Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

No. 01

Sekolah : SMP Negeri 31 Purworejo


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : 1. Perangkat Keras, Sistem Operasi, dan Aplikasi
2. Menghidupkan dan mematikan komputer dan beberapa piranti
Sesuai prosedur
3. Macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai
piranti.
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1. Mengenal pemfungsian 3.1.1. Menjelaskan pengertian perangkat keras
perangkat keras dan sistem komputer
operasi, serta aplikasi. 3.1.2. Menjelaskan macam macam piranti perangkat
keras
3.1.3. Menjelaskan pemfungsian perangkat keras
komputer
3.1.4. Menyebutkan perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat masukan
3.1.5. Menyebutkan perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat proses
3.1.6. Menyebutkan perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat penyimpanan
3.1.7. Menyebutkan perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat pengeluaran
3.1.8. Menjelaskan pengertian sistem operasi pada
computer
3.1.9. Menjelaskan macam macam sistem operasi
pada komputer
3.1.10. Menjelaskan pemfungsian sistem operasi
komputer
3.1.11. Menjelaskan pengertian program aplikasi pada
komputer
3.1.12. Menjelaskan macam macam program aplikasi
pada komputer
3.1.13. Menjelaskan pemfungsian program aplikasi
pada komputer.
3.1.14. Menjelaskan langkah-langkah menghidupkan
sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap
dipakai.
3.1.15. Menjelaskan langkah langkah mematikan
komputer dengan benar.
3.1.16. Menjelaskan macam-macam interaksi dengan
antarmuka standar berbagai piranti.
4.1.1 mengamati saat sebuah 4.1.1.1. Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp,
piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
tablet) dihidupkan 4.1.1.2. Menghidupkan komputer sesuai prosedur
sampai siap dipakai.
4.1.2 mematikan komputer 4.1.2.1. mematikan sebuah piranti sesuai prosedur.
dengan benar. 4.1.2.2. mematikan komputer sesuai prosedur.
4.1.3 Menjelaskan macam- 4.1.3.1. mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk
macam interaksi dengan masukannya
antarmuka. 4.1.3.2. mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk
keluarannya
4.1.3.3. mengidentifikasi fungsi macam-macam
interaksi dengan antarmuka standar berbagai
piranti.
4.1.3.4.Mengidentifikasi kelebihan/kekurangan
macam-macam interaksi dengan antarmuka
* Nilai karakter :
Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian perangkat keras komputer
2. Menjelaskan macam macam piranti perangkat keras
3. Menjelaskan pemfungsian perangkat keras computer
Pertemuan 2
1. Menjelaskan pengertian sistem operasi pada komputer
2. Menjelaskan macam macam sistem operasi pada komputer
3. Menjelaskan pemfungsian sistem operasi komputer
4. Menjelaskan pengertian program aplikasi pada komputer
5. Menjelaskan macam macam program aplikasi pada komputer
6. Menjelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer.
Pertemuan 3
1. Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
2. Mematikan sebuah piranti sesuai prosedur.
3. Menghidupkan komputer sesuai prosedur
4. Mematikan komputer sesuai prosedur.
5. Menjelaskan Macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Faktual
1. Macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
b. Konseptual
1. Pengertian perangkat keras komputer
2. macam macam piranti perangkat keras
3. pengertian sistem operasi pada komputer
4. macam macam sistem operasi pada komputer
5. pengertian program aplikasi pada komputer
6. macam macam program aplikasi pada komputer
c. Prosedural
1. pemfungsian perangkat keras komputer
2. pemfungsian sistem operasi komputer
3. pemfungsian program aplikasi pada komputer.
4. Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
5. mematikan sebuah piranti sesuai prosedur.
6. Menghidupkan komputer sesuai prosedur
7. mematikan komputer sesuai prosedur.
2. Materi Pengayaan
Manajemen file
3. Materi Remedial
Pemfungsian perangkat keras, system operasi dan aplikasi
E. Media Bahan dan Alat
1. Media:
a. Video perangkat keras computer
b. Worksheet atau lembar kerja siswa
c. Video system operasi dan aplikasi
d. Video macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar
e. Lembar penilaian
f. Laboratorium komputer
2. Alat:
a. Perangkat Keras komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi
b. Slide presentasi
3. Sumber Belajar:
a. Buku Informatika Kelas 7, Hary Susanto, Aswaja Pressindo
b. Buku Ayo Belajar Informatika, Tim Ikatan Guru TIK PGRI, Penerbit Andi
c. Situs internet:
 https://www.youtube.com/watch?v=B8GXUfUlglw ( Perangkat Keras
Komputer)
 https://www.youtube.com/watch?v=K-8ADRBn_OM (Sistem Operasi
Komputer)
 https://www.youtube.com/watch?v=qEeOgmlRVug&list=PLRS9Fn1mETGnG
CZgro9d82Bi2P8CMigkh&index=3&t=0s (Apa itu system operasi? PC dan
Mobile )
 https://www.youtube.com/watch?v=PyiR7IkdjvI&list=PLRS9Fn1mETGnGCZg
ro9d82Bi2P8CMigkh&index=12&t=28s ( Macam-macam fungsi system operasi
)
 https://www.youtube.com/watch?v=buvS0_Z2Do8 (Software pengertian dan
fungsi-fungsinya )
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik
2. Model Pembelajaran Inquiry
3. Metode : penugasan, ulangan harian, lisan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 JP
1. Pendahuluan(10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Memberikan motivasi
Memberikan motivasi tentang pentingnya penggunakan perangkat keras komputer
dan fungsinya dalam berbagai kehidupan.

