Anda di halaman 1dari 1

CV.

Edukasi Elektronik Mandiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
IPK: 3.1.2/IPK 4.1.2

Sekolah : ............................ Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil


Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2 x 90 menit
Materi Pokok : Bersuci
Sub Materi Pokok : Perbedaan Bersuci dan Membersihkan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui, peserta didik dapat:
Menunjukkan keimanan terhadap sifat Rahman (Dzat yang Maha Pengasih) dan Rahim (Dzat yang Maha Penyayang)

bagi manusia dan ekosistem lainnya.
 Membuktikan keimanan terhadap sifat Rahman dan Rahim Allah Swt dalam kehidupan sehari-sehari melalui penggunaan
air untuk bersuci dengan mempertimbangkan kelangsungan hidup manusia dan ekosistem lainnya.
 Meyakini prinsip tawazun dan tathawwur wal ibtikar sebagai ajaran Islam yang membentuk kesalehan individual dan
kesalehan sosial dalam pemanfaatan air sebagai alat bersuci.
 Memahami air sebagai alat bersuci.
 Memproyeksikan metode berfikir analogis (qiyas) untuk menentukan benda-benda selain air sebagai alat bersuci.
 Mendemonstrasikan berfikir analogis (qiyas) sebagai metode untuk menentukan benda-benda selain air sebagai alat
bersuci.
B. Media Pembelajaran, AlatdanSumberBelajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus
Sumber Belajar : Buku Fiqih Siswa Kelas VII, Kementerian Agama, Tahun 2019
C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan-2
Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap di siplin
Apersepsi
 Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Motivasi
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi: Perbedaan
Bersuci dan Membersihkan
PemberianAcuan

 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tentang Perbedaan Bersuci dan Membersihkan,kompetensi yang akan di capai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 180Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi: Perbedaan Bersuci dan Membersihkan

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi : Perbedaan Bersuci dan Membersihkan
Collaboration Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukarin formasi mengenai: Perbedaan Bersuci dan Membersihkan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian di tanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah di pelajari terkait: Perbedaan
Creativity Bersuci dan Membersihkan
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami
KegiatanPenutup (30Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru di lakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru di lakukan.

- PENILAIAN (ASESMEN)
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui ................2020/2021
Kepala Sekolah … Guru Mata Pelajaran

…………………. ……………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
