Anda di halaman 1dari 1

CV.

Edukasi Elektronik Mandiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
IPK: 3.3.1/IPK 4. 3.1
Sekolah : ........ Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil
Mata Pelajaran : Fiqih Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Shalat fardlu lima kali
Sub Materi Pokok : Dasar Hukum Perintah Shalat Fardlu

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
 Menunjukkan keimanan terhadap Allah Swt sebagai Al-Hafidz (Dzat yang Maha Menjaga) dan Al-Wakil (Dzat yang
Maha Pemelihara) yang merupakan Dzat yang memelihara dan bertanggung jawab terhadap makhluk-makhluk
ciptaan-Nya.
 Membuktikan keimanan terhadap Allah Swt sebagai Al-Hafidz dan Al-Wakil dalam kehidupan sehari-sehari melalui
pembiasaan sikap disiplin dalam menjalankan shalat fardlu lima kali.
 Meyakini prinsip i’tidal sebagai ajaran Islam yang membentuk kesalehan individual dan kesalehan sosial yang
menjunjung tinggi kedisiplinan dalam perilaku sehari-hari.
 Memadukan unsur-unsur yang menjadi kesatuan dalam pelaksanaan shalat fardlu lima kali.
 Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan fardlu lima kali dalam sehari-semalam..
B. Media Pembelajaran, AlatdanSumberBelajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus
Sumber Belajar : Buku Fiqih Siswa Kelas VII, Kementerian Agama, Tahun 2019
C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan-2
KegiatanPendahuluan (30Menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap di siplin
Apersepsi
 Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Motivasi
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi; Dasar Hukum
Perintah Shalat Fardlu
PemberianAcuan

 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tentang: Dasar Hukum Perintah Shalat Fardlu,kompetensi yang akan di capai,
serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 180Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi: Dasar Hukum Perintah Shalat Fardlu

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi: Dasar Hukum Perintah Shalat Fardlu
Collaboration Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukarin formasi mengenai: Dasar Hukum Perintah Shalat Fardlu
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian di tanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah di pelajari terkait: Dasar Hukum
Creativity Perintah Shalat Fardlu
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami
Kegiatan Penutup (30 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru di lakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru di lakukan.

- PENILAIAN (ASESMEN)
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian,tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui ................2020/2021
Kepala Sekolah … Guru Mata Pelajaran

…………………. ……………………
NIP/NRK. NIP/NRK.