c. Melakukan Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik tentang keterkaitan penggunaan perangkat keras
komputer dan piranti lainnya dalam kegiatan kehidupan sehari-hari sebagai rasa
syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pemfungsian perangkat keras
komputer
2. Kegiatan inti Pertemuan 1 (60 menit)
a. Mengamati
 Mengamati tayangan tentang video perangkat keras komputer.
b. Menanya
 Merumuskan pertanyaan dari tayangan tersebut tentang perangkat keras
komputer.
 Hasil dari rumusan pertanyaan peserta didik di diskusikan dalam kelompok untuk
dijadikan sebagai rumusan kelompok.
c. Mengumpulkan informasi
 Melalui diskusi dan hasil rumusan pertanyaan kelompok peserta didik mencari
literasi tentang perangkat keras komputer (buku dan sumber lain)
d. Mengasosiasi/ mengolah informasi
 Melalui diskusi kelompok peserta didik membuat kesimpulan tentang Perangkat
keras komputer.
e. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok menyajikan hasil kesimpulan tentang Perangkat keras
komputer.
 Kelompok lain dapat memberikan tangapan atas hasil kesimpulan dan presentasi
yang disajikan oleh kelompok.
3. Kegiatan Penutup Pertemuan 1 (10 menit)
a. Simpulan
 Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang Perangkat keras komputer.
 Peserta didik diberikan arahan tentang perangkat keras komputer
b. Evaluasi
 Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang perangkat keras
komputer.
c. Refleksi
 Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberiwawasan lebih pada peserta didik.

d. Tindak Lanjut
 Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
Perangkat keras komputer.
e. Penutup
 Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Kedua: 2 JP
1. Pendahuluan(10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Memberikan motivasi
Memberikan motivasi tentang pentingnya system operasi serta aplikasi dan
fungsinya dalam berbagai kehidupan.
c. Melakukan Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik tentang keterkaitan penggunaan system operasi
dan aplikasi dalam kegiatan kehidupan sehari-hari sebagai rasa syukur terhadap
Tuhan Yang Maha Esa
d. Menyampaikan Tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pemfungsian system operasi dan
aplikasi
2. Kegiatan inti Pertemuan 2 (60 menit)
a. Mengamati
 Mengamati tayangan tentang Video Sistem Operasi serta aplikasi.
b. Menanya
 Merumuskan pertanyaan dari tayangan tersebut tentang Sistem Operasi serta
aplikasi
 Hasil dari rumusan pertanyaan peserta didik di diskusikan dalam kelompok untuk
dijadikan sebagai rumusan kelompok.
c. Mengumpulkan informasi
 Melalui diskusi dan hasil rumusan pertanyaan kelompok peserta didik mencari
literasi tentang Sistem Operasi serta aplikasi (buku dan sumber lain)
d. Mengasosiasi/ mengolah informasi
 Melalui diskusi kelompok peserta didik membuat kesimpulan tentang Sistem
Operasi serta aplikasi.
e. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok menyajikan hasil kesimpulan tentang Sistem Operasi serta
aplikasi.
 Kelompok lain dapat memberikan tangapan atas hasil kesimpulan dan presentasi
yang disajikan oleh kelompok.

