguna untuk menyelesaikan
pekerjaan yang bersifat umum atau standar
Contoh : Microsoft Office (Ms. Word, Ms. Excel, Ms. Power Point dan lain-lain)

Fungsi Perangkat Lunak


 Menyediakan fungsi dasar untuk kebutuhan komputer
 Sebagai penghubung antara software dengan hardware
 Mengatur hardware untuk bekerja secara bersama-sama
 Sebagai penerjemah terhadap software dalam setiap instruksi ke dalam Bahasa
mesin sehingga dapat diterima oleh hardware
 Mengidentifikasi program

Perangkat Lunak berdasarkan sumber


1. Close Source
 Software yang source codenya tidak dibua untuk umum
2. Open Source
 Software dimana kode program terbuka dan disediakan oleh pengembangnya secara
umum agar dapat dipelajari, diubah atau dikembangkan dan disebarluaskan

Perangkat Lunak berdasarkan Lisensi


1. Freeware
 Perangkat lunak gratis yang dapat digunakan tanpa dengan batasan waktu
2. Shareware
 Perangkat lunak uji coba yang diberikan secara gratis dengan keterbatasan fitur-
fitur seperti ketersediaan, fungsi dan kenyamanan yang tidak dapat dimanfaatkan
secara maksimal
3. Commercial Software
 Perangkat lunak untuk tujuan komersil yang dapat dibeli kepada pendistribusi,
pengembang software atau kepada rekan pengembang software

Perangkat Lunak berdasarkan perangkat


1. Desktop
 komputer pribadi yang ditujukan untuk penggunaan secara umum
2. Mobile Computing
 kemampuan teknologi untuk menghadapi perpindahan/pergerakan manusia dalam
penggunaan komputer secara praktis. Contoh : laptop, PDA, handphone
3. Cloud Computing
 Gabungan pemanfaatan teknologi komputer (komputasi) dalam suatu jaringan
dengan pengembangan berbasis internet (awan)
Fungsi  untuk menjalankan program atau aplikasi melalui komputer-komputer yang
terkoneksi pada waktu yang sama
https://www.youtube.com/watch?v=waxPYm304Ic
https://www.youtube.com/watch?v=iw3pCL8UiX8

Menyalakan computer :
1) Cold booting : https://www.youtube.com/watch?v=s7CMJDrzPWs
2) Warm booting : https://www.youtube.com/watch?v=g7wi6-e7QVU

Menyalakan dan mematikan computer sesuai dengan prosedur :


https://www.youtube.com/watch?v=xX0ghZhoq84

Mematikan computer dengan menggunakan keyboard :


https://www.youtube.com/watch?
v=ZHvPX5za_yo&list=RDQMrKE8NnNgqS4&start_radio=1

a. Pengertian perangkat keras komputer


b. macam macam perangkat keras
c. pemfungsian perangkat keras komputer
d. pengertian sistem operasi pada komputer
e. macam macam sistem operasi pada komputer
f. pemfungsian sistem operasi komputer
g. pengertian program aplikasi pada komputer
h. macam macam program aplikasi pada komputer
i. pemfungsian program aplikasi pada komputer.
j. Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
k. Menghidupkan komputer sesuai prosedur
l. mematikan sebuah piranti sesuai prosedur.
m. mematikan komputer sesuai prosedur.

2. Materi Pengayaan
Menghidupkan dan mematikan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
Menyalakan dan mematikan perangkat ponsel :
1) Cara mengaktifkan ponsel :
https://www.youtube.com/watch?v=Wx8Oeni7Wfk&t=17s
2) Cara menonktifkan ponsel :
https://www.youtube.com/watch?v=mWSDClfo-JQ

3. Materi Remedial
Macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti
Umumnya computer memerlukan perangkat tambahan yang disebut peripheral.
Peripheral adalah perangkat input atau output yang merupakan bagian dan pendukung
sistem
Untuk meghubungkan peripheral dengan motherboard maka dibuatlah berbagai tipe port
interface (antar muka).
Umumnya interface dapat dijumpai di bagian belakang casing computer.
E. Media Bahan dan Alat
1. Media:
a. Video Perangkat komputer cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
b. Video macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar

