Anda di halaman 1dari 2

CV.

Edukasi Elektronik Mandiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
IPK: 3.5.1/IPK 4.5.1

Sekolah : ........ Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil


Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Berdzikir dan berdoa
Sub Materi Pokok : Bacaan Dzikir dan Doa Setelah Shalat Fardlu

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui, peserta didik dapat:
 Menunjukkan keimanan terhadap Allah Swt sebagai Al-Sami’ (Dzat yang Maha Mendengar), Al-Bashir (Dzat Yang
Maha Melihat), Al-Hakam (Dzat Yang Maha Menetapkan), An-Nafi’ (Dzat yang Maha Memberi Manfaat) dan Al-
Fattah (Dzat yang Maha Pembuka Rahmat) yang digambarkan dalam pelaksanaan shalat berjama’ah.
 Membuktikan keimanan terhadap Allah Swt sebagai Al-Sami’ (Dzat yang Maha Mendengar), Al-Bashir (Dzat Yang
Maha Melihat), Al-Hakam (Dzat Yang Maha Menetapkan), An-Nafi’ (Dzat yang Maha Memberi Manfaat) dan Al-
Fattah (Dzat yang Maha Pembuka Rahmat) dalam kehidupan sehari-sehari melalui pembiasaan sikap demokratis dan
gotong royong dalam kehidupan sehari-hari.
 Meyakini prinsip syura dan tahadhdhur sebagai bagian dari ajaran Islam yang membentuk kesalehan individual dan
kesalehan sosial yang menjunjung tinggi demokrasi dan gotong royong dalam perilaku sehari-hari.
 Memadukan unsur-unsur yang menjadi kesatuan dalam pelaksanaan shalat fardlu berjama’ah.
 Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan fardlu berjama’ah

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus
Sumber Belajar : Buku Fiqih Siswa Kelas VII, Kementerian Agama, Tahun 2019
C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan-3
KegiatanPendahuluan (30Menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap di siplin
Apersepsi
 Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Motivasi
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi:Bacaan Dzikir
dan Doa Setelah Shalat Fardlu
PemberianAcuan

 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,tentang Bacaan Dzikir dan Doa Setelah Shalat Fardlu kompetensi yang akan di
capai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 180Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi: Bacaan Dzikir dan Doa Setelah Shalat
Fardlu
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi; Bacaan Dzikir dan Doa Setelah Shalat Fardlu
Collaboration Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukarin formasi mengenai; Bacaan Dzikir dan Doa Setelah Shalat
Fardlu
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian di tanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah di pelajari terkait: Bacaan Dzikir
Creativity dan Doa Setelah Shalat Fardlu
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami
KegiatanPenutup (30Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru di lakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru di lakukan.

- PENILAIAN (ASESMEN)
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui ................2020/2021
Kepala Sekolah … Guru Mata Pelajaran

…………………. ……………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
CV. Edukasi Elektronik Mandiri