3. Kegiatan Penutup Pertemuan 2 (10 menit)


a. Simpulan
 Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang Sistem Operasi serta aplikasi.
 Peserta didik diberikan arahan tentang Sistem Operasi serta aplikasi
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang Sistem Operasi serta
aplikasi
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberiwawasan
lebih pada peserta didik.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
Sistem Operasi serta aplikasi.
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ketiga: 2 JP
1. Pendahuluan(10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Memberikan motivasi
Memberikan motivasi tentang pentingnya pengetahuan menghidupkan, mematikan
piranti dalam kehidupan.
c. Melakukan Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik tentang keterkaitan pengetahuan menghidupkan
dan mematikan piranti dalam kegiatan kehidupan sehari-hari sebagai rasa syukur
terhadap Tuhan Yang Maha Esa
d. Menyampaikan Tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengetahuan menghidupkan dan
mematikan piranti
2. Kegiatan inti Pertemuan 3 (60 menit)
a. Mengamati
 Mengamati menghidupkan dan mematikan piranti
 Mengamati tayangan tentang Video macam-macam interaksi dengan antarmuka
standar berbagai piranti.
b. Menanya
 Merumuskan pertanyaan tentang perbedaan menghidupkan dan mematikan
berbagai piranti
 Merumuskan pertanyaan dari tayangan tersebut tentang Macam-macam interaksi
dengan antarmuka standar berbagai piranti. Hasil dari rumusan pertanyaan peserta
didik di diskusikan dalam kelompok untuk dijadikan sebagai rumusan kelompok.
c. Mengumpulkan informasi
 Melalui diskusi dan hasil rumusan pertanyaan kelompok peserta didik mencari
literasi tentang menghidupkan dan mematikan piranti (buku dan sumber lain)
 Melalui diskusi dan hasil rumusan pertanyaan kelompok peserta didik mencari
literasi tentang macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai
piranti.a (buku dan sumber lain)
d. Mengasosiasi/ mengolah informasi
 Melalui diskusi kelompok peserta didik membuat kesimpulan tentang
pengetahuan menghidupkan dan mematikan piranti
 Melalui diskusi kelompok peserta didik membuat kesimpulan tentang macam-
macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
e. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok menyajikan hasil kesimpulan menghidupkan dan mematikan
piranti
 Kelompok lain dapat memberikan tangapan atas hasil kesimpulan dan presentasi
yang disajikan oleh kelompok.
4. Kegiatan Penutup Pertemuan 3 (10 menit)
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
pengetahuan menghidupkan dan mematikan computer serta macam-macam interaksi
dengan antarmuka standar berbagai piranti.
b. Peserta didik diberikan arahan tentang pengetahuan menghidupkan dan mematikan
computer serta macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
c. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang pengetahuan
menghidupkan dan mematikan computer serta macam-macam interaksi dengan
antarmuka standar berbagai piranti.
d. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberiwawasan
lebih pada peserta didik.
e. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
pengetahuan menghidupkan dan mematikan computer serta macam -macam interaksi
dengan antarmuka standar berbagai piranti.

f. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)Tes Tertulis
a)Pilihan ganda
b)Uraian/essay
2)Tugas
Mengerjakan uji kompetensi Buku Informatika kelas 7 Halaman 44-49.
b. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
1) Praktek
Unjuk kerja menyalakan dan mematikan berbagai perangkat

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Purworejo, Juli 2019

Mengetahui
Kepala SMPN 31 Purworejo Guru Mata Pelajaran

Sri Wijiyanto, S. Pd., MM. Pd. Anastasia K., S. Kom


NIP. 19630204 198601 1 008 NIP. 19770203 200902 2 005
LEMBAR PENGAMATAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


Teknik Penilaian : Pengamatan/Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung

JURNAL PENGAMATAN SIKAP

Sekolah : SMP Negeri 31 Purworejo


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)
Sikap
Nama Catatan
No Waktu (Aspek/ Nilai Keterangan*)
Peserta Didik Perilaku
karakter)
1

*)Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah
dilakukan pembinaan.