2. Alat:
a. Perangkat Keras, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi

3. Sumber Belajar:
a. Buku …….
b. Buku Referensi …..
c. Situs internet: ……

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik
2. Model Pembelajaran Inkuiri

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 JP
1. Pendahuluan(10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Memberikan motivasi
Melalui tayangan video tentang pentingnya penggunakan perangkat komputer dan fungsinya
dalam berbagai kehidupan.
c. Melakukan Apersepsi
Berdasarkan tayangan video, guru bertanya kepada peserta didik tentang keterkaitan
penggunaan perangkat komputer dan piranti lainya dalam kegiatan kehidupan sehari-hari
sebagai rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
d. Menyampaikan Tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pemfungsian perangkat keras dan sistem
operasi, serta aplikasi, serta menghidupan dan mematikan perangkat komputer dan piranti
lainya.
2. Kegiatan inti Pertemuan 1 (60 menit)
a. Mengamati
 Mengamati tayangan tentang Video Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan
Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
b. Menanya
 Merumuskan pertanyaan dari tayangan tersebut tentang Perangkat komputer,
Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan
komputer.
 Hasil dari rumusan pertanyaan peserta didik di diskusikan dalam kelompok untuk
dijadikan sebagai rumusan kelompok.
c. Mengumpulkan informasi
 Melalui diskusi dan hasil rumusan pertanyaan kelompok peserta didik mencari
literasi tentang Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara
Mematikan dan menghidupkan komputer. (buku, internet, dan sumber lain)
d. Mengasosiasi/ mengolah informasi
 Melalui diskusi kelompok peserta didik membuat kesimpulan tentang Perangkat
komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan
menghidupkan komputer.
e. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok menyajikan hasil kesimpulan tentang Perangkat komputer,
Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan
komputer.
 Menuangkan kedalam kertas plano (media lainnya) dan mempresentasikan ke
kelompok lain
 Kelompok lain dapat memberikan tangapan atas hasil kesimpulan dan presentasi
yang disajikan oleh kelompok.
f. Mencipta
 Menghidupkan dan mematikan perangkat komputer sesuai prosedur
 Menghidupkan dan mematikan piranti lainnya. (seperti HP, Tablet, dsb.)

3. Kegiatan Penutup Pertemuan 1 (10 menit)


a. Simpulan
 Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan
menghidupkan komputer.
 Peserta didik diberikan arahan tentang Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan
Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
b. Evaluasi
 Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang Perangkat komputer,
Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
c. Refleksi
 Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberiwawasan lebih
pada peserta didik.
d. Tindak Lanjut
 Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan
menghidupkan komputer.
e. Penutup
 Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

1. Pertemuan Pertama: 2 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


 Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Memberikan motivasi
Melalui tayangan video tentang pentingnya penggunakan perangkat komputer dan
fungsinya dalam berbagai kehidupan.
 Melakukan Apersepsi
Berdasarkan tayangan video, guru bertanya kepada peserta didik tentang keterkaitan
penggunaan perangkat komputer dan piranti lainya dalam kegiatan kehidupan sehari-hari
sebagai rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pemfungsian perangkat keras dan sistem
operasi, serta aplikasi, serta menghidupan dan mematikan perangkat komputer dan piranti
lainya.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu
pembelajaran tentang pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi,
serta menghidupan dan mematikan perangkat komputer dan piranti lainya.
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilian sikap (nilai karakter), penilaian
pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tertulis dan penilaian keterampilan dengan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian Tes Tertulis dan Tes Praktik.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

 Peserta didik melakukan pengamatan video dan berbagai macam-macam interaksi


dengan komputer dan piranti masukan/keluar
 Merumuskan pertanyaan
Dari hasil pengamatan peserta didik melakukan kegiatan diskusi kelompok
merumuskan pertanyaan tentang macam-macam interaksi dengan komputer dan
piranti masukan/keluar
Misal: Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum
diketahui terkait macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti
masukan/keluar
1. Apakah yang dimaksud perangkat komputer dan piranti masukan/keluar?
(pengetahuan konsep)
2. Apakah fungsi dan kegunaan komputer dan piranti masukan/keluar?
(pengetahuan faktual)
3. Perangkat yang termasuk piranti masukan? (pengetahuan faktual)
4. Perangkat yang termasuk piranti Keluaran? (pengetahuan faktual)
5. Bagaimanakah bentuk interaksi komputer dan piranti masukan/keluar?
(pengetahuan konseptual)
6. Bagaimanakah cara kerja interaksi komputer dan piranti masukan/keluar )

 Berdasarkan rumusan pertanyaan yang telah dihasilkan Peserta didik dalam


kelompoknya merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data, dengan
menentukan sumber bahan, alat bantu, dan tempat serta pembagian tugas untuk
melakukan pencarian informasi..