2. Penilaian Sikap Sosial


Teknik Penilaian : Pengamatan/Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Soal Bobot Kunci
Kompetensi
1 Menjelaskan Pengertian Peserta didik dapat Jelaskan Pengertian 10
perangkat keras menjelaskan perangkat keras
komputer Pengertian perangkat komputer?
keras komputer
2 Menjelaskan macam Peserta didik dapat Jelaskan macam 10
macam perangkat keras menjelaskan macam macam perangkat
macam perangkat keras?
keras computer

3 Menjelaskan Peserta didik dapat Jelaskan 10


pemfungsian perangkat menjelaskan pemfungsian
keras komputer pemfungsian perangkat keras
perangkat keras komputer?
komputer
4 Menyebutkanperangkat Peserta didik dapat Sebutkan perangkat 5
keras yang berfungsi menjelaskan keras yang berfungsi
sebagai alat masukan perangkat keras yang sebagai alat nasukan
berfungsi sebagai alat
masukan
5 Menyebutkan perangkat Peserta didik dapat Sebutkan perangkat 5
keras yang berfungsi menjelaskan keras yang berfungsi
sebagai alat proses perangkat keras yang sebagai alat proses
berfungsi sebagai alat
proses
6 Menyebutkan perangkat Peserta didik dapat Sebutkan perangkat 5
keras yang berfungsi menjelaskan keras yang berfungsi
sebagai alat perangkat keras yang sebagai alat
penyimpanan berfungsi sebagai alat penyimpanan
penyimpanan
7 Menyebutkan perangkat Peserta didik dapat Sebutkan perangkat 5
keras yang berfungsi menjelaskan keras yang berfungsi
sebagai alat pengeluaran perangkat keras yang sebagai alat
berfungsi sebagai alat pengeluaran
pengeluaran
8 Menjelaskan pengertian Peserta didik dapat Jelaskan pengertian 10
sistem operasi pada menjelaskan sistem operasi pada
komputer pengertian sistem komputer?
operasi pada
komputer
9 Menjelaskan macam Peserta didik dapat Jelaskan macam 10
macam sistem operasi menjelaskan macam macam sistem
pada komputer macam sistem operasi operasi pada
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Soal Bobot Kunci
Kompetensi
pada komputer komputer?
10 Menjelaskan Peserta didik dapat Jelaskan 5
pemfungsian sistem menjelaskan pemfungsian sistem
operasi komputer pemfungsian sistem operasi komputer?
operasi komputer
11 Menjelaskan pengertian Peserta didik dapat Jelaskan pengertian 5
program aplikasi pada menjelaskan program aplikasi
komputer pengertian program pada komputer?
aplikasi pada
komputer
12 Menjelaskan macam Peserta didik dapat Jelaskan macam 5
macam program aplikasi menjelaskan macam macam program
pada komputer macam program aplikasi pada
aplikasi pada komputer?
komputer
13 Menjelaskan Peserta didik dapat Jelaskan 5
pemfungsian program menjelaskan pemfungsian
aplikasi pada komputer. pemfungsian program program aplikasi
aplikasi pada pada komputer?
komputer.
14 Menjelaskan macam- Peserta didik dapat Jelaskan macam- 10
macam interaksi dengan menjelaskan macam- macam interaksi
antarmuka standar macam interaksi dengan antarmuka
berbagai piranti. dengan antarmuka standar berbagai
standar berbagai piranti?
piranti.
Total Bobot 100
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal tes uraian :
1. Jelaskan pengertian perangkat keras computer
2. Sebutkan 4 macam system operasi computer/hp
3. Sebutkan 5 program aplikasi computer
4. Budi akan membeli sebuah komputer. Budi memiliki uang sebesar Rp. 5.500.000,- Budi
sudah mendatangi beberapa toko komputer. Setelah menimbang dan menghitung maka
Budi memutuskan untuk membeli komputer dengan processor i3. Namun Budi bimbang di
toko yang mana dia harus membeli?
Berikut ini :

Berdasarkan brosur di atas, di toko manakah Budi membeli komputer yang dianggap
sesuai dengan kebutuhan? Jelaskan alasannya?
5. Berilah tanda centang pada kolom port yang digunakan oleh perangkat tersebut.
Perhatikan daftar perangkat yang ada dalam tabel berikut.
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 Perangkat komputer yang dapat dilihat, dipegang dan mempunyai fungsi 2
tertentu
2 Linux, Unix, Microsoft Windows,Android,IOS, Macintosh, DOS 2
3 Microsoft Word, Photoshop, Corel Draw, Avira, winamp 2
4 Budi membeli computer di toko A, karena spesifikasi hardware paling 2
bagus dengan harga lebih murah dibandingkan dengan yang lain dan
harganya masih dapat dijangkau oleh Budi
5 2

Jumlah 10

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh


PENILAIAN PENGETAHUAN – TES TULIS URAIAN

Topik : Teknik Komputer


 Mengenal pemfungsian perangkat keras dan system operasi serta aplikasi
Indikator :
a. Menjelaskan pengertian perangkat keras computer
b. Menyebutkan macam macam sistem operasi komputer/hp
c. Menyebutkan macam macam sistem aplikasi pada komputer/hp
d. Menganalisa kebutuhan perangkat keras yang dibutuhkan
e. Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai
piranti
Soal tes uraian :
1. Jelaskan pengertian perangkat keras computer
2. Sebutkan 4 macam system operasi computer/hp
3. Sebutkan 4 program aplikasi computer
4. Budi akan membeli sebuah komputer. Budi memiliki uang sebesar Rp. 5.500.000,- Budi
sudah mendatangi beberapa toko komputer. Setelah menimbang dan menghitung maka
Budi memutuskan untuk membeli komputer dengan processor i3. Namun Budi bimbang di
toko yang mana dia harus membeli?
Berikut ini :

Berdasarkan brosur di atas, di toko manakah Budi membeli komputer yang dianggap
sesuai dengan kebutuhan? Jelaskan alasannya?
5. Berilah tanda centang pada kolom port yang digunakan oleh perangkat
tersebut.Perhatikan daftar perangkat yang ada dalam tabel berikut. Berilah tanda
Pedoman Penskoran:
No Jawaban Skor
1 Menuliskan pengertian perangkat computer dengan benar 2
Menuliskan pengertian perangkat komputer 1
2 Menuliskan 4 macam system operasi computer/hp 2
Menuliskan 3 macam system operasi computer/hp 1.5
Menuliskan 2 macam system operasi computer/hp 1
Menuliskan 1 macam system operasi computer/hp 0.5
3 Menuliskan 4 program aplikasi komputer 2
Menuliskan 3 program aplikasi komputer 1.5
Menuliskan 2 program aplikasi komputer 1
Menuliskan 1 program aplikasi komputer 0.5
4 Menjelaskan alasan pembelian computer dengan benar 2
Menjelaskan alasan pembelian computer 1
5 Mencentang 7 kolom port dengan benar 2
Mencentang 5 kolom port dengan benar 1.5
Mencentang 3 kolom port dengan benar 1
Mencentang 1 kolom port dengan benar 0.5
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Pilihan Ganda)

Pilih satu jawaban yang paling tepat !


1. Cermati perangkat berikut!

Perangkat keras proses ditunjukkan pada nomor....


a. (1), (2), (3), (4)
b. (1), (2), (3), (5)
c. (1), (2), (4), (5)
d. (1), (3), (4), (5)
2. Proses jalannya computer yang tepat adalah ….
a. Input – Proses - Output
b. Output – Proses - Input
c. Input – Proses - Input
d. Output – Proses - Output
3. Yang termasuk perangkat input, adalah …
a. Plotter
b. Barcode Reader
c. Monitor
d. Speaker
4. Seperangkat tombol-tombol yang berfungsi sebagai media masukan bagi computer adalah

a. Mouse
b. Barcode Reader
c. Keyboard
d. Microfon
5. Nama perangkat disamping adalah ..
a. Plotter
b. Barcode Reader
c. Monitor
d. Speaker
6. Istilah penggunaan mouse untuk tekan tombol kiri dua kali secara cepat, adalah …
a. Klik kiri
b. Scrooll
c. Klik kanan
d. Double klik
7. Scanner adalah piranti masukan yang berfungsi untuk …
a. Memindai foto atau gambar yang sudah dicetak
b. Memasukkan data berupa foto
c. Menjalankan program game di komputer
d. Menggerakkan pointer guna memilih perintah dan menjalankan sebuah perintah
8. Komponen terpenting computer yang digunakan untuk pemrosesan data adalah …
a. RAM
b. Joystick
c. CPU
d. Monitor
9. Alat keluaran yang memberikan tampilan visual kepada pengguna computer adalah ..
a. RAM
b. Joystick
c. CPU
d. Monitor

10. Gambar disamping termasuk peralatan ..


a. Input
b. Output
c. Proses
d. Penyimpanan
11. Proses menghidupkan komputer pada saat perangkat komputer dalam keadaan mati yang
dilakukan dengan cara menekan tombol power disebut....
a. Soft Boot
b. Hard boot
c. Cold booting
d. Warm booting
12. Perhatikan pernyataan berikut!

Berdasarkan pernyataan di atas, prosedur menghidupkan komputer yang benar adalah....


a. 4, 2, 6, 1, 3, 5
b. 4, 6, 1, 3, 2, 5
c. 4, 2, 6, 1, 3, 5
d. 4, 6, 2, 3, 1, 5
13. Perhatikan tabel berikut!