 Mengumpulkan fakta dan menganalisis data


Peserta didik dalam kelompok, mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut dengan membaca buku siswa, membaca buku referensi yang diperoleh
siswa dari perpustakaan, browsing internet dan handout materi ajar untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam mendapatkan data/informasi, diantaranya
tentang: interaksi komputer dan piranti masukan/keluar

 Menarik kesimpulan
Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bimbingan guru
menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menjawab semua pertanyaan
yang telah dirumuskan kemudian menyimpulkannya. Sebagai contoh, peserta
didik menyimpulkan bahwa macam-macam interaksi komputer dan piranti
masukan/keluar berhubungan dengan fungsi perangkatnya.

 Aplikasi dan tindak lanjut


Peserta didik berdasarkan hasil kesimpulan yang telah dirumuskan melakukan
presentas, kelompok dapat mengidentifikasi macam macam interaksi komputer
dan piranti masukan/keluar

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


• Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai macam
macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar
• Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati fenomena macam
macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku siswa dan beberapa
referensi tentang macam macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar
• Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberikan penguatan terhadap simpulan hasil belajar yang telah
dilakukan peserta didik
• Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai tugas yaitu
observasi macam macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar yang
disekitar lingkungan.
• Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Pengamatan
Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung

JURNAL PENGAMATAN SIKAP

Sekolah : SMP Negeri 88 Jakarta


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

Sikap
Nama Catatan Keterangan*)
No Waktu (Aspek/ Nilai
Peserta Didik Perilaku
karakter)
1

*)Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah
dilakukan pembinaan.

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian

No Indikator Pencapaian Indikator Soal Soal Bobot Kunci


Kompetensi
1 3.1.1. Menjelaskan 1. Peserta didik dapat 1. Jelaskan Pengertian 5
Pengertian menjelaskan perangkat keras
perangkat keras Pengertian komputer?
komputer perangkat keras
komputer

3.1.2. Menjelaskan 2. Peserta didik dapat 2. Jelaskan macam 5


macam macam menjelaskan macam perangkat
perangkat keras macam macam keras?
perangkat keras
komputer

3.1.3. Menjelaskan 3. Peserta didik dapat 3. Jelaskan 10


pemfungsian menjelaskan pemfungsian
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Soal Bobot Kunci
Kompetensi
perangkat keras pemfungsian perangkat keras
komputer perangkat keras komputer?
komputer

3.1.4. Menjelaskan 4. Peserta didik dapat 4. Jelaskan pengertian 5


pengertian sistem menjelaskan sistem operasi pada
operasi pada pengertian sistem komputer?
komputer operasi pada
komputer