Yang termasuk kategori sistem operasi adalah....


a. (1), (2), (3), (4), (6)
b. (1), (2), (4), (5), (6)
c. (1), (3), (4), (5), (6)
d. (1), (3), (4), (5), (7)
14. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di atas, produk yang ditawarkan adalah....


a. Sistem operasi freeware
b. Anti virus shareware
c. Anti virus commercial software
d. Aplikasi freeware
15. Cermati gambar berikut!

Urutan port pada gambar di atas adalah....


a. PS2, HDMI, USB, LAN
b. Serial, HDMI, USB, LAN
c. Serial, USB, HDMI, LAN
d. VGA, USB, HDMI, LAN
16. Perhatikan gambar di bawah!

Berdasarkan gambar di atas, port yang digunakan untuk menghubungkan laptop ke proyektor
adalah....
a. USB
b. VGA
c. Serial
d. Paralel
17. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di atas, port yang digunakan adalah....


a. USB
b. VGA
c. Serial
d. Paralel
18. Sistem aplikasi yang digunakan untuk pengolahan angka adalah ..
a. Microsoft Exel
b. Micosoft Word
c. Microsoft Power Point
d. Microsoft Access
19. Perhatikan pernyataan berikut!

Pernyataan di atas adalah proses....


a. Sleep
b. Restart
c. Hibernate
d. Switch user
20. Pilihan yang tepat untuk mengembalikan file ke tempat semula dari Recycle bin adalah....
a. copy
b. backup
c. delete
d. restore
Kunci Jawaban Soal pilihan ganda dan Pedoman Penskoran
Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 b. (1), (2), (3), (5) 1
2 c. Input – Proses - Output 1
3 b. Barcode Reader 1
4 c. Keyboard 1
5 a. Plotter 1
6 d. Double klik 1
7 a. Memindai foto atau gambar yang sudah dicetak 1
8 c.CPU 1
9 d.Monitor 1
10 c.Proses 1
11 c. Cold booting 1
12 d. 4, 6, 2, 3, 1, 5 1
13 d. (1), (3), (4), (5), (7) 1
14 c.Anti virus commercial software 1
15 c. Serial, USB, HDMI, LAN 1
16 b.VGA 1
17 a.USB 1
18 a.Microsoft Exel 1
19 c. Hibernate 1
20 d.Restore 1
Jumlah 20

PENILAIAN PENGETAHUAN – TES TULIS PILIHAN GANDA

Topik : Teknik Komputer


 Mengenal pemfungsian perangkat keras dan system operasi serta aplikasi
Indikator :
a. Menjelaskan pengertian perangkat keras computer
b. Menyebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat masukan
c. Menjelaskan macam macam sistem operasi pada computer
d. Menjelaskan macam macam program aplikasi pada computer
e. Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai
piranti.
Soal tes pilihan ganda :
Pilih satu jawaban yang paling tepat !
1. Cermati perangkat berikut!

Perangkat keras proses ditunjukkan pada nomor....


a. (1), (2), (3), (4)
b. (1), (2), (3), (5)
c. (1), (2), (4), (5)
d. (1), (3), (4), (5)
2. Proses jalannya computer yang tepat adalah ….
a. Input – Proses - Output
b. Output – Proses - Input
c. Input – Proses - Input
d. Output – Proses - Output
3. Yang termasuk perangkat input, adalah …
a. Plotter
b. Barcode Reader
c. Monitor
d. Speaker
4. Seperangkat tombol-tombol yang berfungsi sebagai media masukan bagi computer adalah

a. Mouse
b. Barcode Reader
c. Keyboard
d. Microfon

5. Nama perangkat disamping adalah ..


a. Plotter
b. Barcode Reader
c. Monitor
d. Speaker
6. Istilah penggunaan mouse untuk tekan tombol kiri dua kali secara cepat, adalah …
a. Klik kiri
b. Scrooll
c. Klik kanan
d. Double klik
7. Scanner adalah piranti masukan yang berfungsi untuk …
a. Memindai foto atau gambar yang sudah dicetak
b. Memasukkan data berupa foto
c. Menjalankan program game di komputer
d. Menggerakkan pointer guna memilih perintah dan menjalankan sebuah perintah
8. Komponen terpenting computer yang digunakan untuk pemrosesan data adalah …
a. RAM
b. Joystick
c. CPU
d. Monitor
9. Alat keluaran yang memberikan tampilan visual kepada pengguna computer adalah ..
a. RAM
b. Joystick
c. CPU
d. Monitor

10. Gambar disamping termasuk peralatan ..


a.Input
b.Output
c.Proses
d.Penyimpanan
11. Proses menghidupkan komputer pada saat perangkat komputer dalam keadaan mati yang
dilakukan dengan cara menekan tombol power disebut....
a. Soft Boot
b. Hard boot
c. Cold booting
d. Warm booting
12. Perhatikan pernyataan berikut!
Berdasarkan pernyataan di atas, prosedur menghidupkan komputer yang benar adalah....
a. 4, 2, 6, 1, 3, 5
b. 4, 6, 1, 3, 2, 5
c. 4, 2, 6, 1, 3, 5
d. 4, 6, 2, 3, 1, 5
13. Perhatikan tabel berikut!

Yang termasuk kategori sistem operasi adalah....


a. (1), (2), (3), (4), (6)
b. (1), (2), (4), (5), (6)
c. (1), (3), (4), (5), (6)
d. (1), (3), (4), (5), (7)
14. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di atas, produk yang ditawarkan adalah....


a. Sistem operasi freeware
b. Anti virus shareware
c. Anti virus commercial software
d. Aplikasi freeware

15. Cermati gambar berikut!

Urutan port pada gambar di atas adalah....


a. PS2, HDMI, USB, LAN
b. Serial, HDMI, USB, LAN
c. Serial, USB, HDMI, LAN
d. VGA, USB, HDMI, LAN
16. Perhatikan gambar di bawah!

Berdasarkan gambar di atas, port yang digunakan untuk menghubungkan laptop ke proyektor
adalah....
a. USB
b. VGA
c. Serial
d. Paralel
17. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di atas, port yang digunakan adalah....


a. USB
b. VGA
c. Serial
d. Paralel
18. Sistem aplikasi yang digunakan untuk pengolahan angka adalah ..
a. Microsoft Exel
b. Micosoft Word
c. Microsoft Power Point
d. Microsoft Access
19. Perhatikan pernyataan berikut!

Pernyataan di atas adalah proses....


a. Sleep
b. Restart
c. Hibernate
d. Switch user
20. Pilihan yang tepat untuk mengembalikan file ke tempat semula dari Recycle bin adalah....
a. copy
b. backup
c. delete
d. restore

Kunci Jawaban Soal pilihan ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 b. (1), (2), (3), (5) 1
2 c. Input – Proses - Output 1
3 b. Barcode Reader 1
4 c. Keyboard 1
5 a. Plotter 1
6 d. Double klik 1
7 a. Memindai foto atau gambar yang sudah dicetak 1
8 c.CPU 1
9 d.Monitor 1
10 c.Proses 1
11 c. Cold booting 1
12 d. 4, 6, 2, 3, 1, 5 1
13 d. (1), (3), (4), (5), (7) 1
14 c.Anti virus commercial software 1
15 c. Serial, USB, HDMI, LAN 1
16 b.VGA 1
17 a.USB 1
18 a.Microsoft Exel 1
19 c. Hibernate 1
20 d.Restore 1
Jumlah 20

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS) – TES TERTULIS

No Nama Pilihan ganda Essay Skor Nilai


Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 2 3 4 5 PG E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

4. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Praktik
Bentuk Instrumen : Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA

Kompetensi Dasar :
4.1.1 Mengamati saat sebuah piranti (misalnya Komputer, HP, tablet) dihidupkan sampai siap
dipakai.
Indikator :
 Mendemonstrasikan cara menghidupkan sebuah piranti (komputer, HP, smartphone,
tablet) sesuai prosedure
 Mendeskripsikan proses menghidupkan sebuah piranti (komputer, HP, tablet) sesuai
prosedure
 Menjalankan cool booting dan warm booting
 Mengidentifikasi sistem operasi pada berbagai piranti
 Mengidentifikasi aplikasi pada berbagai piranti
Pre Test:
Kerjakan soal berikut pada selembar kertas.
1. Apakah yang dimaksud dengan cool booting?
2. Apakah yang dimaksud dengan warm booting
3. Sebutkan 4 software yang termasuk dalam sistem operasi!
4. Sebutkan 4 software yang termasuk dalam aplikasi!
Kegiatan:
Pengamatan berbagai piranti (Komputer, HP/tablet)

Alat dan Bahan :