3.1.5. Menjelaskan 5. Peserta didik dapat 5. Jelaskan macam 10


macam macam menjelaskan macam sistem
sistem operasi macam macam operasi pada
pada komputer sistem operasi pada komputer?
komputer
3.1.6. Menjelaskan 6. Peserta didik dapat 6. Jelaskan 10
pemfungsian menjelaskan pemfungsian sistem
sistem operasi pemfungsian operasi komputer?
komputer sistem operasi
komputer
3.1.7. Menjelaskan 7. Peserta didik dapat 7. Jelaskan pengertian 5
pengertian menjelaskan program aplikasi
program aplikasi pengertian program pada komputer?
pada komputer aplikasi pada
komputer
3.1.8. Menjelaskan 8. Peserta didik dapat 8. Jelaskan macam 10
macam macam menjelaskan macam program
program aplikasi macam macam aplikasi pada
pada komputer program aplikasi komputer?
pada komputer
3.1.9. Menjelaskan 9. Peserta didik dapat 9. Jelaskan 10
pemfungsian menjelaskan pemfungsian
program aplikasi pemfungsian program aplikasi
pada komputer. program aplikasi pada komputer?
pada komputer.
3.1.10. Menjelaskan 10. Peserta didik dapat 10. Jelaskan langkah- 10
langkah-langkah menjelaskan langkah
menghidupkan langkah-langkah menghidupkan
sebuah piranti menghidupkan sebuah piranti
(misalnya hp, sebuah piranti (misalnya hp, tablet)
tablet) sampai (misalnya hp, sampai siap dipakai?
siap dipakai. tablet) sampai siap
dipakai.
3.1.11. Menjelaskan 11. Peserta didik dapat 11. Jelaskan langkah 10
langkah langkah menjelaskan langkah mematikan
mematikan langkah langkah komputer dengan
komputer dengan mematikan benar?
benar. komputer dengan
benar.
3.1.12. Menjelaskan 12. Peserta didik dapat 12. Jelaskan macam- 10
macam-macam menjelaskan macam interaksi
interaksi dengan macam-macam dengan antarmuka
antarmuka interaksi dengan standar berbagai
standar berbagai antarmuka standar piranti?
piranti. berbagai piranti.
Total Bobot 100

3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Praktik
Bentuk Instrumen : Lembar Praktik/ Rubrik penilaian

Instrument:
1. Lakukan pengamatan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai
piranti. yang berada dihadapan kalian atau sekitar kalian!
2. Identifikasilah 5 (lima) piranti masukan dan bentuk masukannya
3. Identifikasilah 5 (lima) piranti keluaran dan bentuk keluarannya
4. Identifikasilah 5 (lima) piranti macam-macam interaksi dengan antarmuka standar
berbagai piranti.

Rubrik Penilaian:
No Instrumen Penilaian Skala skor Ket
4 3 2 1
1 mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk
masukannya
2 mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk
keluarannya
3 mengidentifikasi macam-macam interaksi dengan
antarmuka standar berbagai piranti.

Panduan Peskoran
Skor
No Instrumen Penilaian
4 3 2 1
1 mengidentifikasi piranti Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
masukan dan bentuk mengidentif mengidentif mengidentifi mengidentif
masukannya ikasi lebih ikasi 3-4 kasi 1-2 ikasi
atau sama
dengan 5
2 mengidentifikasi piranti Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
keluaran dan bentuk mengidentif mengidentif mengidentifi mengidentif
keluarannya ikasi lebih ikasi 3-4 kasi 1-2 ikasi
atau sama
dengan 5
3 mengidentifikasi Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
macam-macam mengidentif mengidentif mengidentifi mengidentif
interaksi dengan ikasi lebih ikasi 3-4 kasi 1-2 ikasi
antarmuka standar atau sama
berbagai piranti. dengan 5

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021


Kepala SMP Negeri 88 Guru Mata Pelajaran

Etty Tri Budi S. M., S. Pd Danu Anggara, ST


NIP 196810161998032002 NIP 198207122014121003
Lampiran 1. Lembar Kerja Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 2

 Amatilah video dan berbagai macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti
masukan/keluar!

 Buat dan rumuskanlah pertanyaan tentang macam-macam interaksi dengan komputer dan
piranti masukan/keluar!
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

 Buatlah perencanaan prosedur pengumpulan dan analisis data, dengan menentukan


sumber bahan, alat bantu, dan tempat serta pembagian tugas untuk melakukan pencarian
informasi!
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

 Lakukanlah pengumpulan fakta dengan mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan


yang telah dirumuskan sesuai dengan perencanaan melalui membaca buku siswa,
membaca buku referensi yang diperoleh siswa dari perpustakaan, browsing internet dan
handout materi ajar untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam mendapatkan
data/informasi!
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

 Buatlah kesimpulan dengan menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan!
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

 Berdasarkan hasil kesimpulan yang telah dirumuskan peserta didik melalui presentasi
kolompok dapat mengidentifikasi macam macam interaksi komputer dan piranti
masukan/keluar!
1. Identifikasilah 5 (lima) piranti masukan dan bentuk masukannya
2. Identifikasilah 5 (lima) piranti keluaran dan bentuk keluarannya
3. Identifikasilah 5 (lima) piranti macam-macam interaksi dengan antarmuka standar
berbagai piranti.

……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