- Komputer
- HP / tablet
- Lembar Kerja Siswa

Cara Kerja:
1. Bekerjalah dalam kelompok dengan anggota tiap kelompok 4 orang
2. Hidupkan komputer dan perhatikan layar monitor
3. Temukan dan tulis sistem operasi yang digunakan
4. Temukan dan tulis hardware yang terpasang
5. Temukan dan tulis software yang terinstall.
6. Lakukan proses sleep pada komputer.
7. Hidupkan kembali komputer
8. Lakukan proses hybernate pada komputer
9. Hidupkan kembali komputer.
10. Matikan komputer sesuai dengan prosedur.
11. Matikan HP sesuai prosedur
12. Hidupkan kembali HP dan cermati tampilan layar
13. Temukan dan tulis sistem operasi yang digunakan.
14. Temukan dan tulis aplikasi yang terinstall.
15. Lakukan proses restar.

Hasil Pengamatan
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................

Instrument:
1. Lakukan pengamatan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai
piranti. yang berada dihadapan kalian atau sekitar kalian!
2. Identifikasilah 5 (lima) piranti masukan dan bentuk masukannya
3. Identifikasilah 5 (lima) piranti keluaran dan bentuk keluarannya
4. Identifikasilah 5 (lima) piranti macam-macam interaksi dengan antarmuka standar
berbagai piranti.

Rubrik Penilaian:
No Instrumen Penilaian Skala skor Ket
4 3 2 1
1 mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk
masukannya
2 mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk
keluarannya
3 mengidentifikasi macam-macam interaksi dengan
antarmuka standar berbagai piranti.
Panduan Peskoran
Skor
No Instrumen Penilaian
4 3 2 1
1 mengidentifikasi piranti Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
masukan dan bentuk mengidentif mengidentif mengidentifi mengidentif
masukannya ikasi lebih ikasi 3-4 kasi 1-2 ikasi
atau sama
dengan 5
2 mengidentifikasi piranti Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
keluaran dan bentuk mengidentif mengidentif mengidentifi mengidentif
keluarannya ikasi lebih ikasi 3-4 kasi 1-2 ikasi
atau sama
dengan 5
3 mengidentifikasi Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
macam-macam mengidentif mengidentif mengidentifi mengidentif
interaksi dengan ikasi lebih ikasi 3-4 kasi 1-2 ikasi
antarmuka standar atau sama
berbagai piranti. dengan 5

Lampiran 1. Lembar Kerja Kegiatan Pembelajaran Ke 1


PERANGKAT KERAS KOMPUTER
Kelompok : …………………….
Nama Anggota : 1…………………………….
2. ……………………………
3. ……………………………

Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
1. Fungsi:

Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
Fungsi :
2.
Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
3. Fungsi :
Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
Fungsi :
4.
Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
Fungsi :
5.
Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
Fungsi :
6.
Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
Fungsi :
7.
Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
Fungsi :
8.
Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
Fungsi :

9.
Nama : ……………………………………………..
Piranti :……………………………………………
Fungsi :

10.

Lampiran 1. Lembar Kerja Kegiatan Pembelajaran Ke 1


PERANGKAT LUNAK KOMPUTER
Kelompok : …………………….
Nama Anggota : 1…………………………….
2. ……………………………
3. ……………………………

Keterangan
Nama
System operasi System aplikasi Fungsi

1.

2.

3.
4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Lampiran 3. Lembar Kerja Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 3

 Amatilah video dan berbagai macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti
masukan/keluar!

 Buat dan rumuskanlah pertanyaan tentang macam-macam interaksi dengan komputer dan
piranti masukan/keluar!
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

 Buatlah perencanaan prosedur pengumpulan dan analisis data, dengan menentukan


sumber bahan, alat bantu, dan tempat serta pembagian tugas untuk melakukan pencarian
informasi!
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

 Lakukanlah pengumpulan fakta dengan mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan


yang telah dirumuskan sesuai dengan perencanaan melalui membaca buku siswa,
membaca buku referensi yang diperoleh siswa dari perpustakaan, browsing internet dan
handout materi ajar untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam mendapatkan
data/informasi!
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

 Buatlah kesimpulan dengan menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan!
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….

 Berdasarkan hasil kesimpulan yang telah dirumuskan peserta didik melalui presentasi
kolompok dapat mengidentifikasi macam macam interaksi komputer dan piranti
masukan/keluar!
1. Identifikasilah 5 (lima) piranti masukan dan bentuk masukannya
2. Identifikasilah 5 (lima) piranti keluaran dan bentuk keluarannya
3. Identifikasilah 5 (lima) piranti macam-macam interaksi dengan antarmuka standar
berbagai piranti.
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
